Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33612 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Тут какой-то перекос. Почему вы предлагаете образы кошек и детей? Тут все взрослые люди. Могут отвечать за себя.

Хорошо, что Вы наконец то заметили перекос и что здесь все взрослые люди и могут отвечать за себя! Почему раньше его не увидели, когда делали свое замечание взрослому человеку в форме, в какой обычно делают замечания лишь детям или кошкам?))

Цитировать
На мой взгляд, вам... есть на чем поработать в области изменения формы ваших советов/обличений. Наличие последнего предложения - это большой плюс, но над стилистикой основной части нужно еще потрудиться

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Лен, а тебе было бы обидно услышать слова от Христа, которые он сказал Марфе? Вот ток чесно. Поставь себя на место Марфы. Ты вынуждена заботится о том, что бы накрыть стол гостям и накормить всех, измоталась вся, а Мария сидит себе слушает. И на просьбу помочь тебе, фактически был бы дан отказ.

Я постоянно слышу эти слова от Христа.  :-) И постоянно над этим думаю... 

Нет, не обидно.

В случае с Марфой не было диагнозов-штампов типа "обывательница", "грязный ум", "тщеславная", "приземленная" и т.д... Сказал, что сказал. А дальше дело за слышащим. Имеющий уши слышати, да слышит. Насильно мысль в чужую душу не вобьешь. Если хочешь отвратить от мысли - прокричи ее, облеки ее в обидную для собеседника форму. Поставишь заслон на будущее. А если работаешь на понимание - тогда давить не имеет смысла.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Не знаю что и сказать. Тебе нужно наверное начать искать духовника который бы научил правильно воспринимать слова людей.
Видеть за словами людей не просто поверхностные мысли, а  то что стоит в их глубине. Ведь не все правильные слова ведут к добру, поверхностно жесткие, ко злу. Смотри расположение души и намеренье того кто произносит слова.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Цитата: Кетч link=topic=3531.msg163053#msg163053 date=1413063373[/quote
Мне 27 лет... )  И это не секрет...) Маловато, да?)

Хороший возраст  :-)

У меня первый переходный возраст (подростковая ломка) случился только ближе к 30 годам. У меня вообще запоздалое развитие  :-)

вот про это сообщение я и писал, сравнивая Александра с  батюшкой, а Никодима с дитятей)  И потому не понял, что плохого нашла Елена в нём (можете поискать её ответ в  этой теме -простите, возможности не позволяют мне дважды цитировть :(  )

Я нашла, что такое сообщение для непредвзятого ума создает картину, нарисованную вами: отец-наставник "наказует" провинившегося дитятю.

Не хотелось бы такого общения на форуме.

27 мне всего лишь по паспорту) А психологически я от этого возраста отстал))) Кстати,  я не знаю, был ли у меня этот переходной возраст  -не до того было))) Хотя как правил, учёные говорят, что он до 20 лет должен совершаться...

Елена, я тоже попытался взглянуть на ответ Александра вашими глаазми - думаю, что каждый прав по-своему... Может быть, это просто я такой "толстокожий" и "ум мой погряз во грязи", а вы  -возвышенно-чистая дущой и умом :) Впрочем... ;-) ... "Каждый понимает в меру своей испорченности" ))

Плохого обращения не хочет никто. Но я соглашусь с Грацией, что порой для поучения 9или даже для спасения жизни) приходится делать больно... Вы, я думаю, знаете, что  в дрквние времена  многие раны защивали раскалённой иглой? А  наркотических и обезболивающих средств не было... (Простите, если грубый пример, но надеюсь, что вы поймёте саму суть).

Я не сторонник накаазний, но в народе часто  ходит нечто вроде поговорки:"Не понимает по-хорошему, поймёт по- плохому".

И всё-таки... Чем мы тут  занимаемся? Осуждением... А ну, живо каяться)))  А  если серъёзно... Если человек не понимает, что он сейчас постпил плохо  -есть надежда, что поймёт потом. Не нам судить в конце концов. Не смирению ли нас учил Господь?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

П.С. А, вспомнил ещё пример... Бывает, человека кусает ядовитая змея... и тогда для спасения  жизни приходится обрубать конечность.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Намеренная жесткость высказывания ("волшебный пендель", по определению автора) - это тоже краска.
Это не только цвет высказывания, это больше цвет восприятия.)  Вы – чувствительный человек с тонким восприятием, поэтому подобные слова кажутся Вам жестокими. Все зависит от уровня сознания.

