Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62944 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вечная жизнь проклятье, мы просто решаем нерешаемый вопрос "быть или не быть" :)
Вечная жизнь, если  она целиком есть вечная любовь, вовсе не есть проклятие. Такая вечная жизнь и есть бытие Богом по благодати (по дарованной Им любви, что и есть Его благодать), в чем, собственно, и состоит смысл жизни и основа Православной идеи.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да. Но иногда он нужен дабы вообще не остаться без опоры. Согласен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий
Ну речь шла об этом теле и жизни в нем здесь на земле, вечно.

Родион
Ладно, надо взять небольшой перерыв. Хочется чтобы информация хоть сколько-то приносила пользы.
но по большей части практика важнее теории :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

вот поучают, благодать даёт молитва, молитва это синергия жизненной силы человека и благодати, без благодати будет вычитка правил а не молитва, то есть может ли быть синергия человеческих усилий и благодати если благодати изначально нет, да и одно дело синергия а другое собственно благодать, вот духовное преображение, оно само по себе дает благодать или благодать необходима для духовного преображения, если ветхое потихоньку рушить а подпитки клеток благодатью не будет, то и преображения не будет будет просто разрушение тела, или если подпитывать разрушенное тело ветхой пищей то будет усиленное и окрепшее ветхое тело, а не новое.
1) уровень прихода благодати зависит от готовности сознания принимать преображение
2) от веры человека
Вера – это способность знать сердцем, требующая воли. Воля направляется на объект веры. Если объект веры – Высший, то вера требует воли для установления связи с этим Высшим, а далее надо уметь справиться с полученной силой от Высшего.
Воля – это стержень, качество на которое опирается человек.
Сила воли – энергия вложенная в волю, а воля – это качество, в которое вкладывается энергия.
Для молитвы эти качества необходимы, приход благодати прямо пропорционален вере.

Не зависит благодать и от готовности сознания и от воли и от силы воли, благодать сама все это преображает и подготавливает явочным порядком.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Есть ли человек до зачатия? Религии говорят каждая на свой лад. Кто о перевоплощении, кто о таинстве рождения и смерти. Кто еще что. Клетки несут в себе информацию. Огромное количество. Несут в себе память рода или механизмы выхода на эту память. Вплоть до рода человеческого. И две клетки, соединяясь, дают начало развитию тела. Тело и плоть схожи, но не одно и тоже. Плоть развивается в тело. Но органы растут и живут и на питательной среде, тело может принимать как увечные так и классические формы. Но взрастет ли в этой колыбели человек? Не факт. Не помню случаев, когда дети воспитанные животными становились людьми. Какая тут благодать? Есть правда в истории случаи, где дети не прибивались к животным, а выживали сами - там есть примеры возвращения человека к человеческой жизни. Это все к тому, что тело новое о котором речь, скорее всего не имеет отношения к плоти и телу физическому. Клеткам питаться благодатью нет смысла. Они реализуют механизмы обеспечения и живут не долго. Биологический состав организма обновляется постоянно, да и сам он не постоянен. Но он воплощает бытие, и он важен и достоин внимательного к себе отношения и заботы. Но когда человек вырастает из ветхих штанишек, он наденет другие. А плоть от праха взятая, в свое место вернется. И это имхо правильно. Бытие вполне может быть воплощено и в более совершенных формах.

Христос воскрес телесно, и Его тело не призрачно, даже причастие это не просто Дух а хлеб и вино, но схождение благодати делает этот хлеб и вино Телом Новым.
Так что новое тело это все же тело но преображенное благодатью.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Интересно тут все рассуждают))) Вы хотите жить вечно в одном и том же теле?Не спасение души а спасение тела?Или скорее спасение мощей?

