Исихазм

Автор Тема: Свет и тьма  (Прочитано 7793 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Свет и тьма
« : 03 Февраль 2015, 15:10:34 »
У святых отцов часто идет упоминание о свете и тьме, упоминает об этом и Христос:
"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма?" (Мф. 6, 22-23)".
Несмотря на то, что не все способны воспринимать ниже написанное, я все же склонился написать об этом; ибо даже если одному человеку это принесет пользу, то это уже большое дело.
Назовем тьму для удобства "тенью". смысл здесь один. Тенью, потомучто все что попадает в тень - оно становится сокрытым для сознания - ведения.

Тень – обратная сторона сознания, своего рода второй полюс. Первый полюс – свет сознания. Между двумя «зарядами» возникают энергии, что-то похожее и здесь. При наличии двух полюсов происходит движение сознания и самоосознание. Без тени невозможна жизнь. Если переносить внимание из тени в свет и из света в тень, то создается поток осознания. Задача практика при этом высветлять свою тень, присоединяя ее к Свету Сознания. Когда тень практика высветляется в достаточной мере, он (практик), способен воспринимать больше Света Творца и быть проводником любви в мiръ. при этом сознание Творца потихоньку облагораживает сознание подвижника при помощи благодати.
Когда подвижник практикует, то всегда его духовное развитие предполагает столкновение с тенью... именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагшодатные состояния (вспомните Серафима Саровского), новысветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас.
Если кого-то заинтересует эта тема, я продолжу

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #1 : 03 Февраль 2015, 15:58:35 »
Цитировать
Когда подвижник практикует, то всегда его духовное развитие предполагает столкновение с тенью... именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагодатные состояния (вспомните Серафима Саровского), но высветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас.

Мне интересно. Практические аспекты "высветления".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #2 : 03 Февраль 2015, 16:48:32 »
все что связано со светом и тьмой, особенно тьмой,  :-) безусловно интересно, поэтому конечно пишите еще. Единственное, позвольте сразу сделать некоторое замечание. Вами была приведена фраза и Писания:

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма

Кое-что Вы уже раскрыли, возможно у Вас тут еще будет продолжение, но вот по выделенному фрагменту пока ничего не сказано, надеюсь что еще развернете. Как итог хотелось бы надеяться на целостную подачу, понимания этой цитаты. Говорю обо всем этом потому, чтоб нам не получить очередную дуальную схему, которых пруд, пруди, а чтоб в описании присутствовал единый плотно сбитый практичный аспект, вот это было б поистине интересно. Еще хотелось бы увидеть что если берутся научные образы, то они б не оттеняли(не дай бог затеняли) смысл евангельский слов, а лишь только б служили проводником для более легкого усвоения. 
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 17:04:59 от veresk »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #3 : 03 Февраль 2015, 18:10:08 »
Мне интересно. Практические аспекты "высветления".
Если хотите узнать, сделайте шаг...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #4 : 03 Февраль 2015, 23:26:36 »
У святых отцов часто идет упоминание о свете и тьме, упоминает об этом и Христос:
"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма?" (Мф. 6, 22-23)".
Несмотря на то, что не все способны воспринимать ниже написанное, я все же склонился написать об этом; ибо даже если одному человеку это принесет пользу, то это уже большое дело.
Назовем тьму для удобства "тенью". смысл здесь один. Тенью, потомучто все что попадает в тень - оно становится сокрытым для сознания - ведения.

