Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15636 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #45 : 20 Декабрь 2012, 14:37:14 »
Это просто уловка для манипуляции вниманием.
Э...не...
Не просто...певчий молящийся одновременно...другой совсем звук издаёт...тембр иной...и это слышно...

Хотя конечно по большому счёту...всего лишь техника :-)...

Это работа с вниманием которое учиться "растягиваться" во второе внимание и воспринимать доселе неизведанное - энергетическое тело. К примеру, гудишь с закрытым ртом, чувствуешь вибрацию и "проталкиваешь" ее на выдохах к плечу, потом вниз по руке к ладони - это для фиксации плечевых, локтевых и запястных - боевых - ЭЦ. Это же можно делать без гудения и вибрации, просто ощущая фокус своего внимания в продыхе, но вибрация облегчает, особенно если она по своим тактам совпадает с некими тактами нужного ЭЦ. Тоже самое, если начинающий молитвенник просто долго гудит-поёт, даже без доп. манипуляций, рано или поздно ум соединяется с горловым ЭЦ. Но это безблагодатный, чисто магический подход. Для форсированного обучения, когда Сам Дух соединяет ум с ЭЦ (от этого меняется и сам ум и ЭЦ), нужна и искренность и евангельская жизнь, и чистота ума - синергия. А не просто гудение АУМ, ГУМ, ЦУМ. Такое обучение Духом Святым, или когда ангелы приносят благодать и показывают особые позиции восприятия их миров, это таки совсем другой коленкор. :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #46 : 20 Декабрь 2012, 14:56:42 »
На мой взгляд в самом вопросе темы заложено последующее пустословие - от "как полюбить молитву" до каких-то фиксаций, тел и горлового пения. О чем это, товарищи? Зачем любить или не любить молитву - это как "как полюбить поклоны или согбенную позу". Или как полюбить копать или пахать. Пахать нужно, чтоб урожай получить и т.о. не важно любишь ты сие занятие или нет. Ты его обязан делать. И все. А когда делаешь, то вопросы совсем иные - то, что ты встречаешь вовсе затмевает твои заботы о "любви" к труду.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #47 : 20 Декабрь 2012, 15:09:46 »
Ещё интереснее вариант: "Господи, хочу или нет - спаси !!! "

Да, спасибо. Хотя тут мне представляется почти что требование к Богу, не знаю, возможно из уст праведника это звучало бы законно.

Причем тут праведники... Сегодня я хочу, а завтра - колбасит. Вот, пока хочу - прошу...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #48 : 20 Декабрь 2012, 15:34:59 »
Спасибо всем!... прочитал все ответы, решил для себя, что нужно прилагать усилие, даже когда не хочется, когда возникает противостояние... вообще мысли такие, что это из-за надеяния на себя, а не на Бога. Когда начинаю молиться, то Бог как бы вырывает из под моих ног эту зыбкую почву на которой я стою, в этой молитве я лишаюсь комфорта, словно вырывает туда, где без помощи Божией невозможно стоять и подсознательно имеется некий страх лишиться какой-то умственной опоры.
Начал перечитывать Невидимую брань Никодима Святогорца, и слова -- не надеятся на себя -- это именно для меня. Потом Макарий великий говорит о том, что мы должны даже противясь своим желаниям молиться, делать добро, понуждать себя к добрым делам и мыслям и в конечном итоге Бог даст благодать делать это без принуждения.
Alexeiy, а ЭЦ -- это энергетический центр или что?..
Наверное у меня не достает терпения...Господь ждет шагов в Его сторону, не ощущая Его, чтобы узнать нужна мне любовь к Богу или некое состояние... просто без этого ощущения сложно понять в ту ли сторону ты идешь..
Горé имеем сердца !

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #49 : 20 Декабрь 2012, 15:52:40 »
Да, трудно, не познав лично Иисуса, двигаться.

Но мы можем опираться на свидетельства: слова и дела Иисуса, плюс свидетельства людей о Нём, лично Его познавших.

  Давние века далеко от нас, но вот Антоний Сурожский, желавший любить людей также (!!!!!!!), как нас любит Иисус, Силуан Афонский, и самый обычный грешный "неизвестный мирянин", как и многие другие - они очень близко. Потому я вставил в предисловие слова Антиквара о трудности пути без познания "иномирного".
  Но "блаженны не видевшие, и поверившие".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #50 : 20 Декабрь 2012, 16:21:02 »
Vacheslav
Цитировать
Когда начинаю молиться, то Бог как бы вырывает из под моих ног эту зыбкую почву на которой я стою, в этой молитве я лишаюсь комфорта, словно вырывает туда, где без помощи Божией невозможно стоять и подсознательно имеется некий страх лишиться какой-то умственной опоры.

