Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34300 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #285 : 31 Март 2014, 23:25:16 »
Мне, например, тоже жаль, что о. Дионисий ударился в тролльство.

Цитировать
Святослав,

Вы на форуме сайта безмолвников. Предполагается, по умолчанию, что участники уже усвоили всякое словесное обучение и пребывают в небесных созерцаниях.

Здесь все должны быть или продвинутыми (все понимающими) или в прелести (думающими, что они все понимают).

***

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3446.msg157022#msg157022

  А следующим постом уверял, что здесь нет христиан.
  Вот вы, Елена, христианка ?

  Много раз говорили, на примерах, показывали ему пальцем - почему мышление, сознание иеромонаха Дионисия крайне близко к ветхозаветному, и крайне далеко от Благой Вести.
  Для того и форум, чтобы двигаться от одного к другому. Если же человек не хочет, или не в состоянии - то каков смысл обретания тут?
  Если вы решительны и стремитесь - вот вам и похвала (положительное свидетельство). Если идёте в противоположном направлении, в утверждении презрения....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #286 : 31 Март 2014, 23:36:10 »
Мне, например, тоже жаль, что о. Дионисий ударился в тролльство. А следующим постом уверял, что здесь нет христиан.

Этот момент я уже отметила в одном из сообщений данной темы. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159395#msg159395

Помню, в начале нашего общения он мне сказал: тебе следует стать православной. При том, что к тому времени я уже лет пять была воцерковлена.  :-)

Но в его сообщении был нюанс, который мне важен. Он это оформил как констатацию своего личного мнения:  "Местных, думаю, уже и христианами называть нельзя".

Это отличается от вашего цитирования его слов.

Цитировать
Много раз говорили, на примерах, показывали ему пальцем - почему мышление, сознание иеромонаха Дионисия крайне близко к ветхозаветному, и крайне далеко от Благой Вести.

Я воспринимаю его смыслы иначе. До сих пор читаю его сайт и бывает польза.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #287 : 31 Март 2014, 23:48:45 »
Исправьте "уверял" на "высказывал своё мнение Святославу, думая...". Суть не поменялась.

К сожалению, то, что я видел в его мнениях, печально для православного, для христианина. Не хочу подробно повторяться.
Именно поэтому мне и грустно, что его здесь нет. Ум застыл, пытаясь в поэзии писания найти сокровища, а писание говорит об Иисусе. Когда есть второе, то износятся сокровища первого. Но не наоборот. Для христианина.

Уж на что я малоопытен и слаб умом, и то вижу предел и недостатки его смыслов.
Помните, Елена, как сказал апостол Павел ? "Ревнуйте о дарах больших".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #288 : 01 Апрель 2014, 01:08:19 »
Господи, как так можно реагировать на оценку человека
на сколько нужно не уважать саму себя, а тем самым идти против Бога

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #289 : 01 Апрель 2014, 02:12:35 »
Господи, как так можно реагировать на оценку человека
на сколько нужно не уважать саму себя, а тем самым идти против Бога

Что вы посоветуете, Светлана? Боюсь, я плохо вас поняла.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #290 : 01 Апрель 2014, 03:36:52 »
Я сейчас думаю, что же мне делать... Решилась задать несколько вопросов. После ответа на них мне легче будет принять решение.

Александр, вы настаиваете на абсолютной правильности всех высказанных вами оценок относительно меня?

У вас нет желания что-то от себя изменить в способе общения?

Я чувствую, что происходит что-то неправильное, а что именно - не пойму. простите.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #291 : 01 Апрель 2014, 09:01:51 »
Я сейчас думаю, что же мне делать... Решилась задать несколько вопросов. После ответа на них мне легче будет принять решение.

Александр, вы настаиваете на абсолютной правильности всех высказанных вами оценок относительно меня?

У вас нет желания что-то от себя изменить в способе общения?

Я чувствую, что происходит что-то неправильное, а что именно - не пойму. простите.



