Исихазм

Автор Тема: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...  (Прочитано 8157 раз)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Участник форума mirnestranik, указал мне в постинге:
Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  Ответ # 622

"Для того что бы Бог обожил нужен труд...хотя и специфический но ТРУД...а лучше сказать Крест...об этом исихастское учение...
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом..."

Хотелось бы обсудить что это за труд, более конкретно, мне лично всегда казалось что для обожения требуется покаяние, не в смысле сходить на исповедь а вполне реальное, но является ли покаяние трудом?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #1 : 21 Май 2013, 19:53:28 »
Пользователю. До гробовой доски борьба со своим своеволием через исполнение заповедей Божиих. Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва. 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #2 : 21 Май 2013, 20:14:39 »
Пользователю. До гробовой доски борьба со своим своеволием через исполнение заповедей Божиих. Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва. 
А у вас этот личный опыт есть?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #3 : 21 Май 2013, 20:26:05 »
Пользователю. До гробовой доски борьба со своим своеволием через исполнение заповедей Божиих. Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва.

Вы конечно хорошо цитируете св. Игнатия Кавказского, но сам святитель обожения не достиг, а уж я если буду следовать его учению и подавно не достигну, простите.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #5 : 21 Май 2013, 20:38:36 »
Вы конечно хорошо цитируете св. Игнатия Кавказского, но сам святитель обожения не достиг, а уж я если буду следовать его учению и подавно не достигну, простите.
А как разграничить ступени\степени обожения?...это невозможно...можно говорить о бесстрастии...но и оно происходит ступенчато...и разграничить его проблематично...И...нужно ли...
Для себя вижу что главное устремление к Богу...
А вот как направлять этот вектор это уже техника...о технике молитвы сказано много...и она простая в начале...
На форуме есть тема
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0
Рекомендую обязательно арх Антония...там и классификация и начало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #6 : 21 Май 2013, 20:42:32 »
Разве это цитата?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #7 : 21 Май 2013, 20:43:41 »
А вот как направлять этот вектор это уже техника...
Ну да. Ещё можно барабаны крутить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #8 : 21 Май 2013, 20:50:39 »
К тому не цитата, что слова "Постоянное покаяние есть непрестанная Иисусова молитва" в никакие святоотеческие ворота не влезают. Плохую риторическую фигуру еще могут состряпать. Как и слова о своеволии.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #9 : 21 Май 2013, 22:05:32 »

А как разграничить ступени\степени обожения?...это невозможно...можно говорить о бесстрастии...но и оно происходит ступенчато...и разграничить его проблематично...И...нужно ли...

Учение о ступенях обожения принадлежит Никифору Григоре, это учение опроверг св. Григорий Палама, поэтому можно быть или полностью безбожным или абсолютно обожённым, ступеней никаких нет.

Более того, сам св. Игнатий вполне определённо учил о недостижимости полного обожения в земной жизни, поэтому он этого обожения и не достиг.

За ссылку спасибо, почитаю.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #10 : 22 Май 2013, 01:59:06 »
"Для того что бы Бог обожил нужен труд...хотя и специфический но ТРУД...а лучше сказать Крест...об этом исихастское учение...
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом..."

