Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68291 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Имело бы смысл как-то назвать тот период, когда звук уже убирается, молитва произносится внутри, а речевой аппарат еще продолжает сопровождать молитву. Потом молитва совсем от него отрывается.

На мой взгляд, не стоит называть устной молитвой ту, которая произносится уже внутри, хоть бы и в голове. Предлагаю так и говорить: умная головная и умная сердечная.
Не пойдёт...умная произносимая в груди не есть умно-сердечная...
У святых есть такое деление на гласную и устную...головная не встречал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля


Не пойдёт...умная произносимая в груди не есть умно-сердечная...
У святых есть такое деление на гласную и устную...головная не встречал...
Может... умная в голове, умная в гортани, умная в груди? У Отцов мы скорее всего не найдем точных терминов. Может, кто из форумчан поможет?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Может... умная в голове, умная в гортани, умная в груди? У Отцов мы скорее всего не найдем точных терминов. Может, кто из форумчан поможет?
Умная в голове не умная а устная...а коль скоро без голоса то устная...а с голосом-гласная...
А умная может быть в гортани или груди...
По моему достаточно приемлемая классификация...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Раиса! Не так все просто на самом деле у вас как вы думаете. Вы бы могли рассказать о том, как вы практически корчевали страсти: " Потребовалась пара лет, чтобы их "корчевать", честно, было тяжело".
Раиса! Вы пишите: "Сейчас всё чаще прихожу в то самое первое состояние, описанное в самом начале в школе за партой...".  Раиса! Если бы можно было вас попросить описать поподробней об этом состоянии - разжевать. Давайте посмотрим вместе на вашу молитву согласно святоотеческому писанию.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхознику! Вы брали благославление на проходение Иисусовой молитвы? Ответьте только честно.

Нет, не брал. В этом смысле, самочинием занимаюсь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Колхознику! Вы брали благославление на проходение Иисусовой молитвы? Ответьте только честно.

Нет, не брал. В этом смысле, самочинием занимаюсь.
Хулиган какой :-)...уважаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

угу… хулиган еще тот…… :-). и за что мня Господь Любит! сам не знаю…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

угу… хулиган еще тот…… :-). и за что мня Господь Любит! сам не знаю…
За то что Он тебя и меня создал...о чём сейчас уже наверняка жалеет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Умная в голове не умная а устная...
Сегодня специально почитал материалы по этому вопросу. Словесная и устная чаще всего употребляются как синонимы. Но некоторые Отцы все же выделяют молитву, произносимую устами без звука и называют ее устной. Это переходный вариант молитвы, поэтому о нем говорят нечасто.
Примеры:
Молитва св.Анны, матери прор.Самуила:
«Между тем как она долго молилась пред Господом, Илий смотрел на уста ее. И как Анна говорила в сердце своем, а уста ее только двигались, и не было слышно голоса ее, то Илий счел ее пьяною».
Это непрекращающееся призывание, учит прп.Григорий (Синаит), иногда имеет вид устной молитвы, произносимой губами, иногда же молитва произносится одним умом.

