Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48146 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #240 : 15 Сентябрь 2013, 18:13:51 »
Молитва - это умоление себя ради того, за кого молишься, это выбаливание в себе грехов усопших. Если, конечно, есть внутрення готовность к умолению себя, а не к бессмысленному бормотанию имен усопших.  :-(
Н И К И Т А, что значит "умоление себя"?

Выбаливание (включая, и физическое), истощение себя, изживание в себе взаимозависимых причин/следствий их грехов. Как-то так.  :-)
У меня часто всплывает из прошлого момент, когда либо был невольным свидетелем, либо просто услышал о чьем-то грехе, хотя осознание  греховности пришло не тогда, а только теперь.  8-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #241 : 15 Сентябрь 2013, 18:24:11 »
Цитировать
Меня резануло ваше деление - возможно, показалось?- на людей обычных и одаренных. Вы, правда, говорили об "ущербных одаренных" и к тому же, на примере семьи. Эта одаренность как-то компенсирует для вас наличие болезни, факт "поражения"?  Одаренность - хорошо, обычность - плохо? Даже засчет здоровья? Спрашиваю вас об этом как человек больной, но не шибко одаренный.

Одаренность, как и здоровье - весьма относительные понятия. Бывают одаренные ремесленники, бывают бездарные поэты. А здоровых, как известно, вообще не бывает, бывают недообследованные.  :wink:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #242 : 15 Сентябрь 2013, 18:29:47 »
Никита, полагаю, что Елена имеет ввиду некие явные таланты типа одаренный поэт.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #243 : 15 Сентябрь 2013, 18:52:31 »
Мне кажется, что в теме представлен взгляд с точки зрения соучастия только человека в изменении всяких родовых реальностей. Это путь природный - пусть и с соучастием трансцендентальных сил, выход на которые дает долгая молитвенная практика. Да, открывается возможность участвовать в скрытой механике всяких нитей, каналов, духовных завязок, переплетений. Это покаяние природное (на трансцендентальном  уровне природности - на уровне тварной духовности).

меня порой удивляет глухота участников форума...человек совсем не желает слушать со-беседника...мне понятно стремления высказаться, показать себя, я и сам еще тот щеголь, но нет на этом стремлении начать развивать слух, человек с головой уходит в себя не видя никого...что в Целом приводит и к не виденью себя...

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #244 : 15 Сентябрь 2013, 18:55:30 »
Так наоборот только себя и видим))) Убеждаюсь на каждом шагу...Даже слушая собеседника.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #245 : 15 Сентябрь 2013, 20:12:47 »
Мне кажется, что в теме представлен взгляд с точки зрения соучастия только человека в изменении всяких родовых реальностей....

Я могу еще раз озвучить свое ощущение (это всего лишь ощущение, но ему пока доверяю): данный путь -  закись и болото, закапывание в болезненные родовые реальности. . ..Другое дело, когда видишь это как свои грехи - Бог дает возможность увидеть глубоко скрытый пласт души. 

Елена, не могли бы вы уточнять, кто представляет в этой теме такой взгляд, который видится вам путем закапывания в болезненные родовые реальности и обращаться напрямую к этому человеку, а не делать обобщения. Т.к. Александром, автором темы, были не случайно, в ответе на вас же пост, выделены жирным шрифтом следующие слова:

