Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие.  (Прочитано 19311 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #45 : 04 Ноябрь 2013, 00:52:12 »

Родиону. Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ОКСТИТЬСЯ". окститься [окститься] сов. устар. То же, что: перекреститься.
Окстился и отвечаю.

   Родион, вы наступаете на те же грабли, что и в предыдущем посте, ставите Христа (которого боялись) в один ряд, но уже не с Буддой и Магометом, а с Кириллом и Папой Римским (которых не боятся).  При этом наступаете на грабли таким образом, что наровите попасть оглоблями по чужой голове, в данном случае по моей.
Я добросовестно провел пару часов у экрана, читая ваши предыдущие посты, что бы понять, чем же христиане так вас достали, тем более, что вы меня считаете представителем этого "христианства". И остановится на этом посте, с которым я согласен и потому считаю, что у нас с вами есть более правильные точки соприкосновения, чем оглобли грабель.

Не тот идёт к свету, кто христианин, а любой, кто идёт к свету и человечности - и есть христианин, не важно, осознаёт он это рационально или нет".
Мысль драгоценная, и она восходит к знаменитому высказыванию Тертуллиана о "душе-христианке" буквально в каждом из нас. Однако, переживание перманентно Живого Иисуса, необратимо Воскресшего Христа, "невидимо стоящего" рядом с моей [твоей] жизнью, по Которому я [ты] постоянно меряем любое действие, поступок, мысль,  радикально отлично от неосознанного "исповедания" Его в виде высочайшего гуманистического идеала [Владимир Вернадский, Пьер Тейяр де Шарден].
Ну вот и золотая порода пошла. ИМХО.
И если сюда же применить слова Предания, то вопрос догматов и с.о. наследия о Троице, о вочеловечивании, о Ипостасях и единстве общечеловеческого с божественным при не слитности, и прочих, то и вырисовывается красота христианства. Настоящего христианства. Не конфессионального. Осознанного. Не потому что кто то утверждает что Истина в христианстве, а потому, что православное христианство начинает пониматься человеком внутренне. И это понимание имеет иные корни, нежели исповедание конфессиональной принадлежности. Тогда догматика обретает для человека свою красоту. Не наоборот. Рационально принятый догмат или учение - самообман. Внутренний выход на учение - это осознанность. А она дорогого стоит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #46 : 04 Ноябрь 2013, 10:33:53 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
Он всё правильно заметил, что же Вы от главного на мелочи съехали и только его же утверждение доказываете?!
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.? Он как бы Сам вопрошал часто за кого Его принимают. Человек впервые с Писанием столкнувшийся и не знакомый с догматами христиан(которых в Четвероевангелии нет), за Бога Его бы не принял. Не раз в этом убеждаюсь.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 10:47:04 от ИванычЪ »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #47 : 04 Ноябрь 2013, 11:30:22 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.?

Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #48 : 04 Ноябрь 2013, 11:57:04 »
Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.
Я задал вопрос: почему?! Тема называется "цинизм и лицемерие", в которой Родион , здравые мысли высказал. И почему-то в ответ получил упрёк, что он наступил на грабли и "оглобля" от них наровит по другой голове попасть.
Далеко не у всех людей читающих Евангелие одни и те же религиозные убеждения, в частности у христиан , даже православных. Тема про нужность и важность догматов на этом форуме есть.
Почему фарисеям так сложно было Его признать Сыном Божьим? Наверное те же упрёки выдвигали, что и Виктор Шипилов Иванычу :)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #49 : 04 Ноябрь 2013, 12:02:22 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?

Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так? Причем мой пост вполне вписывался в рамки обсуждения, и думаю не предполагал перехода на личность.  Если

 "Что вам мешает проявить любовь? Грех? Нет. Не грех. Ваше осознание себя человеком от Бога, христианином, превозносит Вас над ближним ... Что? Слабо на крест? А почему слабо?! - да потому что в воскресение не верите. Какое это христианство! "
,

 не является переходом на личность, то я чего то не понимаю. Что именно объясните?

 Да, ладно со мной, Родион решил говорить за всех:

 "Каждый христианин, Svod, готов за Христа отправить на костер кучу неверных. Буддистов, кришнаитов, индуистов."

 Почему же каждый? Да и слово религия не является для меня каким то отрицательным понятием.
Что бы не умножать негатив, я и сказал себе "стоп" я на форуме без году 2 месяца, возможно Родион пишет конспективно и в его предыдущих постах заложен смысл того, чего я не прочитал между строк в последнем его посте. И нашел то положительное, сказанное Родионом ранее, что и выложил в теме, для того, что бы развернуть обсуждение в положительную плоскость.

