Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23732 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Что такое "сверхсознание" или же, как вы указывали выше, "надсознание"? Как вы понимаете, Леонид?
"Указывал" я на ещё одну схему разделения человеческой тотальности на части.
Вы же, Грация, прикололись [прилепились] к термину, применённым Админом.
Мне не интересны эти определения. Я не знаю, что такое "сверхсознание". Подозреваю, что и Вам оно не слишком знакомо. Нельзя же принять поток Вашего сознания за оное. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...Я не знаю, что такое "сверхсознание". Подозреваю, что и Вам оно не слишком знакомо...

Согласна, что продолжать нам разговор о подсознании, не будучи опытно знакомыми с тем, что такое сверхсознание, считаю бессмысленным! Спасибо за диалог!)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...внутреннее сердце - это новая часть подсознательного, через которую в основном несознательно преобразуется, очищается обычное подсознательное, т.е. - человек изнутри.

Краевед, заинтересовали этой мыслью. Раскройте ее подробнее, если можно. И если есть ссылки на чьи-то труды, буду также благодарна.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...внутреннее сердце - это новая часть подсознательного, через которую в основном несознательно преобразуется, очищается обычное подсознательное, т.е. - человек изнутри.

Краевед, заинтересовали этой мыслью. Раскройте ее подробнее, если можно. И если есть ссылки на чьи-то труды, буду также благодарна.
Краевед, соберитесь полностью, "препояшьте чресла", щас Вам будут втюхивать "теорию".  :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Краевед, соберитесь полностью, "препояшьте чресла", щас Вам будут втюхивать "теорию".  :lol:

А вы то, зачем так распоясались, Леонид?! :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Краевед, соберитесь полностью, "препояшьте чресла", щас Вам будут втюхивать "теорию".  :lol:

А вы то, зачем так распоясались, Леонид?! :-D
Я-то как раз препоясан. Против Вашего, Грация, словоблудия. :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я-то как раз препоясан. Против Вашего, Грация, словоблудия. :lol:

Да я, если по правде, вас в любом виде принимаю!)) И "против" и "за", мне все равно! Вы и так и сяк - хороши собой! :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я-то как раз препоясан. Против Вашего, Грация, словоблудия. :lol:

Да я, если по правде, вас в любом виде принимаю!)) И "против" и "за", мне все равно! Вы и так и сяк - хороши собой! :-D
Ага, ага. Мелкая лесть, как форма Вашей изворотливости уже не проходит. :-)

Я вынужден Вам отвечать только затем, чтобы наивные души не ловились в ваши силки, "сладкоголосая" Вы наша сиреночка. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Цитировать
Св. Симеон Нов. Богослов описывает сей момент рождения свыше весьма приметными и выразительными чертами. Он говорит такими словами:

"Не прельщайтесь. Бог есть Огнь, и когда пришел на землю и сделался человеком, вверг Огнь на землю, как Сам говорит (Лк. 12, 49). Огнь сей всюду обходит, ища себе вещества, т. е. доброго сердца и произволения, чтобы пасть внутрь его и возжечься. В ком возжигается он, в том восходит и пламя великое, достигающее до небес, и не дает ему уже быть в бездействии или предаваться покою. Он не опаляет души, в которой возгорается, хотя возгорание сие бывает не без восчувствования его душею, как думают некоторые из мертвых душею. Душа не есть бесчувственное вещество, но есть существо чувствующее и разумное. Посему она в самом начале чувствует и сознание возгорания Огня этого, и сие тем паче, что оно сопровождается чрезмерным и нестерпимым болезнованием сердечным.

Потом, когда Огнь сей очистит нас совершенно от всякой скверны страстей, тогда навсегда уже делается внутрь нас и Пищею, и Питием, и Светом, и Радостью, и нас самих делает светом по причастию в той мере, в какой делаемся мы сами причастниками Света Его.

Как печь, возженная сначала только коптит от дыма, исходящего от дров, а когда разгорится посильнее, тогда все делается светлым, подобно огню и не омрачается уже никакой копотью от дыма; так и душа, начавшая гореть Божественным желанием, сначала видит вместе с Огнем Духа внутрь себя и тьму страстей, исходящую на подобие дыма, и сознавая, что эта, сущая в ней мрачность от тьмы страстей есть ее собственное дело, — она плачет и сокрушается. Чувствуя же как лукавые промыслы и злые пожелания попаляются Огнем, как тернь и волчцы и превращаются в прах, душа радуется. Когда же все сие сгорит и естество души остается одно без страстей, тогда существенно с ней соединяется и Божественный Оный Огнь и начинает гореть и светить в ней, тогда и она) делается причастницею сего Мысленного Огня, как печь причастною огня вещественного, — равно и тела причащается тогда сего Божественного и неизреченного Света и бывает огнь по причастью.

Да ведаем однако ж, что этому всему невозможно совершиться в нас, если мы не возненавидим мира и всего, что в мире, с готовностью даже и живот свой положить за сие дело Божие, как говорит Господь (Лк. 14, 26).

"Иным образом Огнь сей в нас и не возгорится" (т. II, стр. 311).
(Иоанн Журавский)

И от Иисуса - "От сердца исходят помышления". А духовное сердце - источник живой воды (т.е. через него действие Божие, это все пишут отцы), которая и меняет чувственное сердце души.

