Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33634 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Вот и получилось - один другого в угол загнал неопровержимым доказательством мысли, которую сам на практике не исповедует.

Ох, всех дел не переделаешь, пока начальник вышел, быстренько напишу!)))

Елена! Прошу прощения, что встреваю, но здесь у Вас опять не точность. Пишите проще: "мне кажется или я так воспринимаю, что... тым-тырым.... сам на практике не исповедует", а то Вы так говорите об этом, как будто это неопровержимый факт. Я, например (и думаю, что не только я одна так вижу), вижу иначе. Что человек, о котором идет речь, исповедует то, о чем говорит. Это видно из всех тех диалогов, которые ведутся на форуме открыто.   Наверное, чтобы увидеть, что на самом деле исповедует другой человек, надо быть готовым это увидеть....

Цитировать
Принцип "не навреди" понимать следует духовно - духовно не навреди. И всегда душевный человек будет восставать на духовное, извращать и лгать на него. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь... 

 Ой, возвращается... убегаю...))

ps: я осталась у Вас в долгу, обещала рассказать случай из своей жизни. Я помню о должке и готова его вернуть... может, на выходных получится, своих за грибами отправлю...))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Серфий, позвольте спросить, с чего такое недоверие? Я просто не могу понять... Даже если бы я притворялся, то каков  должен быть мой мотив?
Да я сомневался в Вас и не принял сразу на веру Ваших слов о себе. И не стыжусь этого, ибо в интернете всякое бывает.
Теперь не сомневаюсь в Вашей беде и болезнях.
Но Вы все равно играете. Не в болезнь, так в другое.
Это сразу чувствуется.
Постарайтесь больше не играть.
Тогда не будет обид в том, что некоторые неправильно понимают в чем состоит игра.
Хотя по молодости и болезни Вам простительна и игра, но лучше не играть.

Кстати, в рассказе о не точном распознавании моего ника Вы тоже переиграли.
Меня зовут СерГГГГГий, а не Серффффий, что ЛЮБОМУ нетрудно предположить, как наиболее вероятный вариант имени-ника на православном форуме.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 19:15:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Сергей :)
Я рад, что вы убедились в  правдивости моих слов.

Про эго не знаю... Говоря "солнышки" и т.д. я вовсе не намеревался стяжать ебе  любовь форумчан - просто хотелось обратиться к вам (форумчанам) по- доброму. Только и всего.

Впроем, я себя  знаю достаточно хорошо, и одна из моих проблем  -общение с  людьми: я часто не знаю, ка к ним подойти, с чего начать.. Может, оттого и выглядит это как-то "натянуто  -переигранно"...

Сергей, ещё раз извините за "игру" (как вы выразились) с вашим ником, но вы сами сказали, что в интернете можно прикинуться кем угодно :) А значит, выбирая тот или иной ник, человек как бы говорит себе и окружающим: "Я хочу, чтобы меня так называли". Потому я  не играл вовсе  -а не хотел задеть вс неправильным написанием ника :)

Спасибо за понимание и наставления, но  хочется подчеркнуть, что я не ищу "скидок" -ни в связи с травмами, ни в связи с возрастом)

Вроде всё... :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Кетч,
никаких обид на Вас у меня нет.
Просто совет.
Будьте всегда искренни в общении и говорите проще, откровеннее и ясней по крайне мере там, где Вас готовы слушать.
Этот форум как раз такое место.
Тогда Вы ПОСТЕПЕННО сможете научиться быть искренним и с самим собой, а это уже не мало для умного делания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я ценю ващ совет, Сергей, спасибо.

Только вот, я не собирался быть неискренним 9а уж врать самому себе -и подавно бессмыссленно). 

Просто, сли бы вы сразу попросили рассказать больше об этом "чудо устройстве" и обосновать моё "солнечное" приветствие - мы могли бы сразу всё расставить по местам.