Или лучше на обвинение меня в лжехристианстве утверждать; нет, я такой же как и вы или перейти в тему "сам дурак" и продолжить разговор там :-)

Человек впервые с Писанием столкнувшийся и не знакомый с догматами христиан(которых в Четвероевангелии нет), за Бога Его бы не принял.

Это с какой позиции рассматривать. Я эту мысль уже не раз встречал на страницах форума. Она для меня нова, с чем то согласен, с чем то нет. Обязательно вернусь к ней, когда буду готов  сформулировать свою позицию.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #50 : 04 Ноябрь 2013, 12:14:11 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так? Причем мой пост вполне вписывался в рамки обсуждения, и думаю не предполагал перехода на личность.
По мне в переходе на личность. Общение личности с другой личностью, меньше всего лицемерия и цинизма, на прошлой стр. высказывался. По поводу вопроса, так ли это или не так - это вопрос веры. Вера лежит в основе всего , даже науки. В науке веру заменили словом "научное допущение", так же она проявляется в вере авторитетному мнению или самому авторитету, порой непререкаемая вера.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #51 : 04 Ноябрь 2013, 12:36:38 »
...Человек впервые с Писанием столкнувшийся и не знакомый с догматами христиан(которых в Четвероевангелии нет), за Бога Его бы не принял. Не раз в этом убеждаюсь.
Имхо, если человек не считает Бога Единым, Вседержителем, Творцом, то это так.
(Т.е. если человек, например, считает, что не известно, кто сотворил мир и что бог - только наблюдатель).
Поэтому Иисус Христос говорит: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.15:24).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #52 : 04 Ноябрь 2013, 14:35:06 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так? Причем мой пост вполне вписывался в рамки обсуждения, и думаю не предполагал перехода на личность.
По мне в переходе на личность. Общение личности с другой личностью, меньше всего лицемерия и цинизма, на прошлой стр. высказывался. По поводу вопроса, так ли это или не так - это вопрос веры. Вера лежит в основе всего , даже науки. В науке веру заменили словом "научное допущение", так же она проявляется в вере авторитетному мнению или самому авторитету, порой непререкаемая вера.

Вы правильно подметили ИванычЪ, что здесь ключевым является вопрос веры.

Я например только верю, что Христос Бог, но я точно знаю что Святой Дух тоже Бог.
Что превосходнее, вера или знание? В данном случае для меня знание.

Из догматизированной веры в Христа, многие христиане, даже те кто и не знает Бога как Святого Духа, сделали дубину, которой можно побивать ЗНАЮЩИХ БОГА.  Вот такой парадокс, с элементами конфессионального лицемерия и цинизма.




Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #53 : 04 Ноябрь 2013, 15:26:08 »

Колхозник! Если ты только веришь, что Христос Бог, то откуда же ты знаешь что Святой Дух тоже Бог?  Так что же такое вера? Я вчера вот ходил на службу в свой храм. Приход своего храма знаю 13 лет. Стоят депутаты думы, офицеры разных ведомств, врачи, рабочие, бизнесмены, учителя, студенты и.т.д. и все молятся Богу. Их привела на службу в храм вера. А сегодня ходил на службу в собор на раннюю службу. Что удивительное, разные лица мне незнакомые, но все они по вере здесь во Христа, а не в будду и магомета. Как эти люди меняются по мере воцерковления, по мере усвоения ими благодати Божией - я могу вам истории рассказывать. Эти же люди, когда был Новый Год 31 декабря и вся страна отмечала за столами, собрались на ночную службу в своих приходах не от фанатизма, а от веры. Эти же люди идут крестными ходами и в дождь и в жару и в холод по вере. Они не осуждают ни архиреев, ни священников, ни монахов - они просто верят в Господа, который пришел их Спасти. Вера она в делах, а не в пустословии.
Жаль вас ребята, вы не познали что такое благодать Божия. А без нее нет никакой веры, только одно знание падшего разума.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 08:50:03 от Alexander »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #54 : 04 Ноябрь 2013, 15:50:04 »
Виктор Шипилов, вы типично выразились. Это мягкий вариант. Более жёсткий - ссылка, отрубленные руки и языки...

Утвердители чистоты веры - достойные сыны тех, кто убивали святых и еретиков.
Иисус сказал как-то иудеям - этим вы и подтверждаете, что сыновья убивавших пророков.

Возвращаясь к теме чистоты православия и догматов, и невозможности постановки Бога в линию с людьми - так ведь именно это и сделал Иисус. Он сказал - я - сын человеческий, Сын Божий. И иудеи его за это убили. За то, что он - человек - назвал себя Сыном Божиим, т.е. - в их понятиях это равноценно назвать себя Богом.

Святотатство - кричат держатели чистоты православия... Забыв, что именно за это убили Иисуса, и именно так кричали первосвященники.

