Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80406 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Человек глупец что расстался, жаль понимаешь это только после Встречи.

человек - вовсе не глупец...и не было никакого расставания...просто у человека случается временная амнезия...а Встреча помогает вспомнить ВСЁ.... :-)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

святые Божии те да недооценивали :-)...носили вериги которые вростали в тело и создавали незаживающие раны...
Игорь, я же просил не порассуждать, а помедитировать! Чувствуете разницу? Покрутить мысль в безмолвии – может так понятней. Хорошо Вас хоть не понесло к бабушкам и обрастающим плотью гнилым костям в Голливуд как Леонида, а Вы останавились на веригах.

Еще раз, мысль такая: Воскресение проиходит в теле. Только не рассуждайте! :) Смысл в том, чтоб осознать, насколько Вы на самом деле далеки от понимания.

Некоторые святые носили вериги, а некоторые нет. И? Это - не предметный разговор, а обсуждение авторитетов. Вот если бы Вы сказали, что сами лично носите – я бы Вам ответил, что в Вашем случае это скорее акт отчаяния чем результат какого-то глубинного понимания своей человеческой природы.

Ну а если Вы на самом деле так далеки от истинного понимания, дорогой Игорь, то приписывать своему телу демоническую природу, а еще хуже, называть весь этот огромный непостижимый Мир демоническим - это просто верх самонадеянности и глупости. Вы этим просто потокаете своей самости.

И что за мода такая у нас на форуме – мыслить невнятно, противореча себе на каждом шагу? Вот Вы, Игорь, размышляете о святых и веригах, а постом ниже заявляете, что Бог не позаботился о достаточно комфортных условиях для душевной пользы. Так чего же Вам на самом деле не хватает?

ПС
И еще, Игорь, я думаю, что Вы на самом деле полностью со мной согласны – Вы просто не хотите признаваться :) Когда Вы говорите – Спасибо Богу за всё – это Ваш способ принимать себя и свой мир. На словах Вы поддерживаете идею демонического мира, потому что она находит эмоциональный отклик. Но это просто эмоции. Не доверяйте никогда эмоциональному пониманию. Изменится эмоциональное состояние – и понимание растворится.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Ну...приступим помолясь :-)...
Вспомнилось о том что в раю де было кайфово...а вот потом КЛИМАТ на планете стал меняться в худшую сторону...и в этом виноваты МЫ сволочи поганые :-)...ну кто такие МЫ...это понятно...это далёкие предки типа Каина и Авеля...
И чё за бред...Всесильный Бог не смог создать относительно комфортные условия проживания...Или ему садисту по кайфу наблюдать как мы околеваем в минус 35...а летом плавимся в плюс 35...
А...ну да...есть места на планете...где вечное лето...ну так это не для всех...это только для граждан определённых стран...
Ну что за дикая пародия на место проживания...пусть даже и согрешившего человека...
Какая душевная польза от смена времён года...а день сменяется ночью, на кой хрен...я Луне не покланяюсь...Солнцу то же...кая душевная польза от этих перемен погоды сезонов и времени суток...

Может мне кто нибудь объяснить...какой Благой смысл в этой хаотичной-сатанинской чихарде...

Зато сатане явный навар...когда сложно выживать...то о душе как то не думается...а всё о теле...о нём проклятом...

 :-D класс! Игорь, польза хотя бы в том, чтобы ты хоть раз спросил, - "Господи, да за чтоже все это?", не я с тобой согласен - в комфорте молиться - совсем другое дело. А если еще таки учесть что внешние условия сами в себе вещи иного порядка, то вообще. А прикинь, вдруг после смерти твоя душа попадет в потустороннюю Сибирь, а там мороз, а ты не привыкши....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Леонид, я тут принялась читать "Смысл творчества" Н.Бердяева, и кажется, там есть ответы на Ваши вопросы (если продраться сквозь засилье философской терминологии)

