Исихазм

Автор Тема: Духовные лестницы  (Прочитано 3540 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Духовные лестницы
« : 11 Январь 2013, 17:20:28 »
Тема про страсти навеяла. Сказала, что у меня сверху-вниз. Далее Грации пост приведу

Цитировать
 
С неочищенными страстями не возможно богообщение. Но, молясь, мы привлекаем свет сверху вниз, с мысленной сферы – ниже, в чувственную и желательную, давая ему возможность постепенно очищать нас. Мысль, соединенная со Светом – лечебна. Если не работать над собой так как пишет Антиквар – трезвенно,  то возможен приход снизу и если нижние сферы не чисты, то возможны проблемы. Но благодать как просвещающая сила не может быть воспринята неочищенным сознанием. И тогда она воспринимается болезненно. Если это происходит, то, думаю, надо все отставить, все правила, всю технику и взмолится к Господу об избавлении от всего сердца. Мне кажется, что трезвенное вхождение в проблему с молитвой возможно тогда, когда природные силы не разболансированы в человеке, когда нет хаоса в голове и чувствах, которое бывает при блудных атаках. Только тогда возможно трезвенное вхождение в подсознание и то, чувствуя недюжинную поддержку благодати при этом, не ранее…Возможно, что я ошибаюсь, не настаиваю.)

 

Так как кольнуло что-то полезла гуглить..И нашла что все же что-то есть в Инете про развитие сверху-вниз или снизу-вверх, там сефироты и Каббала, не вникала пока еще
И уж точно не могу сказать что мысли мои очищены и я "трезвеннo" рассуждаю on daily basis.
Но вопрос на данный моменьт для меня важный.
Либо мне авансом выписали пока Нечто, либо такие хорошие пилюли...Но я действительно никогда не видела своей заслуги, в каком бы то ни было очищении и избавлении от страстей. Оно само. Звучит странновато, знаю...

Если кроме Грации кто-то выскажется, очень буду благодарна.

P.S. Необязательно о духовном, может так устроено мышление - психология?.. Потому что если брать чистую эзотерику, то человеческое падение и все такое, - развиваются люди  снизу вверх. Это если речь о развитии.
А если о получении даров - то они же идут сверху вниз..А за что...Без трезвения...Не знаю, сформулировала ли до конца я мысль.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Дом души
« Ответ #1 : 11 Январь 2013, 17:48:04 »
Для меня это тоже сложная тема. И если ее рассматривать, то предлагаю взять не образ лестницы, а к примеру, как любит рассматривать мир души Александр, образ дома или же как в каббале - образ дерева. Т.е. чего-то такого, в котором части единого хоть и разняться, но несут в себе по-своему важные смыслы, которые нельзя отрицать. При таком обсуждении важно видеть всю картину в целом. А без подобного опыта видения целого, пока только догадки, как у меня, не более.)

Потому что если брать чистую эзотерику, то человеческое падение и все такое, - развиваются люди  снизу вверх. Это если речь о развитии.
А если о получении даров - то они же идут сверху вниз..

Всегда думала наоборот)) Дары - снизу вверх, а развитие - сверху вниз... Впрочем, умолкаю. интересно узнать, как у других...Спасибо за тему, Рада)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #2 : 11 Январь 2013, 18:12:41 »
Можно и здесь процитирую? Тоже в тему)

Цитировать
ибо, когда все окружало тихое безмолвие и ночь в своем течении достигла средины, сошло с небес от царственных престолов на средину погибельной земли всемогущее слово Твое, как грозный воин. Прем 18:14

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #3 : 11 Январь 2013, 19:22:18 »
Что-то бывает просто так. Вопреки даже.
Что-то бывает за одно желание быть с Богом.
Что-то бывает за молитву о нас.
Что-то бывает за трезвение.
Что-то бывает за послушание Богу.
Что-то...

Но всё по Милости, конечно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #4 : 11 Январь 2013, 19:29:03 »
Поточнее так, наверное
От Него к нам ли расходятся как круги  на воде - моменты очищения, преображения по какому-то нашему..невидимому для нас самих порой - происшествию, изъявлению, по нашей сути, возможно?..
Или мы мучительно  - через борьбу и подвиги - преображаемся..

Кому как ощущается, если не брать во внимание трактаты, каноны и прочее?
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 19:33:17 »
Борьба даёт только изнеможение. И маленькое изменение, от наших сил зависящее. Но она нужна, зачастую.

