Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51990 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #165 : 17 Март 2014, 19:44:40 »
В насилии нет синергии, само насилие уже есть призыв насилующих духов.
Я очень чётко помню свой первый год молитвы...
И помню как приходилось слова молитвы буквально вколачивать в грудь...как осиновый кол в грудь вамира...с физической болью...
А насильственное установление тишины в разуме...за исключением слов молитвы конечно...приводило к бунту разума...я как то описывал здесь...разум запредельно уставал молчать и долдонить белиберду...ЖЕСТЬ...я его ломал через коленку...

Эх какое было время :-)...горел...а сейчас и не тлею даже...а...теку :-)...как ручеёк...в неведомые дали...
Мдя...сентиментален становлюсь...старею :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #166 : 17 Март 2014, 19:49:22 »
Я так понимаю что есть некоторое недоумение...по отношению к Леониду...
Т.е. мысли о том что он занялся "личным" богословием...и это как бы не хорошо...
А я не уверен что это НЕхорошо...может быть это нормально?...когда человек своими словами описывает своё личное общение с Богом...
А разве у всех нас НЕ так?...
Это не то что бы не хорошо, просто есть ещё плоды молитвы.
Вы сами знаете, что даже на первых порах словесно-умной молитвы грубые страсти резко утихают. Через вспышки, но тем не менее.
Когда не видно таких плодов, как можно принять настойчивые слова о личных методах молитвы?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #167 : 17 Март 2014, 19:59:37 »
mirnestranik, да фиг с ним, "личным" богословием. Хочет человек - и занимается. Мы же говорим о практике молитвы. И о достаточно важных нюансах практики. Если эта практика неверно проходится, то надо разбираться в причинах, поскольку и результаты будут не хороши. И вот некоторые плоды-результаты: Леонид теряет способность вести диалог, сваливаясь в войну противостояний, утрачивает адекватность восприятия собеседника, гневается, выносит голословные обвинения, которые объясняет даром своего видения. 

Неужель тебе не понятно, что нужно совершить совсем другое действие и предпринять попытку разобраться - без противостояний, без обидных (почти оскорбительных) ярлыков, без гневного топания ногами и пр.?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #168 : 17 Март 2014, 20:01:06 »
В обычном - нет. В частном - да!)
К чему спросил: все знают, что самый Главный Учитель молитвы у нас Господь. Особенно в последнее время. Воцерковлённому человеку чем легче - он имеет как бы шаблон состояния, к которому стремится в молитве. Это то мирное состояние души, та тихая радость, та глубочайшая тишина, которую Бог даёт внимательному к себе в первые дни после Причастия. Да и сама молитва в эти дни как бы движется самим Богом. Хотя она всегда им движется. И так углубляется она в сторону сердца намного легче.
Не представляю себя в другом положении, когда не знал бы куда идти.... Или хотя бы, не "освежал" это направление после первоначального толчка.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #169 : 17 Март 2014, 20:01:47 »
Это не то что бы не хорошо, просто есть ещё плоды молитвы.
Вы сами знаете, что даже на первых порах словесно-умной молитвы грубые страсти резко утихают. Через вспышки, но тем не менее.
Когда не видно таких плодов, как можно принять настойчивые слова о личных методах молитвы?
Плоды?...
Хорошее продолжение темы...

Давайте по размышляем о плодах моей(или чужой) молитвы...

Я вот много лет думаю думаю...и какого хрена я не могу справиться до конца с блудом...ну почему после стольких лет войны, поражений, и просто отпускания на самотёк...ПОЧЕМУ я ещё имею в башке блудные помыслы...которые продавливаются энергией из срамной области...
И как бы отвечаю сам себе...пр.Иоанн Кронштадтский и тот побеждался помыслами...и гневом то же...
И оглядываясь назад я не могу сказать что победил хоть одну страсть...хотя...алкоголизм больше не тревожит...НО...я чую нутром он в спящем режиме...и вернуть его можно на раз...

Плоды...а всего ничего плодов то...УМАЛЕНИЕ СТРАСТЕЙ...т.е. их стало НАМНОГО меньше...в разы меньше грехов делом...а что бы доконца сдохла ну хоть бы одна гнида...НЕТ...этого нет и видимо не будет никогда...до смерти...

