Исихазм

Автор Тема: Чувство вины  (Прочитано 5887 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Чувство вины
« : 12 Март 2013, 12:39:36 »
Как Вы считаете, должен ли человек вообще когда-нибудь испытывать чувство вины?
Например, реакция на критику. Она бывает: а) конструктивной (по делу, за действительные промахи) и б) безосновательной (желание пристыдить, унизить, втоптать в грязь и т.д.).
На мой взгляд, в первом случае достаточно просто действительно увидеть, сознать ошибку, если возможно, тут же исправиться, и если возможно, попросить прощения. А во втором так вообще нельзя давать сбить себя с толку.
Всё же чувство собственной неправоты и чувство вины - разные вещи. Одно созидательно, другое разрушительно.
 Как видите?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #1 : 12 Март 2013, 13:42:22 »
Raisa,  а как же совесть, ее угрызения? Тогда уже нет вопроса "должен-не должен", но осознаешь свою вину, несомненно и глубоко – не скроешься. Но соглашусь в том, что эго может рядиться в фальшивую, лукавую  виновность, им же сочиненную. И это разрушает человека.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #2 : 12 Март 2013, 13:49:38 »
чувство вины, скорее, созидательно, чем разрушительно...и оно - дар Божий, особенно, чувство вины не за свой личный, а за чужой промах/косяк, как за свой личный...но это, насколько понимаю, уже высший пилотаж... :-)
тут еще, по-моему, некоторая неточность в употреблении понятия "должен/не должен"...скорее уж, способен/не способен, готов/не готов... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #3 : 12 Март 2013, 14:48:47 »
Чувство вины может быть искренними угрызениями совести, а может быть порождено эгоизмом и лицемерием, маскирующимся под вину.
Распространенный пример: доставляешь кому-нибудь неприятность не по своей вине, но при этом испытываешь чувство собственной вины. Под чувство вины здесь маскируется досада собственного Я, мечтающего выглядеть в глазах других идеально :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #4 : 12 Март 2013, 14:50:57 »
Вопрос не корректен. Должен или не должен - не те категории. Должен ли чел испытывать чувство голода? Вопрос праздный - голоден, должен. Не голоден - не должен. Если вопрос о чувствах вообще, то как и в любом чувстве нужно разбираться и стараться отследить его источник. И видя источник уже смотреть что это за чувство и какой вины.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #5 : 12 Март 2013, 16:42:59 »
Как Вы считаете, должен ли человек вообще когда-нибудь испытывать чувство вины?
странный вопрос для христианского сознания, чувство вины буквально чуть ли не основная энергии и практика христиан, которую продуцирует из поколения в поколение...и последний лозунг нам осталось лишь покаяние как раз говорит. не о покаянии как о метанойи, а как о вине...вина осталась как основное делание...и вину христианин возгревает постоянно, он постоянно грешит, и акцентирует свои грехи , находиться в хроническом чувстве вины...а если мало своих грехов, личный, то чтоб совсем вкусно стало есть первородный грех...мы помним как и святые отцы хранили свои старые грехи постоянно помня о них...например Макарий Ег.
Авва Пафнутий, ученик аввы Макария, рассказывал, что старец говорил о себе: «Когда был я отроком, вместе с другими детьми пас я коров. Сверстники мои пошли воровать смоквы, и когда бежали назад, уронили одну. Я поднял ее и съел. Ныне, когда вспомню об этом, сажусь и плачу».
или вспомнить тоже фильм Остров Лунгина...там на вине и было сосредоточение...

так же постоянно продецируется Христос умер за тебя за твои вину...и более ты Его распинаешь постоянно... вина тут как попытка приблизиться к Христу к Его кресту Его смерти...как без возгревания вины это сделать?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #6 : 12 Март 2013, 16:50:55 »
Между тем Господь ни к какому возгреванию чувства вины не призывал.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #7 : 12 Март 2013, 17:08:28 »
это практика часть предания церкви...как некий догмат...мы видим его живучесть, что она сохранилось и до наших дней...и даже обособилось...и вот это предание нам раскрывает как надо понимать писание, так нам заповедовали отцы...а это божественные умы, а мы то грешные как можем судить о писании...только через предание...а как еще!?...иначе мы не с церковью...неужто усомнимся в отцовской вере...вот и выходит чтоб быть смиренным надо быть виновным...а иначе возгордишься, и начнешь кичится своим умом что ты более отцов понял...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #8 : 12 Март 2013, 17:31:00 »
это практика часть предания церкви...как некий догмат...мы видим его живучесть, что она сохранилось и до наших дней...и даже обособилось...и вот это предание нам раскрывает как надо понимать писание, так нам заповедовали отцы...а это божественные умы, а мы то грешные как можем судить о писании...только через предание...а как еще!?...иначе мы не с церковью...неужто усомнимся в отцовской вере...вот и выходит чтоб быть смиренным надо быть виновным...а иначе возгордишься, и начнешь кичится своим умом что ты более отцов понял...