Преображение же, изменение наше - окончательное - только Божественным действием. Подкреплением Его благодатью и действием в нас.
Как сказал Господь - человекам это невозможно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #6 : 11 Январь 2013, 19:39:49 »
Борьба даёт веру в свои силы...как антагонист сатанинскому-ТЫ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН! ЧЕРВЬ!...
Притча:
Подвижнику явился бес и предстал величиной до неба...подвижник говорит ангелу-я не смогу с ним справиться...ангел-ты только начни, а дальше я тебе помогу...и подвижник победил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #7 : 11 Январь 2013, 20:46:14 »
Есть странный момент в Новом Завете о предузнанности Господом так наз. "своих". Им даётся Благодать практически даром, Он зовёт их раньше других, они не все даже молятся. Мало того, есть среди "предузнанных" даже такие, что преспокойно живут без организованной религии - человек живёт себе, не подозревая, что он - христианин по сути.
И даже ещё круче - есть и такие, что уже живут в Царствии Божием, попадая туда спонтанно, с младых ногтей, и удивляются внутри себя - почему другие не можут жить так, как они...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #8 : 11 Январь 2013, 21:02:50 »
Леонид,

Хорошо, что заметили про эту предузнанность, я тут несколько раз про это писал, но как-то безуспешно, в том смысле, что никто никак не комментировал.

Что сами про это думаете, а также, что очень интересно,  что думаете о тех, кто не предузнан. Но это все, просто, как мнение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #9 : 11 Январь 2013, 21:15:54 »
Что сами про это думаете, а также, что очень интересно,  что думаете о тех, кто не предузнан.
SergeyCh, не знаю наверняка, могу только - намёком. В Евангелии Фомы Господь говорит: "Есть много животных, имеющих образ человека". Если попытаться расшифровать эту мысль, то , повидимому, организована среда, в которой "обрабатываются", "обкатываются" те, которых Господь предузнал "своими". Другая фраза - о сосудах стекляных и глиняных [думаю, уже в Филиппе] - стекляные сосуды создаются с дуновением, и если даже разобьются, то из них можно сделать новые; глиняные же сосуды делаются без дуновения и, будучи разбитыми, просто выбрасываются [это - своими словами].

Мне попадались по жизни предузнанные... :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #10 : 11 Январь 2013, 21:30:39 »
Читанула Каббалу. Отражение миров. Если  в Высших Сферах развитие идет сверху вниз - то у нас снизу вверх. Тоже логично
.
Леонид соблазнительно и искусительно (шучу) говорит о некоей "форе" данной некоторым, избранным.

Ради чего. Не думаю, что просто так. Цель должна быть тогда.

Еще вопрос, Леонид, что лично те предузнанные о себе думали, отдавали ли себе отчет?..
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #11 : 11 Январь 2013, 21:36:09 »
Бердяев о Культуре писал, сакральном ее, религиозном  происхождении и преемственности, а также о том, что распространяется она сверху вниз, а развитие цивилизации идет снизу вверх.
Что-то в моем сознании на эту мысль отзывается..
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #12 : 11 Январь 2013, 21:47:40 »
Леонид соблазнительно и искусительно (шучу) говорит о некоей "форе" данной некоторым, избранным.
Ради чего. Не думаю, что просто так. Цель должна быть тогда.
Еще вопрос, Леонид, что лично те предузнанные о себе думали, отдавали ли себе отчет?..
Во-первых, не Леонид говорит о "предузнанности", а НЗ.
Во-вторых, не для искушения, а для попытки понять.
В-третьих: те, про которых думал, что они "предузнанные" - 50/50. Некоторые осознавали свою исключительность, другие - нет.
В-четвёртых, цели Господа неисповедимы, даже гадать не будем. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #13 : 11 Январь 2013, 21:55:46 »
Во-первых, не Леонид говорит о "предузнанности", а НЗ.
Во-вторых, не для искушения, а для попытки понять.
В-третьих: те, про которых думал, что они "предузнанные" - 50/50. Некоторые осознавали свою исключительность, другие - нет.
В-четвёртых, цели Господа неисповедимы, даже гадать не будем. :-)

Послание к Римлянам..да..Предузнал, предопределил, уподобил.
Добавлю пока нашла

Цитировать
Я спрашиваю: кто, слыша слова Господни: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал», – дерзнет сказать, что люди веруют, дабы быть избранными? Ведь они скорее избираются, чтобы веровать, чтобы, вопреки истине, не оказались прежде избравшими Христа те, которым Христос говорит: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал»! 

Аврелий Августин

Цитировать
«От Господа направляются стопы мужа, смертный же как постигнет пути свои?» (Притч.20:24). 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 22:18:49 от Rada »
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #14 : 11 Январь 2013, 22:22:45 »
"фора" только одна - кому много дано, с тех и спрос больше... :-)
сверху вниз, снизу вверх - весьма условные представления человеческого ума...а есть ли он этот низ и этот верх на самом то деле... :roll: сильно сомневаюсь... 8-)