Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28803 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #120 : 22 Февраль 2017, 00:39:12 »
Дмитрий, а как вам новомодная габа?
 По нашей погоде Дун Фан Мэй Жэнь хорош. А когда совсем мряка, то старый добрый пуэр. Хороший Да Хун Пао стоит аццки, по мне, лучше менее пафосные уишаньцы, от "того самого" ДХП четыре куста осталось, они не продаются. А вот Те Лохань найти можно, главное, не пережаренный. Но скоро уже и зелень пойдёт, организм сигналит.
В общем, говоря о снеди, не забываем о чаях. )

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #121 : 22 Февраль 2017, 06:39:47 »
Похоже, в увлечении китайскими чаями кроме тонкой сонастройки присутствует некоторое вкусовое эстетство и энергетическая вытравленность.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #122 : 22 Февраль 2017, 09:10:50 »
Предпочитаю покупать листовые чаи как зелёные, так и чёрные. Листовой здоровее гранулированного. Насчёт увлечения китайскими чаями - как-то не привилось, когда угощают - интересно, а на базаре даже и не смотрю на них.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #123 : 22 Февраль 2017, 09:25:25 »
По моему, самое время по чашке тегуань инь.
А лучше да хун пао...

Самое бомбовое что пробовал - чай китайский зеленый, высший сорт. В такой коробочке. Мммм..., с медком липовым утречком, свежезаваренный. Можно чуть чуть душицы добавить.
Какой там пао, он вместе с хуном нервно курит в сторонке.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #124 : 22 Февраль 2017, 12:08:18 »
"Некоторое вкусовое эстетство" - это еще мягко сказано.
Чай сам по себе, безусловно, воздействует. Разный чай - по-разному. Вкусовое эстетство начинается там, насколько могу заметить, где речь заходит об улунах. Обертона вкуса задает технология изготовления: начиная от места произрастания, до особенной сушки, скручивания, прожаривания...Там, действительно, появляются разноообразие и оттенки. Хороший улун - чай церемониальный. А церемония - это не просто чай, это посуда такая, сякая, благовония, или пейзаж. Определенные движения. В чайных клубах народ сдает экзамены на мастера, чтобы иметь право заваривать чай. Вокруг этой темы масса легенд, мифов и "чайных историй". Но что любопытно, лично я знала человека, который заваривал чай без всяких церемоний и истОнченнго трепета и заваривал лучше всех. Лучше всех - значит, действеннее, безошибочно попадая в состояние "клиента". Чаем можно согреть, охладить, заземлить, выровнять психофизическое состояние. Это факт. И другой факт - это появление класса чайных пьяниц, которые на чае "сидят" и ловят эффекты, довольно далекие от естественных чайных состояний.
Сейчас пошла мода на описания того или иного чая в духе винных карт. Вот где народ ощущает все эти десятки нот вкуса, лично я не знаю. Я участвовала в дегустациях, но...никогда не ловила такого разнообразия вкусов. Возможно, многое зависит от рецепторов. Чай, конечно, же играет от заварки к заварке, но не до такой степени.
Лично для меня от всех чайных историй осталась одна - чай мне друг. Много чего отвалилось - китайский календарь, чайные каноны...чай остался. Простой и суровый пуэр, маслянистый "жемчужный" Архат, красный чай (тот, который у нас называется черным), Восточная красавица (тайваньский улун) и банально - жасминовый (листья вылежанные с жасмином).