И как тут в цитате написано, человек видит, как изменяются страсти, но сам их не меняет. Т.е. - бессознательно... Мы осознаём только факт. Если кто осознаёт процесс  и ведёт его сам - это уже старец, у которого следует нам всем учиться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я вынужден Вам отвечать только затем, чтобы наивные души не ловились в ваши силки, "сладкоголосая" Вы наша сиреночка. :-)

Не вынуждайте себя. Наивнее вас здесь вряд ли кто-либо найдется! Разве что я. Ведь это только на вашем фоне я такой злодейкой кажусь, а без вас - просто серая мышь.) Игра свето-тени, Леонид, не больше. Поверьте, я не стою такого вашего внимания! Разве только для того, чтобы увести его от Чаплина с Толоконниковой!  :-D

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Это вже форум исихастов или где?  :-o

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


Вы же, Грация, прикололись [прилепились]
Или точнее сказать, сначала склонило, далее приклонило, ну а далее уже прилепление…таковые суть три к одному страстному упоению приводят… есть же иные три суть…это разумение(познавательное тяготение), постижение и усвоение…первые три порицаются, вторые три желательны…но не состояться и вторые в полное, без первых…у от двух этих рождается третье, что суть через разумение находиться мудрость(поверхность глубины), через склонение к мудрости обретается второе, постижение что мудрость мила, и не только сутью но и лицом, ибо внешнее освещается внутренним, милое личико действительно идет впереди тучной, подпитой головы отяжеленной идеями, хоть и весьма грациозными, душа же  приклоняется милости, словно влюбленные льнут друг другу, через эти объятия происходит и усвоение мудрости, и прилипление милости из всего это рождается чадо благодарения…

Ведь плохо если кто читает мудрого и не склоняется мудрости, а склонен строптивости, а строптивый не способен достигнуть  милости и уклоняется к хищной мстительности, мстительный же не усваивает врачевательного мира, и остается в прилиплении своим язвам что суть его идолы…и язвительно слово его, или более, завистливо…ибо монумент каменный не станет и не пойдет, то есть не станет живым, а как не способен достичь жизни то мечтает(что и есть зависть) о жизни…сея зависть разрывает на части благодарность…так и морская поверхность на вид очаровательна, но внутри её скрываются острые утесы и мели…и таковой исполнен благого лицемерия…хотя и песни его сладки на слух…

но все это только метафоры... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

И как тут в цитате написано, человек видит, как изменяются страсти, но сам их не меняет. Т.е. - бессознательно... Мы осознаём только факт. Если кто осознаёт процесс  и ведёт его сам - это уже старец, у которого следует нам всем учиться.

Хороший отрывок вы привели, спасибо! Но мне кажется, что в этих словах не говорится о процессе бессознательного очищения подсознания. Возможно, что есть несколько уровней осознания.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля


Спасибо, Monte More! В ваших словах столько любви... Правда, спасибо! :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

На днях мне, кажется, приоткрылось подсознание. Ощущение, будто прорвало канализацию. До сего момента был долгий ступор что ли, перестала видеть свои грехи, даже стало подозрительно настораживать: как это ничего не вижу, неужели святая уже или прелесть неизлечимая? Богообщение было, но вот грехи давно не открывались. И вдруг как-то разом "открылись створки", а там кошмар - плесень, застаревшая вода и прочее гнильё, то есть стали разом видны многие страхи-травмы-обиды - то, что и грехами-то по обычной православной классификации не считается. И их МНОГО.

Так вот не знаю, с чего и браться. Пока понимаю, что нужно вспоминать все жизненные периоды по очереди и прорабатывать, то есть смотреть, где виновата, отследить чувства-эмоции. Пока прошла детство до 7 лет и школьные годы. Столько работы...
Может, об этом и говорится про "держать ум во аде и не отчаиваться"?

Дело в том, что в начале воцерковления в первые исповеди я исповедовала, что вспомнила и всё, больше ничего не вспоминалось, а тут всё в красках, живо, словно это было не когда-то там, а недавно. К примеру, вчера буквально в нос пахнуло канифолью, которой натирала смычок от скрипки и очень ярко, чуть ли не осязательно вспомнился забытый кожаный скрипичный футляр.
Физиологически тоже вслед за этим начались какие-то странности, сначала перед "раскрытием створок" были мгновения, когда казалось, что схожу с ума, теряю привычную логичную почву под ногами, да и теперь не скажу, что "у меня все дома", многое непонятно и объяснить не могу. И очень хочется есть, приступы дикого голода по 5-6 раз за день, такого никогда не бывало...
 
Может быть, кто-то проходил подобное, или читал - как себя вести, за что браться, на что обращать особое внимание и точно ли от этого не сойти с ума, м.б. к-то предостережения... Я о подсознании ничего не знаю, никогда не изучала ни подсознание, ни сны, не желая лезть без нужды в неведомое.

(примечательно, что этот "прорыв" случился вслед за затоплением подвала, в котором сейчас живу - выпала аномальная трёхмесячная норма осадков (летом дождей не было) и у многих случились такие затопления. С утра до вечера вычерпывала воду, а потом вот и у самой сознание прорвало :lol: )
Прошу заранее прощения, если не отвечу сразу, т.к. хозяева гостевого дома, в коем сейчас обитаю, по каким-то суеверным причинам с опаской относятся к сети интернет и часто отключают вай-фай, не желая, чтобы он фонил в их доме.