Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80432 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Воскресение, если у кого и состоится, то в теле Света. Господь создал себе принципиально другое тело по Вокресении. А бабушкины сказки о прогнивших костях, обрастающих плотью, оставьте ужастикам Голливуда. :-)
А в "Пятом элементе" обрастание костей плотью выглядело весьма, по-голливудски, элегантно-привлекательно... :wink:
Ну, конечно, воскресают человеки принципиально в иных телах (и по природе, и по составу, и по структуре), чем те, которые были погребены или сожжены в момент их (тел) физической смерти...наше нынешнее тело нечто типа матрицы для тела воскресения...насколько это возможно понять и выразить нашим нынешним скудным умом и языком... :-)
То тело, в котором воскрес Господь (вернее, то, в котором Его видели самые первые) и то тело, в котором Он вознесся (то есть то, в котором Его видели возносящимся) - они не совсем одно и то же...  :-)
« Последнее редактирование: 15 Май 2013, 14:10:23 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Полемика тогда хороша, когда ясно обозначен ее конец и положено начало чему-то большему. Готова "напрягаться" вместе с вами, Леонид, прямо на публике!  :-) Начинайте вы, по праву хозяина темы!
Полемика, мною развязанная, явно была не хороша. Никого я не убедил, все остались при своём. Возможно в другой теме ещё вернусь к необходимости концентрации молитвы исключительно на достижении Царствия, а сейчас - нет сил...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Возможно в другой теме ещё вернусь к необходимости концентрации молитвы исключительно на достижении Царствия, а сейчас - нет сил...

Не устану ждать, Леонид! )

Вот что мне сегодня попалось в теме "Размышления над Евангелием". Ваши слова и ответ Александра:

Леонид: "Как только состоялось это Обретение, тотчас же начинается упорная и изнеможительная битва с врагом. До этого же человеческая жизнь текла относительно спокойно, будучи подчинена законам общепринятой парадигмы. В невидимой же брани подвижнику случается такого! натворить, о чем бы и в голову ему никогда не пришло, не начни он молитвенно общаться с Гоcподом."

Александр: "Да, Леонид! Существенным моментом является знание о Боге - внутри, и тогда человек отдает Ему и благое, и не благое - благое как жертву, не благое как то, что следует очистить и исправить." (выделено мною)

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1108.msg13269#msg13269

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Полемика, мною развязанная, явно была не хороша. Никого я не убедил, все остались при своём.
только с точки зрения дуального ума... :-)
а на самом деле любая полемика - это  семя, которое упав на плодородную почву, может дать обильные всходы и плоды...а упав на каменистую или придорожную - не дать ни того, ни другого... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ПС
А для уважаемого Мирного Странника, у меня есть один совет – когда Вам снова захочется порассуждать в своей просветвленной манере о демоническй природе тела – помедитируйте пару минут на мысли, что воскресение происходит в телах. Похоже, Вы чудовищно недооцениваете роль тела.
:-)...воскресение...точнее восстание всех мёртвых...на Страшный Суд имеешь в виду?...
Ну так тела будут явно иные...так как "нормальные" уже истлели...

Ну а если ты о рождении во Христе...так и что...что бы воскреснуть со Христом в ЭТОМ теле...строго обязательно его(тела) преображение...и преображает тело только Бог...
Похоже, Вы чудовищно недооцениваете роль тела.
Похоже я чудовищно переоцениваю роль тела :-)...оставив всегдашний пост...
А вот святые Божии те да недооценивали :-)...носили вериги которые вростали в тело и создавали незаживающие раны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну...приступим помолясь :-)...
Вспомнилось о том что в раю де было кайфово...а вот потом КЛИМАТ на планете стал меняться в худшую сторону...и в этом виноваты МЫ сволочи поганые :-)...ну кто такие МЫ...это понятно...это далёкие предки типа Каина и Авеля...
И чё за бред...Всесильный Бог не смог создать относительно комфортные условия проживания...Или ему садисту по кайфу наблюдать как мы околеваем в минус 35...а летом плавимся в плюс 35...
А...ну да...есть места на планете...где вечное лето...ну так это не для всех...это только для граждан определённых стран...
Ну что за дикая пародия на место проживания...пусть даже и согрешившего человека...
Какая душевная польза от смена времён года...а день сменяется ночью, на кой хрен...я Луне не покланяюсь...Солнцу то же...кая душевная польза от этих перемен погоды сезонов и времени суток...

Может мне кто нибудь объяснить...какой Благой смысл в этой хаотичной-сатанинской чихарде...

Зато сатане явный навар...когда сложно выживать...то о душе как то не думается...а всё о теле...о нём проклятом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Полемика тогда хороша, когда ясно обозначен ее конец и положено начало чему-то большему. Готова "напрягаться" вместе с вами, Леонид, прямо на публике!  :-) Начинайте вы, по праву хозяина темы!
Полемика, мною развязанная, явно была не хороша. Никого я не убедил, все остались при своём. Возможно в другой теме ещё вернусь к необходимости концентрации молитвы исключительно на достижении Царствия, а сейчас - нет сил...