позволю себе несколько не согласиться с этими словами...тонкое восприятие это не просто природное(тем более просто головное) реагирование, все тонкое выстраивается сознательным трудом, усиленным действием. Тонкое само созидательно. Напротив у инфантильных особо их чувства разрушительны, прежде все для них самих...эта разрушительность формирует болевой комплекс в человеке, и так как сил жить с болью нет но вся боль выбрасывается на человека ближнего...инфант видит дым и кричит все пожар, на случайное прикосновение кричит насилуют, вот он как раз и жаждет прочерченных схем общения, отвергая живое...как четко сказал Колхозник, на какие только ухищрения не идет душевный, чтоб насадить и утвердить свою душевность, свое мнение, свое восприятие жизни, отдачу конечно он ждет душевную...ведь духовное обличительно, духовное он будет не принимать, всячески порочить и облекать в свою максималистскую логику...не даром в предисловии к одному произведению Максима сказано, что это не для изнеженных дамочек...духовность она не для сластолюбивых душ, ведь недаром христианское интуиция выделяет плотского человека, указывая как раз на тупость его восприятия к духовному...как раз с душевным восприятие у него все нормально...по логике мира нормально, т.е. этот человек живет страстями, душевным сочивом...живет ими, а не двигает...двигать страстями может только кто имеет силу свыше это делать...когда душевный говорит о каких либо ценностях, а поддержки свыше у него нет, и его слово не благословлено, не лицемер ли он...ведь если нет духа то меру не исчислить только как лицемерием, по иному чувство такта...посему такое восприятие трудно назвать тонким скорее болезненным, возможно лишь что болезненное страшная тень тонкого...но что выйти из жизни в тенях, надо выйти на свет, а свет обличает, обличает что дела человека тьма, потому и не выходит человек и замедлен в развитии и живет уже не первый и не второй и не третий десяток лет, а далеко как подросток изнеженно и по максималистки...
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 18:55:27 от veresk »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Хороший соет, Колхозник - для меня точно подойдёт :) Спасибо :)

Да и остальное верно... "Не всё  золото, что блестит", а само золото бывает, приходится добывать из грязи... Или взять нефть))) Такой дорогостоящий и ценный  промышленный продукт... и такой грязный :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Золотые слова, Колхозник, спасибо!!))

присоединяюсь, действительно эти слова Колхозника много стоят(мой поклон), тем более учитывая его слова, что в чужом белье ему копаться не приемлемо, значит всеж копнул у себя поглубже... :-) но даже если и кого другого копнул тоже хорошо и смело все равно ведь образы опытно из себя были взяты...

p.s.пользуясь случаем хочу поблагодарить Колхозника за слова о рассудительности они четко в кайф и тему...я попытался заглотить их поглубже...при случае постараюсь вернуть все с приумножением...)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Тебе нужно наверное начать искать духовника который бы научил правильно воспринимать слова людей.

Спасибо за совет. На этом форуме такое мнение редкость. Да, мне очень не хватает человека, с которым могла бы советоваться по духовным вопросам. На форуме несколько раз вступала в разговор на эту тему. Пока такого человека нет.

Цитировать
Видеть за словами людей не просто поверхностные мысли, а  то что стоит в их глубине. Ведь не все правильные слова ведут к добру, поверхностно жесткие, ко злу. Смотри расположение души и намеренье того кто произносит слова.

Я не вполне понимаю, из-за чего сыр-бор разгорелся. Тут ведь приветствуется, когда люди дают советы друг другу. С моей стороны был именно совет. В котором отметила неудачную, на мой взгляд, форму подачи мнения. Я даже содержания не касалась (оставила этот момент пока за скобками). И почему-то в ответ получила шквал опровержений.

В конце-концов, могу я, в принципе, какие-то вещи видеть по-своему? А если их вижу, могу я это довести до сведения того, кого они касаются? Кстати, со стороны человека, к которому обращалась, никакого неприятия не ощутила. Вроде нормальная реакция, без обид и гнева.

Спасибо, что высказались. Внимательно прочитала все, что тут написали. Если честно, осталась при своем мнении. простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

27 мне всего лишь по паспорту) А психологически я от этого возраста отстал))) Кстати,  я не знаю, был ли у меня этот переходной возраст  -не до того было))) Хотя как правило, учёные говорят, что он до 20 лет должен совершаться...

Мой сын умер, пару месяцев не дожив до 14-ти. Я тоже не знаю, был ли у него переходный возраст. Не до того было. Знаю что в конце его жизни я его стала воспринимать как мужчину. В нем появился стержень, на который мне, как женщине, можно было опереться.

Цитировать
Елена, я тоже попытался взглянуть на ответ Александра вашими глазами - думаю, что каждый прав по-своему... Может быть, это просто я такой "толстокожий" и "ум мой погряз во грязи", а вы  -возвышенно-чистая душой и умом :) Впрочем... ;-) ... "Каждый понимает в меру своей испорченности" ))

На мой взгляд, тут вообще нет повода для таких интенсивных разборок. Мало ли несовпадающих мнений. Не все можно привести к единому знаменателю.

Цитировать
Плохого обращения не хочет никто. Но я соглашусь с Грацией, что порой для поучения или даже для спасения жизни) приходится делать больно... Вы, я думаю, знаете, что  в древние времена  многие раны защивали раскалённой иглой? А  наркотических и обезболивающих средств не было... (Простите, если грубый пример, но надеюсь, что вы поймёте саму суть).

