Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80722 раз)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Ну как....верит в ментальные шаблоны тот кто о них говорит, также и с матрицей. Доверие к непостижимости вещь вполне достигаемая...а вот борьба с шаблонами навряд ли, ибо и она по сути своей шаблон.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а вот борьба с шаблонами навряд ли, ибо и она по сути своей шаблон.
Борьба с шаблонами сильно отличается...от шаблонированной подгонки всех и вся под матрицу...
Борьба с шаблонами это НЕ борьба вовсе...
Я люблю людей с матричным мышлением...так же как и БЕЗ матричного...и я их не обвиняю в том что они уводят внимание в молитве не туда куда мне надо...и что ведут тем самым других к погибели...
А вырываешься из матрицы не сам...просто происходит перемена мышления...просто обнаруживаешь что мышление изменилось...и об этих изменениях хочется рассказать братиям...
Маша...я много раз писал что Марфы никогда не поймут Марий...у них иное мышление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Поздравляю" Машу с убийством темы. :| Можно закрывать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Да лан, Лень испугался что ли так сильно, что банить меня собрался по скорому....ладно не буду больше писать, выбор то у каждого свой. Благословений!

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Мирный странник, уж отвечу. Не перемена мышления суть (это следствие)....а изменение самой природы человека, новое тело..новотворение, мне сложно словами описать..тем более все это узнают в себе по разному, это иной источник, иной способ существования скажем так. А перемена мышления, добродетели, исполнение заповедей - следствие. Потому что то, новое тело..оно безгрешно. Буддисты тоже меняют мышление..даже практически его останавливают...но это не то, не спасение. Тишина ума это следствие Божьего присутствия, а не причина Его появления.  Как то так

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тишина ума это следствие Божьего присутствия, а не причина Его появления.  Как то так
Да да...синергия...тишину ума получив надлежит поддерживать...
Ок...дальше давай по теме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Борьба с шаблонами сильно отличается...от шаблонированной подгонки всех и вся под матрицу...
...а матрицей назовем то, что сами захотим. Тот, кто не хочет мыслить так, как учили отцы - в принципе, такая же матрица. Их много, матриц. Скажем, я вижу пример шаблонного мышления здесь, на нашем форуме: все эти матрицы, корпоративы, и прочее - все то же самое, только в противовес ортодоксальному. Неужели ты не видишь, что это просто другой шаблон?

И еще хочется спросить: а как быть со словами апостола: "Будьте единомысленны между собою"? Эх, Павел, Павел... устарел ты... Сейчас быть в единомыслии с церковью моветон. Модно быть толерантным и проповедовать ересь.  :-(
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Offtop:
Сейчас быть в единомыслии с церковью моветон. Модно быть толерантным и проповедовать ересь.  :-(
А я замечаю крайне противоположную тенденцию. Как только речь в к-л. теме вплотную придвигается к тонким смыслам молитвенной практики, как немедленно включаются обвинения в неправославности, в отсебятине, в ереси, и всё - огульно, скопом. Тут же - переход на личности, навешивание ярлыков, выбрасывание лозунгов, и тема убивается пустой мякиной многозначительного словоблудия. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Маша Иванова, расскажите нам, пожалуйста, мистические смыслы прихода Христа и его жертвы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Offtop:
  Маша Иванова, расскажите нам, пожалуйста, мистические смыслы прихода Христа и его жертвы.
Пусть откроет отдельную тему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


И еще хочется спросить: а как быть со словами апостола: "Будьте единомысленны между собою"? Эх, Павел, Павел... устарел ты...

Можно ответить словами того же апостола: "Надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А я замечаю крайне противоположную тенденцию. Как только речь в к-л. теме вплотную придвигается к тонким смыслам молитвенной практики, как немедленно включаются обвинения в неправославности, в отсебятине, в ереси, и всё - огульно, скопом. Тут же - переход на личности, навешивание ярлыков, выбрасывание лозунгов, и тема убивается пустой мякиной многозначительного словоблудия. :|
Я ни разу не "слышала" обвинений в отсебятине и прочем, когда речь шла о молитвенной практике. А, скажем, в этой теме, речь идет не о молитвенной практике. Вы вынесли на обсуждение еретические идеи Маркиона. Допускаю, что вы пришли к этому сами,  путем своих личных размышлений. Но это не меняет сути. Вы преподносите эти идеи, как откровения, хотя сами не уверены, кто за ними стоИт, и из какого источника водица.
Простите, если испортила вашу тему. Но, думаю, когда вы ее создавали, понимали, что будут те, кто с вами не согласится.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Можно ответить словами того же апостола: "Надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" :)
Ну согласитесь, Антиквар, что одно дело"будьте единомысленны" и совсем другое - "надлежит быть разномыслиям". Павел призывает к первому, но предупреждает, что второе будет, и никуда не денешься. Кстати, как вы понимаете его слова "дабы открылись между вами искусные"? О чем это Павел?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

. Неужели ты не видишь, что это просто другой шаблон?
Я уже ответил...
Шаблон это то что не прожито личным опытом а тиражируется ЧУЖОЙ опыт...
По поводу святоотеческого...до 14 века на Руси ВЗ вообще не был в тираже...его не знал никто...знали НЗ...
А единомыслие...
С разных точек и видится по разному...
У нас тут единомыслие по некоторым вопросам возникло не взаимогипнозом...а ЛИЧНЫМ осмыслением...
Я долгое время не разделял взглядов Леонида на ВЗ...долгое время...слишком долгое...
Открылось самому...и несколько с иной точки...
Резануло требование убийства Авраамом своего любимого сына...а ведь это АВРААМ!...пророк Божий...богодухновенны даже его следы на песке...а тут ТАКОЕ...и главное поразило...как это я РАНЬШЕ не замечал и не думал об этом...
Паралич разума был такой...что я отложил обдумывание этого вопроса на неопределённое время...
НО...потом пришло...и пришло с другой стороны...с жестоких проклятий пророка Давида...ну хоть как переводи...эта тема не в одном псалме...или чё...святые которые переводили на цс небогодухновенны...а современный Юнгеров богодухновенен...не тот текст взяли за основу?...а где же богодухновенность?...чё как журналисты, чё есть то и переведём...плевать что смысл злой...а как же Любовь в сердце...почему Она не подсказала что зло=лажа...

Просто меня никто не спросил...хочу я перемены мышления или нет...и оно протекало ой как болезненно...как будто почву вырывают из под ног...а потом оказалось что почва...это не зазубренные чужие догматы...а личное понимание...личная близость Присутствия...ЭТО основа...а в разуме слишком много фантазий...моих и чужих...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Можно ответить словами того же апостола: "Надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" :)
Ну согласитесь, Антиквар, что одно дело"будьте единомысленны" и совсем другое - "надлежит быть разномыслиям". Павел призывает к первому, но предупреждает, что второе будет, и никуда не денешься. Кстати, как вы понимаете его слова "дабы открылись между вами искусные"? О чем это Павел?

Я не скажу ничего нового. Подлинное единомыслие может возникнуть лишь в творческой среде разномыслия, в которой раскрывается каждый человек. В противном случае единомыслие будет искусственным, казенным, мертвым. Да все мы это хорошо знаем.