 Леонид,  многое было, вульгарно выражаясь, в жилу, очень многое. Не участие в дискуссии вовсе не означает, что сама дискуссия не читается и не оказывает влияние на внутреннее изменение. Думается, что таких, кто читает, но не участвует, на этом Форуме не мало. Самому многое в Ваших словах близко и понятно, что-то осознается более ясно при чтении. По факту, движешься в непонятном пространстве, многое противоречит ПРИНЯТОМУ В ПРАВОСЛАВИИ, поэтому встречает противление, но оно от этого не теряет своей актуальности, по меньшей мере.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

,, Не участие в дискуссии вовсе не означает, что сама дискуссия не читается и не оказывает влияние на внутреннее изменение. Думается, что таких, кто читает, но не участвует, на этом Форуме не мало"
+

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

SergeyCh, спасибо. Мне безумно дороги Ваше участие и поддержка.
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Леонид,

Взаимно.

прозелит

  • Сообщений: 6239
    • Просмотр профиля

Александр: "Да, Леонид! Существенным моментом является знание о Боге - внутри, и тогда человек отдает Ему и благое, и не благое - благое как жертву, не благое как то, что следует очистить и исправить." (выделено мною)

Как понимаю, речь идет о части глубоко личных, можно сказать, интимных отношений с Ним, части простой и целостной жизни с Ним.

Просят, чтобы Он Сам благословил дело, начинаемое ради Него. Богу подносится все содеянное, поскольку все делается ради Него.  Бога восхваляют, благодарят и славословят, поднося Ему перфектно сделанное с Его помощью дело – это  "жертва хвалы". Если же дело не получилось совершенным образом, все равно Ему Одному подносится все несовершенное, содеянное нами. Подносится с признанием, что сам человек не может без Бога "творити ничесоже" и с прошением – "очистить и исправить" дело рук наших. Кактотак...

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Габриэль
Что для Вас не –дуальность ума?

Опыт буддистов Нирвана, которая за дуальностью и не-дуальностью сознания, в христианской терминологии тварное ничто, или единое тварное до-бытие в котором все и ничто , или тварное иное Триединого Творца.

Опыт Плотина экстаз в Свет после восхождения за физическое, чувственное, смыслы, восхищение в Единое которое над многим и целым, над дуальным и не-дуальным , слияние с этим Светом (возможно осияние не-тварными энергиями?).

Опыт Дионисия Ареопагита встреча после Божественного Мрака с Непознаваемым Триединым Светом.

Мой скудный опыт, касание любви и Любви за смертью (почти как у Орфея только финал получше). Торжество Бытия.
«Христе, Свете истинный, просвещающий и освящающий всякого человека, грядущего в мир, да знаменуется на нас Свет лица Твоего…». Расставание и Встреча.


Леонид
Человек глупец что расстался, жаль понимаешь это только после Встречи.
Дальше бы «С любимыми не расставайтесь…» . Но до Встречи князь мира пытается не допустить всеми силами, даже до источников о Христе (живых  оболжет, соблазнит, а длинные умные книжки сейчас редко кто читает- все чем-то озабочены, или подсунет где Он один из многих посвященных). В арсенале остается любовь и молитва Христу, хотелось бы мудрости - но это не про меня, ну и конечно Сам Дух. Насчет предочищения себя своими силами без Духа вы правы (двадцать лет почти в пустую, а то немногое благодаря Промыслу Духа).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Человек глупец что расстался, жаль понимаешь это только после Встречи.
Дальше бы «С любимыми не расставайтесь…» . Но до Встречи князь мира пытается не допустить всеми силами, даже до источников о Христе (живых  оболжет, соблазнит, а длинные умные книжки сейчас редко кто читает- все чем-то озабочены, или подсунет где Он один из многих посвященных). В арсенале остается любовь и молитва Христу, хотелось бы мудрости - но это не про меня, ну и конечно Сам Дух. Насчет предочищения себя своими силами без Духа вы правы (двадцать лет почти в пустую, а то немногое благодаря Промыслу Духа).
Такова уж [падшая] наша природа [ума], что даже после реальной Встречи она посылает нас в поиск по большому кругу или совсем по ложному следу в погоню за химерой, укоренённой в нашем сознании.
Поэтому-то так драгоценно отсечение флюктуирующего ума и опущение его в сердце, где он не сможет уже строить никакие конструкции, а будет прямо поставлен перед Господом, там [постоянно] обитающим. Не страшно, что Вы потеряли годы - важнее всего то, что для обретения Вечности во Христе достаточно сделать небольшой шаг вовнутрь, который с призыванием помощи Духа Свята сможет оказаться для Вас не таким уж сложным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Габриэль
Что для Вас не –дуальность ума?

в данном контексте: отсутствие постоянного стремления ума все и всех оценивать и делить на хорошее и плохое, доброе и злое, черное и белое... отсутствие избирательности в приятии им хорошего, доброго, белого...и пушистого... :wink: и неприятии плохого, злого, черного (с его точки зрения)... :-)

не вижу особого различия в опыте буддистов, Плотина и Дионисия...различие только в попытках слововыражения этого опыта... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...Кактотак...

Прозелит, что такое "знание о Боге - внутри"?) (можно не отвечать)