Если позволите, я вставлю свои 5 копеек. В жизни, не только в Вашей, но и в любой, есть только одна ценность. Как бы высокопарно это не звучало. В жизни имеет смысл только бессмертие. Иначе итог известен загодя. Подсознательно это знают все. Поэтому ищут таблетки, которые победили бы старость и позволили жить долго - предолго. Есть проекты из области фантастики по пересадке сознания человека в искусственно созданное абсолютно здоровое тело, не подверженное разрушению. Это малая часть примеров проявления неосознанного. Но забыто другое - жизнь, которую ведет ветхий человек - это смерть. Уже смерть. Живых людей не много среди живущих. И степень их "живости" различна. Бессмертие (жизнь вечная) дается только Богом, который преображает человека (способен преобразить). Поэтому ценность единственная - это сам Бог и есть. И Он говорил, что царство Его не от мира сего. Не от мира, подверженного разрушению. Но Он не противится воле человека. Человек ценит больше всего комфорт в этой жизни (в этой не в смысле как противопоставление той загробной типа, а в этой - в смысле ветхой, никчемной возне в большей мере, которая есть смерть), и комфорт этот максимум душевен. По природе комфорт не может быть выше. Само понятие это в духовной сфере теряет смысл. "Духовный комфорт" - это нонсенс, связанный с обольщением. Духовная жизнь подразумевает не комфорт, а необходимость творчества. Творчества не в смысле изобразительных искусств, а в смысле созидания и утверждения жизни. И при этом не имеют значения уже душевные скорби. Их не может не быть в мире смерти. Поэтому величайшая добродетель - терпение. Не имеет значения одобрение людей или поношения - их не может не быть в мертвом мире. Поэтому величайшая добродетель - смирение. Не имеют значения приобретения и потери, благодарности или зло, творимое в отношении Вас, так как миру этому Вы чужды, если духовны. Поэтому величайшая добродетель - любовь. И ИМХО нет иных ориентиров.

Так что по Вашему неправильное происходит?
Чисто моё мнение, Вы Александру спасибо скажите. Он говорит то, что мало кто Вам еще скажет, в силу того что не много людей способных говорить с таких позиций. А не стремитесь в душевной оценке застрять. Слушайте себя. Что сердце говорит, а не разум.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #292 : 01 Апрель 2014, 09:03:26 »
Взгляд внутрь себя - на такого, какой есть - станет возможным, когда перестаешь думать, что делать, и перестаешь что-либо делать.

Я ни на чем не настаиваю. Мое мнение вообще не важно. Важен Ваш выбор, Ваша искренность и посвященность, еще и потому что Вы человек исключительно самостоятельный.

Вы можете пройти мимо "точки входа" внутрь себя - и начать новый круг. Только эти круги становятся все более тесными и затягивающими. Однако какое-то время еще можно повращаться.

Вы можете остановить вращение - и увидеть.

Вы можете увидеть и войти... или даже ввалиться. Если будете делать резкие движения, суетиться, терять контроль над собой, то вероятность болезненно ввалиться увеличится. И лучше этого ни по рациональному выбору, ни по иррациональной психической истерике не делать.

Полагаю, для начала достаточно только увидеть и не потерять (полностью) память об увиденном. И не торопиться входить. Уже само видение является непростым переживанием.

Прошу воспринимать сказанное ни как совет, ни как оценку, ни как откровение.   А как надпись на указателе перед распутьем.

И о том, как правильно входить внутрь себя (своей проблемы). Если лезем сами или сваливаемся по неосторожности, то можем и не выбраться. Когда приходит благословляющая сила Духа, то она и вводит. (Написано на оборотной стороне указателя.)

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #293 : 01 Апрель 2014, 10:36:13 »
Из памятки туристу:
--- Если не получается выбраться из водоворота ,и он вас затягивает все сильнее (или уже затянул) следует перестать суетиться,набрать побольше воздуха и нырнуть. Будучи под водой,ищите Такое Течение,которое не закручивает по кругу, а Выносит на поверхность. В любом водовороте Такое Течение существует всегда! Поэтому главное не теряться,а найти и воспользоваться Восходящим потоком, который вынесет вас наверх за Пределы водоворота.---

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #294 : 01 Апрель 2014, 11:18:02 »
Нет, не на все. Отвечать на все намерения не было.  Было мало времени.

И поэтому Вы поспешили собрать все что уже ранее говорилось Вам, как резюмируя…привели вновь мысль к «и не надейтесь» :-) ладно проехали))

красный свет, даже если машин на дороге вообще не было (слушаться светофора).

Я тоже с светофором работал, только вот в один момент понял не надо тупить, и если есть свободный проход надо идти…понял что надо смотреть на ситуацию…не надо умом наглухо прилепляться символа … смотрите как это перекликается с темой где мы о монастырях говорили…и как Ваши прилипчивости точно выделила Серафима…я ведь не Елена, я и послать могу:-) :-)т.е. она уже не сидит тихонько привязанная к столбу…и порой укусы таковых, менее болезненны, чем ласки столбняков живущих на привязи…

Интересно что отвязывают ум по разному, есть кому требуется слово поддержки, чтоб им как бы сказали да выходи, а есть иные, которым напротив обрезают всё…все поддержки…обычно это имеет сильную отдачу во внешнем т.е. и во внешнем несет большие перемены…это научает не тупить в душевности  и идти к пониманию что иногда надо приходить к человеку, а иногда и уходить от него, чуть ли не разрывая(не противится разрыву) душевные связи…и интересно потом человек возвращается, но уже иной...что также можно выражаться, как иногда следует быть чувствительным к душевности человека, а иногда и чуть ли не перебить её, и надавить, и часто того кого давят, сам напористый с оттенками нагловатости…что в целом, выражается как стойкость и способность к самостоятельному движению...

