Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 76276 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #495 : 07 Октябрь 2017, 14:51:39 »
Пенное, в моем исполнении, писанное, имхо, как-бы из потока внешнего ума.

Наверное от этого и вкус, о котором написал. И почему-то вообще написалось. Какое-то время никому ни на что не указывал. Как-то не шло. Здесь вот надо написать - и написал. Дальше молчок. Не пишется. Не знаю. Как-то так.

Свой ум фонит не слабо. Вот это вижу точно сейчас. Как трансформатор. И прыгает во внешней пене очень характерно.

Вкус пенного-внешнего состояния. Он очень характерный. Трудно описать...  Он видится как-бы в целокупном объеме текста. В общей потоковости его.

Кстати в себе я точно уловил сказанное Скаю насчет манеры общения - притесывания к сильным. Подпевание им. Это идет прямо изнутри.

Вижу свое подражание Александру, Родиону, Владимиру Колхознику, Краеведу.  Свою самобытность пока не ухватил. Во всяком случае в некоей обширности. Подражать манере всегда легче. А еще поток авторитетный.

С этим надо тоже что-то делать. Подражательство - та еще обезьянья проштамповка ума.

Да и в жизни часто такое проявляю. Особенно касаясь сильных, харизматичных людей.

Спасибо за подсказку!!! Хотя адресованную впрямую не мне, но ко мне в полной мере относящуюся.

Что-то в том же духе мне говорил Элм, но тогда я на это забил.

Выбрал несколько людей-авторитетов и прыгаю на их потоке. Есть в общем куда двигать из пены вглубь.

Имхо, лучше всего получатся писать из внутренней энергии-откровения, делясь опытом, обсуждая. Подпевание - явно лишнее. В этом еще и элемент заискивания-заигрывания со старшими. Как-бы вход в касту понимающих. С этой иглы вижу надо срочно спрыгивать. Это конкретный грех-помеха.
А еще и дух учительства, скрытый за таким подпеванием. Что явно выдавливает практику и живой поиск Истины.

Более всех хочу и стараюсь подражать Александру. И даже долгое время считал, что так правильно.

Еще как вампир жду, когда сильные напишут что-то новое и жадностью пожираю.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 15:51:56 от Игорь Спасский »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #496 : 07 Октябрь 2017, 16:20:43 »
зы: иногда оффтоп дает возможность "выскочить" из потока. 

Данное "выскакивание" не является им по сути, а есть банальное уступание самому сильному общефорумскому потоку "взаимонаставлений сверху вниз". Вы погрузились, а не выскочили,  :-) причем погрузились "с заметным удовольствием,.. как это часто бывало" (цитирую вас же...  :-) )

Можно оформить свои наблюдения без адресной привязки, так они легче находят адресата.

Поскольку я, например, все, что читаю, испытываю на предмет применимости к своему внутреннему. Но если мнение претендует на какую-то расшифровку собеседника, при том содержа явные для собеседника несоответствия описаний имеющемуся внутреннему, тогда возникает недоверие и по отношению к тексту в целом, восприятие даже верных мыслей затрудняется. 

P.S. А вообще - спасибо (в общем и целом).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 16:57:20 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #497 : 07 Октябрь 2017, 16:23:41 »
Игорь, можно сколь угодно играть в самопознание и покаяние, однако не стоит этим закрывать закидоны Акеллы, которые он никак не может хоть чуть вразумительно объяснить.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #498 : 07 Октябрь 2017, 16:43:04 »
Игорь, можно сколь угодно играть в самопознание и покаяние, однако не стоит этим закрывать закидоны Акеллы, которые он никак не может хоть чуть вразумительно объяснить.

Я не играю ни в то не в другое. И закидоны не объясняю.

Судя по тону Вас как и меня тоже касается подражательство

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #499 : 07 Октябрь 2017, 17:11:32 »
Игорь Спасский, по поводу пены примерно понял. По поводу вашего отклика тоже немного удивился, поскольку вижу что вы человек несколько погруженный, не лезете на рябь, не встряёте особо в дискуссии. Тут же внутренее увидело зазор несостыковку с устоявшимся - решило дать запрос, вы последовали импульсу. В наличии авторитетов, по моему, ничего плохого нет, даже наоборот - следование авторитету это не всегда обезьянничанье, нет, иногда это форма сдачи ума. Немало это позволяет быть уму однонаправленным, концетрированным и это хорошо. В этом, как по мне, и суть всей практики. Другое дело, если рассматривать в контексте этой темы, есть еще доверие уму, есть следование за его проявлениями, непереборчивое вкушение всего того, что ум приносит на блюде, без исследования того, что такое сам ум... Но это так, тоже в качестве ненастойчивого замечания...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #500 : 07 Октябрь 2017, 17:54:00 »
В моем случае, имхо, фон ума-сознания (энергийный) делает его непрозрачным и нетрезвым. А это мешает ясному видению. И есть следование за прыжками ума.

