Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34274 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #225 : 31 Март 2014, 01:47:50 »
Краевед, Вы мне хотите что-то сказать? Учитывая факты, описанные в последнее время...

Для меня был очень важным опыт проживания страдания с другом... пожалуй впервые настолько близко пережила боль другого. И было все вместе - и вера, и душа, и тело, и эмоции.

Вы так резко и невпопад отреагировали. Вот я и удивился.... Разве ваш друг выпячивал собственные страдания, упивался ими ? Вроде нет...
Ничего не совпало с вариантом, описанным Александром.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #226 : 31 Март 2014, 01:50:00 »
Давно замечено, что к мучителю страдающий часто начинает относиться положительно... Заложено в нашей природе, почему-то.

А у вас есть лично прожитый опыт подобного? Или содержание поста появилось "от начитанности"? Вы, если не секрет, в какой роли выступали - жертвы или мучителя?

Думаю, потому это заложено, что необходимое мучение должно вести к обучению или к изменению (внутреннему).

Так нежно отношусь к стоматологу после пяти минут сверления зуба без анестезии.....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #227 : 31 Март 2014, 01:53:00 »
Краевед, по поводу друга не считаю нужным выность на форум больше, чем уже сказано, это личное.
Если Вы читали Виктора Франкла про концлагерь, там есть этот образ... у меня сейчас этап, когда все кончилось, тяжесть рухнула и хочется плакать и говорить о боли. Просто говорить... без сочувствия это бессмысленно.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #228 : 31 Март 2014, 01:54:46 »
Elena, тут Вы не понимаете. Есть цепочки, как в семье... ты конечно можешь сказать, что тебя этому не учили, но хорошо от этого не будет... я пробовала.


Да. Я не понимаю. Я элементарно не поняла, про какие цепочки идет речь... Ладно, если вам в лом объяснять, не тратьте на меня силы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #229 : 31 Март 2014, 01:56:58 »
Elena, я уже не знаю как объяснить... традиция жизни, молитвы, созерцания, ремесла. Так вышло, что из всех учеников маэстро, кого знаю, преподавать дано только мне, мне это реально в радость и плоды видны очень быстро. Духовные плоды.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #230 : 31 Март 2014, 10:29:34 »
Это при том, что перед этим ты три года постоянно работаешь над изменением себя именно в отношении приобретения послушности и искоренении строптивости.

Елена, можете рассказать как видите строптивость в общем плане, и как она проявляется в Вас? она доминирует в Вашей жизни или возникает при определенных ситуациях? как конкретно Вы работали на искоренении строптивости? что такое послушность?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #231 : 31 Март 2014, 11:32:06 »
Елена! Хочу внести ясность в важный, на мой взгляд, момент обсуждения. Желательно при общении не додумывать того, чего не предполагал делать Ваш собеседник. К примеру, в мое намерение (пост 37) не входило обсуждение чего-бы то ни было, выходящего за рамки этой темы. И когда я писала Вам о переживаемой Вами внутри, но неосознаваемой снаружи боли, которая видна мне, то говорила это, лично переживая боль от тех слов, которые Вы сказали мне в мой адрес, слова о моем якобы наигранном раскаянии. Понимаю, что Вы сказали это, не чувствуя моей боли, поэтому и прикрылись на всякий случай дежурным словом «простите». А о том, что причина Ваших сложностей в общении находится глубже, чем Вы это осознаете, сказал мне Ваш пост 28.  Ни больше, ни меньше. То, что я почувствовала, о том и написала. Без намерения говорить о том, что в этой теме не обсуждалось. Вы, почему то так и не ответили, где или в чем Вы заметили мою бестактность. Я задавала Вам прямой вопрос об этом. Мне важно знать Ваше мнение, чтобы можно было продолжить с Вами общение без завуалированной неприязни с Вашей стороны ко мне. Ну и для того, чтобы я могла Вам рассказать откровенно, почему я считаю, что многие вещи, которые Вы говорите людям, эти люди не заслуживают. При общении откровенность с одной стороны ожидает, что с другой стороны  есть хотя бы минимальное стремление понять  собеседника без привнесения собственных домыслов. Мне  важно видеть, что Вы не утратили такое стремление. С уважением!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #232 : 31 Март 2014, 11:53:37 »
У меня к вам вопрос: как вы относитесь к моему предложению в ответе #94?  Это вопрос и к остальным участникам...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159365#msg159365

Считаю, что это предложение нереальное. Из тех, которые называют утопией. Потому что у каждого свое представление о том, какая оценка перед тобой – негативная или позитивная. Для Вас, например, как я поняла – сказать о человеке – «сильная личность» - это позитивно. Для другого человека это будет негативной оценкой. И свое мнение, почему это утопия я высказала в этой теме в постах 97 и 102. Подобный мораторий – это искусственная вынужденная попытка заменить то, что в силах дать лишь Господь. Проще объявить мораторий, чем непрестанно просить Господа о даровании Любви.

