Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68282 раз)

Сергей Лонский

  • Сообщений: 13
  • М.С.О.Н.Г.I.Х.Б.Н.П.Н.
    • Просмотр профиля

2,5 года назад мой духовник без предисловий сказал: молись Иисусовой молитвой.

я тогда не вполне понимал, что это такое, думаю, что за монашеское послушание? - ого! вот он какой я! сразу ИМ! круто! монах и подвижник! 

вот дурак-то

начал читать периодически вслух, без всякого графика и подсчетов. со временем, почитав отцов, начал сомневаться, правильно ли вообще делаю, может ну ее? приехал к духовнику, между прочим сказал, что молюсь ИМ, он ответил: "хорошо..." спросил у него о технике выполнения - и он промолчал. вообще ни слова. не знаю, зачем так, может поинтересуюсь когда-нибудь...

было очень непривычно. слова не шли. начитывал вслух, проговаривал, привыкал к звучанию, старался избегать мысленных образов. постепенно привык. и недавно - как правильно здесь заметили - понял, что время от времени, редко, молитва проговаривается в уме, без дрожания языка! это стало открытием, очень... теплое и чистое ощущение. вот оно что, оказывается - "умная молитва". если кто-то молиться так непрестанно, что ж, это большое умение. помоги Бог!

перед засыпанием иногда начитывая ИМ "видел свет". вот это странно. такое "спокойное нейтральное" сияние (ага, Фаворский), вроде как свет луны, видимый через веки. из отцов узнал, что это нежелательно, постарался "угомонить" ум, сейчас вроде бы такого не происходит. слава Богу

еще одна проблема: во время чтения ИМ на ночь в голове просыпаются "голоса". несут несуразицу, "вплетаются" в слова ИМ, иногда говорят хулу. короче, мысленная помойка. закопошились. очень неприятная ситуация, но это не каждую ночь, что радует   

повседневно использую только один, самый подходящий мне принцип: "кто мешает хотя бы несколько раз со всем вниманием и от всего сердца молитву Иисусову произнести?" четок не имею, число молитв в день точно не знаю, но точно меньше сотни. положительный сдвиг за 2,5 года: ИМ стала произноситься как-то глубже что ли... не знаю, какое слово подобрать. глубже. думаю, так.

в заключение: мой наставник однажды на лекции в ответ на вопрос из зала сказал: "ничего и никуда не надо опускать, не выдумывайте. проблема отсутствия молитвы - это змея гордости, которая сидит глубоко в сердце человека, и вырвать ее оттуда может только Бог! просите избавления от этого, молитва потом сама пойдет".

помоги Бог всем подвизающимся! и - с праздником Преображения   

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

НИКИТА! Чем мой бизнес мешал молитве? На двух стульях не усидишь. Грех сребролюбия, сластолюбия и славолюбия еще никто не отменял. Сегодня это болото тянет все и вся и вырваться из него не так просто. Предложите любому своему обеспеченному знакомому пересесть с иномарки на отечественную и послушайте что он вам ответит. По мере увеличения денег у человека меняется само мышление, поэтому потеря материального благосостояния для него равносильно смерти.
Никита! Надо не забывать про игольные уши, их еще никто не отменял.
Трезвенную внимательность и противодействие грехам/страстям тоже никто не отменял. Большие деньги - это не только почва для возгревания страстей, но и для взращивания добродетелей: больше возможностей для помощи бедным и обездоленным ближним, которыми преизобилует любое время и место. Было бы желание Богу угождать, а не себе любимому. :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергей Лонский! Сейчас я на работе, если вы не против, то хотелось бы свами пообщаться вечером.

Сергей Лонский

  • Сообщений: 13
  • М.С.О.Н.Г.I.Х.Б.Н.П.Н.
    • Просмотр профиля

Сергей Лонский! Сейчас я на работе, если вы не против, то хотелось бы свами пообщаться вечером.

пишите, конечно, вечером буду онлайн

Вячеслав

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Предлагаю форум закрыть, участников распустить, библиотеку форума раскассировать. Вместо околомолитвенной болтологии вывесить на сайте полный текст книги архиепископа Антония [Голынского-Михайловского] "Умное делание. О молитве Иисусовой. Поучения Архиепископа Антония".
Конец...

Всем привет!
А что не так  с этой книгой? В списке литературы на сайте она имеется... Прошу прощения за оффтоп

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергей! Мы с вами земляки, я живу в г. Воронеже. Завтра из нашего города (от свт.Митрофания Воронежского) выходит крестный ход в г. Задонск к (свт. Тихону Задонскому). Стечение верующих будет преогромное.
Сергей! Вот эти выдержки из вашего поста: "перед засыпанием иногда начитывая ИМ "видел свет". вот это странно. такое "спокойное нейтральное" сияние (ага, Фаворский), вроде как свет луны, видимый через веки. из отцов узнал, что это нежелательно, постарался "угомонить" ум, сейчас вроде бы такого не происходит. слава Богу. Еще одна проблема: во время чтения ИМ на ночь в голове просыпаются "голоса". несут несуразицу, "вплетаются" в слова ИМ, иногда говорят хулу. короче, мысленная помойка. закопошились. очень неприятная ситуация, но это не каждую ночь, что радует". Сергей! Это бесовская прелесть.
Сергей! Срочно прекратите молиться Иисусовой молитвой, надо временно перейти на Мытареву "Боже Милостив буди мне грешному". Сергей! Мой вам совет, любой возможностью попадите на этот крестный ход, хоть на один день, но лучше пройдите по максимому. Ходу 130 км. В интернете найдете маршрут передвижения. Не обижайтесь и не проподайте. С Уважением Виктор.
 