Но неикренним я не хотел быть  -просто желание сказать доброе, тёплое слово :) Криво вышло :)

Ну да ладно, надеюсь, что дело в прошлом :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вышло нормально.
Зацепила народ возможная неискренность. Вашей вины в этом нет совершенно никакой. Вы были искренни - значит, не обращайте внимание. Это умы колбасит... :) Такое бывает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что Слово входит в нас через внешние органы чувств, что вкушение Тела и Крови происходит через внешние органы.

В меня Слово входит через ум. В частности, через восприятие текста Писания. Отцы говорили о двух родах боговоплощения - через Слово (Логос) в Писании и через принятие человеческого естества в Лице Иисуса Христа.

Что интересно - когда углубляюсь умом в Писание, тогда отзывается (чуть ли не физически даже, не передать) все естество. Для меня это род причащения. По критерию уникальности. Т.е. в это состояние не могу войти никаким другим путем, ни через молитву, ни еще как... Как в состояние после Причащения не войти иным путем, так и в особое состояние после общения со Словом иначе никак не войти...

Цитировать
Становится немного не по себе от мысли, что не принимая Духовное Слово, которое рождено в союзе с Богом (Бог Слово)...

Что вы подразумеваете под Духовным Словом, а, точнее, под "неприятием Духовного Слова"? Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 01:44:24 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

братцы, может кто подсказать, кто из с.о. писал достаточно подробно "о причащении духовном"? кроме Никодима Святогорца. 

А можно цитату, или ссылку из Никодима Святогорца?

Цитировать
Св. Григорий Синаит: "сердце, освобожденное от всех мыслей, движимо Самим Святым Духом, и стало истинным храмом даже прежде конца времен. Литургия празднуется в совершенном согласии с Духом. Кто не достиг еще этого состояния, тот возможно будет, благодаря прочим добродетелям, добрым камнем в строении сего храма, но сам он еще не стал - ни храмом Духа, ни Его первосвященником."

Если строго подходить, то это не о причащении. Литургия - переводится как "общее служение". В данной формулировке - это об исполнении каждым священнического предназначения.

Вот еще о всеобщем священстве:

Цитировать
Тот действительно пресвитер Церкви и истинный диакон (=служитель) воли Божией, кто творит Господнее и учит этому, не людьми рукоположенный, и не потому, что пресвитер, считающийся праведным, но потому, что праведен, причисляемый к пресвитерам; и если здесь, на земле, [он] председания не удостоен, на [одном из] двадцати четырех престолов воссядет, судя народ, как говорит в Откровении Иоанн.Климент Александрийский, _Строматы_ 6.106.2

Царство небесное подобно скинии, устроенной Богом. Оно имеет в двух завесах изображение жизни будущего века. В первую часть [Ц.Н.] войдут все освященные благодатью, а во вторую, как духовную, - только те, кто здесь, во мраке богословия, будучи как бы священниками, в совершенстве священнодействовали тремя силами души. (преп. Григорий Синаит).

Слышала мысль, и согласна с ней, что наше теперешнее священство в церкви - по чину Ааронову. В жизни будущего века его нет. Священство Христа (новозаветное, по чину Мельхиседекову) даётся всем святым, безотносительно пола (ибо во Христе ни мужского пола нет, ни женского), и определяется только мерой достигнутого Богообщения.

Еще мне близка такая мысль о воплощении Слова (правда не знаю источника, из какого-то перевода св. отцов):

Цитировать
Слово Божие сокрыто в Его десяти заповедях, оно воплощается в нас, нисходя к нам через наши дела, а затем возводит нас, возвышая через ведение, пока мы не достигнем наивысшей из заповедей, которая гласит: Господь Бог твой, Господь един есть (Втор 6, 4).

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 01:41:25 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я, например (и думаю, что не только я одна так вижу), вижу иначе. Что человек, о котором идет речь, исповедует то, о чем говорит.

