Исихазм

Автор Тема: Духовные лестницы  (Прочитано 3542 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #15 : 11 Январь 2013, 22:38:13 »
"фора" только одна - кому много дано, с тех и спрос больше... :-)
сверху вниз, снизу вверх - весьма условные представления человеческого ума...а есть ли он этот низ и этот верх на самом то деле... :roll: сильно сомневаюсь... 8-)
Кстати...некто из святых...кабы не пр.Марк...писал что мы получая благодать не получаем её извне...а только снимаем покровы с того что уже есть внутри...

Хм...однако мой первый мистический опыт...как будто волной накрыло...сверху...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #16 : 12 Январь 2013, 00:38:28 »
Человек чувствует направление благодати, направление преобразующих его энергий: снаружи или изнутри.
Но Габриэль права: внутреннее-внешнее – наши заморочки, до поры-до времени.
Здесь многие уже позакомились с тем, как т.н. "внешнее" отображает "внутреннее". И наоборот))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #17 : 12 Январь 2013, 00:53:08 »
Человек чувствует направление благодати, направление преобразующих его энергий: снаружи или изнутри.
Но Габриэль права: внутреннее-внешнее – наши заморочки, до поры-до времени.
Здесь многие уже позакомились с тем, как т.н. "внешнее" отображает "внутреннее". И наоборот))
Да но..прям как волной накрыло...чуть не присел... ... ...а сейчас такого нет...сейчас из ниоткуда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #18 : 12 Январь 2013, 01:53:32 »
Леонид,

Хорошо, что заметили про эту предузнанность, я тут несколько раз про это писал, но как-то безуспешно, в том смысле, что никто никак не комментировал.

Что сами про это думаете, а также, что очень интересно,  что думаете о тех, кто не предузнан. Но это все, просто, как мнение.
SergeyCh, а поделитесь Вашими мыслями о предузнанности, please.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #19 : 12 Январь 2013, 11:54:21 »
Rada, не только у апостола Павла, но и Иисус сказал:

Иоан. 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #20 : 12 Январь 2013, 14:25:56 »
"фора" только одна - кому много дано, с тех и спрос больше... :-)
сверху вниз, снизу вверх - весьма условные представления человеческого ума...а есть ли он этот низ и этот верх на самом то деле... :roll: сильно сомневаюсь... 8-)
Кстати...некто из святых...кабы не пр.Марк...писал что мы получая благодать не получаем её извне...а только снимаем покровы с того что уже есть внутри...

Хм...однако мой первый мистический опыт...как будто волной накрыло...сверху...
так ведь Царство Божие внутри нас и есть... и Дух веет идеже хощет... а скорость Его движения - выше скорости света,  поэтому поначалу даже трудно сориентироваться, и откуда мне сие... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #21 : 12 Январь 2013, 14:32:45 »
так ведь Царство Божие внутри нас и есть... и Дух веет идеже хощет... а скорость Его движения - выше скорости света,  поэтому поначалу даже трудно сориентироваться, и откуда мне сие... :-)
Я щас подумал...может быть ТАК кажется что сверху...по тому что сигналы о восприятии поступают из головы...в новоначалии...а потом из сердца...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #22 : 12 Январь 2013, 14:53:47 »
Понятно что не из пяток..это я о "сигналах"

Краевед. Получается, что атеисты - это непризванные. Как иная раса, что ли?.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #23 : 12 Январь 2013, 16:33:20 »
Как молитва может быть наружу или внутрь, так и ответ (действие) тоже может придти.

Да, зеленые такие, с большой головой и глазами. :)
Одни становятся детьми Божиими, другие - нет. Одни наполняются любовью и знают, что это такое (хоть и атеистами могут быть), а другие - нет...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #24 : 12 Январь 2013, 21:28:12 »
Леонид,

Скажу так. Своих четких пока нет. Есть очень близкие люди вокруг, для которых это повод сказать, что мы - "удобрение для гениев". И нам, как удобрению, уготовано только одно - прожить и умереть. Мы здесь играем какую-то роль, но мы без шансов спасения. Хоть расшибись. Поэтому надо жить по полной.....

Они шли со мной вместе с детства, а теперь, не знаю, как это точно выразить, скажу так, стоят в тупике, или оставили путь УД. Любой путь.

