Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 46490 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #150 : 03 Март 2014, 13:16:00 »
Я и так ее вижу: поиск  "благодатного" места,  без тяжелой физической работы, где можно отоспаться и реализовать свои "благочестивые" фантазии относительно молитвенности и дружелюбности. Как-то так...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #151 : 03 Март 2014, 13:18:03 »
А вы? Вы готовы увидеть ситуацию со стороны Елены?
А Вы? с двух сторон увидели?...Вы готовы рассказать как видите?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #152 : 03 Март 2014, 13:40:23 »
Я и так ее вижу: поиск  "благодатного" места,  без тяжелой физической работы, где можно отоспаться и реализовать свои "благочестивые" фантазии относительно молитвенности и дружелюбности. Как-то так...
да, но тут еще была предпринята попытка, через внешнею ситуацию, посмотреть глазами умного делания...и кто захотел увидеть гиблые места своего ума то приобрел, а кто нет, тот всячески будет эти места защищать, огораживать, и привлекать ими ветхих(глупых) странников(паломников)...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #153 : 03 Март 2014, 15:35:06 »
Я и так ее вижу: поиск  "благодатного" места,  без тяжелой физической работы, где можно отоспаться и реализовать свои "благочестивые" фантазии относительно молитвенности и дружелюбности. Как-то так...

Ваше мнение обо мне понятно. Поначалу думала, что оно сложилось по незнанию деталей, поэтому и начала объясняться... Вижу, что зря.

Но тут разговор идет не только обо мне, а вообще о монастырях. Поэтому интересно ваше мнение (и всех остальных): возможно ли в женском монастыре так организовать жизнь, чтобы монахини не занимались тяжелым физическим трудом (по крайней мере те, которые пенсионного возраста, как я), чтобы была возможность высыпаться и работать часов по 6-8 ? Как на ваш взгляд...

Простите.
« Последнее редактирование: 03 Март 2014, 16:00:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #154 : 03 Март 2014, 15:45:26 »
посмотреть глазами умного делания...

С точки зрения умного делания монастырская жизнь (пусть и в виде кратких заездов) была мне полезна (во все приезды). Там актуализируется нечто, чего нет в моей обычной жизни.

Цитировать
кто захотел увидеть гиблые места своего ума то приобрел

Вы хорошо выразились - там мне стали видны, в том числе, и "гиблые места своего ума". Не уверена только, что под "гиблыми местами" мы понимаем одно и тоже

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #155 : 03 Март 2014, 19:44:44 »
Я и так ее вижу: поиск  "благодатного" места,  без тяжелой физической работы, где можно отоспаться и реализовать свои "благочестивые" фантазии относительно молитвенности и дружелюбности. Как-то так...
Это поверхностное, неверное "понимание", без вникания в суть.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #156 : 03 Март 2014, 19:57:16 »
А Вы? с двух сторон увидели?
С четырёх.

...Вы готовы рассказать как видите?
Не готова. Чувствую, что могу быть втянута в бесполезный спор, а у меня на него сейчас нет ни сил, ни желания.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #157 : 04 Март 2014, 11:00:19 »
Не уверена только, что под "гиблыми местами" мы понимаем одно и тоже
эта не уверенность(неустойчивость) легко бы разрешилась если б у нас было единое понимание умного делания...но увы, Вы пока в некой видимо самотворческой прострации пребываете, без желания двигать(разрешать) неустойчивые ступени ума в устойчивые...может кого то такая шкварчащая монотонность и привлекает но по мне музыка души должна хоть как то искать гармонию...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #158 : 04 Март 2014, 12:31:38 »
эта не уверенность(неустойчивость) легко бы разрешилась если б у нас было единое понимание умного делания...но увы, Вы пока в некой видимо самотворческой прострации пребываете, без желания двигать(разрешать) неустойчивые ступени ума в устойчивые...может кого то такая шкварчащая монотонность и привлекает но по мне музыка души должна хоть как то искать гармонию...
Ого!
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #159 : 04 Март 2014, 12:46:48 »
Вы пока в некой видимо самотворческой прострации пребываете, без желания двигать(разрешать) неустойчивые ступени ума в устойчивые...может кого то такая шкварчащая монотонность и привлекает но по мне музыка души должна хоть как то искать гармонию...

Ценю, что в общении со мной вы задействовали язык музыкальных терминов. ))

А вы бывали в монастыре (в том смысле, жили ли когда-нибудь там некоторое время)? У вас есть что-то сказать по теме? Я понимаю, желание давать личные советы - оно всегда в наличии... Было бы хорошо, если бы вы поделились достоверной информацией (именно вашей) если она есть. Еще выше я задала вопрос - мне действительно интересно, кто как ответит, вы в том числе. 

Цитировать
если б у нас было единое понимание умного делания...