Да, из святоотеческого учения очень любят выхватывать это чувство вины и делать из него культ. Хотя это лишь часть процесса покаяния.
Чувство вины обязательно должно найти выход, преобразиться в нечто положительное. Иначе человек перегревается этим чувством и либо взрывается, либо незаметно для самого себя начинает просто играть в "свою вину", остывая внутри все больше и больше.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #9 : 12 Март 2013, 18:50:26 »
мы помним как и святые отцы хранили свои старые грехи постоянно помня о них...например Макарий Ег.
Авва Пафнутий, ученик аввы Макария, рассказывал, что старец говорил о себе: «Когда был я отроком, вместе с другими детьми пас я коров. Сверстники мои пошли воровать смоквы, и когда бежали назад, уронили одну. Я поднял ее и съел. Ныне, когда вспомню об этом, сажусь и плачу».
Это обычное старческое, и не от слова "старец", но от слова "старость". Переживание детства в последние годы жизни часто бывает гораздо более сильными и ясными, чем переживания недавнего прошлого. Обычная работа организма в этом возрасте. Но у одних старых людей то, что вспомнили, вызывает страстную жалость к себе. У других – жгучий укор совести...это уже разное устроение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #10 : 12 Март 2013, 19:01:28 »
Хорошо бы любому, более-менее сознательному православному христианину перестать культивировать [и развивать] в себе чувство вины, а вместо него оттачивать [и углублять] осознавание того безысходного тупика, в котором он/она себя обнаружил в результате размышления над своей жизнью.
Мы, по факту воплощения в человеческом теле, наделены колоссальным "запасом" проблем [грехов], которые просто таки необходимо преодолеть в течение сознательной религиозной жизни. Необходимо вместо "битья себя в грудь" увидеть полнейшую невозможность собственных усилий по исправлению своей отпавшей от Господа природы, и обратиться за помощью к Спасителю, знающему наши беды гораздо лучше, чем мы сами знаем их.

Именно в этот призыв к Нему об избавлении от тупика нужно вложить все возможные силы души, ума и тела.
[IMHO]
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 19:18:55 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #11 : 12 Март 2013, 20:12:13 »
Raisa,  а как же совесть, ее угрызения?
Вот я до сего дня и не сомневалась и не задавалась этим вопросом, потому что это казалось естественным...
А сегодня (тому послужили толчком и определённые внешние обстоят-ва) "увидела", что испытывать именно вину, грызущую, самоистязающую НЕВАЖНО ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ - очень ненормально.
Мне кажется, когда идёт речь об угрызении совести, имеется ввиду никакая не грызня и не самоедство, а как бы "дорожный знак", указатель, указание совести, что есть хорошо и плохо, чтобы человек обучался и выбирал верную дорогу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #12 : 12 Март 2013, 20:16:02 »
чувство вины, скорее, созидательно, чем разрушительно...и оно - дар Божий, особенно, чувство вины не за свой личный, а за чужой промах/косяк, как за свой личный...
И в этом случае мне видится не чувство вины, а скорее, сострадание, сочувствие, сопереживание.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #13 : 12 Март 2013, 20:24:35 »
...когда идёт речь об угрызении совести...
тогда просто работает "категорический императив" Иммануила Канта, который ещё никто не отменил - вмонтированный в каждого из нас нравственный закон - заменитель [временно] отсутствующего в нас Господа Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Чувство вины
« Ответ #14 : 12 Март 2013, 20:48:01 »
вина осталась как основное делание...и вину христианин возгревает постоянно, он постоянно грешит, и акцентирует свои грехи , находиться в хроническом чувстве вины...
А это имхо уже повод обратиться к врачу-психиатру. Потому что помимо периодов озарений-осознаний своих несовершенств (которые кстати, желательно не смаковать, а лучше направить энергию на как можно скорейшее исправление) ещё бывают периоды радости, благодарности, ликования и много чего ещё. Палитра богатая.
мы помним как и святые отцы хранили свои старые грехи постоянно помня о них... например Макарий Ег.
Авва Пафнутий, ученик аввы Макария, рассказывал, что старец говорил о себе: «Когда был я отроком, вместе с другими детьми пас я коров. Сверстники мои пошли воровать смоквы, и когда бежали назад, уронили одну. Я поднял ее и съел. Ныне, когда вспомню об этом, сажусь и плачу».
Вот видите, говорит: "Когда вспомню", но нигде ведь не говорит, что вспоминает об этой смокве постоянно. И что он имел под словом плачу? Слёзы ли? Может быть, сокрушение - да, но опять таки не чувство вины...
или вспомнить тоже фильм Остров Лунгина...там на вине и было сосредоточение...
Ну фильм - это художественное творчество: что автор захочет, то и изобразит. По-моему, такая вина - явление очень искуственное и притянутое за уши: невозможно 24 часа в сутки жить под гнётом самобичевания.
вина тут как попытка приблизиться к Христу к Его кресту Его смерти...как без возгревания вины это сделать?
Зачем вообще что-то искуственно возгревать? Ведь все эти чувства, сопутствующие пониманию креста, смерти рождаются не нами.