Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62947 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Вы сейчас употребили "мужчина и женщина вместе" в смысле особей мужского и женского пола или ином?
Кстати.
Перевести древнееврейский текст первых глав Бытия, а тем более его истолковать, - можно по-разному ...
Понимаете? И это реальность, если покопаться в древнееврейском тексте первых глав Бытия ...
Тут я почти пришел на позицию Леонида с его андрогином, с которой ранее активно был не согласен и возмущался  ...

Сказано ясно, что человек - это мужчина и женщина... можно сказать что андрогин, тут вопрос только в терминологии, не в практике.
Проблема в том что у ветхого Адама сакральной власти нет и не может быть по определению, одни репрессии и политика.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вы сейчас употребили "мужчина и женщина вместе" в смысле особей мужского и женского пола или ином?
Кстати.
Перевести древнееврейский текст первых глав Бытия, а тем более его истолковать, - можно по-разному ...
Понимаете? И это реальность, если покопаться в древнееврейском тексте первых глав Бытия ...
Тут я почти пришел на позицию Леонида с его андрогином, с которой ранее активно был не согласен и возмущался  ...

Сказано ясно, что человек - это мужчина и женщина... можно сказать что андрогин, тут вопрос только в терминологии, не в практике.
Проблема в том что у ветхого Адама сакральной власти нет и не может быть по определению, одни репрессии и политика.
Сакральная власть до падения прародителей была у женщины человека=адама (спутница человека=адама тогда еще НЕ МОГЛА иметь имя Ева, а имела имя "женщина=иша", которое блаженный Иероним перевел на на латинский, кстати, как "вираго" - "мужественная женщина, воинственная дева, воительница, героиня". Этот его перевод стоит именно в одном месте первого именования человеком=адамом своей спутницы) .
Там так можно перевести отдельные стихи второй главы Бытия.
Смысл еврейского выражения, переведенного, как "соответственного ему" в Синодальном, или "по нему" в Елизаветинской Библии - стыдливая подмена. Это место можно вполне себе перевести, как "ведущего в паре" или просто "вождя", "начальника" и т.д. Это на полном серьезе.

Там, в 18 стихе второй главы стоит (читать справа налево)      לּ֥וֹ עֵ֖זֶר כְּנֶגְדּֽוֹ׃
, что можно перевести и так: "... сделаю ему помощника как вождя его"
Разумеется, этот вариант читается в консонантном тексте, то есть без массоретской огласовки, которая есть продукт экзегезы еврейских старцев, молившихся, благодаря Бога за то, что они не женщины ...
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 20:01:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

lily,  Во-первых. послушание жены мужу дает много преимуществ женщине в деле спасения (это в том случае если семья верующая). Да и в житейском плане ей жить много легче, потому что все заботы о семье ложатся на мужчину. И с мужчины. как главы семьи. спросится больше.

Мне нравится в Евангелии от Фомы. где Христос уравнивает женщину с мужчиной в противовес всем староветхим традициям.
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное. Евангелие от Фомы
 
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 20:20:33 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

iunija, все конечно хорошо, но много лет живу одна, как-то не горят они желанием хоть что-то для меня сделать, кроме как поунижать. Я просто не Ева, нет контакта на этом плане... или смотрят как на икону или хотят придушить, одно из двух. Женщина должна стать мужчиной примерно так же, как мужчина, чтобы войти в Рай, должен стать женщиной. В обряде инициации каждый из "белых монахов" получает второе имя "Мария".

Сергий, Вы близки к истине...
Беатриче тащит Данте в Рай буквально силой и на себе, Изида собирает Осириса по кусочкам и т.д.

And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Женщина должна стать мужчиной примерно так же, как мужчина, чтобы войти в Рай, должен стать женщиной.
Так и есть. Это устранение первого разделения по св. Максиму из 41 недоумения (амбигвы) ...
Стать противоположным полом, устранив, НАВСЕГДА, различие на мужское и женское, на мужчину и женщину ...
Но, разумеется, не сделав из себя некого андрогина в фантасмагорическом телесном виде ...
Цитировать
Но поскольку человек не стал двигаться естественным образом в соот-
ветствии с замыслом Творца вокруг своего неподвижного Начала (я имею в
виду Бога), но своевольно и бездумно начал противоестественное движение
вокруг подчиненных ему вещей, над которыми Бог назначил его начальст-
вовать, использовав данную ему при возникновении естественную способ-
ность к соединению разделенных, скорее, для разделения соединенных, из-за
чего, жалкий, чуть было вновь не подвергся угрозе уйти в небытие, то поэтому
и обновляются природы7, и по природе совершенно неподвижное начинает
чудесным образом сверхъестественно двигаться вокруг подвижного по при-
роде, и Бог становится человеком8, чтобы спасти погибшего человека и,
соединив Собою естественные разрывы всеобщей природы мира, явив пер-
воначальные цельные логосы того, что было поделено на части, – логосы,
с помощью которых и должно осуществляться соединение разделенных, –
исполнить великий Совет9 Бога Отца и возглавить все, что на небе и на зем-
ле10, Собою, в Ком [эти логосы] и были сотворены.
И конечно, начав всецелое объединение всего с Самим Собою с нашего
разделения, Он становится совершенным человеком из нас, ради нас и подоб-
но нам, в полной мере обладающим всеми нашими свойствами, кроме гре-
ха11, и нисколько не нуждается для этого в естественных брачных отношени-
ях, чтобы тем самым, как я думаю, одновременно и показать, что был
возможен другой предусмотренный Богом способ умножения числа людей,
сохрани первый человек заповедь и не ввергни себя путем злоупотребления
собственными способностями в скотское состояние, и изгнать из природы
различие и деление на мужской и женский пол,
в котором Он, как я уже ска-
зал, нисколько не нуждался, чтобы стать человеком12. А тому, без чего, как
оказывается, можно существовать, нет необходимости пребывать вечно13.
Ведь в Христе Иисусе, как говорит божественный Апостол, – нет ни мужеско-
го пола, ни женского14.
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 21:48:56 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, только тут надо понять, что и как делать, а иначе выйдет как писал Родион... бесполые болванки вместо брачного чертога.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

