Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33605 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Oxygen
+1

особенно забавно слушать слова о такте от человека, который не научился слушать и слышать собеседника, постоянно перевирает слова, подменяет смыслы, вообщем убивает наглостью живое общение...убивает в смысле пытается его снизить, заузить, загнать в рамки, а как цель в угол для умертвления...здесь нет элементарной культуры умного общения, обильно присутствуют поверхностные реагирования ума, а желания наставлять вообще говорит о базарном хамстве человека...

http://pikabu.ru/view/yelektrichestvo_v_iskusstve_2734982

вот так и хамло, будет орать не смей полюса соединять, а то будет вспышка...да, она будет...и когда человека не имеет понятие об искусстве о творчестве, то будет бояться, убегать и пытаться развести(разделить) полюса...это нормально, он пытается выжить, сохранить себя, мало находиться тех кто поставить свою плоть для огня...не даром ведь дикие звери боятся огня...не даром огонь это владение богов, не даром только человек может принять огонь, зверь только ведя вспышку уже начинает юлить, изворачивается и бежит с обилием несмысленных слов...

p.s. Окси рад Вам(тебе)!)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Кетч, прошу прощения, если я Вас неправильно понял.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Давайте признаемся, многие ведь хотят услышать слова Александра по тому или иному вопросу. Почему? А потому что его речь не "окрашена" (не в смысле цвета). Такая речь - это плод.

Это одна сторона медали и не так скрытна как другая. Не "окрашена", это значит духовные слова не направляют к собеседнику еще и душевную энергию, которой многие привыкли питаться как змей прахом. В мире распространенная забава кидаться друг в друга такой едой, только она как правило испорчена страстями, а тут на тебе, пища есть, а вкусить нечего. И на что только и как только не изгаляется человек сознательно, но чаще неосознанно, что бы кроме духовной, получить еще и душевненькой, а если последнее все же удается, бежать ее растранжиривать.

Люди до сих пор влюблены в скорбь; когда они видят того, кто выше горя и радости, они проклинают его и кричат: «О ты, бесчувственный!» Именно поэтому Христос до сих пор распят на кресте в Иерусалиме.

золотые слова Ауробиндо!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Золотые слова, Колхозник, спасибо!!))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, прошу прощения, если я Вас неправильно понял.

Всё  нормально, друг) Я ни с кем не воюю) Наверное, мне стоило сразу процитировать   то сообщение, прежде чем писать... Так что я сам виноват, коли меня не поняли.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

его речь не "окрашена" (не в смысле цвета). 
Намеренная жесткость высказывания ("волшебный пендель", по определению автора) - это тоже краска.

Oxygen, повторю, я всего лишь озвучила свое мнение. Вы вправе придерживаться своего. Хорошо, что многие высказались.


« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 16:57:09 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Намеренная жесткость высказывания ("волшебный пендель", по определению автора) - это тоже краска.

Это не только цвет высказывания, это больше цвет восприятия.)  Вы – чувствительный человек с тонким восприятием, поэтому подобные слова кажутся Вам жестокими. Все зависит от уровня сознания. Тонкие вибрации пройдут мимо более плотного уровня сознания, останутся незамеченными.  Чтобы слово возымело силу, оно должно коснуться глубины человека. Чем толще залежи сознания, тем грубее  требуется инструмент.  Как обращался Господь к фарисеям, чьи сознания были затемнены прочным слоем заблуждений и как он говорил со своими учениками, готовыми внимать словам Учителя? Вы смотрите со своей позиции, с позиции своей души, чутко реагирующей на самые тонкие вибрации, исходящие из слов. Поэтому и оценку даете окраске, исходя из своего восприятия.  И, естественно, что оправдываете это свое желание не молчать своим собственным восприятием. Есть дети, которых лишь один взгляд взрослого заставляет краснеть… А есть те, для кого шлепки по попе ничего особо не значат..)) Вы, как педагог, должны это понимать, что есть разный уровень восприятия даже у детей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Кетч link=topic=3531.msg163053#msg163053 date=1413063373[/quote
Мне 27 лет... )  И это не секрет...) Маловато, да?)