Скорее вопрос в спасении своего самоосознания, а вот будет ли Ваше самоосознание именно Вашим без, собственно, Вашего тела?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Не зависит благодать и от готовности сознания и от воли и от силы воли, благодать сама все это преображает и подготавливает явочным порядком.
Да конечно, чего ж это столько монахов в прелесть попали и даже сошли с ума если благодать все сама делает? или все-таки их сознание было не готово?
И потом ты спросил где взять благодать (я объяснил как приобщитсья к благодати), а не как благодать это делает. Чувствуешь разницу?
P.S: благодать все это делает по твоей готовности, все преображает, но у некоторых это преображение занимает сотни лет ,а у кого-то несколько десятков. Беда только что несколько сот лет никто не живет.
В общем я умолкаю, Никодим тебе поможет.  :-)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 10:00:20 от snusmr »

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Помоему мы все уловелены в схемы и модели придуманнные давно и не нами.Мы надели их как одежду на наши умы,соединились сними,рассуждаем как будто знаем как надо кудат[о двигатся,чего достигать. Никто почемуто не ищет внутри себя и если даже пытается искать то всеравно с предаварительными концепциями.Идеолоия владеет умами исподволь. Никуда не деться.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Если бесчуствие священика дошло до того что он не верит в проскомидию ..То что тогда он делает с хлебами и вином..Он тоже должен быть не в преображенном неком мистическом состоянии а тупо резать просфоры как на кухне..Он должен ощутить себя в алтаре каким то образом близким к надлежащему состоянию ..Как он его набирает -толи всеми этими вычитанными молитвами с хорами толи внутреним каким то неописуемым воздействием Духа Святого..Но что то должно быть в эти минуты ..
А мы каждый в отдельности можем ощутить как то внезапно порыв какой то добрый не наш а как то свыше..Мы христиане своими действиями должны сводить с ума тех кто решил пожить как надо..Наши выходки должны их не оставить в их клааке ..Каждый приход Иисуса Христа это бури гнева мира сего и радость тех кто не в мире этом глупейшем..Ощутить разницу можно и должно..Мы все видим тупость правителей и не можем ни осудить,ни сказать,ни с дасады вздохнуть..Идёт на какие то их бредовые шоу,выступлемния Ищем им оправдания и не находим..Казалось бы они победили и правы УРААААА..
А нет той радости..Реветь как скатина Ура ..и расхахататся но радости нету..Победы нету..Иоан Златоуст пишет когда воины начнут вам свои подвиги рассказывать как они орудовали в боях мечами то тем более вы должны думать а как же Иисус Христос с бесами боролся с бесноватыми добили Его насмерть -война была всем войнам на Земле-с духами зла ..Преображался и выганял их к свиньям и дал убить себя..Столько всего и мы Победа трубим где то была там,а где то там девочка с синниньким платочком ..Строчит пулеметчик за синий платочек..Какой платочек-синий..строчит за него ..а что ..??? Дух не тот вот что,,..Различаи духа-это и есть в теле и не в теле в духе человек он как бы из двух частей а был как скатина без духа ..Не было этого вот состояния..Это же не по заученым правилам мы чувствуем зло и добро,не по инкстинктам ..мы Духом чуем..
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2015, 08:10:35 от Alexander »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток

Не уверен, надо ли выкладывать эти ссылки по теме
Если модератор будет против - уберу..

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0062817
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3057175/pdf/nihms-221333.pdf
http://med.stanford.edu/scopeblog/sdarticle.pdf

С уважением, Дмитрий

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Не зависит благодать и от готовности сознания и от воли и от силы воли, благодать сама все это преображает и подготавливает явочным порядком.
Да конечно, чего ж это столько монахов в прелесть попали и даже сошли с ума если благодать все сама делает? или все-таки их сознание было не готово?
И потом ты спросил где взять благодать (я объяснил как приобщитсья к благодати), а не как благодать это делает. Чувствуешь разницу?
P.S: благодать все это делает по твоей готовности, все преображает, но у некоторых это преображение занимает сотни лет ,а у кого-то несколько десятков. Беда только что несколько сот лет никто не живет.
В общем я умолкаю, Никодим тебе поможет.  :-)

То что человек монах еще не значит у него наличие "повышенной" благодати. :-) Не было о том как приобщиться, было объщеправославное "молись, постись".
Насчет сотен лет и десятков лет согласен, если не найти "как приобщится или где взять", а пользоваться только том что и так есть, сотни лет понадобятся.