Что касается "энергетической вытравленности", не уверена, что правильно поняла эти слова, но во время работы в клубе заметила, что "чайные клубные люди", мастера,  продавцы... они какие-то странные...как бы без души, не в смысле призрачности, а в способности проявлять и участвовать в нормальных человеческих взаимоотношениях зрело, с полнотой. При этом нос навылет и свысока.
Поэтому чайная тема - это тоже тема эгрегора, чайного духа, и не как такового, а с оттенком тех людей, которые эту тему в свое время "запустили" в России.
В большинстве своем - чай это бизнес...бизнес на его органолептике, на его красоте. Мне бы очень хотелось, чтобы осталась его простота. И прагматика даже - но не в смысле индустрии, а в смысле воздействия на организм, камертонности. Короче, чай мне друг.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #125 : 22 Февраль 2017, 12:27:31 »
Oxygen, чай люблю с детства. От отца перенял. Когда то увлекался им. До клубов правда не дошло. Но в конце концов пришел к тому, что это бизнес, включая весь антураж. Качество - не знаю. Но имел возможность сравнить жемчужину дракона привезенную из Китая в цивильной упаковке с притертой крышечкой из какого то дюже гладкого картона с тем, что продавался в элитных магазинах. :) это был мой последний поход в магазин. После чего забил на чай, в том смысле чтоб выбирать сорта и прочее. Прихожу, прошу показать, смотрю и пробую на запах. Покупаю. Все. Никаких выпендрёсов. После того, как сравнил настоящий чай с тем, что имеем тут, нет никакого резона что то тут выбирать. Это будет далекая тень чая, но не чай. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #126 : 22 Февраль 2017, 12:44:34 »
Совершенно верно, Родион. В магазах здесь даже нет смысла покупать чай. Особенно зеленый - он жив, пока свежий, и  жив максимум полгода, потом - сено. В Москве есть несколько клубов, чай они возят сами. Ездят по фермам и делянкам. Это и удешевление и качество. Но таких клубов - перечесть по пальцам. Хотя один из них создает сеть по стране. Но даже там не всякий чай заслуживает внимания. И надо учесть, что вот например пуэрные бредни про пуэр двадцатилетней выдержки...и есть бредни. Не помню уже точно, сколько именно, но вроде, 3-5 лет - да, он становится зрелым, потом уже - только хранение. А деньги за эту выдержку дерут космические. Поскольку с детства мне были интересны травы и их действие на организм, то и чай интересен, прежде всего, с этой точки зрения. Вкусом можно восхищаться, можно отдавать дань мастерству фермеров, которым удалось создать нечто. Но все чаще попадается такое: великолепный аромат, не оправдавшиеся ожидания от того, что остается от этого аромата в виде вкуса в чашке, а о действии говорить и не приходится. Чаи, которые были лет 10 назад середняками, сейчас носили бы на руках, как божью росу.
Но, кстати, еще один мой вывод: в чае главное вода. Она может раскрыть, а может убить напрочь. И чем чай качественнее, тем выше требования к воде.
Проблем нет с красным чаем и с пуэром - достойный и примлемый можно найти без проблем. А вот с улунами - почти швах. Хороший улун, без потери вкуса, выдерживает 7-8 проливов, заваривать его иначе смысла нет. То есть чайничек и чашечка, если говорить о минимальном наборе. Белый чай, кстати, я забыла упомянуть - он реально, как роса на вкус, и самый безобидный для желудка. Там такие волосатые почки.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #127 : 22 Февраль 2017, 12:58:35 »
А сколько бабла косят на настоящем диком высокогорном чае? Его урожай в год дай бог памяти - 3.5 кг по моему? Это который руками собирают действительно в горах с дикорастущих молодых растений. Если ничего не путаю. Там очередь на него на года вперед и цена за грамм - золото отдыхает. А у нас плиз - покупайте. Все есть. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #128 : 22 Февраль 2017, 13:19:39 »
Мне как-то привозили монастырский зеленый чай. Вот практически вся высококлассная зелень отдыхает рядом с ним. Но количество - да, мизер, труд ручной. Многие мелкие фермерства собирают вручную, кстати. Но вот их чаи в память не запали, а это монастырский..-))

Меня недавно угостили японским Маття (порошковый). Вот это воздействие! Поначалу казалось, похоже на алкогольное. Уносит куда-то, начинаются разговоры, естественно, как электровеник - невозможно уснуть. Возбуждает, расслабляет и помогает выстраивать речь. Теперь стало понятно, почему его пили японцы на ночных посиделках, беседуя о высоком. Прямой доступ, так сказать. Но думаю, если пользовать этот доступ вот таким образом, с помощью чая (что можно приравнять к веществам), в итоге, это истощает. Это как брать взаймы, а отдавать с процентами.
На чайную тему есть фильм "Мастер чайной церемонии" - о ритуале, дисциплине, поклонении духу чая, вообще, и о том, как человек выстраивает себя...Специфически японская тема.  С Тосиро Мифунэ.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #129 : 22 Февраль 2017, 13:19:43 »
Чай пил всегда. Только горячий мелкими глоточками, (температура раскрывает как вкусовые рецепторы, так и вещества содержащиеся в чае) теплый чай - не чай. Перепробовал разные методы заварки, остановился на заваривание в любимой кружке.  Если разобьется появляется другая. Кружка 350 - 400 мл. так как должно остаться 1/4 объема для разбухшей заварки, которая при правильном заваривании дает приятный цвет и совершенно не мешает чаепитию всплывающими чаинками, так как заварка становится единой субстанцией со всем чаепитием и гармонирует со всем его процессом. Есть еще один плюс. Пока пьешь чай, на дне кружки настаивается его концентрат и с каждым глотком чай становиться крепче, в этом есть свой цимус.

Предпочитаю черные сорта чая. Для меня хороший чай, это тот, который пьется с удовольствием, притягивает к себе глоток за глотком, если так, то есть и положительный  эффект: легкая бодрость, приподнятие и гармонизация настроения, вхождение в зону домашнего уюта и комфорта. Домачадцам в принципе не важно, в отличии от меня, качество чая. Но покупаю чай как для себя так и для всех, поэтому немаловажен и фактор: цена - качество.  Если чай неудачный во вкусовых, а это значит и в тонизирующих свойствах, то отодвигаю его в дальний угол и покупаю другой.