Мне кажется, что "человек, о котором идет речь" может и сам ответить. Ваши пояснения не заменят его личный ответ. Я в голове держу нити важных разговоров и от вопросов не отступаюсь. При случае могу спросить еще и еще раз, как про Нила несколько раз спрашивала, покуда не получила ответ (схлопотав, правда, при этом очередной пендель, что не прибавило в моих глазах чести отвечающему).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Elena, давайте не будем "строго подходить" к этому переводу.
Переведена цитата из ненаучной статьи, где нет ссылки на соотв.издание Синаита.
Да, в статье стоит именно liturgy а не eucharist, но насколько строг их перевод - неизвестно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...может и сам ответить.

Да, наверное... только мне показалось, что ответ есть… и его слушать умеет сердце… Мне нравится, когда Александр молчит, ему это идет..)) Не знаю, ну почему я в Вас так влюблена… Если бы я была мужчиной, то я под окнами Вашего дома спела бы эту песню…

http://www.youtube.com/watch?v=TaAnIU_P-5k

Что-то типа перевода:

Знаешь ли ты, как сильно бьет в душу безжалостный дождь?
Словно он всегда ждал только лишь меня.
А как болит зимнее спокойствие нашего окна,
Нежно пастельный, как на картинах твоего любимого Моне.

Такая как ты
Бывает раз на всю жизнь
И то с неба.
Такая как ты
Один лишь раз на всю жизнь
Не перестаю каяться
Когда я без тебя…

Забыть все, наверное, я бы никогда не смог
Новый вызов отбрасывает волю к нулю
И взгляд твой — он дороже миллиона
слов
Вечно далекий, как и твой любимый Дали.

Такая как ты
Бывает раз на всю жизнь
И то с неба.
Такая как ты
Один лишь раз на всю жизнь
Не перестаю каяться
Когда я без тебя…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, давайте не будем "строго подходить" к этому переводу.
Переведена цитата из ненаучной статьи, где нет ссылки на соотв.издание Синаита.
Да, в статье стоит именно liturgy а не eucharist, но насколько строг их перевод - неизвестно.

Меня интересует вопрос о возможности духовного причащения (достижения состояния единения ума и плоти). Хотелось бы почитать об этом у святых отцов.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Меня интересует вопрос о возможности духовного причащения (достижения состояния единения ума и плоти).
Именно ума и плоти? Не сердца и ума?По мне, плоть баловать не стоит излишним вниманием. :wink:
Но если смотреть на этот вопрос со стороны Христианства.То кому нужно разделение нас в нас самих?Кто хочет отделить нас от Бога?Вы,Елена,продолжаете разделять свой мир,свое восприятие и тогдалие.  Вы целью сейчас поставили достижения состояния, то есть остановки...Не движения к Богу, а сами для себя определили точку или ориентир куда вам надо попасть.В этом и беда ваша.И при этом,вы пытаетесь оправдать свой выбор, поучением святых отцов. Не замечаете,что движет вами идти такой тропой? Да,логично поступить именно так, как вы хотите поступить, как бы, шаг за шагом,приближаюсь к своей цели. Но вы теряете тут главную и основополагающую нить пути к Богу. Вы зацикливатесь на себе, теряя безрассудную любовь и готовность пойти за Христом на все.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

О теле при причащении от св. отцов - в молитвах к причастию и в благодарственных после.
Никодим, для Елены, как понимаю, это не вопрос будущего. Это вопрос давно наступившей реальности. И его нужно решать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Ребят, мне хотелось бы  вернуться к моим "барашкам" :)

Я уже  писал в начале темы, что при молитве (и не только) у меня пеерд глаазми возникают световые эффекты.  Хотелось бы  узнать, они  на что-то намекают? К примеру  -если употребить систему чакр  -могут ли эти цвета означать "глубину" проникновения молитвы ? 

Я встремал на форуме темы, связанные со "светочеловеком", но пока не успел прочитать :) 
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)