Никодим, не так уж и ошибается, он где то на твоей позиции находится, тоже противник поисков благодати, но он не предлогает усиленной практики, вообще надо сказать о практике ничего не знает и против неё агитирует, а ты за практику, но как бы практика сама в себе, а вот как выйти за пределы самого в себе?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Помоему мы все уловелены в схемы и модели придуманнные давно и не нами.Мы надели их как одежду на наши умы,соединились сними,рассуждаем как будто знаем как надо кудат[о двигатся,чего достигать. Никто почемуто не ищет внутри себя и если даже пытается искать то всеравно с предаварительными концепциями.Идеолоия владеет умами исподволь. Никуда не деться.

А кто Вам мешает искать внутри себя? Покажите всем пример, и поделитесь результатом. :-P

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

простите дорогие братцы, если кто уже писал об этом, сейчас только читаю 15 страницу данной темы и мне сразу пришло на ум, что есть цитата, которая говорит о том, что кости оживут и пусть они даже будут пылинками, Господь воссоздаст тела, да они будут иными, но старое ветхое тело будет учавствовать в этом Преображении, как и раны на руке Христа свидетельствовали, что тело было Его, а не нечто совершенно воссозданное в котором нет Тела Христа до Его распятия. А цитата о костях св пророка Иезекииля:
    Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
   и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
   И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
        И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"
        Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
   И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
   Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
   И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
   Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
   И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.


Да и кладбища у нас - священные места по той самой причине, что если бы эти ветхие умершие тела не были бы задействованы в будущем Воскресении, то и нет смысла их закапывать и пр, сжег и развеял по воздуху, чтобы место не занимало, если это прах, который лишь был телом необходимым в условиях этой временной жизни, то и смысла погребального обряда нет.
Горé имеем сердца !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

простите дорогие братцы, если кто уже писал об этом, сейчас только читаю 15 страницу данной темы и мне сразу пришло на ум, что есть цитата, которая говорит о том, что кости оживут и пусть они даже будут пылинками, Господь воссоздаст тела, да они будут иными, но старое ветхое тело будет учавствовать в этом Преображении, как и раны на руке Христа свидетельствовали, что тело было Его, а не нечто совершенно воссозданное в котором нет Тела Христа до Его распятия. А цитата о костях св пророка Иезекииля:
    Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
   и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
   И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
        И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"
        Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
   И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
   Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
   И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
   Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
   И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.


Да и кладбища у нас - священные места по той самой причине, что если бы эти ветхие умершие тела не были бы задействованы в будущем Воскресении, то и нет смысла их закапывать и пр, сжег и развеял по воздуху, чтобы место не занимало, если это прах, который лишь был телом необходимым в условиях этой временной жизни, то и смысла погребального обряда нет.

Это все конечно так, но тема скорее о возможности духовного преображения тела до смерти, хотя преображение после смерти я не отрицаю и этому тоже уделяется внимание, есть известная аналогия с бабочкой и гусеницей, так вот, как подготовиться при жизни к тому чтобы именно твои кости попали в число описанных в пророчестве Иезекииля.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля


То что человек монах еще не значит у него наличие "повышенной" благодати. :-) Не было о том как приобщиться, было объщеправославное "молись, постись".
Монахи сходят с ума почему? слово о трех образах молитвы знаешь? потомучто следуют практике не по чину... не по чину и есть: их сознание не готово. ну со святоотеческими то словами спорить не будешь?

Цитировать
Никодим, не так уж и ошибается, он где то на твоей позиции находится, тоже противник поисков благодати, но он не предлогает усиленной практики, вообще надо сказать о практике ничего не знает и против неё агитирует, а ты за практику, но как бы практика сама в себе, а вот как выйти за пределы самого в себе?
Стоп, стоп, стоп, с чего ты взял что я противник? Где я об этом написал? Благодать нужна, я тебе даже привел молитву где благодать действует напрямую.
Что касается как выйти за пределы самого себя. Андрей, ты меня невнимательно слушаешь или просто не понимаешь.
... Вера - это сила, позволяющая осуществить связь с Высшим Источником. Для веры нужна воля и намерение. Пост, кстати, укрепляет волю, молитва полная веры осуществляет связь с Источником. Намерение делает твои действия неотступными и строго направленными. Я не виноват что все гениальное просто.
У тебя даже есть практика для выхода за пределы. Тебе осталось это все осознать (немаловажная часть) и трудиться над собой.
И сотен лет не понадобиться.