Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80584 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

Как нам быть? Мыслю так: все дары Духа даются нам на служение ближнему, не на присвоение. Невозможно их зажимать для себя, надо их отдавать ближнему, именно тогда дары преумножаются. Нельзя зарывать талант от Духа – в землю своего эго. Преумножение талантов происходит, когда их пускают в оборот, в бескорыстное служение ближнему, в подношение Богу (через нас) всей разделенной твари, чтобы в Боге она обрела изначальное единство.

Так что присвоение умом даров Духа – это воровство, это удержание того, что Божье, что нам не принадлежит.

В литургии возглашается:"Ты бо еси Приносяй и Приносимый, и Приемляй и Раздаваемый, Христе Боже наш".
То же самое относится и ко всем дарам Духа.  О том же Иисус сказал апостолам: "Туне приясте, туне дадите".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В литургии возглашается:"Ты бо еси Приносяй и Приносимый, и Приемляй и Раздаваемый, Христе Боже наш".
То же самое относится и ко всем дарам Духа.  О том же Иисус сказал апостолам: "Туне приясте, туне дадите".
А раздавать это как? :-)...
Возможно ли пассивное раздавание?...
Как раздавали отшельники...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А раздавать это как? :-)...
Возможно ли пассивное раздавание?...
Как раздавали отшельники...
Отшельники обладают даром молитвы за весь Мир. Их безконтактная эмпатия всё ещё удерживает человечество от тотального уничтожения. Их раздачу даров Св. Духа невозможно назвать пассивной...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

Полагаю, раздавать – исполнением заповедей, по мере возрастания в Боге. Любви к ближнему. Затем – любви к врагам. Любви друг к другу, как Он возлюбил нас...

Не только раздавать, но и подносить Ему Его дары, неустанным благодарением и хвалой.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

"присвоение умом даров Духа" - это всего лишь очередная фантазия, иллюзия ума...ибо не мы Дух юзаем, а Он нас...наша задача - просто не мешать Ему, не противодействовать... :-)
а "раздавать" - это жизнь свою полагать...претерпевая скорби и на духовном и на физическом плане...проще говоря - гробить свое здоровье и укорачивать жизнь.... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

"присвоение умом даров Духа" - это всего лишь очередная фантазия, иллюзия ума...ибо не мы Дух юзаем, а Он нас...наша задача - просто не мешать Ему, не противодействовать... :-)
Само-ублажение благодатью, ее "потребление" эксклюзивно для себя – не иллюзия и не фантазия.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"присвоение умом даров Духа" - это всего лишь очередная фантазия, иллюзия ума...ибо не мы Дух юзаем, а Он нас...наша задача - просто не мешать Ему, не противодействовать... :-)
Само-ублажение благодатью, ее "потребление" эксклюзивно для себя – не иллюзия и не фантазия.
Есть этапы, на которых "присвоение" Благодати просто необходимо для изменения и настройки "приёмника" тела. Чрезмерное потребление Благодати для неприготовленного тела - разрушительно. Оно, конечно, может вырулить в итоге, но без болезней роста и изменения психофизиологии не обойтись [не каждая болезнь ко смерти, есть и к выздоровлению]. А ещё очень важна интерпретация и понимание процессов в теле, не говоря уж о постепенности. На моих глазах у людей от "передозировки" Благодати просто съезжала крыша: один мой друг до сих пор - в дурке с конца 80-х, не узнаёт жены, видит в ней демона... :-( 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Их раздачу даров Св. Духа невозможно назвать пассивной...
Имел в виду внешнюю пассивность...как не взаимодействие телесно с миром...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вообще-то, в упомянутой прозелитом притче речь шла не о раздаче даров, а об отдаче их в рост. Смысл несколько меняется, по-моему.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

Возможно ли пассивное раздавание?...Как раздавали отшельники...
Да, возможно. "Пассивность" у созерцателей следует после деятельной активности,
как дела взрослого мужа – за "делами молодости". Но пассивность эта – особого рода, как в приятии, так и в отдаче:

Цитата: СНБ.Гимны
Я горько плачу пред Тобой, Христе,
А он, злодей, опять меня пугает:
Ты не постишься, не творишь поклонов,
Не совершаешь ты ночные бденья,
Не молишься и не несешь трудов,
Которые ты в молодости начал.

За это разлучу тебя с Христом,
Возьму с собой в огонь неугасимый“.