И все же специфический вкус сообщений ... Как будто скарлупу надо пробить. И Скаю тоже, имхо, имхо.

Колхозник

  • Сообщений: 3037
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #501 : 07 Октябрь 2017, 18:06:51 »
зы: иногда оффтоп дает возможность "выскочить" из потока. 

Данное "выскакивание" не является им по сути, а есть банальное уступание самому сильному общефорумскому потоку "взаимонаставлений сверху вниз". Вы погрузились, а не выскочили,  :-) причем погрузились "с заметным удовольствием,.. как это часто бывало" (цитирую вас же...  :-) )


Там где мне позволяют Быть (и это не заслуга форума (человеков и меня)), нет потока, есть духовная область единства (хотя до сих пор, мой ум ловится потоками). Этой области и всем там прибывающим, дорога Свобода, только там человек начинает понимать ее ценность. Понимаете, Дух, если Он в человеке раскрывается, то Ему противно всякое порабощение. Кто может поработить Бога? Да и как поработить? Он Сам отвергает порабощение и рушит невидимое рабство, зачастую скрытое и хорошо замаскированное в человеке. Я не знаю, как это объяснить еще. Вот ваш ум, можно легко обмануть и поработить, а Бога в вас, поработить никто не сможет.

А потоки на форуме возникают часто (в жизни еще чаще). И поводом к этому может быть что угодно. Его может вызвать как нечистый дух, так и сильные выражения продиктованные Духом, понаблюдайте. Вариантов масса. Игорь Спасский правильно стал ловить эти проявления, по их вкусу, это уже значительный шаг, как и то, что его духовная Свобода, требует реальной реализации, в данном случае отрыв от поводырей и авторитетов, потом все это устаканится, вполне понятный период в практике, за которым идут следующие. Духовное не порабощает, оно может дать хорошую взбучку, но не порабощение, наоборот, старается направить к свободе, в данном случае, это хороший ориентир, что бы понять, кто есть кто.

Привязка (зависимость) от людей, часто продиктована банальными страстями (рабство от собственных страстей), с которыми человек еще не разобрался.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #502 : 07 Октябрь 2017, 20:43:06 »
У исихастов – не два, а один путь. Ему и следуют.
Все правильно.
Не отрицая другие пути.
Полностью отрицая, потому что Исиха́зм - это практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующая очищению ума и сердца. Как писал Св. Иоанн Синаит в Лествице: «исихаст есть старающийся заключить в своём теле бестелесное».Ключевыми для исихазма цитатами из Священного Писания являются: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк, 17:21), «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф, 5:48), «Когда молишься, войди в клеть[6] твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему втайне» (Мф, 6:6), «Хочу лучше сказать пять слов умом моим в церкви, нежели тьму слов на языке» (ср.: 1 Кор. 14: 19), «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (ср.: 1 Кор. 6:17), «Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо всё, делающееся явным, свет есть» (ср.: 1 Еф. 1:13).

Более всех хочу и стараюсь подражать Александру. И даже долгое время считал, что так правильно.
А в чем вы подражаете Александру?
Еще как вампир жду, когда сильные напишут что-то новое и жадностью пожираю.
Проголодавшийся "православный исихаст" одним словом.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #503 : 07 Октябрь 2017, 21:05:26 »
https://www.youtube.com/watch?v=gtOV7bp-gys

 :-) К этому больше подходит:

Вот тут ещё Махарши говорит:

– Смысл практики в том, чтобы не давать забывать о цели. Практика помогает нам не отвлекаться на другие предметы. Выбор же ее определяется способностями и наклонностями практикующего. Все виды практики в конечном счете растворяются в единой Истине. Ведь все это – лишь различные виды наших усилий отрешиться от неистинного посредством устремления ума к одной только Истине. И хотя эта Истина – мы сами в своем подлинном бытии, практика выглядит так, будто мы думаем об Истине, служим Истине, взываем к Истине и т.д. В действительности же наша деятельность сводится к устранению помех, препятствующих постижению нашего подлинного бытия.

Обиделись на паству ? Если нет, прокоментируйте цитаты Иисуса которые я просил Александра, как Вы это понимаете ? Вообще на форуме стагнация какие то ролики попсовые уже мусолить начинают... Про Христа никто не хочет, переводят в хиханьки и клише.

Артемий, возникли помехи? Устраняйте их при помощи той философии, которую вы сами же и практикуете.

А на форуме... Что на форуме?

