Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48138 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #315 : 17 Сентябрь 2013, 16:43:11 »
yury_petrov, это было, и было сформулировано хорошо. Вы проехали мимо.... :)
[/quote]
Может быть и хорошо... Кто-ж против. Но я плохо понимаю тему. Грехи рода -- понимаю, продолжение рода -- нет.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #316 : 17 Сентябрь 2013, 18:55:14 »

Но я плохо понимаю тему. Грехи рода -- понимаю, продолжение рода -- нет.

Присоединяюсь. Может ее надо назвать как нить типа: " спасение и род"?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #317 : 17 Сентябрь 2013, 18:58:43 »
Благодать - то же ощущение. Без ощущений не было бы переживания. Когда её нет, иногда зацикливаешься на воспоминании. Как можно "не принимать" благодать?
Есть масса схожих но ложных ощущений.... пока не понял , куда дальше идти , человеку пережившему, вкусившему счастья и после отнятия страдающему от этого , кроме поиска утерянного?

Не принимать и не отвергать – это не значит лишить себя переживаний. Когда мы молимся, мы призываем благодать. Сначала просто умом, затем умом, соединившимся с сердцем. Т.е., по-другому, светом ума, светом души, который в нас есть, мы призываем больший Свет.  Пройти, не принимая и не отрицая – это не значит отказаться от Света.  Это значит двигаться к Свету.  И благодать  дается для встречного  движения, в ней мы получаем необходимые силы не принимать и не отвергать то, что встречается в пути.

Наш ум – светоносный, как капля воды в реке, он бесконечно стремится слиться с морем (сердцем) и океаном (Богом). Боязнь не распознать благодать или страх по ошибке не принять ее, вызван тем, что мы потеряли саму Цель путешествия ума и остановились в пути, ожидая лишь благодати. А для чего дается благодать, забыли.

Но путь ума не близкий и остановки – небезопасны. Не принимать – это значит не тратить силы, дарованные для путешествия, не отвергать – это не отказываться от тех капелек света, с которыми он, слившись, продолжит путь.  Душа человека  узнает и не отвергнет Свет Любви, если она всегда помнит о Боге.  Святоотеческое правило «не отвергать, не принимать»  родилось из  такой благодатной памяти о Боге. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #318 : 17 Сентябрь 2013, 19:06:41 »
А для чего дается благодать, забыли.
Да, а для чего она даётся? :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #319 : 17 Сентябрь 2013, 19:14:04 »
Для продолжения рода, конечно же!))
Я Вас серьёзно спрашиваю, а Вы - ёрничаете. Скажите прямо: Не знаю.((
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #320 : 17 Сентябрь 2013, 19:23:13 »
А почему вы меня спрашиваете? Этот вопрос человек должен сам себе задавать. На него нет готового ответа. Простите за глупую шутку!) Не хотелось тему в офтоп уводить... Ну простите? :roll:
Спрашиваю Вас потому, что Вы, а не кто-то другой, написали:  А для чего дается благодать, забыли.. Выглядит так, что Вы "помните". Если помните, то скажите нам, а если нет, то надо держать ответ за "базар", не так ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #321 : 17 Сентябрь 2013, 20:30:00 »
Не принимать – это значит не тратить силы, дарованные для путешествия,
а что за силы, и как они были дарованы? и как их не тратить? :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #322 : 17 Сентябрь 2013, 20:34:34 »
а что за силы, и как они были дарованы? и как их не тратить :-)

Свет ума при создании человека по образу и подобию. Не тратить - осознавать ἁμαρτία ума через его изменение в покаянии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #323 : 17 Сентябрь 2013, 20:41:53 »
Наш ум – светоносный, как капля воды в реке, он бесконечно стремится слиться с морем (сердцем) и океаном (Богом). Боязнь не распознать благодать или страх по ошибке не принять ее, вызван тем, что мы потеряли саму Цель путешествия ума и остановились в пути, ожидая лишь благодати. А для чего дается благодать, забыли.

Но путь ума не близкий и остановки – небезопасны. Не принимать – это значит не тратить силы, дарованные для путешествия, не отвергать – это не отказываться от тех капелек света, с которыми он, слившись, продолжит путь.  Душа человека  узнает и не отвергнет Свет Любви, если она всегда помнит о Боге.  Святоотеческое правило «не отвергать, не принимать»  родилось из  такой благодатной памяти о Боге. 
Видите, что получается, Грация, когда происходит "выплеск" информации в восторге от как будто "данного" Вам откровения? Как пришлось Вам занервничать, перетирая и удаляя посты...

Природа ума - светоносна, кто б тут спорил, но вот о "безконечном" стремлении слиться с океаном можно и нужно бы поговорить. Вы, наверное слыхали о формулироваке "неслиянно-нераздельно"? Это относится не только к ипостасям Прсв. Троицы, но и к форме соединия человека с Богом. И потом, человек - не только его ум, не так ли? Нас как раз постоянно окорачивает это укоренённое в иудео-христианской парадигме отождествление с умом. 

Вы уверены, что есть некий "путь" ума, да ещё со стоянками? Я - нет. Для меня перемена ума, о которой мы часто тут вспоминаем, выглядит больше квантовым переходом, чем направленным движением в заданном направлении. Вам так не кажется?