Но, Господи, Владыко, Ты же знаешь -
Я не надеюсь на свои дела
И не в трудах спасенье полагаю,
Но прибегаю я к Твоей любви,
На милосердие Твое надеюсь
И жду, что даром — без моих заслуг
Меня спасешь, как некогда блудницу,
Как сына блудного, что в отчий дом
Вернулся со словами: “согрешил я“.

Вот с этой верой я к Тебе пришел,
Вот с этим упованьем прибежал я,
С надеждой этой приступил к Тебе.

Так пусть не хвалится теперь, Владыко,
Лукавый князь и пусть не говорит:
“Где твой Христос? Где ныне твой Заступник?
Он Сам мне в руки отдает тебя”.
<...>
Ты слышишь, Боже, не оставь меня,
Не допусти погибнуть мне, о Царь мой.
Изведший некогда меня из тьмы,
Из пасти дьявола освободивший,
Внезапно Сам поставивший меня
В Твоем небесном, несказанном свете.

Спаситель! Снова вижу я Тебя,
И сердце вновь уязвлено любовью,
И не могу я на Тебя смотреть,
Но не смотреть мне тоже невозможно.
Тебя не видеть, Боже, не могу,
С Тобой разлуки вынести не в силах!
Ведь неприступна красота Твоя,
Прекрасен облик, слава несказанна.
Кто из людей мог созерцать Тебя?
Кто мог когда-либо увидеть Бога?
Чей глаз способен Бога опознать?
Чей ум — постичь Того, Кто выше всех,
Кто всю вселенную рукой содержит,
Кто Сам есть Все, но Сам и вне всего,
Кто космос весь собою наполняет,
Но вместе с тем — опять скажу я — вне
Таинственно живет и существует.
Однако вижу я Тебя, как солнце,
Тебя я созерцаю, как звезду,
Тебя ношу я в сердце непрестанно,
Как дорогой сияющий алмаз,
Смотрю я на Тебя, как на светильник,
Горящий ярко в глубине сосуда.
http://azbyka.ru/stihi/simeon/simeon_novuj_bogoslov_izbrannue_gimnu2-all.shtml

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

Еще парочку – о человеке и от-падении.

Христос даровал жизнь сущим во гробех.  Но заставит ли Христов дар человека – покинуть свой обжитой гроб?
Христос вывел мертвых из ада. Но хочет ли человек на самом деле выйти из ада вслед за Ним?

Дьявол сказал Иисусу:“Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее(Лук. 4:6,7).
И сейчас он охотно повторяет всем нам, то же самое, неустанно, сквозь все события мира: слава мира сего предана мне.
Но и Христос говорит:“Дана мне всякая власть на небе и на земле” (Матф. 28:18)".
При том "Царство Мое не от мира сего" ...  ныне Царство Мое не отсюда" (Ин. 18:36).
А мы-то сами – откуда? Мы – отсюда или мы не хотим быть отсюда?
С кем же из них мы заодно в сердце своем, с Богом или с Его противником.
А если с Богом, то как рвануться ко Христу из вражьей темницы.
Как совершить побег.
Как настолько напитаться отвращением к фальши мира сего, чтобы рвануть к Свету.
Как преодолеть силу тяготения тлена.
Что должно нас вдохновить, так это глубинное осознание нашего нынешнего бедственного состояния.
Любой взгляд на причину нашего отпадения, причину нынешнего бедственного положения – бесполезен сам по себе.
Его ценность лишь в том, чтобы детонировать в нас взрыв умоперемены – к Богу.
Иудейская зашифрованная подчищенная история... личная гностическая мифология...теория заговора –да что угодно, лишь бы зажегся пламень стремления – к Богу. Прочь от "власти и славы всех сих царств".
Дух выправит потом ошибочный взгляд о причинах и истории отпадения, если распалится сердце человека и прикипит любовью – к Богу.
А если не распалится сердце, и останется человек все дни жизни своей теплохладен, тогда изблюет его Господь из уст своих.
Какая тогда человеку польза в мыслях: кто виноват в от-падении, и как это было и прочая прочая.

Теплохладность – это замедленный яд, фирменное оружие противника Бога. Это гниение, растлевающее душу.
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 01:38:00 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...как рвануться ко Христу из вражьей темницы.
Как совершить побег.
Как настолько напитаться отвращением к фальши мира сего, чтобы рвануть к Свету.
Как преодолеть силу тяготения тлена.
Что должно нас вдохновить, так это глубинное осознание нашего нынешнего бедственного состояния.
Судя по некоторым высказываниям в этой теме, у многих из нас, считающих себя христианами, присутствует впитанное "с молоком матери" представление о "божьем" происхождении окружающего нас мира и об уместности [и даже необходимости] дарвинизма [борьбы видов за существование] во всех царствах природы.