Как мне кажется, в устной молитве должны все-таки участвовать уста. Как бы у читателей не возникла путаница в понимании, когда мы будем называть устной молитву, в которой уста не участвуют. Впрочем, если всех устроит, то и я присоединюсь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Как мне кажется, в устной молитве должны все-таки участвовать уста. Как бы у читателей не возникла путаница в понимании, когда мы будем называть устной молитву, в которой уста не участвуют. Впрочем, если всех устроит, то и я присоединюсь.
В устной молитве уста участвуют...даже если не двигаются...но всё равно участвуют...двигаясь еле еле заметно...ато и просто часть внимания отбирая на себя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса! Не так все просто на самом деле у вас как вы думаете. Вы бы могли рассказать о том, как вы практически корчевали страсти: " Потребовалась пара лет, чтобы их "корчевать", честно, было тяжело".
На самом деле "корчевать страсти" я начала ещё тогда, в школе, ничего ещё не ведая ни о Боге, ни церкви, ни грехах. Не нравилось что-то в себе, старалась исправляться, другое дело, что без сознательной молитвы это было не настолько эффективно. Потом по воцерковлении, как у всех, работа с внешними грехами, потом со страстями (и до сих пор ещё не всё). Про ту пару лет, когда корчевание было особенно тяжело (хотя и прежнюю работу сильно лёгкой не назовёшь), имела ввиду следующее: когда поняла, что не должно быть вообще никаких помыслов, даже нейтральных, пустых, была нешуточная брань. Мысли, которые раньше проносились как мухи (не страстные, а пустые), после того как их обнаружили, превратились в злых пчёл - стали навязчиво-издевательскими. Не спала по несколько ночей подряд, выматывало. Бороть можно было только вниманием и исключительно умно-сердечной молитвой, умная, не говоря уж о словесной не могла такое брать, понимаете?
Раиса! Вы пишите: "Сейчас всё чаще прихожу в то самое первое состояние, описанное в самом начале в школе за партой...".  Раиса! Если бы можно было вас попросить описать поподробней об этом состоянии - разжевать. Давайте посмотрим вместе на вашу молитву согласно святоотеческому писанию.
Но однажды (примерно ч-з 2 года) эти брани всё-таки прекратились (не знаю, навсегда ли?), хотя казалось, что это пожизненно, конца и края не будет... И могу сказать, "внутреннего воздуха" стало гораздо больше, такого свободного состояния, пожалуй, никогда в жизни не было (если Вы не пробовали - рекомендую, но всё должно быть в своё время). Поэтому вот и есть ощущение, что возвращаюсь в детство.
Понимаю, у Вас, наверное, есть желание предостеречь от преждевременного самомнения, что вот, мол, всего уже достигла. Но нет, так  не считаю, т.к. знаю, что есть нечто более крупное и глобальное, наверное, на уровне родовых проблем, от чего освободиться пока  никак не могу и не знаю, получится ли когда-нибудь... Допускаю, что впереди могут ждать ещё серии жестоких браней. И уж конечно, никак не могу считать сегодняшнее состояние непадательным.
 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Раиса! Можно мне еще задать вам некоторые вопросы?
1/  Как вы поняли, что у вас именно умно сердечная молитва? Если можно - поподробней об этом.
2/  Эти два года когда вы "корчевали" страсти" вы работали, или учились, или у вас было свободное время все 24 часа в сутки в течение двух лет?
3/  Раиса! Могу вам точно сказать, то затишье, которое сложилось сейчас у вас - временное( Но однажды примерно ч-з 2 года эти брани всё-таки прекратились не знаю, навсегда ли?).
4/  Раиса! Вы пишите : "внутреннего воздуха" стало гораздо больше, такого свободного состояния, пожалуй, никогда в жизни не было (если Вы не пробовали - рекомендую, но всё должно быть в своё время). Поэтому вот и есть ощущение, что возвращаюсь в детство". Раиса! Приведите пример об этом состоянии из св.отцов, или что то подобное что встречали в их трудах?
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса! Можно мне еще задать вам некоторые вопросы?
1/  Как вы поняли, что у вас именно умно сердечная молитва? Если можно - поподробней об этом.
Потому что: а) какое-то время перед этим открылся (писала тут) сердечный центр (восприняла это как приглашение "идти дальше"); б) потому что ранее много читала Святых Отцов и по этому вопросу тоже, но думала, что такое возможно будет только в старости; в) потому что бороться с описанным можно было ТОЛЬКО ТАК, а не иначе.

2/  Эти два года когда вы "корчевали" страсти" вы работали, или учились, или у вас было свободное время все 24 часа в сутки в течение двух лет?
Да, у меня была подходящая работа, где никто не мешал, и можно было все 24 часа "внимать себе". Этот фактор считаю очень важным, думаю, только в этих условиях можно продуктивно "корчевать".
3/  Раиса! Могу вам точно сказать, то затишье, которое сложилось сейчас у вас - временное( Но однажды примерно ч-з 2 года эти брани всё-таки прекратились не знаю, навсегда ли?).
Да, скорее всего. Наверное, отдых пока (иначе сдохнуть от перенапряжения можно). В другом случае бы уж забрали ТУДА...
4/  Раиса! Вы пишите : "внутреннего воздуха" стало гораздо больше, такого свободного состояния, пожалуй, никогда в жизни не было (если Вы не пробовали - рекомендую, но всё должно быть в своё время). Поэтому вот и есть ощущение, что возвращаюсь в детство". Раиса! Приведите пример об этом состоянии из св.отцов, или что то подобное что встречали в их трудах?
Можно не буду, наверняка что-то есть, не чувствую воли Божией рыться...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Раиса! Вы ходите в храм на воскресные службы? Как часто причащаетесь? Есть ли у вас духовник? О своем молитвенном пути с кем нибудь советуетесь?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Приведите пример об этом состоянии из св.отцов, или что то подобное что встречали в их трудах?
В добротолюбии встречал термин "мысленый воздух"...и что он становится "прозрачнее"...
Если не лень...объедени все тома д-я в один файл ворд...в таком виде очень легко искать через contr/F...пригодится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.