Я вижу это как процесс смещения ума в сердце.
Опора из ума смещается в сердце…и всё восприятие и мироощущение и внутреннее устроение  претерпевает преображающую перестройку…иииии …. дааа ..это пугает…потому что там…неизвестность…. удивительное путешествие души :roll:…шокирующее своей непредсказуемостью. :-o
но...и Иисус этим путём шел и Святые Отцы шли и мы все ковыляем хто как...держитесь брат :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #51 : 20 Декабрь 2012, 16:44:14 »
Леонид
Цитировать
И при этом, нужно или не нужно знать другой язык? Или просто болтать в уме чужие слова молитвы как непонятную галиматью?
Каждый звук молитвы или мантры есть цифра кода от сейфа-тела…. Набор звуков вскрывает определённые камеры –архитипические энергии (например ячейка сейфа «Христос» или «Архангел Михаил»» или «Сатана»- мат это коды от камер сатаны)
Так вот…если есть 100 процентная уверенность в том, что каждый звук дошел в чистоте своей от святого источника до получателя….то петь можно и не понимая…просто набор звуков….и тем ни менее сейф вскроется по полной.
Но если петь ни пойми от кого…то можно вскрыть ни то.
В христианстве я уверена только в Господи Помилуй….это энергетически работает верно…сейф под названием «Свет Божий»- открывается успешно.  :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #52 : 20 Декабрь 2012, 16:49:07 »
Hors

Цитировать
Я не люблю Бога. Ибо если бы я любил Его, то непрестанно размышлял бы о Нем с сердечным удовольствием; каждая мысль о Боге доставляла бы мне отрадное наслаждение. Напротив, я гораздо чаще и гораздо охотнее размышляю о житейском, а помышление о Боге составляет для меня труд и сухость. Если бы я любил Его, то собеседование с Ним чрез молитву питало бы меня, наслаждало и влекло к непрерывному общению с Ним; но, напротив, я не токмо не наслаждаюсь молитвою, но еще при занятии ею чувствую труд, борюсь с неохотою, расслабляюсь леностью и готов с охотою чем-нибудь маловажным заняться, чтобы только сократить или престать от молитвы. В пустых занятиях время мое летит неприметно, а при занятии Богом, при поставлении себя в Его присутствие, каждый час мне кажется годом. Кто кого любит, тот в продолжение дня беспрестанно о нем мыслит, воображает его, заботится о нем и при всех занятиях любимый друг его не выходит из его мыслей; а я в продолжение дня едва ли отделяю и один час, чтобы глубоко погрузиться в размышление о Боге и воспламенить себя в Его любви, а двадцать три часа охотно приношу ревностные жертвы страстным моим идолам!.. В беседах о предметах суетных, о предметах низких для духа, я бодр, я чувствую удовольствие, а при рассуждении о Боге я сух, скучлив и ленив. Если же и невольно бываю увлечен другими к беседе божественной, то стараюсь скорее переходить к беседе, льстящей страстям моим. Неутомимо любопытствую о новостях, о гражданских постановлениях, о политических происшествиях; алчно ищу удовлетворения моей любознательности в науках светских, в художествах, в приобретениях, а поучение в Законе Господнем, познании о Боге, о религии не делает на меня впечатления, не питает души моей, и я сие почитаю не токмо несущественным занятием христианина, но как бы сторонним и побочным предметом, коим я должен заниматься разве только в свободное время, на досуге. Кратко сказать, если любовь к Богу познается по исполнению Его заповедей: "аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите", говорит Господь Иисус Христос, а я заповедей Его не токмо не соблюдаю, но даже и мало стараюсь о сем, то по самой чистой истине следует заключить, что я не люблю Бога... Сие утверждает и Василий Великий, говоря: "Доказательством, что человек не любит Бога и Христа Его есть то, что он не соблюдает заповедей Его" (Нрав. прав. 3)...
ОТКРОВЕННЫЕ РАССКАЗЫ СТРАННИКА ДУХОВНОМУ СВОЕМУ ОТЦУ. РАССКАЗ 5.

Вот сухость и отстранённость, распростроняющаяся на чуства и волю, и есть сама амортия, хэт, йетцер хара и куфр. А по сути это недостаток Бога-любви в нас. Без любви, без силы Бог испекающей наше тесто (душу и тело), всё брожение, все протухание, всё смерть!

Alexeiy, а ЭЦ -- это энергетический центр или что?..