Видение демонической природы мироустройства и его полнейшего отрицания могло бы стать той отправной точкой, с которой могла бы начаться столь необходимая нам умоперемена.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Видение демонической природы мироустройства и его полнейшего отрицания могло бы стать той отправной точкой, с которой могла бы начаться столь необходимая нам умоперемена.
Да да...и ТЕЛО...тело то же сатана сляпал...будь он не ладен :-)...

Только вот РВАНУТЬ не получится...сдаётся мне...что метаморфоза сия совершается крайне медленно...рвануть...не тот термин...смочь понести...мне кажется более точно...

Неся Бога я испытываю дискомфорт...пришествие Духа воспринимается как...ну...непривычно что ли...разум без конца отвлекается от Бога...хотя смотреть на Бога душе НУ ОЧЕНЬ комфортно...
Дурацкая привычка разума ёрзать по заученному...уходя от непривычного...и...страх...страх разума поломать наработанную годами схему...схему действования...

Вопрос :
Терпя потерпех Тя Господи...эт о чём пророк толкует? :-)...
Присутствие Благодати Божией...Любви и Нетварного Света, нужно ТЕРПЕТЬ...

Вопрос:
Кто кроме меня воспринимает Энергию Божию как некий груз...как нечто непривычное и ТЕМ тяжёлое...
Ну короче расскажите у кого как :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вопрос:
Кто кроме меня воспринимает Энергию Божию как некий груз...как нечто непривычное и ТЕМ тяжёлое...
Ну короче расскажите у кого как :-)...
Вначале [Призывающая] Благодать услаждает, умиляет, приносит утешение душе, вселяет Надежду, Веру и Любовь, устанавливает кое-какую молитву как форму начального диалога с Господом. Но отступает быстро и оставляет пустоту Богооставленности и немые безответные вопросы: А что "это" было? А зачем? А что ей [Благодати] было нужно от меня? И самый главный: Что мне делать, чтобы вернуть Её?

С течением времени начинаешь мало-помалу понимать, что для возвращения этого состояния необходима тяжеленная ломка всего организма, не просто очищения от грехов, а кардинального переворота всей психофизиологии. Тело настолько ригидно, насколько оно принадлежит животному миру сей планеты, и не фиг закрывать на это глаза, делая вид, что мы сильно отличаемся от зверей [в лучшую сторону :wink:].

Если мы не озадачены обожением своего тела, можно смело ставить крест на своём "христианстве" и заниматься чем-нибудь ещё, более продуктивным и уместным в мире сём. Потому как иначе никаких "достижений" не предвидится вовсе... :-(   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Этот вопрос - Божий мир, не Божий, кем создан, как от него сбежать... это, на самом деле, второстепенно, и несколько неточно. Что значит - "сбежать" ?
  Гораздо важнее - определиться, кем хотим быть и кто мы сейчас. Сыны (дети) мира сего, или сыны света. В стремлении быть сынами света не настолько важно, где мы и в каких условиях - в тварном мире демиурга или Божественно-пронизанной тверди. Потому что Бог не лицемерен и смотрит на сердце.
  Поэтому "прорыв" - он, конечно, во-первых -  внутри, а не вне. Это и есть - изменение ума, покаяние. И - плоды, если Бог даст. Осознание несовершенства мира - гораздо более слабый стимул, чем осознание своего несовершенства.

  А на "смело ставить крест" - вы, Леонид, при всём моём уважении и любви к вам, снова впадаете в некий такой нездоровый скептицизм. Собственно, вы с него и не выпадали. Вспомните процент всхожести божественных зёрен - и тридцать, и шестьдесят ведь есть, кроме ста. А ещё есть обещание "воскресить в последний день".
  И что значит - "напоивший во имя ученика не потеряет награды своей" ? А если он ничего больше не сделал, кроме этого ? Вы думаете - всё, конец ? Господь от своих слов отступится ?  Думаю, разница в кипении в масле или просто на сковородке навечно - такая награда, это просто издевательство.
  Впрочем, я искренне рад за вас, что у вас крайняя решимость.
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 14:41:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́