 http://philosophy.ru/library/berd/creation.html

"Я знаю, что меня могут обвинить в коренном противоречии, раздирающем все мое мирочувствие и все мое миросознание. Меня обвинят в противоречивом совмещении крайнего религиозного дуализма с крайним религиозным монизмом. Предвосхищаю эти нападения. Я исповедую почти манихейский дуализм. Пусть так. «Мир» есть зло, он безбожен и не Богом сотворен. Из «мира» нужно уйти, преодолеть его до конца, «мир» должен сгореть, он аримановой природы. Существует объективное начало зла, против которого должно вести героическую войну. Мировая необходимость, мировая данность – аримановы. Ей противостоит свобода в духе, жизнь в божественной любви, жизнь в Плероме.
И я же исповедую почти пантеистический монизм. Мир божествен по своей природе. Человек божествен по своей природе. Мировой процесс есть самооткровение Божества, он совершается внутри Божества. Бог имманентен миру и человеку. Мир и человек имманентны Богу. Все, совершающееся с человеком, совершается с Богом. Не существует дуализма божественной и внебожественной природы, совершенной трансцендентности Бога ми неизбежную в религиозной жизни. Религиозное сознание по существу антиномично. В сознании нет выхода из вечнойантиномичности трансцендентного и имманентного, дуализма и монизма. Антиномичность снимается не в сознании, не в разуме, а в самой религиозной жизни, в глубине самого религиозного опыта. Религиозный опыт до конца изживает мир как совершенно внебожественный и как совершенно божественный, изживает зло как отпадение от божественного смысла и как имеющее имманентный смысл в процессе мирового развития."

"Я сознательно стою на антиномии и хочу изживать антиномию, а не логически и разумно устранять. Поэтому, будучи монистом и имманентистом в последней глубине мистического опыта, веря в божественность мира, во внутреннюю божественность мирового процесса, в небесность всего земного, в божественность лика человеческого, я в пути утверждаю расщепление, дуализм свободы и необходимости, Бога, божественной жизни и «мира», мировой данности, добра и зла, трансцендентного и имманентного. Такой радикальный, революционный, непримиримый дуализм ведет к последнему монизму божественной жизни, к божественности человека. В этом вся тайна христианства."

"Мы должны порвать с тем церковным семитизмом, который был выражением христианского несовершеннолетия. Семитический ветхозаветный трансцендентизм ныне мертвит религиозную жизнь, он выродился в полицейское мероприятие против движения в духовном опыте, он питает нетерпимость и осуждение ближнего, растит антихристианские чувства."

"Много писали оправданий Бога, теодицей. Но наступает пора писать оправдание человека – антроподицею. Быть может, антроподицея есть единственный путь к теодицее, единственный не изжитый и не исчерпанный путь."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Много писали оправданий Бога, теодицей. Но наступает пора писать оправдание человека – антроподицею. Быть может, антроподицея есть единственный путь к теодицее, единственный не изжитый и не исчерпанный путь."
Да, выглядит интересно, хоть я и не поклонник Бердяева по целому ряду причин. Эту его мысль разделяю, и, собственно, эта тема и была задумана как антроподицея [своего рода]. Спасибо Вам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Хочу обратить внимание еще на один аспект.
Легко заметить, что люди охотно соглашаются с постулатом о первородном грехе человека. А вот мысль о родовых грехах, живущих в человеке, этими же людьми обычно яростно отвергается.
То есть получается: первородный грех отравил все человечество, а вот конкретные родовые грехи ко мне отношения не имеют - отвяжитесь.
Думается, быть "виновным вообще" - легко. Еще легче обвинять в этом всех и вся
А вот преодоление в себе конкретных родовых грехов - это тяжесть, причем пугающая тяжесть. И тут не обойтись криком: "Все согрешили, все виновны".
И ум легко принимает первое и приходит в ужас от второго.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Давно пора - со смирением! - признать, что в рамках падшего ума проблема зла (и падения человека) не решается. Разговоры про свободу выбора и свободу воли твари - это, скорее, отговорки или способ красиво обойти проблему и обмануть самого себя. Так и поиск виновности человека или его оправдание лишь признак падшести и испорченности ума. Решение в том, чтобы выйти из падшего состояния. И по мере  выхода из состояния падшести мучающие вопросы вместе с суррогатными ответами будут нужны все меньше.
+++ По мне ещё, как лишнее свидетельство падшего ума , то, что он привык опираться на силлогизмы. У падшего ума они опора, фундамент. На каком-то этапе, возможно, штука необходимая, но в последствии с ними или умереть или без них пережить смерть. 8-)

