Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15635 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2012, 22:46:38 »

Да так и есть! Пение имеет связь, но опять таки, благодаря особому вниманию и вибрации.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2012, 02:27:02 »
Мы практически все тут имеем опыт кто йоги кто чего короче :-)...

Да уж, многие этим переболели,  это какая-то духовная болезнь, я считаю. Есть еще такой феномен как «духовное свинство», это когда без разбора начинают мешать все учения в кучу, тут и чакры и мантры и христианские молитвы вместе, мол "какая разница, все от Бога" ))

Причастие очень рекомендую...если не читал ранние темы форума...почитай, не пожалеешь :-)...там есть и о Причащении...вообще ранние темы форума очень интересны...в них писал люди которые сейчас уже не пишут...

Спасибо, очень хочу… но для Причащения мне необходимо пройти генеральную(первую) исповедь, потихоньку созреваю к этому, однако очень трудно себя заставить это сделать, а ведь без этого – погибель. Даже понимая это, казалось бы, «беги быстрее!!!» – но нет, нахожу множество отмазок. Надеюсь, с Божьей помощью, вскоре все-таки созрею и принесу достойные плоды покаяния.
Темы просмотрю со временем, благодарю!

Ух ты :-)...Дивны дела Твоя Господи...

Воистину так.  Тогда так получилось, что в восточной традиции я уже имел вполне конкретный отклик с "другой стороны", в Христианстве же вообще мало ориентировался, Библию толком не читал, разумеется, никаких мистических переживаний не имел, в общем все запущено было, но уверовал в Господа нашего Иисуса Христа. В течении около полугода усердно молился и просил Его о некоем откровении или знаке и... получил  в Пасхальную ночь, в праздник Воскресения Христова!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2012, 09:17:47 »
А не стоит ли за всем этим стремление к "сверхестественному"? Поясню. Мне начинает мнится, что внутренне, в глубине, мы приняли свое состояние за естественное, т.е. нормальное. Смотрите. Человек добр, благожелателен, заботлив, он любящий, жертвенный, щедрый, счастливый, благоразумный, прощающий всех и вся. Сто пудов что каждый, прочитав это, внутри усмехнется. Типа "ага, щас". То есть есть внутренняя установка что это не так. Что на самом деле все наоборот. И что это наоборот наше естественное состояние. Тогда возникает стремление к сверхестественному. К церкви, как к некоей организации святых, которые как бойцы Христова спецназа гоняют бесов, лечат и предсказывают, видят все насквозь, светятся в темноте, парят над землей и т.д. К молитве как к некоей супермантре, упомнание которой способно низвергнуть любую силу. И всем этим хочеться владеть, дабы стать сержантом развед-диверсионной группы по борьбе с бесовским отродьем. А ведь это все противоестественное состояние. Болезнь, которую нужно лечить, иначе умрешь.
Естественное состояние как раз то, что "человек добр, благожелателен, заботлив, он любящий, жертвенный, щедрый, счастливый, благоразумный, прощающий всех и вся". Это норма. Тогда нет стремления стать. Есть необходимость исцеления. И есть средства к этому. В этом меняется маленький внутренний настрой, но он дает совсем другое направление практике. В котором отпадает "хочу - нехочу", а появляется "жизненно необходимо". И все начинает меняться. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2012, 09:17:54 »
Цитировать
...но для Причащения мне необходимо пройти генеральную(первую) исповедь...
Чтобы осилить генеральную исповедь надо вначале причаститься, возможно, что даже и не один раз, чтобы Господь подал сил на нее...генеральную исповедь приносят духовнику, когда/если уже определятся с выбором такового, а это, как правило, не быстро случается...и торопиться с выбором не стоит... :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2012, 11:38:26 »
А Он что!? Любящий Бог!?

А вы Библию пробовали читать или это сезонное обострение?  :-D
Ибо так воз­любил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий веру­ю­щий в Него, не по­гиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Если хотите, можете выразить свою мысль на этот счет, думаю многим будет интересно, однако все это уход от темы.