Поделитесь, пожалуйста, оценкой в себе этих качеств (строптивости и послушания) и расскажите, как вы над этим работаете. Ваши оценки своего состояния и ваш собственный опыт смогут мне помочь.

вот начало глав о любви Максима…пролог и там такие слова…

Прошу также не думать, будто [это сочинение] написано, чтобы докучать [вам]: я лишь выполнял порученное мне. Говорю сие, ибо ныне нас, докучающих речами, много, но мало тех, кто воспитывают и сами воспитываются делами1.

И идет интересная схолия
Знай, что не все легко достижимо для желающих, даже если и кажется таковым. И разве не вызывают удивления те, которые, преисполнившись спесивости, обещают научить этому и изнеженных женщин, и младенцев?

Я пытался когда то собрать текст по младенцам, видимо это близко(схематично) и для женщин…

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3226.msg143555#msg143555
и ниже еще пост...

на счет моих банов, у меня не возникало никогда желание спрашивать "за что?"...поэтому не могу ответь на Ваш вопрос...)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:04:42 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #295 : 01 Апрель 2014, 12:15:12 »
Я хочу немного прояснить личную проблему нехватки о себе положительного свидетельства.
Положительный отзыв - это для меня был бы хоть какой-то ориентир. Когда только отрицательное, у меня ощущение, что вообще это дело не для меня, я к нему не способна. Что ни спрошу, что ни скажу - все не так. Прямо оторопь берет.

блаженства, начинаются с нищеты, с возможности и свободу мыслить по иному... :-) кто имеет тот нищ, кто же обнищал тот обогатился, кто живет тот труп, кто же умер тот ожил...когда лжец лжет это становится правдой...или кто лжет, тот говорит правду...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:30:16 от veresk »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #296 : 01 Апрель 2014, 12:29:29 »
Прошу воспринимать сказанное ни как совет, ни как оценку, ни как откровение.   А как надпись на указателе перед распутьем.

Если бы все ваши тексты ко мне были такими, думаю, проблем меньше было бы.

Спасибо. У меня, если правильно вижу, сейчас просто пропала способность впадать в иррациональную психическую истерику. Иногда просыпаются эмоциональные потоки "Санта Барбары" (желание видеть себя как жертву несправедливости и нечуткости), но это какое-то игрушечное по силе и смыслу. Есть сила, которая держит на плаву. Вот и этой ночью почему-то помимо логики событий в душе спокойный позитив и надежда.  :-) Только внутреннее перевозбуждение (от интенсивного общения и какой-то скрытой связи со всеми участниками разговора), из-за которого плохо сплю.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #297 : 01 Апрель 2014, 12:30:24 »
Я хочу немного прояснить личную проблему нехватки о себе положительного свидетельства.
Положительный отзыв - это для меня был бы хоть какой-то ориентир. Когда только отрицательное, у меня ощущение, что вообще это дело не для меня, я к нему не способна. Что ни спрошу, что ни скажу - все не так. Прямо оторопь берет.

блаженства, начинаются с нищеты, с возможности и свободу мыслить по иному...  кто имеет тот нищ, кто же обнищал тот обогатился, кто живет тот труп, кто же умер тот ожил...когда лжец лжет это становится правдой...или кто лжет, тот говорит правду...

 :-) Вы - образом, Вереск, ну а я попробую немного логикой разбавить, если Вы не против!)

Елена! Ваш внутренний сердечный запрос был давно еще услышан и отклик был Вами получен. Ваш внутренний сердечный запрос он ведь безусловный – он не оценивает отклик, ни как положительный, ни как отрицательный. Если проследить за мыслью Александра, что Дух не вредит, то нет и необходимости как-то оценивать умом этот полученный сердцем отклик. Ну а если ум пока еще требует хоть какой-то оценки, то считайте сам факт такого отклика положительным явлением.  Сейчас Вы думаете, что ориентиром может быть только положительный (по Вашей субъективной оценке) отклик. А Вам говорят, что ориентиром может быть и отрицательный (по Вашей субъективной оценке) отклик. Т.е., не важно, как оценивает этот отклик Ваш ум, он все равно призван на созидание души, потому что Дух – не вредит! Можете своему уму сегодня не верить, ну и весь апрель, заодно!)))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #298 : 01 Апрель 2014, 12:35:52 »
Про друзей предостережение - если брат твой "имет нечто на тя" (не ты на него, а он на тебя) - то сидеть тебе в темнице, пока душа твоя не обдерется до нуля.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:56:35 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #299 : 01 Апрель 2014, 12:40:51 »
...

Грация, я в упор не понимаю ваших постов (возможно из-за их восторженной тональности). В главном не понимаю и постов Александра (только некоторые частности доходят). Реагирую больше на общий тон высказываний.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 13:12:48 от Elena »