 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Никита! Не так все просто как вы думаете.  Слово двадцать третье
"Всякий человек, рождающийся в мир сей, трем бывает раб страстям: сребролюбию, славолюбию и сластолюбию. Эти три страсти точно суть сети и тенета диавола, запутываясь в которые, попадает человек во власть его, и если кто умрет, будучи порабощен им, то пойдет прямо туда, где и диавол, поработивший его себе чрез них. Имже бо кто побежден бывает, сему и работен есть (2Пет.2:19). Такую великую силу над нами имеют сии страсти и потому, что предметы их мы всегда видим пред глазами своими, и потому, что они кажутся крайне необходимыми в мире сем, и потому, что услаждают и сластию сею влекут к себе желания человека и, возбуждая в нем похоти, побеждают собою, а потом убеждают сего, побежденного ими, думать, что за тем только и родился он в мир сей, чтобы наслаждаться ими одними".

Определение Божие: земля еси и в землю пойдеши, равно как и все наложенное на человека после падения, будет  действовать до скончания века.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Видение света с закрытыми глазами, конечно, никакого отношения к Фаворскому свету не имеет. Это известная фигня, которая и к бесовской прелести не имеет отношения. Мысленная помойка, которая становится видна/слышна при молитве - это не фигня, это начало видения (один из специфических вариантов) своих грехов. Человек начинает видеть свою грязь. Ну какая же это бесовская прелесть?.. 

И что за магический совет перейти от Иисусовой молитвы к мытаревой: последняя лучше от прелести избавляет, чем Иисусова? Виктор Шипилов, какая же помойка в Вашей голове, а Вы не видите.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Никита! Не так все просто как вы думаете.  Слово двадцать третье
"Всякий человек, рождающийся в мир сей, трем бывает раб страстям: сребролюбию, славолюбию и сластолюбию. Эти три страсти точно суть сети и тенета диавола, запутываясь в которые, попадает человек во власть его, и если кто умрет, будучи порабощен им, то пойдет прямо туда, где и диавол, поработивший его себе чрез них. Имже бо кто побежден бывает, сему и работен есть (2Пет.2:19). Такую великую силу над нами имеют сии страсти и потому, что предметы их мы всегда видим пред глазами своими, и потому, что они кажутся крайне необходимыми в мире сем, и потому, что услаждают и сластию сею влекут к себе желания человека и, возбуждая в нем похоти, побеждают собою, а потом убеждают сего, побежденного ими, думать, что за тем только и родился он в мир сей, чтобы наслаждаться ими одними".

Определение Божие: земля еси и в землю пойдеши, равно как и все наложенное на человека после падения, будет  действовать до скончания века.

Ну и ??  :?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Все святые отцы, описавшие подвиг умной молитвы, воспрещают не только составлять произвольныя мечты, но и преклоняться произволением и сочувствием к мечтам и привидениям, которыя могут представиться нам неожиданно, независимо от нашего произволения.
"Никак не прими, если увидишь что-либо чувственными очами или умом, вне или внутри себя, будет ли то образ Христа, или ангела, или какого-то святого, или если представится тебе свет.. Будь внимателен и осторожен! Не позволь себе доверить чему-либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверся поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым... Видевший что-либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере, обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно... Бог не прогневается на того, кто, опасаясь прелести, с крайней осмотрительностью наблюдает за собой.. Напротив, похваляет такого за его благоразумие." св. Григорий Синаит.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НИКИТА! Мой ответ был на ваш пост. Вот выдержка из него: " Большие деньги - это не только почва для возгревания страстей, но и для взращивания добродетелей: больше возможностей для помощи бедным и обездоленным ближним, которыми преизобилует любое время и место. Было бы желание Богу угождать, а не себе любимому".

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Это понятно. И что?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, а где Вы увидели это: "преклоняться произволением и сочувствием к мечтам и привидениям, которыя могут представиться нам неожиданно, независимо от нашего произволения" - у автора? Он говорит нечто противоположное: ему неприятно видеть это.

Осмелюсь на совет: постоянно занимайтесь ясностью и чистотой своего ума, чтобы он не блудил и не придумывал того, чего нет. У Вас же постоянно серьезные искажения, и Вы приписываете человеку то, что он не говорил, а затем критикуете свои же домыслы. Такая нечистота ума - проблема известная, и излечивается она... да, покаянием, трезвением и самоосуждением. Видимо, у Вас этих добродетелей еще мало. 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александр!  Аккуратней будь в своих советах. Желанием приструнить меня, ты навредишь ближнему. А ему сейчас практичный совет нужен, а не твоя болтовня. "Во время чтения ИМ на ночь в голове просыпаются "голоса". несут несуразицу, "вплетаются" в слова ИМ, иногда говорят хулу. короче, мысленная помойка. закопошились. очень неприятная ситуация, но это не каждую ночь, что радует".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, я всего лишь "зеркалю", поскольку Вы решили приструнить автора текста вместо того, чтобы действенно помочь. Вот и приходится Ваш пост ставить на подобающее ему место - Ваш практический совет, еще и поданный в полуистеричной форме, не верен, а ссылка на со не к месту.

Как бы совет прозвучал правильно?! А вот так: только будьте аккуратны и трезвенны, не ублажайтесь голосами, не начинайте вслушиваться в них и спорить с ними, отстраняйтесь от них. Многие проходят через этот опыт (или испытание), он почти "классика" молитвенной практики усмирения помыслов.