Вообще, у меня предложение - на время наложить мораторий на давание советов и негативные оценки (хотя бы до конца поста).

А вообще, это Ваше предложение и выглядит как совет, непрошенный, да при том еще такой совет, который родился от нецелостного восприятия того, чему ум дал оценку как негативное.))

Чтобы Вы поняли, что то, что Вы предлагаете - совет, вот слова, хорошо характеризирующие то, что свойственно именно совету:

Предложение, которое возможно добровольно принять или не принять. 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #233 : 31 Март 2014, 13:53:01 »
Я хотела (и сейчас хочу) подвизаться  :-) На мой взгляд, мне на роду было написано быть одинокой. Это уж я своеволием что-то в себе внутри порушила и пошла своим путем.

Безбрачие не ускоряет путь к Богу, согласна. Но ведь можно выбрать одиночество и по личной склонности ? Это ведь не грех?
Нужно хорошо посмотреть, чем на самом деле вызвана склонность к одиночеству. И тут вариантов может быть много. Первое что приходит на ум это психологическая травма. Ее можно подцепить еще с детства в силу воспитания или же приобрести и во взрослой жизни в силу каких-то обстоятельств.

Если ты заметила, то тут на форуме практически все хотели стать монашествующими! И я не исключение в этом смысле. Был период, когда мне казалось что не только мир, но и все близкие и дорогие мне люди как бы восстали на меня. Было ощущение полного непонимания меня и того что со мной происходит. Жена мне закатывала истерики, разборки, сцены чуть ли не каждый день. Трудно посчитать сколько раз я порывался свалить от всего этого. Но как сейчас я понимаю, проблема то была во мне, это искаженное и болезненное восприятие действительности.

Не отрицаю, что может быть и чисто физиологическая причина в желании жить в одиночестве, но и это хоть как не крути все же природная аномалия, нежели норма.

Зачем Бога лишать свободы в Его действиях? Может Он хочет, что бы ты в какой-то момент обрела спутника в жизни? А у тебя видите ли обет. Ясное дело, что Он против твоей воли не пойдет, но и ты не сможешь, дав себе установку выполнить Его волю.

Цитировать
P.S. Мне не нравится гендерный уклон темы.  Мне бы хотелось удержаться в таких границах, чтобы не сползать в ненужный уклон общения с оттенком "флирта". Прости, но я так воспринимаю стиль некоторых твоих постов.
Уточню. "Флирт" - это не заигрывание на предмет ухаживания. Это тип общения, в котором четко прослеживается распределение ролей "он-она".
Уклон в сторону флирта конечно имел место быть. И я это сделал сознательно, по одной простой причине: очень хочется свободы, не только себе, но и тебе. Это была такая попытка малость разрушить созданные тобой границы, что бы воздухом из свободы повеяло.

Границы, виртуальная келья, обеты, просто установки, ну как в этом замкнутом пространстве внутри себя можно ваще жить? Как туда проникнуть свежему воздуху не говоря уж о свете?

Кстати мне форум очень сильно помог в разрушении многих внутренних заборов и клеток, которые я с таким энтузиазмом возводил себе в течении моей жизни. Не хочу жить в клетках, хочу свободу, такую же какую имеет Сын. В клетках рабы живут.

Цитировать
В то же время, я в аскетике реально прожила опыт осознания этой важной составляющей моей воли (имеющейся свободной незадействованной "валентности" естества), и есть потребность это обговорить, обсудить.
можно и обсудить

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #234 : 31 Март 2014, 14:09:06 »
где или в чем Вы заметили мою бестактность

У меня внутри постепенно накапливался сложный осадок из разрозненных замечаний разных участников в разных темах. Ваши слова о молитвах за освобождение Елены Прекрасной стали последней каплей. Моя реакция была на то, что в общем и целом ощущала по отношению к себе - желание как-то вмешаться в мое внутреннее, заниматься моим исправлением и даже "освобождением". Решила выступить против. Наверно, не очень удачно. Вы не принимайте это лично на свой счет. Просто в данный момент именно вы вели со мной разговор и на вас выплеснулось то, что хотела сказать всем. В разговоре вы мне здорово помогли прийти в нормальное уравновешенное состояние. Я вас даже поблагодарила за это  :-) Вашему терпению можно позавидовать.  И сейчас еще раз хочу сказать вам спасибо за терпеливое принятие моей тогдашней "душевной волны". Поверьте, к вам у меня отношение самое доброе.