прозелит

  • Сообщений: 6239
    • Просмотр профиля

Близкие мысли, спасибо за цитату. Думал в последнее время:
ум мой не в состоянии постичь этот библейский разворот "божественной гармони",
. В широком спектре человеческой свободы воли уже заложено  зло отпадения, пусть потенциально,
но оно есть. Творец знает, что его творение реализует именно этот сценарий, с раскрытием
потенциала зла. Но почему-то очень надо, даже после падения Денницы,чтобы любимое детище проявило заложенную
 в нем возможность зла, и ТАК капитально отпало, что понадобилось Сыну принять Крест, и кровью искупить такой, изначально известный ход. Но Христос воскрес и вознесся, а капитальное массовое отпадение человеков продолжается...
Что думать падшему уму? Что Творец обладает всеведением, но ограничен логосами собственного творения? Что свобода воли - изначально глючный проект?
Вот и думалось, что если рассудочный ум клинит в поиске ответов на подобные вопросы,
то они вне компетенции рассудочного ума. Тогда и теодицея, и антроподицея идут лесом,
потому что в двойственной логике (или то, или это) вообще нет ответов.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 01:43:04 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вот и думалось, что если рассудочный ум клинит в поиске ответов на подобные вопросы,то они вне компетенции рассудочного ума. Тогда и теодицея, и антроподицея идут лесом,потому что в двойственной логике (или то, или это) вообще нет ответов.
Можно без дикого напряга менталитета согласиться с тем, что двойственный [дуальный] ум - абсолютно падшая субстанция, и на этом поставить бы жирную точку. Остаётся только уяснить каждому из нас [здесь на исихастском форуме], что думающий ум, т.е. ум, производящий мысли [вообще, любые] непригоден не только для решения проблем тео/антроподицеи, но и для осмысленного обоснования самого Умного Делания, т.е. достижения Священнобезмолвия как выхода из тупика банальной экзистенции и смертности, т.е. спасения от Вечной Погибели.

Мы, ведомые этим "начитавшимся" [особенно начётническим] умом, в сущности, не знаем куда идём, что ищем [если ищем вообще], повторяем мысли, не нами продуманные, аксиомы, не нами выведенные, уповаем на опыт так наз. Отцов, который не в силах ни проверить, ни повторить.
Но что ещё страшнее, так это опасная способность этого самого "дуального ума" к воображению и автосуггестии такой мощности, что "духовные" переживания типа протекания Благодати и разогревания "сердца" на молитве запросто [якобы] наполняют нас, а мы при этом имеем наглость выносить эти химеры на открытое обсуждение.

Шапито!.. :oops: :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Шапито - это же здОрово, это - радость и веселье... :-D радуйтесь и веселитесь, яко мзда ваша многа на Небеси... :wink:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Шапито - это дополнение к "падшей субстанции" "абсолютно".... если вдуматься, то получается , что падшая субстанция - совершенна....

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Вопрос  «Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?» наверное, можно попытаться рассмотреть иначе, например: «Виноват ли царь в том, что случилось с его поданными, когда царя захватили в плен? »
Несомнено виноват, барбос, не фиг было себе подданных заводить, да царём заделываться, если была опасность пленения…
 
Ну да. «Яко без Мене не можете творити ничесоже… (ибо без Меня не можете делать ничего) Ин(15:5)» http://azbyka.ru/otechnik/?Evfimij_Zigaben/tolkovanie-evangelija-ot-ioanna=15

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Шапито - это дополнение к "падшей субстанции" "абсолютно".... если вдуматься, то получается , что падшая субстанция - совершенна....
или она не падшая... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6239
    • Просмотр профиля

или она -- никакая не субстанция о_О ))