Больше того - Иисус сам просил у Отца, чтобы Тот жил в учениках в такой же полноте, как и в самом Иисусе. И кто выскажет сомнение, что молитва его была тщетна ?
Но ведь это - становление простых людей в один ряд с Иисусом - Сыном Божиим. В полной мере.

Это о самом методе. Что касается иноверцев - ну конечно же, мы лучше знаем, что им может Бог дать, а что не может. Что имеет право дать, а что не имеет. Уж мы то знаем - как Бог не посмеет подчиниться нашему мнению ?
Мы работали в винограднике целый день с утра, в зной, пот тёк по нашим спинам, и притом мы работали правильно  - в соответствии с верой и канонами.
Эти же инославные - они только краешком коснулись понимания, что есть любовь и милость - и им заплатят тот же динарий, что и нам ?
Невозможно !!!

Возвращаясь к теме - полное отсутствие цинизма у охранителей догматов - полное отсутствие трезвого и честного взгляда. Мнения старцев закрывают мысли и идеи Иисуса, действие Иисуса - т.е. - благодать.
"Берегитесь закваски фарисейской."

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 16:04:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #55 : 04 Ноябрь 2013, 16:33:01 »

Святотатство - кричат держатели чистоты православия...
 Что касается иноверцев - ну конечно же, мы лучше знаем, что им может Бог дать, а что не может. Что имеет право дать, а что не имеет. Уж мы то знаем - как Бог не посмеет подчиниться нашему мнению ?

Краевед! Вы к чему это все написали? Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. И при чем здесь иноверцы? Вы слово ВЕРА, которая от дел - вменяете в утверждение чистоты? Иисус сказал иудеям,убивавшим пророков, а не христанам. И не забывайте, что ведь иудеи убили Христа, а не христиане. Не вешайте на христианство всех собак, не надо.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #56 : 04 Ноябрь 2013, 17:00:28 »
  Виктор Шипилов, я это написал для тех, кто захочет понять и поймёт. К вам в большей степени относилась первая строчка, из-за упоминания будды и магомета (с маленькой буквы, вот так - личное имя тоже). Применить к себе и христианству или не в состоянии, или не хотите. От этого мне вас жаль, но говорить много возможно тогда, когда слушающий готов вместить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #57 : 05 Ноябрь 2013, 00:54:22 »
Братья, пора попрактиковаться в цинизме.

Есть предложение. Попрать брата, и встать на его труп. И тем самым стать выше на 15-20 см.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2013, 02:17:59 »
От этого мне вас жаль, но говорить много возможно тогда, когда слушающий готов вместить.
Есть более главнейшее условие - когда есть откуда (чистое сердце) и что (хорошее) "выносить". :-)
Но, в основном, говорят много по причине тщеславия.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2013, 08:41:36 »

Родиону. Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ОКСТИТЬСЯ". окститься [окститься] сов. устар. То же, что: перекреститься.
Окстился и отвечаю.

   Родион, вы наступаете на те же грабли, что и в предыдущем посте, ставите Христа (которого боялись) в один ряд, но уже не с Буддой и Магометом, а с Кириллом и Папой Римским (которых не боятся).  При этом наступаете на грабли таким образом, что наровите попасть оглоблями по чужой голове, в данном случае по моей.
Я добросовестно провел пару часов у экрана, читая ваши предыдущие посты, что бы понять, чем же христиане так вас достали, тем более, что вы меня считаете представителем этого "христианства". И остановится на этом посте, с которым я согласен и потому считаю, что у нас с вами есть более правильные точки соприкосновения, чем оглобли грабель.

  :-) Наверно это удобная лично для Вас точка соприкосновения. Но тема о лицемерии. Вы говорите Бог с ними, с христианами. Остальные в пролете. Но тогда стоит быть последовательным, и уточнить - с какими христианами Бог. С православными, католиками, протестантами? С кем?
 Иисус - Сын Человеческий, Сын Божий. Он говорит, что Он и Отец одно. И Он знает о чем говорит. Сомневаюсь что Вы это знаете. Христианство перестало быть опасным для мира. Христа убили иудеи, а его учение убивают другие. Называя себя христианами не мало людей являют верх лицемерия и цинизма. Потому как они принадлежат конфессии. Они члены партии. Иисус же личность. И Гаутама личность. И Махавира личность. Мухаммед личность. Каждый человек личность. Каждый имеет доступ к Истине. И каждого Истина делает свободным. Если человек свободен - он не может быть ни кем. Потому что как только он становиться кем-то, он обретает форму и теряет свободу. Господь разрушал формы. Христиане их создают. Люди создают религии, не Бог. И кстати - меня христиане никак не достали. Понятия не имею почему Вы так решили.

 А грабли и оглобли - это разные вещи. Трудно стыкуемые. Разве что кто решит запрячь коня в грабли. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.