Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68295 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #165 : 20 Февраль 2014, 20:42:03 »
Поздравляю, Сергий! Брызги вашей ненависти и желчи долетели до меня и запачкали мне весь экран. Придется идти отмывать.  :-D


ЗЫ Кстати, если вы еще не поняли: у Христа любовь на Кресте - Он распялся за ВСЕХ и за КАЖДОГО человека, включая вас, меня, Рамана Махарши, тех, кто Его предал и тех, кто Его распинал. Распялся по любви. Это - самое главное в СП. Очень жаль, что вы этого не видите и не понимаете.  :-(
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 21:23:33 от Н И К И Т А »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #166 : 20 Февраль 2014, 21:04:37 »
Да, Христос заповедал любить и ближних, и врагов. "Любите врагов ваших благословляйте проклинающих вас..."
Да и на вопрос о том, "а кто мой ближний" Он привел притчу о самарянине.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #167 : 20 Февраль 2014, 21:19:54 »
Вообще... нужно знать немножко евреев, чтобы понимать, о чём говорит Иисус.

У них ( у нас :) ) принято так - мой брат - мой народ. (Одна из точек зрения.) Остальные - кто они такие ? Потому и притча о ближнем, который не иудей, что и его любить надо.
Потом - в 5-й главе от Матфея - о врагах. Туда попадают враги и братья (иудеи), и язычники. Разделения там нет.

Ну и напоследок ко всем иудеям (братьям) добавляются неиудеи.

"5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?"

Таким образом, любить можно и нужно практически всех людей, как солнце светит и дождь идёт для всех.
Можно говорить о тех, кого Иисус проклял - но это в конечном счёте очень мало, по сравнению с шестью миллиардами.

Бросили бы вы, Сергий, ветхозаветность. Не вливают новое учение в старые формы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #168 : 20 Февраль 2014, 21:28:26 »
Сергий, враг - это самый дальний человек от человека. И его заповедуется любить. Логически, в этот диапазон (ближний-враг) попадают все люди вообще.
"Человека люби, грех ненавидь...." - такое воззрение правильнее будет.
В любви нет диапазонов. "От ближнего до врага" - это вовсе не охват всех людей.
Да, Христос заповедал любить и ближних, и врагов. "Любите врагов ваших благословляйте проклинающих вас..."
Да и на вопрос о том, "а кто мой ближний" Он привел притчу о самарянине.
Притча о самаритянине совсем о другом. И заповедь любить врагов также совсе об ином.
Но вам этого, похоже, понять не дано.

Поздравляю, Сергий! Брызги вашей ненависти и желчи долетели до меня и запачкали мне весь экран. Придется идти отмывать.  :-D
То, что Вы видите ненависть, там, где ее нет, может лишь говорить только о Вашей собственной ненависти, ибо любящий такого чувства, как ненависть, в других уже не различает, так как всех судит только по себе, согласно заповеди.
Если он видит ненависть, то как он может любить? Никак. Любовь слепа. Любящий ни в ком не видит ненависти, а просто любит и видит только хорошее, иначе это не любовь, а нечто СЛЮНЯВОЕ и противное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #169 : 20 Февраль 2014, 21:52:27 »
А, ну, пардон, значит, это были брызги любви!  :-)
Отданная любовь вернется бумерангом в удвоенном количестве. Ждите!  :wink:

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #170 : 21 Февраль 2014, 09:10:24 »
В теории, возможно, но не на практике. Увы!  :-(
Вот, если бы, к примеру, Сергий полюбил Рамана Махарши, или хотя бы преодолел свое внутреннее неприятие его, то так оно было бы и на практике. :-)

ЗЫ Я тоже ранее заметила приведенное Вами текстологическое созвучие. Но, думаю, это - чисто техническая случайность. Дух сообщений Сергия - это дух неприятия ближнего, коим является ЛЮБОЙ человек, в том числе, и Рамана Махарши.  :-)
Какая слюнявая дикость!
Иисус Христос НИКОГДА не говорил, что надо любить ЛЮБОГО человека!
Он говорил, что надо любить БЛИЖНЕГО! И четко сказал кто такой БЛИЖНИЙ!