Да.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #53 : 20 Декабрь 2012, 16:50:38 »
Согласен, однако концентрация и сознательность помогает решить эту проблему, отсеивая все лишнее.
Да...любой катализатор молитвы отвлекает...
однако перед этим были некоторые метания в сторону восточных техник и традиции в целом, также интересовал и интересует оккультизм (не путать с колдовством),
Мы практически все тут имеем опыт кто йоги кто чего короче :-)...
если не участвую в Таинствах Церкви? Думаю, нет.  Так, полагаю, достаточно обо мне  :-D
Причастие очень рекомендую...если не читал ранние темы форума...почитай, не пожалеешь :-)...там есть и о Причащении...вообще ранние темы форума очень интересны...в них писал люди которые сейчас уже не пишут...
Во время этого т.н. "откровения" было четкое ощущение безразличия этого так сказать "бога" Брахмана. Затем в размышлениях задавался вопросом - нужен ли мне такой равнодушный "бог"? - пришел к тому, что нет, не нужен!
Ух ты :-)...Дивны дела Твоя Господи...

ЗЫ: да анкетных данных вполне достаточно :-)...а портрет сложится в процессе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2012, 16:53:30 »
Набор звуков вскрывает определённые камеры –архитипические энергии (например ячейка сейфа «Христос» или «Архангел Михаил»» или «Сатана»- мат это коды от камер сатаны)

Я нашел для Вас аватарку. Вот: http://www.zlata-galerie.ru/files/10684.gif :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #55 : 20 Декабрь 2012, 17:01:29 »
Когда "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа".
И такая молитва, в духе и Духом, от истинных поклонников Его – угодна Богу.
Да согласен...
И заметил что порой собственные-чувства, устремления, звуки...мешают...как бы заслоняют Свет...
Более того мне кажется что и волевые усилия...во всяком случае грубые волевые усилия...производят эффект слона в посудной лавке :-)...
А ведь так хочется помочь...хочется выполнить СВОЮ часть синергической работы...а получается что всё порчу...
Не знаю что делать...ищу пока варианты устремления...устремление всё же ближе к Духу чем чувства или звук...

И опять же когда рассеиваюсь...а паче рассеивает враг...двигаюсь назад к молитве как бы по ступенькам...звук, чувства, тишина в созерцании, (да ну просто тупо смотрю :-)), устремление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #56 : 20 Декабрь 2012, 17:09:25 »
когда Сам Дух соединяет ум с ЭЦ (от этого меняется и сам ум и ЭЦ), нужна и искренность и евангельская жизнь, и чистота ума - синергия. А не просто гудение АУМ, ГУМ, ЦУМ. Такое обучение Духом Святым, или когда ангелы приносят благодать и показывают особые позиции восприятия их миров, это таки совсем другой коленкор. :)
Да да конечно...ну дак я говорил таки не о ГУМе :-)...кстати ни разу не пробовал...
Я говорил о связи пения и сердца...причём у меня наоборот...я сначала обнаружил эту связь...а потом(сейчас) пытаюсь теоретически обосновать...
По поводу АУМ...я никогда не понимал...на мой взгляд слишком низко :-)...рычание какое то :-)...
Мой звук на уровне средне высоких нот второго голоса...я вообще вторым пел...третьим крайне редко...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #57 : 20 Декабрь 2012, 17:21:45 »
Да, трудно, не познав лично Иисуса, двигаться.

Но мы можем опираться на свидетельства: слова и дела Иисуса, плюс свидетельства людей о Нём, лично Его познавших.
Ты чаво Серёженька :-)...лично НЕпознал Христа???...ну ты даёшь :-)...а соприкосновение души с Богом это НЕличное познание...
Да нет...я на самом деле всё понял :-)...
Просто наверное это неполезная мысль...не познал...а познал это как?...за руку поздоровался...ах ну да явление в видЕнии...
А зачем?...чё Энергий Божиих которые и есть Сам Бог, не достаточно...
Серёж...это не к тебе вообще то :-)...эт меня понесло :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #58 : 20 Декабрь 2012, 17:36:41 »
mirnestranik, ты пишешь:
>>А ведь так хочется помочь...хочется выполнить СВОЮ часть синергической работы...а получается что всё порчу...

Но в той молитве, о которой речь –  чем помочь Духу, молящемуся в нас?
Сам посуди:
Бог молится, Бог и принимает Свою молитву. И воздыхания, и ходатайства за нас – Боговы и к Богу. Такое действие Духа в подвижнике – явно и несомненно, его не спутать со своими домыслами. В подобных случаях с.о. учили – отступись, не встревай своим, умолкни, внемли.

Вот те и синергия... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2012, 17:50:36 »
В подобных случаях с.о. учили – отступись, не встревай своим, умолкни, внемли.

Вот те и синергия... :-)
Ах :-)...а так хочется усилить и углУбить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.