На нашем форуме рассматриваются родовые грехи, которые проявляются в каждом конкретном человеке как грехи личные.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #246 : 15 Сентябрь 2013, 20:23:03 »
Чти отца и мать - это вовсе не значит, придерживайся позиции страуса "голова в песок", это значит - покрывай их грехи своей любовью. А чтобы что-то покрыть, это надо сначала увидеть и распознать, как грех. Иначе не получится.  :-)
Иной раз невообразимо трудно покрывать грехи отца когда из уст ближнего яд натуральный на тебя изливается и рождает грех в тебе самом. Но в этом есть и польза, по мне. Ни с кем, как с отцом иной раз удаётся посмотреть на себя со стороны, на своё отражение и призадуматься: от чего так?!
Если удаётся проникнуть в суть глубже, тогда правильное действие или поведение даёт желаемое, если желаемого таки нет, то так или иначе думаешь, разглядываешь всё по новой. При чём со здоровым отцом такого не было, а вот с больным стало в большей мере проявляться. Со здоровыми есть оправдание списать на их волю всё неприятное, а с больным к себе больше требований, т.к. понимаешь невольно, что из некой внешней ауры, которую ты сам же создаёшь исходит многое. В том числе и яд рождается или противоядие.
Я бы сказал ещё, что дисциплинирует это всё. Когда предъявляешь требования или приказываешь подняться с кровати и идти в ванную помыться, встречаешь кучу и физических отмашек(порой даже в глаз :)) и словесного яда. Но когда таки настаиваешь жёстче(потому как есть такое слово "надо" и оно более чем очевидно) , то потом невольно и к себе так же относишься.
..........
Отец, по его словам, рассказам и матери к деду, когда тот болен был и страдал ногами(не головой) с его точки зрения проявлял почтение удовлетворяя его просьбу: дай закурить!(это ему строго настрого запрещено врачами было , из-за этого и ног лишился) Я напротив считаю, что это не почтение, а потакание усугубляющее положение. Почтение и игра на низменных чувствах по мне разные вещи. Хотя почтение господина - это его воля своими руками. Т.е. любое желание, просьба должны быть исполнены - парадокс 8-)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2013, 21:27:19 от ИванычЪ »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #247 : 15 Сентябрь 2013, 21:07:41 »
Так наоборот только себя и видим))) Убеждаюсь на каждом шагу...Даже слушая собеседника.
коль так....то хорошо,это честно...но некоторые господа считают что через них только божественное льется...а как раз рамки этой темы говорят, что даже если мы пройдем через личностные потоки, это не значит что вполне чисты...что путь ведет дальше и что через нас вытекает еще более глубинные волны природы(искаженной) человека...как то так...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #248 : 16 Сентябрь 2013, 00:05:17 »
Молитва - это умоление себя ради того, за кого молишься, это выбаливание в себе грехов усопших.

Наверно, это индивидуально. Я просто прошу за умерших - упокой душу и прости все прегрешения, вольные и невольные. А за живых - спаси и помилуй. Круг живых людей, за которых молюсь личной молитвой, очень ограничен.

Цитировать
тогда все молитвы о спасении душ усопших превращаются в сплошное лицемерие и лукавство.

Я не берусь судить усопших. Я не знаю меры их терпения. Даже самоубийство традицией оценивается неоднозначно - ведь есть же святые девы-самоубийцы. Значит есть некая мера насилия, которую человек не в состоянии вынести и избрать, поэтому, такой ужасный способ бегства. Что уж говорить о других грехах - Бог им судья. Я просто прошу о милости и о прощении.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #249 : 16 Сентябрь 2013, 00:24:30 »
Елена, не могли бы вы уточнять, кто представляет в этой теме такой взгляд, который видится вам путем закапывания в болезненные родовые реальности и обращаться напрямую к этому человеку, а не делать обобщения. Т.к. Александром, автором темы, были не случайно, в ответе на вас же пост, выделены жирным шрифтом следующие слова:

На нашем форуме рассматриваются родовые грехи, которые проявляются в каждом конкретном человеке как грехи личные.

Если грех проявлен как личный, то он может быть исповедан именно как личный. Оценивать жизнь отцов на предмет истока греха не необходимо.

Цитировать
кто представляет в этой теме такой взгляд, который видится вам путем закапывания в болезненные родовые реальности и обращаться напрямую к этому человеку

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=44d5fff696531dc0cdef897e8c65c8a8&topic=3108.msg129038#msg129038



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #250 : 16 Сентябрь 2013, 00:32:35 »
Елена, давно хочу спросить, за что именно вы просите прощения в конце постов или это форма православной вежливости?-)

Я не в каждом посте это делаю. Это не механическое действие. Мне так легче. Я могу сказать вещь, неприятную для собеседника, или ошибиться. Поэтому есть желание извиниться. Это реально помогает вести разговор без того, чтобы на тебя иногда обрушивалась какая-то тяжесть, гнет (раньше это случалось, был очень тяжелый опыт).

Кто-то мне объяснил, что испрашивание прощения (не само слово, а то, что я реально внутри себя прошу извинения у собеседника) отгоняет бесов, раскручивающих страсти. Не уверена про бесов, но попробовала - мне это действительно помогло сохранить доброжелательное состояние.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #251 : 16 Сентябрь 2013, 00:47:40 »
Цитировать
Но вот относительно вразумления/наказания...понимаете, того мальчика разъяли. дезинтегрировали. "Душу вынули". Для кого это вразумление? Для него? Для будущих поколений? Но эти поколения узнали  о нем довольно после, даже слишком после, и сколько таких неузнанных.