Если бы Он только счел нужным сказать, что надо любить ЛЮБОГО И КАЖДОГО, то Он так бы и сказал!!!
Что Ему наводить тень на плетень среди неразумных человеков?
ЛЮБИ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА!
Где это у Христа?
Нет этого!

Слюнявая любовь ко всем - страшный яд, и за такую "любовь" придется платить хуже, чем за ненависть!

До чего же надоела слюнявая любовь, которая ГОРАЗДО, ГОРАЗДО ХУЖЕ ненависти, и которая убивает еще страшнее и гаже, чем ненависть!

Вы мне напоминаете одного священника у нас на Украине, с 2:10 там у него похожие мысли про любовь:
http://www.youtube.com/watch?v=0kO75cjAxgs
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #171 : 22 Февраль 2014, 16:36:05 »
veresk, отвечу на
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3449.msg157259#msg157259
Лучше ответить поздно, чем никогда. Многое ты верно сказал.
У нас с тобой разное понимание "становления недуальности" в человеке, но это несущественно.
Существенно то, что ты по-христиански помог своим ответом.
Это у меня, а не у тебя произошел очередной "тектонический сдвиг".  :-)
И Слава Богу.

Прости мне.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #172 : 22 Февраль 2014, 16:40:42 »
Колхозник и Maria – Вы показали, чего стоит обусловленность учением и цепляние за него.
И тем помогли отцепиться.
Благодарю.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #173 : 22 Февраль 2014, 19:40:09 »
Добрый день всем. Полагаю, Вы ошибаетесь, Сергий. Любовь не слепа. Любовь - истинно зрит, ибо суть её - видение искры Божией во всём.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #174 : 22 Февраль 2014, 22:49:08 »
В любви нет диапазонов.
Таки об этом все и говорят, что Любовь простирается на всю тварь, даже на сатану, не говоря уже о людях разных вер.
Но не на ереси и грех.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #175 : 23 Февраль 2014, 09:43:54 »
Обращаясь к Вашим словам, скажу, что Любовь простирается на все, в т.ч. на ереси и грех, и грехи в ней исправляются или сгорают, а ереси отметаются и исчезают. Кстати, отсюда и такая ненависть у людей, зараженных грехом, к словам Господа о любви к врагам, потому что они и ведут себя как враги, которых коснулась попаляющая сила слов о любви. Их корчит от Божией любви.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #176 : 23 Февраль 2014, 16:16:04 »
Человек гововорящий о любви божей, о возможности её переживания и наслаждением оной, сам не знает о чём говорит, любовь проявляется в содействии в активности...переживания любви это весьма низкое действие твари, оно допустимо но, не вершина...любовь это плод аскезы, плод бесстрастия, плод совлечения плотских смыслов...виденье любви как переживания, это в целом как раз плотской смысл, просто такой человек привык быть притраханный миром, и думает что любовь, так же себя проявляет, но это не так, любовь это целомудрие, чистота, мироединение(суть праведность)...но многие , увеличенные амплитуды мира с упоением называют - любовь...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 16:46:02 от veresk »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #177 : 23 Февраль 2014, 18:03:57 »
veresk, прочти ещё раз [мож кто ещё прочтёт :|].
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3736#msg3736
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #178 : 23 Февраль 2014, 18:45:22 »
И посмотрит, и и послушает!  :-)

http://m.youtube.com/watch?feature=youtube_gdata_player&v=ZYUN3OlYFgY

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #179 : 23 Февраль 2014, 19:05:54 »
veresk, прочти ещё раз [мож кто ещё прочтёт :|].
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3736#msg3736
ну так, о этом veresk и говорит что любовь это сотворчество, Омар стихи написал, но есть еще более живые глубины письмён Господних...Омар вообще умничка, поцелуйчик ему...

Мое стремление тобой владеть
Подобно жажде птицу запереть.

Мои желанья - это западня.
Не я тебя, а Ты возьми меня


всё штопанье плотское западня, любовь священная покроем неизглаголенным совершай меня ведь только так сотку свою я ткань для тебя))
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 19:39:35 от veresk »