Тень – обратная сторона сознания, своего рода второй полюс. Первый полюс – свет сознания. Между двумя «зарядами» возникают энергии, что-то похожее и здесь. При наличии двух полюсов происходит движение сознания и самоосознание. Без тени невозможна жизнь. Если переносить внимание из тени в свет и из света в тень, то создается поток осознания. Задача практика при этом высветлять свою тень, присоединяя ее к Свету Сознания. Когда тень практика высветляется в достаточной мере, он (практик), способен воспринимать больше Света Творца и быть проводником любви в мiръ. при этом сознание Творца потихоньку облагораживает сознание подвижника при помощи благодати.
Когда подвижник практикует, то всегда его духовное развитие предполагает столкновение с тенью... именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагшодатные состояния (вспомните Серафима Саровского), новысветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас.
Если кого-то заинтересует эта тема, я продолжу


мыльный пузырь какой-то... Слова есть, а наполнение слов,никакое...
Назовем тьму для удобства "тенью". за чем? Для чего такая подмена?И что за обратная сторона сознания?
Без тени невозможна жизнь С чего это вы взяли?
Задача практика при этом высветлять свою тень, присоединяя ее к Свету Сознания. Брейся не брейся, а на елку не похоже...!!! Это я к тому, что потуги с высветлением своего сознания, невозможны без участие в этом Бога...А по сути - это только Его прерогатива... Паче снега убелю.
Когда тень практика высветляется в достаточной мере, он (практик), способен воспринимать больше Света Творца и быть проводником любви в мiръ. при этом сознание Творца потихоньку облагораживает сознание подвижника при помощи благодати. Что такое свет Творца? Может это тьма, а мы ее светом воссринимаем... А наша любовь вовсе не любовь, а некий парок эгоцентризма и прелести.
именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагшодатные состояния не только святые испытывают подобные переживания... Это не критерий святости.Точнее, пока испытывает их,он далек от святости вообще.
новысветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас. ...? Вы  похоже теряете , где-то слова...Мысль образного понимания, бежит быстрей вашего речетативного паровоза. По этому, как полагаю смысл ваших фраз не совсем понятен. Прям , как у меня  :-D
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #5 : 03 Февраль 2015, 23:39:53 »
Ну что же...

Мне интересно. Практические аспекты "высветления".
Вообще принцип высветления тени - это принцип развития. Люди чаще всего высветляют тень неосознанно, но долго, сталкиваясь со грехом. Не буду перечислять аспекты тени подробно, святые отцы на каждом шагу говорят о добродетели, о грехе и свойственных состояниях ада и рая - состояний человека. Но нетрудно понять что СТРАХ, агрессия, неосознание злого в себе - это проявление тени.
Ниже подробно опишу.
P.S: Если касаться практических аспектов, то как сказал ниже Питирим - это узнается практически. СЧАСТЬЕ - вот конечная цель. Быть со светом Творца.