 Вопрос мой был не праздным, или вы будете пред вратами Рая махать  документом, Евангелие, и указывать, что вы уже по определению спасены!? Нет. Спасенных, тех кто вписан в книгу жизни, ограниченное число, по определению замечу, апокалипсиса. Вот наши старцы, отцы, и утверждали, что исповедовать Его можно лишь, после личной встречи с Ним, не раньше. А раньше молиться и верить. Да помалкивать.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2012, 13:08:47 »
Vacheslav, я постоянно понуждаю себя к молитве против желания заняться чем-то другим. Дай Бог и Вам терпения на пути обретения молитвы.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #66 : 21 Декабрь 2012, 13:45:33 »
Родион, у греков это – естественный подход к нашему падшему греховному состоянию как к болезни, требующей исцеления. Тогда понятно, Кто целит и Кто подает лекарство. Тот же Влахос эту евангельскую тз излагает, в "Православной психотерапии"...
А игры в "ночной дозор" – это наша местная манихейщина. И в мутной воде таких игр напрочь теряется простое понимание – о болезни и о Враче...
Старцы-даосы, блин.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2012, 17:19:14 »
Спасенных, тех кто вписан в книгу жизни, ограниченное число, по определению замечу, апокалипсиса.

По буквальному чтению Апокалипсиса 144 тысячи спасенных будут ютиться на площади размером где-то с большое футбольное поле. Причем там будет сплошной камень и никакой растительности. В советской общаге и то комфортнее :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2012, 17:40:40 »
Бог молится, Бог и принимает Свою молитву. И воздыхания, и ходатайства за нас – Боговы и к Богу. Такое действие Духа в подвижнике – явно и несомненно, его не спутать со своими домыслами. В подобных случаях с.о. учили – отступись, не встревай своим, умолкни, внемли.

Вот те и синергия... :-)
Сегодня специально пробовал...вижу некое светлое пространство...как бы в ином измерении\мире...если начать тянуться к нему...то энергия воли накладывается на него  закрывает...
Ну начал очищать всякие тёмные места вокруг...это вроде не мешало...т.е. как бы очищал внешнее пространство...и старался особо не таращиться на светлое место...
Но...замучила сонливость...хотя и выспался накануне выше крыши...туманом втекает в голову...и почти не могу перебороть...стараюсь внутренним усилием приводить разум в тонус...получается но действует недолго...пытался поднять из чрева телесную энергию в район грудины...и оттуда направлять в голову...малоэффективно...прилив крови к голове заметен...тёпленька така, башка становится :-)...а толку шишь :-)...

Пробовал думать о том что Энергия Божия что в светлом месте отгонит сонливость...всё наоборот...чем шире становится светлое место и чем Явнее ощущается...тем сильнее сонливость...
Да чё за дурь...почему благодать должна ТАК расслаблять тело...что НЕТ сил это долбаное тело привести в тонус... Всего лишь через час такой молитвы позорно уснул сидя минут на 15...
Всё...надоело...пойду в унитазе утоплюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #69 : 21 Декабрь 2012, 17:49:37 »
  Это потому что энергия не такая, как ты привык, получается напряг. Вот и усталость. В унитазе топиться не надо.
  "Энергия воли"...  :)  Может попробовать по-другому ?  Я грешный, в руки Твои... и "бульк" туда в таких мыслях...
  Дальше обычно мысли исчезают...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #70 : 21 Декабрь 2012, 18:00:24 »
  Это потому что энергия не такая, как ты привык, получается напряг. Вот и усталость. В унитазе топиться не надо.
  "Энергия воли"...  :)  Может попробовать по-другому ?  Я грешный, в руки Твои... и "бульк" туда в таких мыслях...
  Дальше обычно мысли исчезают...
Бульк не получается...энергия воли закрывает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #71 : 21 Декабрь 2012, 19:09:55 »
mirnestranik
Цитировать
Сегодня специально пробовал...вижу некое светлое пространство...как бы в ином измерении\мире...если начать тянуться к нему...то энергия воли накладывается на него  закрывает...
Ну начал очищать всякие тёмные места вокруг...это вроде не мешало...т.е. как бы очищал внешнее пространство...и старался особо не таращиться на светлое место...
Но...замучила сонливость...хотя и выспался накануне выше крыши...туманом втекает в голову...и почти не могу перебороть...стараюсь внутренним усилием приводить разум в тонус...получается но действует недолго...пытался поднять из чрева телесную энергию в район грудины...и оттуда направлять в голову...малоэффективно...прилив крови к голове заметен...тёпленька така, башка становится :-)...а толку шишь :-)...

