Исихазм

Автор Тема: Свет и тьма  (Прочитано 7803 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #45 : 07 Февраль 2015, 16:32:06 »
Никодим, а какова ценность свободы воли, и как следствие - наших действий?
В свете божественного плана о нас?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #46 : 07 Февраль 2015, 16:39:36 »
Цитировать
Так принимай это как благодарность от Бога,за то что свою любовь к спиртному пожертвовал Ему.
Никодим,с моей стороны было нарушение духовного закона, если Бог давал мне славить его в не греховных радостях, то теперь совесть подточена и ставит выбор, толкая на странствие в пустыни по 135 псалму.
Теперь как-бы... мой ход - вторая сторона медали - жертвенность.. пустыня одним словом.
Но Ваша цитата в точку, это не представление, это знаешь всем сердцем, по 136 псалму
Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя!
Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя, если не поставлю Иерусалима в самом начале веселья моего.
Гурман ест и весь его ум на языке, а любящий Бога ест ту же пищу и умом в сердце славит Бога.
Но Никодим, я забыл Его, совсем не на долго, но этого хватило, чтобы перевернуть все и низвергнуть на самое дно, и слава Его милости, что вновь восставляет меня.
Где-то слышал "Забыть о любимом лишь на миг - не равно ли измене?"...

прозелит, на счет меня Вы правы но лишь отчасти. ) Как-то я спросил одного всегда радостного парня "Ну как не огорчаться когда видишь в себе грех?", на что он ответил "Нужно радоваться, по тому, что это видение дает тебе возможность увидеть кем ты можешь стать." Умом понял ) "Я - есть" - да, всякий раз когда кручина близится.

snusmr,  в лс вы написали, что высветлить тень можно направив энергию в темный участок, энергию полученную от делания, поста, и перемены ума. Ну скажем первые два пункта есть у практикующего, полная перемена ума - это скорее цель - святость, или Вы об одном с Никодимом - метнойя - отпустить все привязанности и суждения? Ну вот Никодим так сделал, и расскажите на практике как направить энергию и куда? Скажем раздражился человек (хотя я не представляю, snusmr, это противоречие, метанойя не допустит, ведь человек отказался от суждений, на что раздражаться?), но представим, что ситуация случилась, и человек увидел, что раздражился из-за недовольства, что его отвлекли скажем от того, что ему казалось важным (опять противоречие - метанойя - уравняет важное с мешающим ему дав смотреть на все как на промысел Божий), но опять допустим, и как теперь направить светлую энергию на участок того где одно почему-то стало важнее другого? Вы можете практически озвучить, что Вы подразумеваете, когда говорите о направлении энергии?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 16:51:04 от Стефан »

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #47 : 07 Февраль 2015, 17:53:00 »
Новоначальных. Люцифер- тварный свет, но может принимать вид Ангела Света. Вот и дошли до Утренней звезды, которая упоминается в положительном аспекте и во втором послании Петра и в Откровении. При чем тут Люцифер?; откуда он возник?; вроде разговор о Свете Творца. Мудрословие приводит к сим результатам. Простите за мою малообразованность, по сравнению с вами. Максим, с Любовью!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #48 : 07 Февраль 2015, 19:18:48 »
Стефан, хорошо если ошибаюсь, я не прозорливец))
Если говорите о том, чтобы одним рассудком понимать и принимать "я есть", то толку от этого немного ((

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #49 : 07 Февраль 2015, 19:55:09 »
Никодим, а какова ценность свободы воли, и как следствие - наших действий?
В свете божественного плана о нас?
Вопрос очень важный. Тайна из тайн, и дар из даров. Воля граничит с самоопределением. Что то вроде поворота головы . А все остальное делает дух того, куда смотрит человек. По этому в греховной воли участвует бес. А в доброй ангел.
А действия наши лишь проявление самоопределения,не более.Я уже писал, что через наши поступки с нами общается Бог. Он показывает нам кто мы и из чего сделаны на данный момент... Какие у нас ценности.
И еще.Воля ни как не граничит с душой, потому что душа нам не принадлежит. Воля свободна от нее. Душа это нить,на которую насаживается наше сознание, как жемчужины...Или черствые сухие кости...
Наверное выделил бы еще одну вещь. "Воля" самой души, точнее это по человеческому определению,звучит как воля,но по Божественной сути это как намерение Бога,задание на исполнение,но выбранное самой душой,не зависимой от воли человеческой. И задача человека, найти,понять эту Божественную "волю" и добровольно исполнить.
Вот такая кадабра-абра  :-)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 20:55:56 от Никодим »
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #50 : 07 Февраль 2015, 20:57:41 »
Очень хорошо.