Я расскажу вам историю о персидском мистике и шутнике. Однажды его пригласили провести беседу.Он пришел и начал беседу с таких слов: "Я уверен, вы все знаете, что я буду говорить". Люди отвечали : "Да,мы знаем". Мистик сказал : "Тогда какой мне смысл говорить? Я пойду домой". Люди осознали свою глупость и пригласили его снова. Он снова начал со слов : "Вы знаете что я буду говорить", на что в этот раз люди отвечали : "Нет мы не знаем". " Ну тогда нет смысла вам что-либо говорить" - сказал он и пошел домой. Они поняли в чем их ошибка, и спустя неделю снова пошли и пригласили его. Как обычно,он начал с того же . Половина слушателей отвечали "Да", а другая половина - "Нет". Мистик сказал " Хорошо, те кто знают,пусть скажут тем, кто не знает",- и пошел домой
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #504 : 07 Октябрь 2017, 22:12:18 »
Владимир, спасибо!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #505 : 08 Октябрь 2017, 08:58:30 »
Артемий
***Я так понимаю Вы озабочены, чтобы Ваша паства не разбежалась по другим учителям...***

Не озабочен, посему и не отвечал. Говорю здесь,  раз всплыла ваша озабоченность. О двух половинках - был мягкий троллинг, чтобы вас зацепило. И еще элемент легкой проверки, которая показала, что вы быстро раздражаетесь и переходите в атаку-нападение вместо углубленного понимания. Грация, кстати, смысл уловила, вспомнив "старинную притчу" про два стула, на которых не усидеть.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #506 : 08 Октябрь 2017, 10:03:46 »
На один стул сел, навторой - положил ноги. Итог - оба заняты :)
А если у стульев удобная форма, то можно и на трёх- четырёх  развалиться. :)
Так что притча отжила своё...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #507 : 08 Октябрь 2017, 12:03:23 »
Артемий
***Я так понимаю Вы озабочены, чтобы Ваша паства не разбежалась по другим учителям...***

Не озабочен, посему и не отвечал. Говорю здесь,  раз всплыла ваша озабоченность. О двух половинках - был мягкий троллинг, чтобы вас зацепило. И еще элемент легкой проверки, которая показала, что вы быстро раздражаетесь и переходите в атаку-нападение вместо углубленного понимания. Грация, кстати, смысл уловила, вспомнив "старинную притчу" про два стула, на которых не усидеть.

Я Ваш посыл понял, а Вы мой нет, к сожалению...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #508 : 08 Октябрь 2017, 12:25:22 »
Пожалуй да, я выбрал неверный тон, за что прошу прощение у Акеллы. Спасибо и Игорю. Однако это не отменяет смысл моих замечаний Акелле и Игорю. И нет, не "притёсывание к сильным". Собственные страсти. Как понимаю, я более-менее осознаю область выше грудной диафрагмы и типа если там всё спокойно, то значит "я прав". Недавно косвенно заметил как идёт импульс от области ниже грудной, где-то из крестца и там что-то типа кладовой "напряжений" или "зажимов" - и вот эта штуковина, когда активизируется, незаметно изменяет состояние и руководит им. При том энергетика у этой штуковины довольно сильная и напористая. Получается что начинаю давить, не замечая этого.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #509 : 08 Октябрь 2017, 12:35:51 »
Пожалуй да, я выбрал неверный тон, за что прошу прощение у Акеллы. Спасибо и Игорю. Однако это не отменяет смысл моих замечаний Акелле и Игорю. И нет, не "притёсывание к сильным". Собственные страсти. Как понимаю, я более-менее осознаю область выше грудной диафрагмы и типа если там всё спокойно, то значит "я прав". Недавно косвенно заметил как идёт импульс от области ниже грудной, где-то из крестца и там что-то типа кладовой "напряжений" или "зажимов" - и вот эта штуковина, когда активизируется, незаметно изменяет состояние и руководит им. При том энергетика у этой штуковины довольно сильная и напористая. Получается что начинаю давить, не замечая этого.

А почему такая жесткая локализация-привязка к телу?

У меня изнутри оно по другому. Открываются некие объемы много большие, чем телесные формы их вмещающие.

Опять же вкус сообщения какой-то не духовный что-ли. Не из области духовной жизни. Так вижу.

И все же у Вас, Владимир, подражательство тож немного имеется. Хотел недавно про это сказать. Пришло. Но не знал как выразить.

Замечание мне заключается в том, что я описав свои моменты подражательства как-то покрыл Акеллу? Или Вы увидели в моих словах непрозрачный намек на себя и это зацепило? Не скрою такой намек действительно был. Но было и о себе.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 12:47:15 от Игорь Спасский »