В обряде инициации каждый из "белых монахов" получает второе имя "Мария".
Интересно, возможно, действительно в этом что-то есть. У моего мужа небесно-голубые глаза и длинные волосы и иногда почему-то действительно хочется назвать его какой-нибудь Настенькой. Кажется, что женственности, утончённости в нём куда больше, чем во мне. И ещё, как это ни странно, это первый человек, в котором я увидела Богородицу, он как будто отражает её энергии... (и кстати, видел её однажды давно во сне во всём чёрном, сидящей в какой-то пещере и она ему сказала, что всегда будет рядом, а потом, спустя время, когда посетил град Иерусалим, удивился, когда зашёл в её дом - это было то самое место из сна).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, только тут надо понять, что и как делать, а иначе выйдет как писал Родион... бесполые болванки вместо брачного чертога.
Удивительно, но Вы невообразимо точны.
 :-)
Я очень рад.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Raisa, повезло Вам с мужем :)
Голубые или зеленые глаза и рыжая борода - это мой крест... у меня отец такой и все, кого люблю... Насчет "белых монахов" известный факт, что настоящий бенедиктинец рыжий.

Впрочем мы быстро находим друг друга:
https://lh3.googleusercontent.com/PE2ctSWbOO7gRH2EEyYI9eok6bIiJpxGZxDvIKJATA=w369-c-h598-no

Сергий, кажется мы поняли друг друга.
And death shall have no dominion

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

А какая разница, кто  "по Библии " главнее  -мужчина или женщина?..

Есть ли главенство в любви?.. Когда Он и Она -единое целое... И когда эта любовь переливается через край и захлёстывает весь мир...  -не всё  ли уже ранво...

Любовь и доверие... И тогда уже просто не может быть вопроса о главенстве 9власти, если так привычнее)... Потому что ты в ней, а она  в тебе...

Просто на протяжении тысячелетий была официально признаваема (если правильно помню слово) патриархия  -"вдасть мужчины", это уже в крови, на генетическом уровне...

Но если двое воистину любят друг друга, а каких рабах, о какой власти речь...

А священники в храмах... Разве они - не люди, которым тоже свойственно ошибаться и  заблуждаться... Но разве они заслуживают порицания и гнева со стороны... кого бы то ни было?.. Скорее уж сочувствия и сострадания...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

 Чтобы понять различие, вначале надо увидеть единство. Не абстрактное и холодное единство, постигаемое высоким интеллектом, а единство, приобретаемое очищенным и возвышенным умом в союзе с милостивым сердцем - в свете любви. Полагаю, об этом говорит Кетч.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Алкесандр :-) А можно просто любить весь мир, всех людей со всеми их недостатками, страстями, отрицательными сторнами -можно ли их любить просто  так, без всякого очищения...? Просто потому, например, что для теяб это естесственно... как дышать.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Лильк, бери меня за шкирку и веди куда хочешь, как Беатриче - Данте :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

А священники в храмах... Разве они - не люди, которым тоже свойственно ошибаться и  заблуждаться... Но разве они заслуживают порицания и гнева со стороны... кого бы то ни было?.. Скорее уж сочувствия и сострадания...

Священники в храмах - слуги дьявола, о который сказано
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. "
Господь не стеснялся в выражениях. Если бы они только свою душу губили, ладно, но они губят тысячи, миллионы людей! Тиранам ваше сострадание вообще ни к чему, у них нет органа для его восприятия. Благоглупости хороши только если не стоит вопрос об истине и спасении.
Напоминаю, что по учению церкви женщина унижена до биологическиой функции (и кошечки, собачки тоже рожают и заботятся о потомстве, это не специфически человеческое), ей отказано даже в проявлении души.

Эти звери исказили все... у них Мария родила животное тело Христа (даже если древняя литургическая поэзия вроде "Канона Андрея Критского" прямо говорит, что никакого "мальчика" не было), а не божественное, поэтому роль женщины сведена до животного. Вы еще спрашиваете, что такое мужская религия...? Поклонение мужскому половому органу, и плодовитости. Чистое язычество.
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 11:31:06 от lily »
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Стремление к соединению мужского и женского начала изначально живет в человеке, ибо это - преодоление его падшей, разделенной природы, обретение полноты бытия .
Мужское грубое доминирование - это навязывание человеку социальных и психологических ролей ("я щетаю, мужик должен...", "место женщины - у (на)..." и тд).  Ох, щас меня побьют цитатами ап.Павла, ну да ладно, не привыкать.
Я не говорю, что роли мужчины и женщины в этом мире должны быть одинаковы, но имею в виду, что эти роли изначально должны основываться на любви, а не на социальных (религиозных, психологических) установках.
И добавлю, что современный оголтелый феминизм, унисекс, стирание полов, однополые отношения - это есть изуродованная, искаженная реакция человека на стремление царствующих в этом мире сил намертво закрепить разделение мужского и женского начала и не дать свершиться единению. При всей внешней отвратительности подобных девиаций под ними можно разглядеть потаенное стремление человека - оглохшего, ослепшего, опьяненного - к единству.