Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80544 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Наши представления о Боге...настолько ДАЛЕКИ от реальности...что небольшое изменение догматов никак не повредит...
Наши представления таковы, насколько нам открывается Бог. Он каждому открывается в его меру. А вот  от изменения и искажения догматов отцы предостерегали.

А вот фарисейское матричное сознание буквально коробит...ну как же...какая то наглая сволочь...осмелилась разламывать ЗАКОН!...фарисеями установленный...
А Христу что возразишь на Его слова: "То, что они (фарисеи) говорят делать, делайте, по делам же их не поступайте"? Я вижу в этих словах то, что учение фарисеев правильное, а их дела - лицемерие и показное благочестие - не праведны.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Я сама по себе. Меня трудно сбить с пути истинного.

Вот оно - то самое :)
Эти слова адресованы Марине. Надо понимать смысл этих слов, Антиквар. Что значит "сама по себе" и почему трудно сбить с пути. С Мариной у нас был разговор на эту тему, так что надеюсь, что она поняла, о чем речь.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Один из признаков открытия молитвеннику Тайн Божиих - Логосов Писания - это ясное понимание того, что их подробное и публичное обсуждение практически невозможно ...
Если бы было так...тогда бы не было творений отцов...таких непонятных творений...и таких притягательных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Наши представления таковы, насколько нам открывается Бог. Он каждому открывается в его меру. А вот  от изменения и искажения догматов отцы предостерегали.
Предостерегали...но не всех :-)...
"на таковых НЕТ ЗАКОНА"...кто познаёт Истину непосредственно...НЕ со слов толкователя...ЗАКОН не для таких...

Или ЗАКОН отменяет свободу моей воли...видеть и чувствовать Бога как Он есть...есть для меня...

Истинно фарисейская гордыня :-)...сотворить то что Сам Бог себе не позволяет :-)...

ЗЫ: ну и...перестань сетовать на то что этот форум читают другие...
Мню...никто его не читает...или заходит плюёт и уходит...
Много ли новых людей стало участвовать в разговоре за последние скажем пол года?...да шишь с маслом :-)...
Так что никого больно то мы тут не "сбиваем с пути истинного"...да и где он?...Путь Истины?...ТЫ знаешь?...скажи если знаешь...ато я теряюсь в догадках :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я сама по себе. Меня трудно сбить с пути истинного.

Вот оно - то самое :)
Эти слова адресованы Марине. Надо понимать смысл этих слов, Антиквар. Что значит "сама по себе" и почему трудно сбить с пути. С Мариной у нас был разговор на эту тему, так что надеюсь, что она поняла, о чем речь.

Для меня тут важен не контекст, а сам факт использования таких слов.
Это вопрос не о том, кто из нас на "пути истинном", а кто нет.
Это скорее о том, насколько у нас с вами разное мировосприятие и почему нам с вами так трудно бывает понять друг друга.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Не припоминаю, о каком разговоре речь....  :? какой смысл ссылаться на гипотетический разговор, который толи был, толи не был...  :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ты уж прости, но это - чистое лукавство...за себя любимую у тебя душа в тревоге, как бы ей не подцепить чужой прелести, которую она прицельно ищет во всех и вся...но фишка в том, что эмпатия не совместима с любым страхом, даже боязнью прелести...страх чего бы то ни было, по-любому, от врага...боящийся несовершенен в любви...боящийся (в т.ч. и прелести) не сможет положить душу за други своя...в духовном смысле, конечно... :-(
и еще... дистанция нашего духовного вИдения зачастую лимитируется иллюзией личного благополучия и личного счастья... но все проходит...пройдет и это... :-)
Почему ты всегда видишь в других лукавство, лицемерие? Не пробовала сначала что-то в хорошее в человеке увидеть? Знаешь, это так классно! А то что за делание такое, если к тебе приходят только плохие мысли особеседниках?
Я не боюсь подцепить чужую прелесть, моя дорогая. И ты знаешь, почему. Я сама по себе. Меня трудно сбить с пути истинного. Я любое слово тысячу раз промолю, прежде чем принять. И ты ошибаешься, что я ее прицельно, да еще и во всех, и тем более, во вся, ее ищу. (Кстати, славянский текст "о всех и о вся" на русском языке означает: "и о всех, и обо всём".)
И прелести я, Марин, не боюсь, а остерегаюсь. Разные вещи. И тебе советую быть осторожней. Хотя, конечно, знаю, что совету ты не последуешь.

