Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 45923 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #285 : 01 Август 2014, 18:41:36 »
"А к отшельничеству вдовицы другое отношение?"
Отшельничество женщины, случай экстроординарный. Я его не рассматриваю как реальность, считая его запретным для всех, исключая особые случаи.

Почему запрет? Обоснуйте это, пожалуйста, .Почему вдова, следуя собственному желанию, не может жить уединенно...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #286 : 01 Август 2014, 18:49:46 »
Никто нам не мешает изучать и рассматривать нашу Природу, как внешнюю так и внутреннею. Не скрывает от нас этого Бог. Иди и смотри.
Искажение природы это одно, а вот изменение тем более такое основополагающее как размножение (деторождение) совсем другое.
 Если где слова Бога о том, что он изменил нашу природу в этом компоненте? Я не встречал, кроме известных с. о. которые об этом писали.
Есть ли свидетельства о том, что кто то из людей, благодаря своей святости и близости к Богу, смог вернуть себе иной способ размножения изначально якобы дарованный Богом? это вопрос к Сергею. Выйдешь из под ограничения, ответь.

И еще тебе подкину мысль для размышления: (так как ты любитель часто употреблять слово "тварь" и "Творец") Почему Христос благовествуя сотням людей (одновременно) среди которых была масса грешников говорил им как к детям Отца Небесного, но не как к твари? перечитай нагорную проповедь, везде Он говорит Отец, но не Творец. Почему? Он не говорит что сначала станьте святыми, а потом вы приобретете усыновление, Он говорит грешникам - Отец ваш Небесный!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #287 : 01 Август 2014, 20:54:27 »
А мне все ж таки интересно, они у неокоченевших собратьев пульс-то прощупывали?
Во время летаргического сна пульс не прощупывается.

А окоченение происходит?
Именно по отсутствию трупного окоченения и отличают реальную смерть от летаргического сна.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #288 : 01 Август 2014, 21:40:18 »
...Только его бы тогда в таком чине никто бы не канонизировал ... вот в чем наша беда ... :-(

В мире есть две беды: не канонизированные святые и не те дороги, по которым они ходят.))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #289 : 01 Август 2014, 21:51:29 »
...Только его бы тогда в таком чине никто бы не канонизировал ... вот в чем наша беда ... :-(

В мире есть две беды: не канонизированные святые и не те дороги, по которым они ходят.))

Опять травля началась. :-(

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #290 : 01 Август 2014, 22:21:18 »
Опять травля началась. :-(

Вас тоже всерьез беспокоит собственная канонизация?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #291 : 01 Август 2014, 23:14:57 »
А мне все ж таки интересно, они у неокоченевших собратьев пульс-то прощупывали?
Во время летаргического сна пульс не прощупывается.

А окоченение происходит?
Именно по отсутствию трупного окоченения и отличают реальную смерть от летаргического сна.

Вот я грешным делом и думаю, уж не живьем ли они в землю то закапывали...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #292 : 01 Август 2014, 23:50:45 »

Вас тоже всерьез беспокоит собственная канонизация?

А то, только и думаю как бы канонизироваться. :mrgreen:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #293 : 01 Август 2014, 23:57:19 »
Вот я грешным делом и думаю, уж не живьем ли они в землю то закапывали...

Это сложный аскетический вопрос, в восточных практиках похожих на исихазм, преображение подвижника происходит во время 2-3 летнего летаргического сна, но после пробуждения это будет уже совсем другой человек, свободный от монашеских мифов и начётничества, нужен был такой Иосиф Исихаст афонскому начальству?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #294 : 02 Август 2014, 16:23:07 »
Однозначное ли благо монастырь? Опишу что вижу.
1. Окружение. Попав в монастырь, обращаю внимание соседей: тихий наркоман, живущий тут более 10 лет; фанатик, вроде искренний, но довольно без рассудный парень; шизофреник, живущий тут более 13 лет, он запатентовал атомную бомбу, теперь угрожает ею всем насельникам в период своего кризиса; полу сумасшедший актер, не получивший признания и понимания режисера; довольно трезвый, потерявший смысл жизни, беззаботный москвич. Аз просто живущий и работающий зачем то 4-й месяц в монастыре трудник.
2. Окружение на послушании ( на работе). Тройка ребят резчиков, живут в монастыре около 6 месяцев, почти каждую ночь пьянка и сексуальное турне по ближайшим деревням. Чукча с Анадыри, в настоящее время в отпуске (в наркологии), должен в понедельник вернуться обновленным в строй. Человек с Вологды, не верующий но душевный парень, и первоклассный плотник. Студент из Минска, довольно сообразительный, на днях воцерковленный.
В этом монастыре существует отсев приезжающих, потому довольно тихо, более менее порядок, в соседних монастырях чифирят, слушают блатные песни, не редко устраиваются пьянки с последующими разборками...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #295 : 02 Август 2014, 16:27:06 »
Колоритно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #296 : 02 Август 2014, 16:46:40 »
Аз просто живущий и работающий зачем-то 4-й месяц в монастыре трудник.

Зачем?

Как-то описывала подобное:
С тех пор так и езжу - сама не знаю зачем, но и не поехать не могу... Я так же непонятно зачем регулярно езжу в Вырицу к Серафиму Вырицкому - молюсь, сижу там в какой-то прострации. И зачем мне это надо - тратить 6 часов на дорогу туда и обратно, чтобы посидеть и помолиться полтора часа? Не знаю.

Это было оценено следующим образом: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3467.msg157949#msg157949

Мне интересно, как вы сами видите и оцениваете свое состояние.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #297 : 02 Август 2014, 16:47:19 »
Тихое место (отстойник) для неустаканенных элементов социальной матрицы... Одна из второстепенных (важных) функций современного монастыря.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #298 : 02 Август 2014, 21:49:06 »
Аз просто живущий и работающий зачем то 4-й месяц в монастыре трудник.
У меня вопрос, как молитва идёт?
У меня когда бываю в монастырях, хоть непрестанно молись, но сама молитва формальная без сочувствия сердца.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #299 : 02 Август 2014, 22:05:02 »
С тех пор так и езжу - сама не знаю зачем... Не знаю.

Женщина в черном и женщина в белом на разных берегах реки. И та, что в черном, склонена, уста ее застыли в крике: "Помоги!" И та, что в белом, рада бы помочь, но нет моста. Она разрушила его сама...
Апофатически настроенная дама, однако.