И со временем к этой теме вернусь. Не хочу бормотания. Важная тема. Но мне думается, в рамках известного Православия она не решается. Да, и что мы в реальности знаем..... Ничего. И это хорошо, как ни странно. Перекликается со словами Дона Хуана - нет на этих путях добровольцев. Более того, из тех кому думается, что он идет, идут единицы. Но в этом страшно признаться.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 22:02:55 от SergeyCh »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #25 : 12 Январь 2013, 21:41:47 »
Как странно все складывается воедино. Три разные темы, включая эту и особенно притча о неправедно нажитом богатстве, подтолкнули к выводу, почему сейчас то, что есть, внутри меня. Я поняла, что именно изменилось и где та точка отсчета умоперемены.
И какое же всем вам огромное спасибо)
Speak to me a word that I may live

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #26 : 14 Январь 2013, 20:20:48 »
 :wink:Леонид,

Попытаюсь продолжить. Предузнанность и предызбранность может означать, что Бог предвидит тех, кто способен творить Его волю о себе, тех, кто потенциально способен быть с ним соработником в этом мире. Возможно, он дает им чуть больше помощи, а, возможно, и нет. Но и испытаний они получают непочатый край. Возможно, что просто в этом мире живут бок о бок Его и не Его, тут даже далеко за объяснениями в Апокрифы ходить не надо.

Но знаешь, что-то последнее время я перестал цепляться за всякие объяснения, даже если они приходят оформленые и законченные и кажутся безупречными. В топку. Мир познается на кончиках пальцев, и это познание для каждого свое, тем лучше что-ли. Ты не цепляешься, а свидетельствуешь в тишине. Либо, о ужас, прячешь в этом свою накатывающую лень, которой становится больше с каждой секундой приближения конца всего навсегда, если ты не Его или не предузнан :wink:.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #27 : 14 Январь 2013, 20:55:08 »
Попытаюсь продолжить. Предузнанность и предызбранность может означать, что Бог предвидит тех, кто способен творить Его волю о себе, тех, кто потенциально способен быть с ним соработником в этом мире. Возможно, он дает им чуть больше помощи, а, возможно, и нет. Но и испытаний они получают непочатый край. Возможно, что просто в этом мире живут бок о бок Его и не Его, тут даже далеко за объяснениями в Апокрифы ходить не надо.
Я представляю так, что в мiре Апостасии рождение новых людей с разными предрасположенностями происходит в случайном режиме, и, грубо говоря, соотношение "божьих" и "люцифероидов" - 50/50, но может быть, эта пропорция страшнее: 5/95  :-(
Но знаешь, что-то последнее время я перестал цепляться за всякие объяснения, даже если они приходят оформленые и законченные и кажутся безупречными. В топку. Мир познается на кончиках пальцев, и это познание для каждого свое, тем лучше что-ли. Ты не цепляешься, а свидетельствуешь в тишине. Либо, о ужас, прячешь в этом свою накатывающую лень, которой становится больше с каждой секундой приближения конца всего навсегда, если ты не Его или не предузнан :wink:.
Как по-вашему, SergeyCh, если накатывает не лень, а ужас оттого, что "не успеваешь", что воплощение скоро заканчивается, а ничего существенного в собственном Богоявлении не сделано - это "предузнаность" или, наоборот,  констатация факта, что ты - навоз для "детей Божьих"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Духовные лестницы
« Ответ #28 : 14 Январь 2013, 21:07:26 »
Леонид,

И Вы туда же?! У меня таких несколько вокруг. Хотите третий вариант - "божественное сокрытие" от нас высоты наших достижений. Шутка, конечно, а может и нет.

А вот про проценты.... Думается, существенно хуже дело обстоит. И это не шутка. Но только что нам с того. Знаю одного предузнанного. Не завидую. Либо я ошибаюсь, опять же, оно бы, по-человечески, к лучшему. Но Бог-то не нашими мерками живет. Ему виднее!

И еще - про лень. Это чувство ускользающей энергии и времени.
Это про негатив.

Но и не без утешений. Как выражался БГ, что все в надежных руках. Но опять же, молитва правит. Но не у всех.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 21:25:20 от SergeyCh »