Пробовал думать о том что Энергия Божия что в светлом месте отгонит сонливость...всё наоборот...чем шире становится светлое место и чем Явнее ощущается...тем сильнее сонливость...
Да чё за дурь...почему благодать должна ТАК расслаблять тело...что НЕТ сил это долбаное тело привести в тонус... Всего лишь через час такой молитвы позорно уснул сидя минут на 15...

А ангелы сидели и ждали пока он уработается…но когда он начал играть в всемогущего йогина- управляющего энергиями…..их терпенье лопнуло!… и они легонько дали ослику своими крылышками по голове... ослик наконец то уснул богатырским сном…ангелы спустились и омыли ему ножки и ручки и освятили его уставшее тело…которое он зачем то долбает, что бы привести зачем то в тонус.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #72 : 22 Декабрь 2012, 04:39:11 »
Воистину нет предела терпению Христа и, понимая это, сказав всего слово одно  - Господи Иисусе..дальше тишина баюкает и все прогоняет...а как думалось пару мгновений назад -  "могу ли я..хочу ли я...магнолия!"
Теперь только поняла,  что обкрадывала себя, - думая, рассуждая , в дебри забираясь.."эххх че-та..не молится..не говорится..ленится или "не можется"..пустоватенько как-то..."

Тогда надо стать четко и ровно, стержень найти, можно представить себя наверное самого встряхивающего, чтобы ножки болтались пару секунд и снова стоишь..уже тверже и уверенеее и собранннее. Надо.
А Он - улыбаясь - ждет.
Хотя было время...пару месяцев назад, когда гораздо реальнее было пройтись по потолку, чем слова "Господи, помоги" вымолвить..Но "то" иное...Надеюсь, не это -  топикстартера проблема.
Speak to me a word that I may live

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #73 : 23 Декабрь 2012, 01:16:26 »
А не стоит ли за всем этим стремление к "сверхестественному"? ...

Естественное состояние как раз то, что "человек добр, благожелателен, заботлив, он любящий, жертвенный, щедрый, счастливый, благоразумный, прощающий всех и вся". Это норма. Тогда нет стремления стать. Есть необходимость исцеления. И есть средства к этому. В этом меняется маленький внутренний настрой, но он дает совсем другое направление практике. В котором отпадает "хочу - нехочу", а появляется "жизненно необходимо". И все начинает меняться. ИМХО.

Естественное-неестественное... На мой взгляд, самым естественным является то состояние человека, в котором он способен к прямому Богообщению, как и было задумано Творцом изначально - это норма. А то плачевное состояние, в котором находится сейчас человек для него неестественно, ибо отпав от Господа изменилась вся природа человека, он стал подвержен страстям, облачившись в греховную плоть, и лишился тех высочайших Духовных Благ, коими наделил его Господь.

Разумеется и без добродетелей - никуда...

Если имею дар про­рочества, и знаю все тайны, и имею всякое по­знание и всю веру, так что могу и горы пере­ставлять, а не имею любви, – то я ничто. (1кор.13:2)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #74 : 23 Декабрь 2012, 09:46:37 »
Естественное-неестественное... На мой взгляд, самым естественным является то состояние человека, в котором он способен к прямому Богообщению, как и было задумано Творцом изначально - это норма. А то плачевное состояние, в котором находится сейчас человек для него неестественно, ибо отпав от Господа изменилась вся природа человека, он стал подвержен страстям, облачившись в греховную плоть, и лишился тех высочайших Духовных Благ, коими наделил его Господь.
100%!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.