На данный момент пользуюсь следующими сортами их можно найти в магазинах Москвы и они ни чуть не хуже ИМХО дорогих и навороченных чаев в чайных лавках. Я как правило беру все три, или два разных сорта и смешиваю их между собой, каждый раз в разных пропорциях, от этого вкус только выигрывает.

Чай Маброк (Mabroc), Хейлис (Hyleys), Real «Райские Птицы».
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #130 : 22 Февраль 2017, 17:51:44 »
Свод, мне кажется, они ароматизированы эссенциями, как тот же Молочный улун. О нем рассказывает, что его обрабатывают молочной сывороткой - некоторые хозяйства таки да, но ан масс - синтетика...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #131 : 22 Февраль 2017, 18:21:09 »
Свод, мне кажется, они ароматизированы эссенциями, как тот же Молочный улун. О нем рассказывает, что его обрабатывают молочной сывороткой - некоторые хозяйства таки да, но ан масс - синтетика...

Я в чае любые ароматизаторы не приемлю (в том числе бергамот, имбирь, мята и т.д. даже если они натуральные будут) они для одноразового чаепития еще могут быть привлекательны, но на постоянной основе только чисто листовой (средне или крупно). Чай должен пахнуть чаем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #132 : 22 Февраль 2017, 18:38:22 »
Свод, мне кажется, они ароматизированы эссенциями, как тот же Молочный улун. О нем рассказывает, что его обрабатывают молочной сывороткой - некоторые хозяйства таки да, но ан масс - синтетика...

Я в чае любые ароматизаторы не приемлю (в том числе бергамот, имбирь, мята и т.д. даже если они натуральные будут) они для одноразового чаепития еще могут быть привлекательны, но на постоянной основе только чисто листовой (средне или крупно). Чай должен пахнуть чаем.

А почему? 
Если нужен терапевтический эффект, например, то красный чай хорошо раскрывает и "проводит" свойства добавок - той же мяты, липы, ромашки... Как среди трав зверобой, помимо собственных свойств, обладает еще и способностью потенцировать другие травы в составе, так среди чаев - красный. Вообще, хороший красный (черный), думаю, вам понравится - там и ржаные нотки и сухофрукты. И аромат. И плюшки вприкуску. Будет возможность, попробуйте! Красный - он самой сильной ферментации, есть сорта  - по виду светлые рыжеватые почки, очень мягкий вкус.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #133 : 22 Февраль 2017, 18:48:02 »
Свод, мне кажется, они ароматизированы эссенциями, как тот же Молочный улун. О нем рассказывает, что его обрабатывают молочной сывороткой - некоторые хозяйства таки да, но ан масс - синтетика...

Я в чае любые ароматизаторы не приемлю (в том числе бергамот, имбирь, мята и т.д. даже если они натуральные будут) они для одноразового чаепития еще могут быть привлекательны, но на постоянной основе только чисто листовой (средне или крупно). Чай должен пахнуть чаем.

А почему? 
Если нужен терапевтический эффект, например, то красный чай хорошо раскрывает и "проводит" свойства добавок - той же мяты, липы, ромашки... Как среди трав зверобой, помимо собственных свойств, обладает еще и способностью потенцировать другие травы в составе, так среди чаев - красный. Вообще, хороший красный (черный), думаю, вам понравится - там и ржаные нотки и сухофрукты. И аромат. И плюшки вприкуску. Будет возможность, попробуйте! Красный - он самой сильной ферментации, есть сорта  - по виду светлые рыжеватые почки, очень мягкий вкус.

 :-) Пробовал я и не раз разные сорта, а пришел к черному, как к основе. И все ромашки, липы, зверобой, смородина это да, но не на постоянной основе, а по сезону.

Есть еще одно. Уже к исихазму относящееся. Отказ от ломания мозгов в магазине продуктовом. Отрезание поиска во вкусненьком еще более вкусненького. Это освобождает дух. Ну, это не самое главное, но одно из направлений делания.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #134 : 22 Февраль 2017, 20:28:32 »
Родион, беру чай тут http://coffeestate.ru г?
у нас иеромонах Моисей, кандидат медицинских наук - очень шарит в чаях, и вообще в травах. Да он вообще святой... наверное, монах, с самым структурированным умом в лаврской братии. Упаси, Господи, от яда льсти - это лишь мое мнение. Его лекция про чай https://youtu.be/ymooNzR1H3c
так же люблю иван-чай ферментированный, и черный и зеленый. В мск барыжит им семья http://www.eco-rus.com/shop/zdorove/produkty/chai/ivan-chai-fermentirovannyi-chyornyi-smolenskii-ot-1-kg.html