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

И что же будет, если смотреть внутрь себя? Или не смотреть?
Наверное, нужно сначала попросить дар различения.  А потом таки смотреть, используя свою волю, дар из даров. Видеть тьму, которую нужно исправить в свет. Иначе воз и ныне будет там же.

Думаю, есть люди, у которых это быстро, легко и просто. Но их должно быть очень, очень мало.
И вы, Никодим, вряд ли входите в их число. И я тоже :) Хотя бы просто по очень низкому шансу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #51 : 07 Февраль 2015, 21:43:49 »
Очень хорошо.

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

И что же будет, если смотреть внутрь себя? Или не смотреть?
Наверное, нужно сначала попросить дар различения.  А потом таки смотреть, используя свою волю, дар из даров. Видеть тьму, которую нужно исправить в свет. Иначе воз и ныне будет там же.

Думаю, есть люди, у которых это быстро, легко и просто. Но их должно быть очень, очень мало.
И вы, Никодим, вряд ли входите в их число. И я тоже :) Хотя бы просто по очень низкому шансу.
Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма
Абсолютно согласен с Апостолом Лукой,по сему и утверждаю, что нет смысла разгребать свою тьму во тьме...Нужно позволить свету войти в твой "дом" и ПОЗВОЛИТЬ, повторюсь ПОЗВОЛИТЬ!!! очистить жилье свое, а не указывать Свету, что оставить, а что можно выбросить...Улавливаете суть??? Ковырянием, вы расцениваете свои достоинства или недостатки,то есть своей тьмой пытаетесь осветить тьму... Белиберда, верно?
Смотреть внутрь себя или нет? Конечно смотреть,но не с целью оценки себя, или для чувства глубокого расставания или утраты от своих грехов или штанов или еще чего нибудь.А скорее для понимания того, что мне хочет всем этим сказать Бог.Найти душу "свою" или точнее образ Божий в себе. Если ты осознаешь, что нужно что-то "исправить",то это еще не означает, что ты увидел истинную причину... Когда касаешься корня греха,не осознание говорит тебе, что это он, а естество "кричит" от адского чувства душевной боли. И метанойя происходит, когда ты с благодарностью к Богу принимаешь эту боль. Никогда не забуду это чувство преображения боли в сладостное чувство радости. Я тогда понял почему Христа называют сладчайшим.

И вы, Никодим, вряд ли входите в их число. и что-то читается в этих словах некая ревность.. :-D
Но шанс он у всех есть...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #52 : 07 Февраль 2015, 22:28:30 »
Не буду объяснять. Устал. Остался один шаг. Показать ваши подмены и суть.

Но мне сказали в молитве, что вы всё равно не поменяете своё мнение.
Когда для вас будут важны заповеди, тогда и поговорим. Или пусть вас напрямую ужасают.
Благодати.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #53 : 07 Февраль 2015, 22:57:36 »
Краевед, мое мнение сложилось из доверия Богу. А заповеди я  открываю для себя почти каждый день...Вопрос в том, как ты их блюдешь? Умом, через волю заставляя себя или сердцем, через поступки своего естества...Когда даже не задумываешься, что соблюдаешь, то о чем говорил Христос.Но Господь открывает и это...Через поступки...Как я уже и говорил.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #54 : 07 Февраль 2015, 23:02:18 »
То, что голова плохо участвует, это понятно было с самого начала.....

Всё. Больше не отвечу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #55 : 07 Февраль 2015, 23:28:43 »
Не буду объяснять. Устал. Остался один шаг. Показать ваши подмены и суть.

Но мне сказали в молитве, что вы всё равно не поменяете своё мнение.
Когда для вас будут важны заповеди, тогда и поговорим. Или пусть вас напрямую ужасают.
Благодати.
разговаривать с "ангелами" это уже звоночек к прелести...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #56 : 07 Февраль 2015, 23:31:09 »
То, что голова плохо участвует, это понятно было с самого начала.....