Теперь Вереску:
Цитировать
Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма
В одной неопубликованной части Никиты Стифата Феофаном (полностью есть в славянском Добротолюбии), которая есть в черновой рукописи, говорится (Сотница 1, 31):
«Обычно внешнему виду лица изменяться соответственно внутреннему настроению души. Ибо какое делание имеет мысленное ее движение, такое расположение являет в себе для стоящих и зрак лица. Сорасполагаясь и соизменяясь сообразно с тем, что приводит в движение помысл, иногда видится он светлым, когда сердце веселится по причине восхождения благих помышлений и ... ; а иногда посупленеет и мрачнеет, когда огорчают неуместные помыслы. Почему какие кто испытывает внутри движения и чувства, сие утаиться не может от имеющих в себе чувства обученные» (далее не переведено).
Вспомните выражение: "Человек ходит мрачный". Мрак - тьма, то есть человек погружен во тьму.
Или говорят "Человек весь светится".
что касается выделенной части (просьба не спрашивать откуда это знаю):
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но
когда произошло грехопадение (обретение ими кожаных риз), также произошло разделение на физическое и тонкоэнергетическое, произошло изгнание из рая на землю. На земле впервые произошел раскол на свет и тень, и осознание этого раскола челвоеком.
Впервые у человечества в этот момент появилось то, что называется СТРАХОМ, страх стал ветвится и плодиться, он стал проникать в каждый образ человеческого существования. Эти ветви страха стали порождать как плоды монстров, которые заселяли часть того Света, из которого изначально был создан Адам. Эти монстры стали отбрасывать тени в Свет, так они стали все больше и больше вымещать Свет Творца. Современный человек почти полностью занят этим теневым порождением грехопадения. вся сфера деятельности, взаимодействие людей пропитано все страхом, тьмой, тенью. в течении всех поколений люди учились выстраивать свои взаимоотношения через призму этой тени, которую отбрасывают внутренние монстры. Сформировались устойчивые фильтры, через которые человек воспринимает мир. Главная задача человечества как минимум снизить количество влияния тени, чтобы как можно больше освободилось места для Изначального Света
Творца.
Никодим
хочу сказать что считаю себя христианином и чуть даже больше, но .. мои термины ничего вам не скажут, хорошо что вы руководствуетесь святыми отцами, все что не пропускают фильтры сознания - это то, что к чему вы (ты) не готовы. есть конечно и мое несовершенство донесения информации, попробую исправиться.
P.S: скажу напоследок, что ПГМ неприятная штука.
Благодать – один из даров Божиих (один из типов энергий божественной сферы), который еще при жизни в теле, дает возможность ощутить и осознать себя богоподобным.
Любовь – наивысший божественный поток энергии (универсальный для всех живых существ). По сути, он (поток любви) и есть сама жизнь и сам Универсум. Любовь – это причина всего.
Божественный свет – более узкий спектр энергии, чем любовь
Любовь породила Божественный Свет
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 23:59:27 от snusmr »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #6 : 03 Февраль 2015, 23:59:23 »
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но опять неувязочка.Мир до грехопадения Адама и Евы и так был наполнен светом Божьим.  И откуда вы знаете, как изначально были задуманы Адам и Ева?
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #7 : 04 Февраль 2015, 00:01:59 »
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но опять неувязочка.Мир до грехопадения Адама и Евы и так был наполнен светом Божьим.  И откуда вы знаете, как изначально были задуманы Адам и Ева?
Никодим, я не собираюсь бороться с вашим неверием или что-то доказывать. Это ваша задача докапыватсья до Истины, я в данном случае проводник. На все подобные посты вдальнейшем я не вижу смысла отвечать, снимать шоры с глаз человека не моя задача.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #8 : 04 Февраль 2015, 14:40:35 »
snusmr, скажите, а высказанное Вами как-то соотносится с психологией "архетипических теней"?
Ведь в этом направлении современная психология как раз работает с "тенью - обратной стороной сознания, своего рода вторым полюсом".

