Исихазм

Автор Тема: Возможность продвижения в ИМ, без привязки ИМ к технике и определенным правилам  (Прочитано 9615 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

История одна и та же. И опыт это подтверждает. Вспомним слова Симона: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

"в евангелиях другая история" - стандарт глубоких и очень опасных заблуждений. такой же как "ну это же господь делал, нам так нельзя". а ситуация такая что обстановка всегда ещё тяжелее и запутаннее чем в евангелии, и делать надо больше чем Господь. Но почему то казус в том что большая часть толковников не вскрывают вечности проблем из евангелия. То ли по страху обхаять церковь, то ли по причине не того уровня. А скорее просто Творец дал это на усмотрение каждого - думать головой или нет. Потому что если б все это разжевали, то сатана выспорил бы себе право все ещё сильнее запутать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

В Евангелиях немного иные истории. Со вступившим на Путь к Нему, все же, иная ситуация.

А Иуда?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

"в евангелиях другая история" - стандарт глубоких и очень опасных заблуждений. такой же как "ну это же господь делал, нам так нельзя". а ситуация такая что обстановка всегда ещё тяжелее и запутаннее чем в евангелии, и делать надо больше чем Господь.

Библия... - автобиографична для  всех, кто соделался причастным Богу через Его Слово. Библейская история происходит и в конкретное историческое время и в метаистории одновременно, в том числе и сегодня. И именно Евангелие является той частью Библии, где раскрывается, почему уверовавший во Христа человек, включается в библейскую историю, как активный ее деятель. За этим стоит понимание сокровенного Всеединства человечества во Христе, как нового Адама.

Относительно "делать надо больше, чем Господь", я бы предпочел бы: "Ему должно расти, а мне умаляться".
Обстановка сегодня действительно запутана, но "бремена несет Господь", что вчера, что и сегодня. Он как бы нивелирует исторические особенности каждого периода жизни человека своей благодатью, давая возможность каждому подъять свой крест и нести.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 01:20:34 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Оффтоп. Я вот тут подумал, а почему страстные силы поднимаются из живота к сердцу (ну у меня). Может быть они сами хотят очиститься, может хотят любви и спасения в Боге?!

Alexeiy, если со вниманием перечитать ваш диалог с Альфа, то складывается мысль, что этот диалог и содержит ответ на Ваш вопрос. Интересно, что сам диалог и шел с позиции обращения от живота к сердцу, а в некотором смысле и наоборот. Причем  блокада диалога по отношению к Альфа  исходит от Вас, что ни хорошо и ни плохо, а является реальным отражением господствующих в Вас отношениях между областями живота и области сердца.

Но в принципе, если Ум сводится в сердце, то почему чрево должно подниматься к сердцу для своего"приручения", сублимирования, изменения, напротив чрево бьет поддых, чтобы сбить дыхание Духа в нас и через нас. И желает чрево улучить момент, для того, что бы сердце возжелало, что чрево прописало.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Альфа она не сердце, она ухо. А я животное, согласен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

В Евангелиях немного иные истории. Со вступившим на Путь к Нему, все же, иная ситуация.

А Иуда?

Часть сценария. Или Христос не знал, кто его предаст, или он не говорил, что должно Ему пострадать?

История одна и та же. И опыт это подтверждает. Вспомним слова Симона: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

Не Вам мне говорить, что Еаангелия столь многозначны, что на любой плюс найдется и минус. Или нет в них слов про предузнанных и предызбранных? Я лишь против линейности.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Alexander!

Про нелинейность. У Вас, конечно, в сообщении № 61 темы все смягчено словом "могут". Я лишь хотел подчеркнуть, что Он найдет, как прийти к человеку и не быть отвергнутым. Просто Ваши слова очень типичны в устах Православных. Но Господь-то ведь с нами ВСЕГДА, лишь руку протяни, а наши отмазки, они всегда под рукой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

SergeyCh,  Александр о другом. Очевидный факт что при чрезмерном сосредоточении на технической стороне само проявление благодатного присутствия может быть пропущено или не замечено. Другое дело что оно все равно будет действенно. Но замечать его важно. Намного важнее самой техники. Так как техника инструмент, а само посещение - цель. Крайне желательно что бы не упускать целеполагающие вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

По поводу "Бог всегда рядом, только руку протяни". Важно чобы когда человек протянет руку, он получил подтверждение того, что Бог всегда рядом. Если чел сосредоточится на протягивании руки, и пропустит факт присутствия, он получит меньше пользы, а присутствие желательно ощутить фактически, а не книжно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Родион!

Да, я особо и не спорю. И Ваш пост № 66 этой темы мне близок. А увлечение техниками и концентрация на них проходят рано или поздно. Тут все на тоненького. Господь и через техники и наше представление о них и о Нем найдет Путь к нам вне зависимости от этих представлений.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Альфа она не сердце, она ухо. А я животное, согласен.

Вот уж и не думал определять каждому его место. И Вопрос шире. Ублажение чрева или иерархическое подчинение чрева (живота) более высоким порядкам (сердцу, уму). Приручение чрева? Можно приручить льва, но нужно понимать, что ухо с ним надо держать настроже.

А имеет ли область живота свой ум? Я и о том, что животные имеют свой ум, и чем более высокоорганизованнее животное, тем более развит его ум.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

По поводу "Бог всегда рядом, только руку протяни". Важно чобы когда человек протянет руку, он получил подтверждение того, что Бог всегда рядом. Если чел сосредоточится на протягивании руки, и пропустит факт присутствия, он получит меньше пользы, а присутствие желательно ощутить фактически, а не книжно.

Духовной сердце человека, всегда (практически) находится в неразрывной связи с Богом. Где обитает ум человека, это уже другой вопрос. Беда в том, что мы нашу суть (наше сердце), которое питает ум, отождествляем с удаленным от Бога умом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Цитировать
1. Возможность обретения и движения в ИМ, без привязки ИМ к технике и определенным правилам ее исполнения
2. Существуют ли этапы и какие, на которых практическая сторона ИМ доминирует с постепенным поглощением ее технической части, или же техническая сторона ИМ всегда необходима?

1. Возможность есть, но и опасность большая всякой прелести и прочего - вроде как и до болезни, как пишут - многие испортили себе сердце (физическое) при неправильной (случайной)  технике. Так и шанс успеха найти молитвенное место, а потом - и внутреннее духовное сердце - без технических неких приёмов - меньше.
2. Когда состояние внутрьпребывания станет естественным и автоматическим - тогда и техническая часть станет очень слабо выраженной. Как ребёнок, когда уже научится ходить, не задумывается об этом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Колхозник, не находится, если нет Духа в человеке. Т.е. - войти то можно в духовное сердце - но там будет пустота. Пианино без музыканта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́