Я не сторонник наказаний, но в народе часто  ходит нечто вроде поговорки: "Не понимает по-хорошему, поймёт по-плохому".

И всё-таки... Чем мы тут  занимаемся? Осуждением... А ну, живо каяться)))  А  если серъёзно... Если человек не понимает, что он сейчас поступил плохо  - есть надежда, что поймёт потом. Не нам судить в конце концов. Не смирению ли нас учил Господь?

Значит, вы видите разговор в этой теме как операцию по спасению жизни, ни больше ни меньше? Мне так не кажется. Мне бы помогло неторопливое разбирательство насчет каждого из пунктов диагноза. Насчет кармы Лазарева в первую очередь. Я, если честно, и позицию Александра в теме о родовых грехах отношу к принципу "Диагностики кармы". Возможно ошибаюсь. Тут бы и разобраться, ан нет, разговор переходит с обсуждения мнения на обсуждение личностей. А когда человека "припечатывают" целой серией диагнозов, мне хочется вмешаться. Я, по большому счету, не согласна с мнениями Никодима. Но и доводы оппонентов меня не убеждают.

Цитировать
а вы  - возвышенно-чистая душой и умом :)

Это вы не угадали, не в струю. С Грацией перепутали. На форуме я образец упертости и непродвинутости ума. Я уже смирилась со своей непроходимой тупостью в деле умного очищения. Молюсь как Бог даст...

Жаль, что разговор свернул с ваших вибраций в другую сторону. Простите. На мой взгляд, лучший совет - не обращать на вибрации внимания (насколько это возможно). У меня был разный опыт. Был опыт геенского огня, выжигающего душевные внутренности. Как-то стала молиться покаянной, на мой взгляд, молитвой, и запустился процесс муки. Острой внутренней боли, от которой было не избавиться - чем больше дергалась, тем глубже подсаживалсь  на какой-то внутренний крюк, подцепивший меня. А потом в ответ на мой мысленный крик о помощи, кто-то меня спас. Помню, долго потом не могла молиться в полную силу (чтоб глубоко интонировать слова) - это возобновляло боль. Так я "слегка" молилась, еле касаясь умом смысла слов. Потихонечку обожженное нутро затянулось, восстановилось (через неделю). Разное бывает.

Если что-то страшное - вопите изо всех сил в темноту, просите спасти вас. Помощь придет.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 01:09:28 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...болезненное - страшная тень тонкого...но чтобы выйти из жизни в тенях, надо выйти на свет, а свет обличает, обличает что дела человека тьма, потому и не выходит человек...

Между фарисеями был некто, именем Никодим…Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви́! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога…

Никодим пришел к Учителю ночью, вышел на свет… Ночь – может быть как символ темного, теневого сознания. Но человек вышел и пришел… в самую глубину своей души и нашел там Учителя. И что интересно, что не стал говорить, что причина ночи в том, что это Марфа свет загородила своей вечно звенящей посудой и что это на ее фоне он кажется всем образцом упертости, с которым уже смирился…

свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет…

«…именно поэтому Христос до сих пор распят на кресте в Иерусалиме.»

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Цитировать
а вы  - возвышенно-чистая душой и умом :)

Это вы не угадали,

Угадали и еще как "угадали".))  Марии, чтобы выйти из-под тени Марфы, одно только нужно..…  подойти поближе к Учителю и сесть у его ног, внимая каждому биению Его сердца.  Ваша Душа, Елена,  – это и есть Мария - "вы - возвышенно-чистая душой и умом". Не наговаривайте на себя, пусть Марфа отойдет в сторонку, она не будет помехой...поверьте! :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Кстати, со стороны человека, к которому обращалась, никакого неприятия не ощутила. Вроде нормальная реакция, без обид и гнева.

Кстати..)) Никодим также не ощутил никакого неприятия, напротив, он стал тайным учеником Господа. Да и у нашего Никодима вроде нормальная реакция, без обид и гнева...)

а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Кстати, со стороны человека, к которому обращалась, никакого неприятия не ощутила. Вроде нормальная реакция, без обид и гнева.

Кстати..)) Никодим также не ощутил никакого неприятия, напротив, он стал тайным учеником Господа. Да и у нашего Никодима вроде нормальная реакция, без обид и гнева...)

в самом деле нормальной реакцией на критику в отношения тебя являться гнев и обида, в свое время я обратился к форумчанам чтоб меня не критиковали, указывая на неспособность её переносить. Вот как раз я приводил Колхознику пример Вашей реакции, реакции ненормальной. Колхозника это удивило, и мне тоже самому обидно что приходиться в пример ставить Вас, тем более реакцию  женщины, но у мужчин как-раз с реакциями все нормально... :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Елена!
Пусть ваши бабочки проснутся
Пусть жилы заполнятся Духом
И вы выйдете из круга
из своей черепной коробки
задышите кожей до кончиков пальцев.

 Надо запретить вам думать.
Это вынудит вас искать другие способы взаимодействия.-)

Вереск, да.-)








Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)