Хороший возраст  :-)

У меня первый переходный возраст (подростковая ломка) случился только ближе к 30 годам. У меня вообще запоздалое развитие  :-)

вот про это сообщение я и писал, сравнивая Александра с  батюшкой, а Никодима с дитятей)  И потому не понял, что плохого нашла Елена в нём (можете поискать её ответ в  этой теме -простите, возможности не позволяют мне дважды цитировть :(  )

Я нашла, что такое сообщение для непредвзятого ума создает картину, нарисованную вами: отец-наставник "наказует" провинившегося дитятю.

Не хотелось бы такого общения на форуме.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Есть дети, которых лишь один взгляд взрослого заставляет краснеть… А есть те, для кого шлепки по попе ничего особо не значат..))

Я против физического наказания детей. Любого. Считаю, что не зря физические наказания отменены. То, что остались рудименты в детской сфере - это от детской беззащитности. Ребенок не может дать сдачи.

Цитировать
Как обращался Господь к фарисеям

Я не вижу на форуме фарисеев. Вижу братьев и сестер во Христе. Учеников Его. К ученикам Христос так не обращался.

Ну и, вообще-то, есть разница между Христом, который видел всю подноготную людей (который судил безошибочно), и нами, которые могут элементарно ошибаться. Лучше быть аккуратнее в высказываниях.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Ученик – это тот, кто слушает учителя. В этом смысле, фарисеи тоже были Его учениками. К Петру Господь еще хуже обращался, чем к фарисеям, если смотреть на форму обращения.

По поводу детей, я тоже не сторонник насилия. Но иногда, чтобы уберечь ребенка от опасности, надо крепко взять его за руку. У меня позавчера 6-месячная кошка, которую дали на несколько дней «на воспитание», проглотила 2-х метровую веревочку, с которой игралась. Пришлось быть жестокой и делать ей больно, почти насильно вынимая веревочку из пищевода и желудка. Не захотелось ограничиться лишь сетованием, что мол, бедненькая и глупенькая, потерпи, веревочка сама рассосется…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ученик – это тот, кто слушает учителя.

На мой взгляд, вы неточно понимаете смысл. Ученик - тот, кто признает статус говорящего, как учителя. Не просто слушает. Кто принял решение идти за учителем, учиться.
По поводу детей, я тоже не сторонник насилия. Но иногда, чтобы уберечь ребенка от опасности, надо крепко взять его за руку. У меня позавчера 6-месячная кошка, которую дали на несколько дней «на воспитание», проглотила 2-х метровую веревочку, с которой игралась. Пришлось быть жестокой и делать ей больно, почти насильно вынимая веревочку из пищевода и желудка. Не захотелось ограничиться лишь сетованием, что мол, бедненькая и глупенькая, потерпи, веревочка сама рассосется…

Тут какой-то перекос. Почему вы предлагаете образы кошек и детей? Тут все взрослые люди. Могут отвечать за себя.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Лучше быть аккуратнее в высказываниях.

Полностью согласна! :-)  Вот Ваши слова: ""Прямо и четко" говорю о несовершенстве форм общения." Аккуратнее будет так: " «Прямо и четко говорю только о своем личном восприятии форм общения, в которых я увидела несовершенство»?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Лучше быть аккуратнее в высказываниях.

Полностью согласна! :-)  Вот Ваши слова: ""Прямо и четко" говорю о несовершенстве форм общения." Аккуратнее будет так: " «Прямо и четко говорю только о своем личном восприятии форм общения, в которых я увидела несовершенство»?

Хорошо, можно и так.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Ученик – это тот, кто слушает учителя.

На мой взгляд, вы неточно понимаете смысл. Ученик - тот, кто признает статус говорящего, как учителя. Не просто слушает. Кто принял решение идти за учителем, учиться.

Учитель - Господь. В каждом человеке, как образе Бога, есть Учитель. Ученик - это тот, кто слушает Учителя в себе или другом человеке. Да, тот кто принял решение (может быть даже неосознанное) идти за Учителем, учиться у Него. Почему я неточно понимаю смысл?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Лен, а тебе было бы обидно услышать слова от Христа, которые он сказал Марфе? Вот ток чесно. Поставь себя на место Марфы. Ты вынуждена заботится о том, что бы накрыть стол гостям и накормить всех, измоталась вся, а Мария сидит себе слушает. И на просьбу помочь тебе, фактически был бы дан отказ.