Всё. Больше не отвечу.
и это по гордости...прости брат, уж резать так резать...А то ты меня стращаешь, а сам готов принять свои промахи?
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #57 : 08 Февраль 2015, 09:16:53 »
разговаривать с "ангелами" это уже звоночек к прелести...
[/quote]
Забавно, что человек в прелести обвиняет других в прелести )))

Цитировать
snusmr, вот как...? Теорию знаем, а на практике самого себя за нос водим. Так почему ты к душе, как к своим штанам относишься? Если тебе какой предмет дадут на сохранность, будешь его беречь, верно? Ведь придется его возвращать и ответ давать, если что. Душа не наша собственность, чтобы к ней так относиться и так рассуждать. . От сюда все и проблемы с "духовным просветлением ".
Никодим, ты постоянно даешь оценку... Эдакий просветленный судия. Мне даже сказать тебе нечего, по поводу штанов и души это явно не ко мне.
Чтобы не заниматься самоносовождением - надо заниматься собой, самообман, индульгеш (раз уж тут это мое любимое слово проскочило, то и я его употреблю) базируется на инертности, нежелании выползать на свет и видеть свою темную часть. Впрочем если кто-то заметил, я с самого начала темы веду речь именно об этом, чтобы сталкиватсья со своей темной частью с полной ответсвенностью перед собой и окружающими людьми, ибо тараканы отравляют жизнь не только нам, но и окружающим людям.[/quote]

Стефан
Цитировать
Вы можете практически озвучить, что Вы подразумеваете, когда говорите о направлении энергии?
Мне показались слишком простыми некоторые вещи, о которых я не сказал.
Направление энергии осуществляется туда, где человек держит внимание. Назовем это "Фокус внимания". Например в исихазме фокус внимания осуществляется на лбу, на пупе и в сердце. Кстати анутри головы находится точка "я есмь", но об этом не буду. Суть концентрации внимания в том, чтобы направить туда энергию.
С тенью таже вещь. на самом деле проблемы сами дают знать о себе по мере готовности с ними столкнуться. вопрос лишь заключается как их замечать. Например есть детский страх или травма связанная с предательством и недоверием к людям, или страх быть обиженным, уязвленным, брошенным, который порождает привлечение к себе внимания (как вариант тщеславие).
1) Первое напервое что практик делает - берет за себя ответственность и признается в том, что проблема есть. С этого момента начинается излечение.
2) При выползании проблемы надо отметить то шаблонное поведение, которые присуще было нам на протящении долгого времени, осознать причину этого неосознанного поведения. Что касается метанойи, то процесс покаяния, Никодим, происходит постоянно с человеком (или не происходит вовсе), как и непрестанная молитва. Акт покаяния постоянная практика в церкви.
что же касается перемены ума, ну если для вас перемена ума - это некая вершина, которую достичь могут лишь святые ... однако можно заметить, что сама по себе перемена ума не наступает вдруг, поэтому не может быть следствием вдруг достигнутой вершины. Это процесс постоянный и постепенный, человек долго меняется и этот процесс имеет множество фаз, как и Лествица ведущая в небо имеет много ступеней. Впрочем я соглашусь частично, не стоит путать покаяние (процесс) и метанойю (результат). Но не будь так придирчив, это не по-христиански. :)
3) Если практик признался что выползает проблема. что запускается шаблонное поведение, стоит "не уснуть", не пуститься в искание козла отпущения, а обратить внимание внутрь. Иногда можно почувствовать ком в горле, иногда можно увидеть на уровне энергетики препятствие, иногда во сне, но чаще всего человек чувствует некое помутненное состояние сознания. Для того чтобы не действовать по привычке, достаточно взять в руки четки и начать рассматривать себя изнутри, само внимание и есть направление энергии на проблему, которая начинает выползать из тени. молитва дает энергию, человек же сознанием эту энергию направляет на корень проблемы, причину. Святые отцы называют эту практику "Трезвением" или "Бдением".
Признаком успешного результата будет ощущение радости. иногда высветление проблемы может продолжаться сутками (она будет накатывать на подвижника волнами). В таком случае надо отложить свои четки и продолжать заниматься житейскими делами, постоянно осознавая что происходит. Затем возвращаться к четкам. По мере навыка сам роцесс высветления будет происходить проще, а необходимость в четках отпадет. Если вдруг откроется дар видения, то эти процессы можно будет зреть духовным видением.
Это самая простая практика. но и самая действенная. Не верьте тем, кто говорит, что чтобы проработать проблему надо 5 раз хлопнуть семь раз топнуть, сесть в асану, разбить лбом пол.
Впрочем все практики помогают высветлять тень, если эти практики касаются нашего внутреннего человека.


максим
Цитировать
Новоначальных. Люцифер- тварный свет, но может принимать вид Ангела Света. Вот и дошли до Утренней звезды, которая упоминается в положительном аспекте и во втором послании Петра и в Откровении. При чем тут Люцифер?; откуда он возник?; вроде разговор о Свете Творца. Мудрословие приводит к сим результатам. Простите за мою малообразованность, по сравнению с вами. Максим, с Любовью!
Максим, зря ты так. К сожалению или к счастью, тема Люцифера меня до этого мало интересовала, поэтому я не берусь спорить или искать истину в этом вопросе. попробую разобраться. С любовью.