P.S. Не подумайте, что я на Вас сержусь. Просто хотелось бы большей ответственности за слова и меньше восторга.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #324 : 17 Сентябрь 2013, 20:42:43 »
то надо держать ответ за "базар", не так ли?

Леонид, никогда не умела держать ответ "за базар", простите еще раз. Меня всегда выручала природная глупость.) Надеюсь, что она же убережет меня и от квантовых переходов, если уж не уберегла от оффтопа,

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #325 : 17 Сентябрь 2013, 21:52:06 »
Интересно, что я не вижу для себя никакого прикладного "выхлопа" в этой теме. Вполне вероятно, что из-за того, что я плохо знаком со своим родом. Бабушек и дедушек я вообще не помню, родители умерли, когда мне было около 30-и лет. Тема задевает за живое начальным топиком, но не пойму как -- не могу сформулировать...
Чтож непонятного: пришла пора ВСПОМНИТЬ ВСЕ, не только свое индивидуальное, но и родительское, и прародительское. Неразруленное родовое прошлое - тормоз для духовного роста.  :-)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #326 : 17 Сентябрь 2013, 22:27:38 »
    Может это так мой родовой грех отрыгается, но у меня претензии к жёнам.  Нет, говорят, мол настоящих мужиков - безынициативные они и безвольные. Особенно конфликт проявляется в отношении детей. В их устах звучит - тряпка ты, а не мужик.  Нет, конечно, говориться, мол отцовскую, мужскую власть прояви! Но.... тогда когда жена так хочет. Если наоборот она костьми ляжет, но будет по её взгляду на вещи. Будет истерика, что угодно... в конце концов разведётся. После развода ребёнка отдают женщине. У окружающих меня людей вижу эту проблему, у многих очень остро стоящую(Заметил Владимир Б и Питирим про свою семью так).
   

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #327 : 17 Сентябрь 2013, 23:02:10 »
    Будучи нечистым, наше сознание постоянно улавливается родовой или корпоративной матрицей.  И на этой нечистоте как на закваске происходит рост матрицы, когда каждый из ее членов, членов рода или корпорации улавливает других и улавливается сам в ее цепкие сети. Происходит постоянное манипулирование сознанием друг друга. Выйти из матрицы – означает увидеть это манипулирование и противостоять ему.  Как минимум,  своим нежеланием участвовать в этом  родовом безобразии.)

    Рассмотрим старый как мир способ  манипулирования  сознанием на простом примере одной дружной семьи с помощью серии зацепок за неочищенные качества.  Какая из этих зацепок  сработает – не важно, важен результат. Сознание путается в этих зацепках и человек, теряясь, отвечает, будучи уязвленным одной из них, либо несколькими. Таким образом,  выявляется слабое место, с помощью которого можно в дальнейшем производить манипуляции сознанием члена семьи, рода или корпорации:

1.   Зацепка за эмоции.  Пример: «Вы нервничаете, волнуетесь» и т.п.
2.   Зацепка за нравственные качества. Пример: «Вы проявляете безответственность» и т.п.
3.   Зацепка за страх. Привлечение к ответу за произнесенные слова – точнее за тот смысл, который был вложен в эти слова самим манипулятором. Пример:                «…Выглядит так, что Вы "помните". Если помните, то скажите нам, а если нет, то надо держать ответ за "базар", не так ли?
4.   Зацепка за догматизм сознания. Указание на предполагаемую, но не очевидную догматическую ошибку. Пример: «Вы, наверное слыхали о формулировке "неслиянно-нераздельно"?»
5.   Зацепка за интеллект. Придание заданного направления ходу вашей мысли: «Вам так не кажется?»
6.   Зацепка за страх перед конфликтами. Пример: Снятие напряжения, добродушное похлопывание по плечу: «Я не сержусь!» с пожеланиями добра и т.п.

Все примеры вымышленные, а любые совпадения - чисто случайные! :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #328 : 17 Сентябрь 2013, 23:06:22 »
но Господь часто по молитве одних, помогал тем, за которых они молились.

А в курсе, что было бы, при отсутствии оных молитв?

Я знаю, что человек, лишенный молитвенного заступничества, получает от Бога ту же меру промысла, поддержки и благодати, что и тот, за которого молятся тысячи. Тут нелинейная логика.

Цитировать
зачем в двух евангелиях так подробно описывается  земное родословие Иисуса Христа по плоти?

Не берусь рассуждать в общем и целом об этом. Заметила только, что в него входят не лучшие представители родов (есть иудейские цари-идолопоклонники), входят представители не лучших родов (Руфь-моавитянка). Род (земной) на Христе обрывается.

Если рассмотреть новозаветные времена, то исчезают (а точнее - завершаются) именно праведные роды. Это обычно святые, выбравшие монашеский путь. Даже если они до этого родили детей (родители Сергия Радонежского) - то дети, как правило, не оставляют потомства. 

Многие же беззаконные же роды продолжают свою историю.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 23:24:22 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #329 : 17 Сентябрь 2013, 23:10:20 »
Интересно, что я не вижу для себя никакого прикладного "выхлопа" в этой теме. Вполне вероятно, что из-за того, что я плохо знаком со своим родом. Бабушек и дедушек я вообще не помню, родители умерли, когда мне было около 30 лет...

У меня такая же ситуация. А отец вообще умер в мои 12 лет. На данный момент я одна представитель рода в моем поколении, еще есть дочь.