Соглашусь, что разделяю не все идеи, озвучиваемые на форуме.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #160 : 04 Март 2014, 12:57:26 »
Elena,  думаю, что такой "идеальный монастырь" не существует ...Поскольку за монашествующих, не могущих (не хотящих)  заниматься физическим трудом или пенсионного возраста должен же будет кто-то работать? Правильно-более молодые монахини, что естественно сразу же приведет к недовольству и бесконечным распрям или наемные работники, что дорого и мало где практикуется. Поэтому далеко не все монастыри принимают лиц старше 55 лет в любом качестве, поскольку не рассматривают себя в виде богаделен с бесплатной кормежкой и проживанием.  Тот женский монастырь, где у меня духовник-небольшой, средний возраст насельниц за 60 лет, относительно молодых всего лишь пара-тройка, но как им приходится "робить" особенно в летние месяцы (картошка, огороды, стадо), да и в зимние месяцы, в том числе и игумении (ей за 70), чтобы кормить себя и паломников...Думаю, что  мечты о такой обители, не более чем мечты...хотя, кто знает, может и найдете.
« Последнее редактирование: 04 Март 2014, 13:25:52 от Молчащая »
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #161 : 04 Март 2014, 13:02:34 »
Elena,  думаю, что такой "идеальный монастырь" не существует ...Поскольку за монашествующих, не могущих (не хотящих)  заниматься физическим трудом или пенсионного возраста должен же будет кто-то работать? Правильно-более молодые монахини, что естественно сразу же приведет к недовольству и бесконечным распрям или наемные работники, что дорого и мало где практикуется. Поэтому далеко не все монастыри принимают лиц старше 55 лет в любом качестве, поскольку не рассматривают себя в виде богаделен с бесплатной кормежкой и проживанием.  Тот женский монастырь, где у меня духовник, небольшой, средний возраст насельниц за 60 лет, относительно молодых всего лишь пара-тройка, но как им приходится "робить" особенно в летние месяцы (картошка, огороды, стадо), да и в зимние месяцы, в том числе и игумении (ей за 70), чтобы кормить себя и паломников...Думаю, что  мечты о такой обители, не более чем мечты...хотя, кто знает, может и найдете.

Спасибо за ваш информативный ответ.

Но вы не поняли смысл вопроса. Я не предлагала обсуждать имеющиеся монастыри. Я предлагала подумать, как и чем мог бы жить монастырь сегодня, чтобы у насельниц было время полноценно молиться. Или это утопия?

Цитировать
за монашествующих, не могущих (не хотящих)  заниматься физическим трудом или пенсионного возраста должен же будет кто-то работать...
не рассматривают себя в виде богаделен с бесплатной кормежкой и проживанием

Ну а если предположить, что пожилые люди смогут и себя прокормить (пенсией) и еще других материально поддержать доходами от своей деятельности (которая полностью в рамках монастырской молитвенной направленности)?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #162 : 04 Март 2014, 13:28:04 »
Я прекрасно поняла Ваш вопрос, но думаю, что это утопия, поскольку содержание даже небольшого количества лиц, даже с какими-то материальными ресурсами типа пенсии или пособий+ содержание территории, транспорта, храмов, это очень, очень дорого...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #163 : 04 Март 2014, 14:08:34 »
Если человеку дать все условия для полноценной молитвы, разве он будет молиться? Да нисколько, но будет есть, пить и наслаждаться жизнью. Сколько же их, этих несносных фантазий о том, что для молитвы нужно особое место, особое время. особые стены, ритуалы и пр. мишура. И практика современной монашеской жизни беспощадно разбивает эти фантазии, а они снова лезут и лезут... :)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #164 : 04 Март 2014, 18:35:32 »
Елена, а чем Вам кажутся неподходящими для молитвы условия Вашей нынешней жизни в миру?  Меня вот удивляет эта неосознанная устремленность в м-рь, не только Ваша, но и некоторых знакомых в реале. Тех устремленных в м-рь, кого реально знаю, подозреваю в неосознанном желании убежать от семейных проблем, от неумения наладить отношения со своими близкими, с мужьями, детьми, от нежелания нести издержки своей мирской работы (послушания), связанной с выбранной когда-то в молодости профессией. Хотя, на мой взгляд, все эти неустройства и неудобства мирской жизни должны были бы, наоборот, стать огромным стимулом к молитве, к умному деланию. Но увы! Многократные попытки поговорить с устремленными в м-рь об умной молитве и о внутреннем делании, лишь разговорами и заканчиваются. Их монастырское кредо - послушание превыше молитвы - непоколебимо!  :-(
Присоединяюсь к вышеприведенному мнению об утопичности Вашей идеи м-ря. М-ри, как и храмы - это, по сути, производственные предприятия, которые должны отчислять средства на содержание аппарата - патриархии и епископата. Отчислять могут только рентабельные, имеющие свою производственную или с/х базу. Таких мало. Большинство же м-рей сами нуждаются в поступлениях из вне, т.е. в деньгах тех самых мирян, к которым они относятся с общепринятым монашеским пренебрежением и превозношением.   :-)
« Последнее редактирование: 04 Март 2014, 18:48:37 от Н И К И Т А »