Краевед
Я рад что на форуме есть понимающие люди.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #58 : 09 Февраль 2015, 10:23:58 »
snusmr, а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
 И почему Вы считаете, что благодарение за этот страх (грех) преобразуя его в радость (или Сам Он это делает), с полным осознанием его, не альтернатива битве? В чем собственно Ваш спор с Никодимом... Это уже не высветливание?
исключением можно считать лишь блудную страсть, т.к. благодарение за нее может привести сами знаете к чему. Но пламенная молитва может избавить по милости Его или Ее от этой нечистоты, во всяком случае сознание и совершение на деле и мысли. Все остальные грехи... Благодарение за видение их, почему не высветлит? Обязательна ломка по Вашему?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #59 : 09 Февраль 2015, 14:32:04 »
snusmr, а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
 И почему Вы считаете, что благодарение за этот страх (грех) преобразуя его в радость (или Сам Он это делает), с полным осознанием его, не альтернатива битве? В чем собственно Ваш спор с Никодимом... Это уже не высветливание?
исключением можно считать лишь блудную страсть, т.к. благодарение за нее может привести сами знаете к чему. Но пламенная молитва может избавить по милости Его или Ее от этой нечистоты, во всяком случае сознание и совершение на деле и мысли. Все остальные грехи... Благодарение за видение их, почему не высветлит? Обязательна ломка по Вашему?
можно та ты, даже лучше
Где-то на 99% проблемы в тени у всех одинаковые, поэтому и грехи и борьба с ними тоже вцелом похожая. И познаем мы природу тени не просто так, и осознаем тень, потомучто некогда Адам с Евой съели плод познания добра и зла и получилит ризы. Как следствие в себе мы сталкиваемся с тенью и светом. 
Грех не то чтобы преобразуется в радость, просто грех - это темный участок, своего рода пробка в человеке, если эту пробку вытащить из тени наружу, осознать, то она исчезает и этот участок заполняется светом сознания и как следствие подвижник испытывает ощущение радости. Ну вот представь, что человек таскал 20 кг, а потом скинул его с плеч. Вот точно такое же состояние испытывает подвижник от решения проблемы. Однако сам процесс вытаскивание наружу темного участка болезнен в большинстве случаев.
Когда такие участки лезут сплошь и рядом - становится очень тяжело, сознание не способно осознать все и сразу, состояние отвратительное, но после этого как правило следует подъем к свету. Если это происходит, значит человек готов и Бог его поддерживает и надо принимать бой. На самом же деле тень нельзя считать врагом, врагов у человека на самом деле нету, тень часть нашей природы, ее надо принять и осознать, после осознания тень перестает мешать так как стала частью света.
По поводу благодарения апостол Павел сказал: "Радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите." если тень помогает нам развиваться, то разумно поблагодарить за такую возможность и принят ьвсе состояниячто мы переживаем.
Мое понимание отличается от Никодимовского в принципиальной позиции. Для Никодима Бог его уже спас. Видимо Никодим исходит из некоего своего мистического откровения, переживания, которое испытал и верит в него. Однако Никодим постоянно убеждает других в правильности его откровения. При этом активная позиция в отношении развития ("нуждения") воспринимается им как гордыня.
Я принимаю помощь от Бога и делаю то, на что способен в отношении практики, осознанности, битвы со злом. Реально нужно взглянуть правде в глаза - только немногих Бог выбирает по своему выбору и входит в них, остальные приходят к Нему через аскезу и делание. Однако за теми кого выбирает Бог, люди идут как за великими учителями. Никодим, все-таки не из числа таких Богоизбранных людей. Поэтому ему также как и нам надо прикладывать усилия, чего он не желает делать, считая это гордыней, на самом же деле это лень и тупость. Прости Господи за такие резкие слова.
что касается
Цитировать
а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
Если тень выползла и давит. значит выбора нет - надо осознавать ее. Ведь Бог не дает больше того, что по силам человека (силы человеку даны не просто так). Я переживал такие состояния помрачения неоднократно в прошлом, постепенно состояния омрачения, депрессий стали слабее, менее продолжительны, а ощущение радости больше. Даже сейчас все еще много грязи, несовершенств, труд над этим продолжается. Выход один - прикладывать волю и усилие и ... молиться. Я убежден на 100%, что любой кто будет прикладывать усилия, бороться, искать и не сдаваться - получит огромную пользу и его жизнь изменится. Моя изменилась.
Каждый день для этого надо неотступно следовать своей цели к обожению и делать чуть больше чем вчера, Бог всегда идет на помощь.