Плоды...напускная елейность это только тренировка поведения а не плод молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #170 : 17 Март 2014, 20:03:16 »
Неужель тебе не понятно, что нужно совершить совсем другое действие и предпринять попытку разобраться - без противостояний, без обидных (почти оскорбительных) ярлыков, без гневного топания ногами и пр.?
Ну теперь понятно :-)...ну...я тугодум :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #171 : 17 Март 2014, 20:07:03 »
И как бы отвечаю сам себе...пр.Иоанн Кронштадтский и тот побеждался помыслами...и гневом то же...
И оглядываясь назад я не могу сказать что победил хоть одну страсть...хотя...алкоголизм больше не тревожит...НО...я чую нутром он в спящем режиме...и вернуть его можно на раз...
Плоды...а всего ничего плодов то...УМАЛЕНИЕ СТРАСТЕЙ...т.е. их стало НАМНОГО меньше...в разы меньше грехов делом...а что бы доконца сдохла ну хоть бы одна гнида...НЕТ...этого нет и видимо не будет никогда...до смерти...
Плоды...напускная елейность это только тренировка поведения а не плод молитвы...
Всё абсолютно так же, но разве ТАКОЕ утишение страстей у Вас произошло бы без молитвы?
Остальное просто - пока не смиримся до зела, будем чувствовать эти страсти в себе. Т.е. Господь не полностью очищает нас.
И обратное: не очищает,что бы на исход души она могла сказать "Господи, помилуй!" с искренностью, а не с напускной елейностью. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #172 : 17 Март 2014, 20:12:35 »
И еще добавлю к словам Владимир Б.: не насилие - истинный утишитель ума и двигатель молитвы, а смирение в Духе Святом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #173 : 17 Март 2014, 20:15:06 »
И обратное: не очищает,что бы на исход души она могла сказать "Господи, помилуй!" с искренностью, а не с напускной елейностью. :-)
Звучит оптимистично :-)...НО...
Я устал...устал быть скотиной думающей только о теле...я хочу чистоты...чистоты святости...и всякий раз опять возвращаюсь на свою блевотину...

И эта безнадёга...ПРОБЛЕМА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #175 : 17 Март 2014, 20:17:40 »
во у Вас тут разборки ппц! :-o)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #176 : 17 Март 2014, 20:18:26 »
И еще добавлю к словам Владимир Б.: не насилие - истинный утишитель ума и двигатель молитвы, а смирение в Духе Святом.
Ха...слова о смирении я воспринимаю как издевательство...какое к чёрту смирение...где оно...что оно такое...
Встаю прямо...руки в замок на животе...голова слегка наклонена...мысленно представляю себя стоящим с приподнятыми к Небу руками и молча вопию...МАРАНАФА...приди Господи...замени во мне всё моё на Своё...

Это смирение?...

ЗЫ: так КАКИЕ они плоды молитвы?...ну ЧТО должно быть...иначе суетен труд мой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #177 : 17 Март 2014, 20:20:33 »
и правда, проблемы умно-сердечной молитвы налицо....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #178 : 17 Март 2014, 20:29:24 »
Мы смотрим на себя, и понимаем, что сами по себе не можем ничего... несмотря на все наши труды и усилия. Когда так понимаем, то и смирение где-то рядом. Это мы внутри себя понимаем - очень просто, беззащитно и беспощадно, а не для других говорим ради святоотеческого словца.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #179 : 17 Март 2014, 20:50:13 »
Мне всегда казалось, что некоторая разнузданность, жесткость или грубоватость, или, наоборот, чрезмерная льстивость, назойливость и елейность чьих-то постов на форуме является скрытым призывом к сугубой молитве за этого человека, ибо понятно, что у него проблемы, и, возможно, не столько в его молитве, а, вообще, в жизни. Что, возможно, у этого человека сейчас  период особых обстояний. И молитва за него стала бы куда более действенным способом помощи ему, нежели тыканье его носом в его же проблемы. А вам так не кажется?  :-)