Цитировать
без завуалированной неприязни с Вашей стороны ко мне

Неприязни нет. В общении бывают тяжеловатые моменты, но вину за них не приписываю ни собеседнику, ни себе. Это нормальный процесс выправления имеющейся кривизны.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #235 : 31 Март 2014, 14:14:22 »
У меня к вам вопрос: как вы относитесь к моему предложению в ответе #94?  Это вопрос и к остальным участникам...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159365#msg159365

Считаю, что это предложение нереальное.

Хорошо, ваше мнение понятно.

Просто в Великий Пост молимся словами Ефрема Сирина "даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата своего". В этой связи подумала, что может имеет смысл и в форумских разговорах на время поста попытаться немного поменять стиль общения. Вдруг что-то новое откроется...

 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #236 : 31 Март 2014, 14:36:18 »
Порой человек никак не хочет понять, что его поведение ничем не отличается от поведения тех, кого он критикует. Он так же ставит оценки, дает советы, разрешает личные выпады, только иногда делает это в более мягкой и пушистой форме. А претензий при этом к собеседникам, пожалуй, больше, чем у кого-либо еще. Он постоянно недоволен. И влюблен в собственные переживания. Причем эти качества настолько сильны, что проявляется образ капризного нарцисса. И этот образ уже "бьет" в глаза собеседникам.

Отступиться от требования для других того, чего не выполняешь сам - вот отправная точка для личного покаяния.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #237 : 31 Март 2014, 14:52:18 »
Нужно хорошо посмотреть, чем на самом деле вызвана склонность к одиночеству.

Был период, когда мне казалось что не только мир, но и все близкие и дорогие мне люди как бы восстали на меня. Было ощущение полного непонимания меня и того что со мной происходит. Жена мне закатывала истерики, разборки, сцены чуть ли не каждый день. Трудно посчитать сколько раз я порывался свалить от всего этого. Но как сейчас я понимаю, проблема то была во мне, это искаженное и болезненное восприятие действительности.

То, что вы описали - это попытка сбежать от проблем. Из этого ничего хорошего, как правило, не получается. Так как это не по личной внутренней склонности к монашеству.

Я вдова. На пенсии. Негоже, когда человек "несмотря уже на не молодой возраст, продолжает жить фантазирующей барышней"… (© veresk)

Ну а если серьезно - я выбрала этот путь от "избытка". Через год после смерти сына такое богатство восприятия открылось, что раньше и не снилось. Стала молиться - и там тоже некую перспективу увидела... какие-то крохи опыта, но через них высветилась возможная жизненная глубина, перекрывающая все прежнее. Можете считать, что услышала предложение от Бога пойти таким путем.

Всему свое время. Поздний период жизни - это по всем нормам период отшельничества.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #238 : 31 Март 2014, 14:55:40 »
Порой человек никак не хочет понять, что его поведение ничем не отличается от поведения тех, кого он критикует. Он так же ставит оценки, дает советы, разрешает личные выпады, только иногда делает это в более мягкой и пушистой форме. А претензий при этом к собеседникам, пожалуй, больше, чем у кого-либо еще. Он постоянно недоволен. И влюблен в собственные переживания. Причем эти качества настолько сильны, что проявляется образ капризного нарцисса. И этот образ уже "бьет" в глаза собеседникам.

Отступиться от требования для других того, чего не выполняешь сам - вот отправная точка для личного покаяния.

Я отступилась, вы разве не видите  :-) Да и требованиея не было - было предложение.

Вообще это ваше сообщение (и им подобные) - они из тех, что не дают доверять вам в главном.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #239 : 31 Март 2014, 15:05:10 »
Я за длительное время (за более чем пять лет внутренних сложных форумских состояний) в этой теме впервые достигла какого-то доверия и к вам и к форуму. У меня почему-то на душе радость была последние два дня. Вот, думаю, удалось и мне худо-бедно влиться в "крепкий форумский коллектив"  :-) Я даже ник свой поменяла с хищной птицы на человеческий. Сидела вчера, специально фотошопила, чтобы поэстетичней выглядело...


Хорошо, что привели меня в чувство и избавили от иллюзий.

Цитировать
Он постоянно недоволен.

Я четко знаю про последние два дня, что это не так. Значит, это ваш прокол в оценке моего состояния. А если ошиблись в частности, то вполне возможна и ошибка в главном. Мой вопрос к вам о моей главной проблеме снимается.

Иногда тянет вам сказать то же, что и вереску http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159467#msg159467

« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 15:42:54 от Elena »