Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68292 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #525 : 08 Октябрь 2017, 17:18:41 »
Акелла, ну ум в с.о. трактовке, как понимаю, синоним нынешнего термина сознания. Т.е. нет ума - нет сознания? Как это выглядит в реальности? Человек достигший этого что-то делает, пишет в интернете, ходит на работу, общается. И всё без ума? Т.е. и без сознания, не осознавая всего этого, не обдумывая?

Затем, как достичь этого "нет ума"? С трезвением - отслеживанием помыслов да прилогов понятно, хоть как-то можно делать, даже периодически останавливать внутренний диалог, входить в состояния особой ясности ума. Ну а как утишить ум, чтобы его не было? Не понятно как "не обращать внимание на него" - ну будет себе болтать диалоги и метаться в разные стороны.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #526 : 08 Октябрь 2017, 17:47:17 »
А вы не ставьте целью "пробиться" (вы не заметили, что в этом прячется претензия на "наставничество"?). Предположите как вариант, что за моими словами есть нечто верное, что не является пока вашим личным опытом. Откройтесь и такой возможности. Возможно и соответствующий опыт появится.

Мое пребывание на этом форуме есть открытие разным возможностям. В данной теме обратила внимание, что момент "Ты" вообще исчезает из поля зрения. А это основа Откровения -  взаимное личное предстояние "я - Ты".
Я не ставлю целью пробиться, я говорою о том, что когда человек постоянно изворачивается в неких рассудочных лабиринтах тут не то, что наставничество, тут просто искреннее общение довольно затруднительно. Потому что он начинает с одного, а потом увиливает в другое, не видя и не признавая своей ошибки.

Skylander, наоборот сознание есть и более широкое, оно становится всеобъемлющим. В реальности это выглядит как осознанность, в переживании текущего момента "как есть" без абстрагирующей петли. Человек достигший этого выглядит как делающий, но внутри он ничего не делает. Все делается спонтанно, без сильного обдумывания. Мысли такого человека как сгоревшая веревка, когда возьмешь в руку тут же все рассыпается, в то время как у обычного человека - вроде длинного каната (нить вьется вокруг другой нити), порой и топором не разрубишь.

Если говорить бытовой терминологией (не святоотеческой), то когда нет мыслей, то нет и ума. Когда следите за тем как он думает, не вовлекаясь в процесс мышления, и не позволяя мыслям переходить ниже в чувства, то сами мысли будут угасать, сама активность ума будет уменьшаться.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #527 : 08 Октябрь 2017, 17:58:33 »
Я не ставлю целью пробиться, я говорою о том, что когда человек постоянно изворачивается в неких рассудочных лабиринтах тут не то, что наставничество, тут просто искреннее общение довольно затруднительно. Потому что он начинает с одного, а потом увиливает в другое, не видя и не признавая своей ошибки.

Этот последний виток нашего диалога начался с озвучивания мною мысли о реальности предстояния "я-Ты". Неупразднимой реальности, переходящей и в будущую вечность, в жизнь Царства (что в данной теме игнорируется).

Вы это мое утверждение попытались перевести в лабиринт умственных ошибок, придав ему иллюзорный статус.

Я не считаю веру в личного Бога, с Которым строим личные отношения, к Которому обращаемся на "Ты", ошибкой. Поэтому и не могу признать это как ошибку. Это не "лавирование ", это, на мой взгляд, прямота. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #528 : 08 Октябрь 2017, 18:05:14 »
Skylanderу. Имхо,позиция поиска, искреннего поиска. Не фиксации найденного, а поиска. Без штампов ум - это,  помыслы, страсти. Оно изнутри совсем не такое. Когда-то Родион рекомендовал мне 40 мин. тишины в день. И сейчас попробую найти совет Грации и Александра.

Вот он.
Собственные мысли сложно остановить, это правда.) Поэтому в практике умного делания для остановки потока мышления используются мысли более высокого плана - молитва, чтение священных текстов.

Вот, нашла для Вас одну цитату. Этот совет был дан мне лично. Хотела бы с Вами поделиться им сейчас.

Для Грации.
Соединение ума и сердца - это не техническая проблема, которую можно как-то решать, меняя метод молитвы. Хотя я могу подсказать один прием, помогающий налаживать связь. Читаем созерцательно и в молитвенном настрое какой-нибудь духовный текст (св. писание, св.отцов, наставления...), который нас вдохновляет. Читаем медленно, не глотая. Ум утишается и начинает опускаться в сердце, в сердце разгорается огонь. Тогда текст оставляется. Идет молитва. А затем возвращаемся к тексту, читаем его, ум приподнимается, но уже более ясный, омытый сердечной благодатью - и текст раскрывается с большей глубиной. Цикл повторяется несколько раз.

На налаживание связи ума и сердца в их единстве уходят годы. Вначале сердце, захлестнутое эмоциональной волной, вызванной благодатными чувствами, желает опрощения и отказывается от услуг слишком тяжелого и громоздкого ума. И существует опасность того, что ум умалится и утишится, но так и останется неразвитым в своих высотах и не очищенным в своих глубинах, где будут бродить странные бесы. Другая опасность - ум, очищенный, но не возвышенный, не преображенный огнем благодати, может подавить сердце, угасить его свет. И как бы паразитируя на угашенном свете, начать умственное восхождение. Так родится еще один богослов-схоластик или гностик, или комментатор св.писаний...

Можете еще здесь почитать: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3403.0

Ковырять Вас еще можно. Но как-то не идет. Возможно не время. Или силы и понимания не хватает. И еще здесь циклы вскрывания/усвоения, имхо, должны отработать.

Можно чуть чуть проследить импульс позерства и показухи, граничащие с иммитацией духовной жизни. Прежде всего в собственных глазах.