и еще... дистанция нашего духовного вИдения зачастую лимитируется иллюзией личного благополучия и личного счастья... но все проходит...пройдет и это... :-)
Торможу что-то... Ничего не поняла.
Вижу, что ничего не поняла...страшно, что и не хочешь понимать, тут хоть сто тысяч раз промоли каждую букву...странное, однако, ноу-хау - тысячекратное промаливание каждого слова...как подобное возможно и зачем?  :?
"я сама по себе"  - это точно не христианство...и не православие...во Христе  не может быть подобного...во Христе - мы все - единое целое... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Один из признаков открытия молитвеннику Тайн Божиих - Логосов Писания - это ясное понимание того, что их подробное и публичное обсуждение практически невозможно ...
Если бы было так...тогда бы не было творений отцов...таких непонятных творений...и таких притягательных...
Так есть де-факто. Самые великие Отцы практически открытым текстом об этом говорят в своих творениях ...
Я уже устал приводить пример Св. Максима Исповедника с его 33 вопросответом  ...
Этим просто пронизано все Предание ...
Цитировать
Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Святые писали для тех, кто способен слышать, а для таковых не надо много говорить ...
Тем,  кто способен слышать, достаточно пары слов и им самим вдруг откроются  Божиим промыслом бездны смыслов Логосов Писания ...
В Царство Божие вход строго индивидуальный, а не по шпаргалке закона, в который легко можно превратить и Писание с Преданием ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Для меня тут важен не контекст, а сам факт использования таких слов.
Это вопрос не о том, кто из нас на "пути истинном", а кто нет.
Это скорее о том, насколько у нас с вами разное мировосприятие и почему нам с вами так трудно бывает понять друг друга.
Антиквар, "мысль изреченная есть ложь". Главное - не столько слова, сколько то, что за ними стоит. Человек, который находится в Духе, всегда точно распознает это. 
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Не припоминаю, о каком разговоре речь....  :? какой смысл ссылаться на гипотетический разговор, который толи был, толи не был...  :roll:
Жаль, что не помнишь. Хотя меня это не удивляет. Это не первый разговор, который ты не помнишь. Все равно я тебя люблю, несмотря на разногласия. :-)
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 23:12:46 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вижу, что ничего не поняла...страшно, что и не хочешь понимать, тут хоть сто тысяч раз промоли каждую букву...странное, однако, ноу-хау - тысячекратное промаливание каждого слова...как подобное возможно и зачем?  :?
"я сама по себе"  - это точно не христианство...и не православие...во Христе  не может быть подобного...во Христе - мы все - единое целое... :-)
Ты в своем репертуаре - с претензией на прозорливость. Ну откуда ты знаешь, чего я хочу? Вот было бы мне все равно, я бы не сказала, что не поняла. Притворилась бы, что все понимаю. А раз сказала, что не поняла, значит хочу понять.
"Тысячекратное промаливание" - это, конечно, образное выражение. Странно, что ты этого не поняла. Зачем это нужно? Тебе этого не понять. Не потому, что ты тупая, а потому, что тебе это не нужно.

"Я сама по себе" - это в том смысле, что не поддаюсь коллективному духу. Знаешь, как в той поговорке - одна овца упадет в пропасть, все стадо за ней. Так вот все стадо пойдет в пропасть, а я в сторонке постою, посмотрю, чем закончится. Не знаю, откуда у меня это. Это какой-то психологический момент родом из детства. Сколько себя помню, всегда так было. Все - налево, я - направо, все бегут, я стою, все говорят, я молчу, все молчат, а я одна рот разеваю. Я не говорю, что это хорошо. Просто так есть. И вот такую меня Господь все равно любит. Я чувствую это на каждом шагу. И люблю Его в ответ, как могу - своей несовершенной, эгоистичной любовью, надеясь когда-нибудь научиться любить Его так же, как и Он меня.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ну откуда ты знаешь, чего я хочу?
А что Вы, на самом деле, хотите, Серафима? Я вот, к примеру, испытываю только одно, но страстное желание: чтобы как можно больше людей, думающих о себе как о христианах, открыли бы для себя Царство Божие, и поразились бы, и восхитились бы его простотой, доступностью и несказанностью. Больше ничего не хочу [даже новую пару горных лыж  :-)], честно!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А что Вы, на самом деле, хотите, Серафима? Я вот, к примеру, испытываю только одно, но страстное желание: чтобы как можно больше людей, думающих о себе как о христианах, открыли бы для себя Царство Божие, и поразились бы, и восхитились бы его простотой, доступностью и несказанностью. Больше ничего не хочу [даже новую пару горных лыж  :-)], честно!
Против этого вообще ничего не имею. Согласна на все сто.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А что Вы, на самом деле, хотите, Серафима? Я вот, к примеру, испытываю только одно, но страстное желание: чтобы как можно больше людей, думающих о себе как о христианах, открыли бы для себя Царство Божие, и поразились бы, и восхитились бы его простотой, доступностью и несказанностью. Больше ничего не хочу [даже новую пару горных лыж  :-)], честно!
Против этого вообще ничего не имею. Согласна на все сто.
Красиво. И я согласен на все сто.
Но.
"Открыли для себя Царство Божие" - это как? Мнится мне тут "односторонняя проницаемость". Царство Божие - Царствие Свое, - нам открывает только Бог. Самому человеку для себя его открыть нельзя.
Бог же открывает Царствие тем, кто нуждается в этом, тем, кто осознает, что он гибнет без Бога, кто познает себя за ничто, и всего себя отдает в добрые руки Бога. Тогда Бог открывает дверь в Царствие в сердце человека ... И тогда постепенно вся жизнь человека встает с головы на ноги ... И все меняется, ибо дверь в Царствие, в сердце человека, единожды открывшись, начинает манить его непрестанно ... Надо лишь не врать себе и смело идти в эту дверь ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Когда только надоест вам, сергий п...ить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.