Ваше внимание привлек случай реализации злой воли человека (и вы не были личным свидетелем истязания, узнали об этом из источников информации). Я впервые среагировала на эту тему, когда столкнулась лицом к лицу с таким  детским страданием, которое не было результатом злой человеческой воли - в онкологической клинике.

На форуме пробовала поделиться тем, что мне открылось после всех моих вглядываний (в путь моего сына тоже).  Это как-то не было воспринято, сказали, что это увертки ума, хотя, по моим ощущениям, это правда.

Смысл такой, что каждый человек, когда увидит свою жизнь по всех связях и взаимодействиях, согласится добровольно принять свою участь. Даже те, которые здесь протестовали. Как Иов, когда встретился с Богом лицом к Лицу - он принял. В основе принятия некоторых судеб - жертвенная любовь.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 01:39:15 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #252 : 16 Сентябрь 2013, 01:01:14 »
Меня резануло ваше деление - возможно, показалось?- на людей обычных и одаренных. Вы, правда, говорили об "ущербных одаренных" и к тому же, на примере семьи. Эта одаренность как-то компенсирует для вас наличие болезни, факт "поражения"?  Одаренность - хорошо, обычность - плохо? Даже за счет здоровья? Спрашиваю вас об этом как человек больной, но не шибко одаренный.

Раз у вас есть призвание молиться - у вас в наличии самый ценный дар. "Обычность" - это, на мой взгляд, невозделанность даров. Болезнь, бывает, выбивает из обычности и человек начинает копать и вытаскивает изнутри то, о чем и не подозревал, что в нем это есть.

Цитировать
Даже за счет здоровья?

Апостол Павел жаловался на какую-то болезнь (жало сатаны в плоти). Он же сетовал, что оказался однажды перед людьми в жалком состоянии. Его "восхищенность" на небо и его жалкие состояния - они соседствуют. Можно предположить возможность взаимосвязи... Но это именно предположение, не настаиваю.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #253 : 16 Сентябрь 2013, 01:01:21 »
О том и речь, что детские страдания от онкологии (и не только детские) вполне могут быть неожиданным результатом реализации злой человеческой воли  предшествующих поколений рода. Тот самый укус крысы явившийся последствием небрежного отношения к подвалу в прошлом.  :-(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #254 : 16 Сентябрь 2013, 01:15:32 »
О том и речь, что детские страдания от онкологии (и не только детские) вполне могут быть неожиданным результатом реализации злой человеческой воли  предшествующих поколений рода. Тот самый укус крысы явившийся последствием небрежного отношения к подвалу в прошлом.  :-(

Могут, конечно. А могут и не быть. И тут мы вступаем в мутную область предположений, ничем не доказуемых. Не думаю, что мы должны это делать.

Я родилась больной онкологией (имею наследуемый доминантный ген). Конечно, я могу это списать на вину родителей - но я ведь действительно не вижу их вины. У меня нет желания специально проводить изыскания, кого-то в чем-то обвинять...  Оцениваю это как данность моей судьбы. Скорей уж чувствую тут связь с грехом прародителей - со всем больным человечеством.

Цитировать
детские страдания от онкологии

Я интересовалась своей болезнью. Она известна с 16 века. Врач мне сказала, что дети, которые имеют этот ген, в общем и целом обгоняют сверстников в развитии, часто наделены способностями, превышающими средние. То есть, в какой-то области ущербность, а в какой-то - повышенные возможности. Я, в итоге, оценила и приняла весь комплекс имеющихся душевно-телесных качеств (хотя поначалу протестовала).

Я знаю, что все болезни - это результат человеческого греха. Но связь не прямая, не обязательно по родственным каналам. И выискивая причины в родственниках, мы можем пустым вымыслом уловиться.

Впервые услышала о таком принципе - искать причину болезней в жизнях родственников - у Лазарева ("Диагностика кармы"). Мне это не кажется правильным. Мне ближе позиция выхода из жизни рода. Кто после Крещения выходит из рода (реально не живет родовыми отношениями) - того Бог изымает из этой родовой логики. Правда, путь выхода из рода избирают не все, только единицы.  Но возможность такая в Крещении предоставляется всем.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 01:34:18 от Elena »