Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48129 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #255 : 16 Сентябрь 2013, 01:40:04 »
Куда ж можно выйти из Адамова рода? Мы же все в одной подводной лодке.  :?
Конечно, лукавый ум может создать иллюзию подобного выхода в "никуда" и "блаженно" проживать в ней в нетрезвом состоянии, тщательно оберегая от ниспровержения своих иллюзорных идолов.  8-)
Весьма прискорбно наблюдать, как человек сам себя охмуряет и водит за нос. Простите.  :oops:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #256 : 16 Сентябрь 2013, 01:46:57 »
Куда ж можно выйти из Адамова рода? Мы же все в одной подводной лодке.  :?
Можно выйти в род Христа - второго Адама.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #257 : 16 Сентябрь 2013, 01:54:07 »
Куда ж можно выйти из Адамова рода? Мы же все в одной подводной лодке.  :?
Можно выйти в род Христа - второго Адама.
И в этом пункте уместно возникает вопрос. Почему одного крещения далеко недостаточно, чтобы выйти в род Христа? Что ещё нужно совершить с собой для этого?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #258 : 16 Сентябрь 2013, 01:57:26 »
Для начала перестать охмурять свой ум мифотворчеством.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #259 : 16 Сентябрь 2013, 02:44:43 »
И в этом пункте уместно возникает вопрос. Почему одного крещения далеко недостаточно, чтобы выйти в род Христа? Что ещё нужно совершить с собой для этого?
Если вопрос в том, что надо совершить, совершать - см. делательные заповеди. Если чего не надо - см. запретительные. Но помни, вне Его, что бы не совершал - всё беззаконие и тщета.
Если короче - человекам невозможно спастись. Т.к. нельзя самого себя за волосы, как барон известный, из болота вытащить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #260 : 16 Сентябрь 2013, 09:37:21 »

Неприятно оказаться в ловушке своих ощущений, Елена.  Если ощущениям мы на каком-то этапе доверяем,  это не страшно.  Проблемы начинаются тогда, когда наш ум служит только нашим ощущениям, рассматривая что-либо с уже готовым внутренним предубеждением.  Возможно, что мои слова не про вас. Укажите, в каком месте вы увидели пожелание автора темы  «оценивать жизнь отцов на предмет истока греха» и «специально проводить изыскания, кого-то в чем-то обвинять...».

Иоганн

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #261 : 16 Сентябрь 2013, 10:20:59 »
Немножко вне контекста беседы:

Известно выражение, на основе евангельского стиха - Нет пророка в своём отечестве.
И, как мне кажется - Нет святого в своём роду.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #262 : 16 Сентябрь 2013, 11:30:07 »
Неприятно оказаться в ловушке своих ощущений, Елена.  Если ощущениям мы на каком-то этапе доверяем,  это не страшно.  Проблемы начинаются тогда, когда наш ум служит только нашим ощущениям, рассматривая что-либо с уже готовым внутренним предубеждением.  Возможно, что мои слова не про вас. Укажите, в каком месте вы увидели пожелание автора темы  «оценивать жизнь отцов на предмет истока греха» и «специально проводить изыскания, кого-то в чем-то обвинять...».
ИМХО, долго вникал в суть написанного. В ощущениях нет никакой ловушки. Ощущения есть приятные, так же есть и противные. Когда нет ощущения, а вместо его фантазия, что оно есть, вот про это наверное имелось ввиду...?! Или я чего-то не понимаю.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #263 : 16 Сентябрь 2013, 11:45:31 »
В ощущениях нет никакой ловушки. Ощущения есть приятные, так же есть и противные...

Ловушка не в самих ощущениях, а в нашем к ним отношении. Святые отцы советуют ощущения, так же как и помыслы,  «не принимать и не отвергать»,  идти дальше через «приятные» и «противные».  Быть во власти ощущений, служить им,  означает в равной степени либо услаждение "приятными", либо страх "противных".  И то и другое является ловушкой, тормозящей на пути и искажающей чистое видение.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #264 : 16 Сентябрь 2013, 12:40:02 »
Речь о дуализме, в т.ч. и во внутренних ощущениях, а также в завуалированных внешних оценках: приятные/неприятные, одаренные/бездарные, хорошие/плохие.  8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #265 : 16 Сентябрь 2013, 13:08:31 »

Неприятно оказаться в ловушке своих ощущений, Елена.  Если ощущениям мы на каком-то этапе доверяем,  это не страшно.  Проблемы начинаются тогда, когда наш ум служит только нашим ощущениям, рассматривая что-либо с уже готовым внутренним предубеждением.  Возможно, что мои слова не про вас. Укажите, в каком месте вы увидели пожелание автора темы  «оценивать жизнь отцов на предмет истока греха» и «специально проводить изыскания, кого-то в чем-то обвинять...».

Хотя бы здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3310.msg150328#msg150328
Цитировать
Связать инвалидность ребенка с подпитием бывшего хозяина дома

Цитата: Грация
Быть во власти ощущений, служить им,  означает в равной степени либо услаждение "приятными", либо страх "противных".  И то и другое является ловушкой, тормозящей на пути и искажающей чистое видение.

Я проверяю ощущения на соответствие заповеди. И тогда уже делаю выводы...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 13:22:36 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #266 : 16 Сентябрь 2013, 13:09:34 »
Куда ж можно выйти из Адамова рода? Мы же все в одной подводной лодке.  :?
Можно выйти в род Христа - второго Адама.
карандаш и кисть рисуют одну картину... :-)

а вот на счет крещения и опыта священника
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46699/

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #267 : 16 Сентябрь 2013, 13:16:23 »
Связать инвалидность ребенка с подпитием бывшего хозяин
дык...это притча была...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #268 : 16 Сентябрь 2013, 13:16:24 »
Я согласна со священником, что действенность таинства обнаруживается не всегда. И сама говорила нечто подобное по смыслу. 

Кто после Крещения выходит из рода (реально не живет родовыми отношениями) - того Бог изымает из этой родовой логики. Правда, путь выхода из рода избирают не все, только единицы.  Но возможность такая в Крещении предоставляется всем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #269 : 16 Сентябрь 2013, 13:19:40 »
Связать инвалидность ребенка с подпитием бывшего хозяин
дык...это притча была...

Притча, в которой не учтено промышляющее действие Божие. Насколько поняла, через эту притчу нам предлагается вглядеться в жизнь представителей старшего поколения, увидеть, связать и принести покаяние за них. Или я ошибаюсь?