Хотелось бы обсудить что это за труд, более конкретно, мне лично всегда казалось что для обожения требуется покаяние, не в смысле сходить на исповедь а вполне реальное, но является ли покаяние трудом?
Покаяние - перемена ума, длительностью в жизнь, хотя, возможно бывает по разному... Обожение, понимаю как освящение, очищение.
   Царствие Божие нудится - думаю труд состоит в постоянном трезвении и выборе свободного произволения. Итак каждый день, каждую секунду. И еще искренность перед самим собой и перед Богом - это крест, с которым жить до конца. Тут и начинается Царствие Духа.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #11 : 22 Май 2013, 06:49:35 »
Нудится -что чётки надо было перебирать сидя в позе определенной..Почему Иисус Христос не принял эту позу и не занялся с учениками этим важным деланием..
Где хоть один какой то близкий похожий пример ..
Нудится всё же по примеру Иисуса Христа -где у Него было такое дело нелегкое-
Кто то до Меня коснулся -апостолы говорят народу много вокруг нас..
Вот куда энергетика пошла от Бога на народ который теснил Его..
Моё личное расследование..Что за народ ??? кому плохо -тот и получал помощь..
Идем дальше-нашлись рыбаки и другие которые пошли на эти дела -понудили заставили себя..Другой сказал молитвы идут регулярно,в доме порядок со стариками хорошие отношения в доме всё есть-[во время акупации римлян -это было и во 2 мировой некоторые в акупации жили хорошо]кругом горе,кругом калеки,смерть,безнадёга..Ему то что мы купили у немцев карову,до немцев каровы не было дома..Это в монастыре человек собирал и рассылал Православную газету..
Мне это было слышать ужасно,а он спокойно так в беларусси где каждый 4 убит беларус..И уважение к нему в монастыре было большое а ко мне как ...и большинство оценивающих не мысли и действия людей а манеру поведения,общения-часто маньяков принимали за родного-один Пичужкин такой  маньяк из Бицевского парка он убил 61 человек убивал доверчивых людей..Я смотрю такие фильмы потому что вижу иногда со склоннастями людей к агрессии и видел одного который появился возле моностырского забора в полночь на машине и с двумя огнестрельными боевыми  стволами и боевым ножем из одного ствола он по рассказам выстрелил себе в голову -даже говорили очередь дал ..Я спокойно спал в это время и когда проснулся слушая такое как то даже не понял ..почему,как..
У маньяка был умение общатся с людьми,умел расслаблять людей,манерой поведения..Страшное дело ..А причём тут исихазм,покой если люди едут к монахам делателям именно этого исихазма с боевым оружием и стреляют..Исихазм покой -пример с Серафимом Саровским -пришли к нему тоже пацаны,нашли и его..Тяжело исправлять тех кого бес купил за что то,он им внушил что им лучше именно так как они живут..Надо себя исправлять и помочь таким же грешникам тоже исправить себя -сегодня видел как работали свидетели Егова и мы разобрали такой пример как прозорливость как это они видят-Как упали два небоскреба по словам старца это сбылось,как Харикен накрыл волной Новый Орлеан-и что они пишут в Своей Сторожевой башне гипотезы похожие на правду-подтасовки учёных..Накрыли то парад садомистов волны..Как Садом и Гомору-сера не упала мимо где то а на Садом и Гомору -снайперский удар в два города одновременно..
Мы должы как то увязывать события нашей жизни тоже и двигать нашу жизнь в одном направленни по Заповедям молитвой к Богу..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #12 : 22 Май 2013, 13:34:10 »
Цитировать
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...

На мой взгляд, это не о труде. Это о каком-то особом напряжении воли,  о желании. Труд - это то, что сопряжено с реализацией желания, но это уже следствие. Отправной точкой является желание. Я бы сказала, что есть такой труд - усилие желания.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #13 : 22 Май 2013, 18:31:53 »
Устремление.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #14 : 22 Май 2013, 19:42:56 »
Интересно, что у Кузнецовой знаменитая фраза, Мф. 11:12, о нуждении Царства звучит совершенно по-другому. "Говорю вам: не было никого во всем роде человеческом, кто был бы выше Иоанна. Но даже тот, кто всех меньше в Царстве Небес, больше, чем он. (12) Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники. (13) Все пророки и Закон до Иоанна говорили о Царстве Небес. (14) Он, если знать хотите, и есть сам Илья, который должен вернуться. (15) У кого есть уши, пусть услышит!" (Мф. 11). Сама она так комментирует эти строки:
Цитировать
Один из самых трудных стихов в Евангелии, имеющий много толкований: если глагол "би`адзетай" стоит в пассивном залоге, он может означать, что "с Царством ведется ожесточенная борьба", так как против него выступают Сатана и бесы, или Ирод, или фарисеи и другие враги Иисуса. В данном контексте вероятнее всего, что речь идет о смерти Иоанна от рук Ирода. Если же понимать этот глагол как медиальный, то смысл будет следующим: "Царство стремительно прокладывает себе путь" или "Царства добиваются всеми силами". Насильники (греч. биаст`ай) — перевод этого слова зависит от того, как был понят глагол "биадзетай": а) Ирод и его приспешники; б) злые духи; в) фарисеи и другие враги Иисуса; г) или зелоты, желавшие силой установить Царство на земле; д) люди, устремляющиеся к Царству.

Лично я понимаю этот отрывок в русле исихастской традиции. Все силы души должны быть успокоены, структурированы, исправлены и устремлены к Богу. Тогда душа, а за ней и тело, трансконфигурируются и зажигаются Духом и входят в Царствие Небес.