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #9 : 04 Февраль 2015, 16:25:20 »
snusmr, скажите, а высказанное Вами как-то соотносится с психологией "архетипических теней"?
Ведь в этом направлении современная психология как раз работает с "тенью - обратной стороной сознания, своего рода вторым полюсом".
К сожалению я не знаю эту теорию, однако натыкался на теорию маятника на форуме, не помню кто был автор
И могу сказать что эта теория верная. Высветление тени подразумевает маятникообразное движение от тени сознания к свету (движение сознание). Если ты поднялся к свету, то жди "ныряние в тень", чтобы осознать следующий пглубинный пласт.
Но бывают и исключения.
Например святой человек (которых немного), чтобы сохранить Свет Сознания (не погружаясь в тень), но проработать свою тень - он встречает на своем пути грешников, которые "погружены" в тень сознания, таким образом у него нет необходимости погружаться в глубокие слои своей тени для ее осознания (достаточно столкнуться с тенью грешников). Грешнику же это позволяет прикоснуться к Свету Сознания святого и немного подняться вверх. Именно поэтому святые встречают много искушений, но от этого получают великую пользу как они сами, так и другие. Один святой иногда способен покрывать молитвой целый город... Правда людям не всегда от этого "комфортно".
Кстати по этому принципу часто встречаются замужние пары, если их теневые участки сознания пересекаются, то ждите скандалов. Если Световые участки сознания накладываются на теневые участки сознания, то люди легко друг друга воспринимают. Но независимо от этого прорабатываются и те и другие.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #10 : 04 Февраль 2015, 16:55:06 »
Посмотрите у
http://aleforion.livejournal.com
По тэгам "парк теней" и "психология".
У нее много опытных советов по работе с "тенями", согласно современной психологии.
Имо, это и есть практический вывод из того воззрения, которое Вы представили в данной теме.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #11 : 04 Февраль 2015, 17:54:53 »
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но опять неувязочка.Мир до грехопадения Адама и Евы и так был наполнен светом Божьим.  И откуда вы знаете, как изначально были задуманы Адам и Ева?
Никодим, я не собираюсь бороться с вашим неверием или что-то доказывать. Это ваша задача докапыватсья до Истины, я в данном случае проводник. На все подобные посты вдальнейшем я не вижу смысла отвечать, снимать шоры с глаз человека не моя задача.
Проводник чего? Истины? С чего вы взяли, что вам она известна? Истина понятна и чиста , как капля росы. А у вас, все как-то через мутное стекло. Это лишь ваше представление об истине. Без обид.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #12 : 04 Февраль 2015, 18:39:45 »
Посмотрите у
http://aleforion.livejournal.com
По тэгам "парк теней" и "психология".
У нее много опытных советов по работе с "тенями", согласно современной психологии.
Имо, это и есть практический вывод из того воззрения, которое Вы представили в данной теме.
Близко, но не совсем то, здесь женщина описывает субличности. субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени.
На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать

Никодим
Безусловно истина одна, прозрачна, чиста как горный ручеек... но воспринимают ее все по мере своей чистоты и готовности. Иначе бы все люди стали просветленные.
Омрачения, предубеждения, личная жесткая картина мира, неспособность отказаться от предубеждений ради познания Истины - вот самый главный фильтр восприятия. Некоторым проще обвинить другого в незнании, глупости, ереси, чем попытаться что-то вынести из его слов. Хотя слова и не лучший способ познания истины. все же они помогают, иначе бы святые отцы не написали ни одного слова.
Без обид. Но ты энергетический вампир и вчера попытался вскрыть мою энергетическую систему, у тебя даже получилось, поэтому последнее что хочу пожелать - занимайся собой ,а не другими, накапливай энергию из чистого источника, учись ее перерабатывать, люби, твори.. но прекращай питаться чужими силами. Для тебя разговонр - способность подпитаться. Я понимаю что ты или не согласишься с этим или если согласишься - впадешь в уныние (что навряд ли). Я буду очень рад за тебя, если ты услышишь мои слова, искренне желаю тебе добра.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 18:58:08 от snusmr »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #13 : 04 Февраль 2015, 20:58:42 »
snusmr, прости родной. Это сработал сталкер "внутри меня"... привычка.Просто если вижу несоответствие слов с "делами",режу по живому, пока рана не загноилась внутри.Так же и к себе отношусь.
Про энергию мимо. Больше не занимаюсь этим,ибо считаю это утопией.Нельзя полагаться на свое, если знаешь, что его нет.Отдай, что есть, а там как Бог управит,на Его волю.
А вот это мне понравилось: "субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени. " Это про бесов. Прям в точку, особенно вот это: " На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать" С этого начинается честность с самим собой. Пока этого не произойдет,разговоры и тем более какие-то действия внутреннего характера бессмыслены. Но мне интересен образ вашего мышления,точнее, я так понимаю осознания восприятия мира. Оно пока "кривое",но пытается найти чистую прямую форму.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #14 : 04 Февраль 2015, 21:48:12 »
А Максим Исповедник где-то вроде писал, что человек изначально был задуман для соединения в Боге всего материального Мира. Не помню точно, но если Бог трансцендентен, то человек по тому и причастен был в полноте и Богу и миру или имел все возможности стать причастным, но пошел иным путем. Тут на форуме где-то есть точное его изложение..