И отстройка от потоков. В том числе и форумских. Последнее мне особенно сложно дается.

Кажется у нас с Вами Владимир есть некое общее свойство - какое-то жеманство, если можно так выразиться. Это тоже мешает, имхо.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 18:17:04 от Игорь Спасский »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #529 : 08 Октябрь 2017, 18:20:14 »
Данный форум - это обмен мыслями об опыте.
Почему то меня последнее время озадачивают некоторые темы на данном форуме. Александр, зачем ты развел "малину (притон)" на православном форуме?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #530 : 08 Октябрь 2017, 18:34:08 »
Данный форум - это обмен мыслями об опыте.
Почему то меня последнее время озадачивают некоторые темы на данном форуме. Александр, зачем ты развел "малину (притон)" на православном форуме?
Миссионерский аспект работы.
Хоть одного приведи к спасительной вере во Христа - все твои грехи спишутся автоматом.
Вы разве этого не знаете?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #531 : 08 Октябрь 2017, 18:50:05 »
В неправославной теме могут общаться православные люди. Может быть немного иных взглядов чем Виктор, может быть немного отличные от Виктора и в понимании иных тем. Здесь же могут наметиться и общие точки. Почему Виктор предлагает мерять "православность" по нему самому до сих пор не понятно, видимо мнит себя мерилом...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #532 : 08 Октябрь 2017, 19:04:37 »
Елене:

Ибо если станешь искать, чтобы чувственно увидеть Его,
То где ты найдешь (Его)? – Нигде, конечно, должен сказать ты.
Если же возможешь умно прозреть,
Лучше же – (когда) Он озарит ум твой
И откроет зеницы сердца твоего,
Тогда ты не будешь отрицать, что Он везде есть,
Но чрез Него ты всему научишься,
Хотя бы ты был неученым и простецом.
Если же ты не познал, что око
Ума твоего отверсто и увидело свет,
И не ощутил еще Божественной сладости;
Если не просвещен ты Божественным Духом,
Если не плакал безпечальными слезами,
Если не увидел, что ум твой омыт,
И не познал, что сердце твое очищено
И просияло светлыми отблесками;
И (если) нежданно не нашел ты Христа внутри себя,
И не пришел в изумление, увидев Божественную красоту,
И не забыл человеческой природы,
Всего себя видя измененным;
То как, скажи, не трепещешь ты говорить о Боге?
Как, будучи сам весь плотию
И не соделавшись еще духом, как Павел,
Смеешь философствовать или говорить о Духе,
Который, (как) слышишь ты, не обитает в таковых,
Как и Слово, потому что они суть плоть

Симеон Новый Богослов

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #533 : 09 Октябрь 2017, 00:36:20 »
И (если) нежданно не нашел ты Христа внутри себя,
И не пришел в изумление, увидев Божественную красоту,
И не забыл человеческой природы,

Да, хорошо, что вы привели этот текст.

Именно что "Христа внутри себя" (как вариант: "живет во мне Христос").

Но не "Я - Христос"

Все дело в нюансах смыслового интонирования.

"Христианин никогда не скажет по ходу созерцания: " Я есмь Христос", но вместе с Павлом скажет: "И уже не я живу, но живет во мне Христос" (наблюдение К.Г.Юнга в статье "К психологии восточной медитации").

P.S. Я понимаю, вы этот текст в других целях привели. Это я тоже приняла к сведению. Но не могла не воспользоваться одной строфой текста для иллюстрации и моей мысли.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #534 : 09 Октябрь 2017, 08:06:21 »
Если современный христианин и скажет, что в нем живет Христос, его сочтут пребывающим в прелести.

ps Шипилову - к нам на форум "захаживает" и Симеон Новый Богослов. Почитайте его и удивитесь, почему я допускаю на православный форум Вас. Ведь Вы - по отцу святому Симеону НБ - совсем неправославный.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #535 : 09 Октябрь 2017, 08:16:23 »
Elena, возникает интересный вопрос, может ли жить во мне что-то или кто-то, что не является мной?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #536 : 09 Октябрь 2017, 09:17:30 »
...Все делается спонтанно, без сильного обдумывания...
Теперь ясно, спасибо. Т.е. какое-то мышление остаётся.
Если говорить бытовой терминологией (не святоотеческой), то когда нет мыслей, то нет и ума.
Т.е. "ума нет" - это по бытовой, а по с.о. терминологии ум всё-таки остаётся, здесь согласен.
Когда следите за тем как он думает, не вовлекаясь в процесс мышления, и не позволяя мыслям переходить ниже в чувства, то сами мысли будут угасать, сама активность ума будет уменьшаться.
Ну вобщем-то это и получается тоже самое что я писал о трезвении (в сообщении 521), или как вариант, а Вы ответили типа "не тот уровень" (в #523). Я правильно понял? И чувства не только от мыслей, но и наоборот.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #537 : 09 Октябрь 2017, 09:29:18 »
Ум как сознание конечно остается ,когда мысли стихают
,не только остается но и расширяется и углубляется. Просто под умом Акелла
подразумевает не сознание,как я понял.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #538 : 09 Октябрь 2017, 09:33:16 »
За умом о котором говорит Акелла можно наблюдать,наблюдатель и есть сознание. Сознание чистое восприятие без мыслей.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #539 : 09 Октябрь 2017, 09:40:07 »
Игорь, спасибо! С советом Грации я знаком, мне он тоже нравится. Применять можно не только на вдохновляющих и возвышающих текстах, но и на видео, природных пейзажах и т.д. Насчёт "проследить импульс позёрства..." и "отстройка от потоков..." - это ценно, спасибо!