Исихазм

Автор Тема: прошу мнений и совета  (Прочитано 15981 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #90 : 05 Апрель 2016, 20:25:04 »
Простите, это классика словесного вихря - мучитель - мучимый)) и обоим нравится, прошу прощения

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #91 : 05 Апрель 2016, 21:00:42 »
Сколько в этой теме в этой теме людей однозначно уверенных в собственной праведности, даже не побоюсь этого слова святости...мда
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #92 : 05 Апрель 2016, 21:11:05 »
Сколько в этой теме в этой теме людей однозначно уверенных в собственной праведности, даже не побоюсь этого слова святости...мда
Да, люди все тут превосходные ... Один лучше другого ... Только победить страсти не просто ...
От страсти тщеславия, например, еще никто не уходил ... Нет таких примеров ... Можно лишь её чуть умирять, а совсем избавиться нельзя ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #93 : 05 Апрель 2016, 21:58:11 »
Молчащая, нет я не праведен. Вполне воможно, что то что я написал, лишь глюки моего сознания. Простите.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #94 : 05 Апрель 2016, 22:02:55 »
Простите нас, Молчащая ...
Даем дурацкие советы ...
А Вам так тяжело и непросто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #95 : 05 Апрель 2016, 22:17:57 »
В  ситуации со своей мамой, я не понимаю как вдруг в последний год стало намного легче ухаживать за ней,хотя физически стало тяжелее.Может быть просто мама была с более легким характером.Но наверное главное в том,что я прочувствовала-прожила ее окончательный уход,который год назад не состоялся.Изменилось что-то во мне, изменилась и ситуация.
Продлись это состояние дольше,наверное стала бы срываться как и прежде.
Не знаю.
Svod, спасибо за совет в 85 ответе.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 23:07:51 от Фаина »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #96 : 05 Апрель 2016, 22:33:43 »
К моему большому сожалению тема превратилась в обсуждение  Lily, мб. вс-таки вернемся к моему вопросу?

Вернулись.

Сколько в этой теме в этой теме людей однозначно уверенных в собственной праведности, даже не побоюсь этого слова святости...мда

Может быть тогда вернемся к обсуждению Lily.

Молчащая, среди нас по отдельности нет праведных, но все тоскуют по святости. Простите если Вы увидели только тоску по ней,


« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 23:13:49 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #97 : 05 Апрель 2016, 22:37:05 »
Молчащая, насчет праведности трудно быть уверенным. И опасно. А насчет святости? Святость обязывает знать. Научи нв оправданием твоим... другое дело уверенность в святости от самооправдания. Это дело гиблое уже, непросто только по словам в интернете понять - сам себя человек оправдал или Спас? Это только по нюху от опыта или от прозрения. Опасно ведь и оправдания божии попрать

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #98 : 06 Апрель 2016, 10:34:32 »
Конечно же, у каждого есть «это эго». Просто в разных ситуациях по - разному человек себя ведет. Например, как вел себя Иов в ситуации, когда случилась беда с родными? Он все это спокойно принял, не задавал вопросов никому и ни о чем… И как изменилось его поведение, когда беда коснулась его лично? Мысли в первую очередь о собственном здоровье, страх собственной смерти – самые сильные сигналы о том, что человеком управляет самость. Эти мысли имеют такую гипнотическую силу, которая подавляет и сковывает в человеке буквально все – и волю и чувства и даже разум. В обычной жизни, когда все более-менее нормально, человек не замечает этого давления самости на него. А в сложных жизненных испытаниях – это давление проявляется по-особенному, наверное, для того, чтобы мы могли заметить, что в нас не так, на самом ли деле мы живем тем, во что верим или это очередная наша иллюзия. Заметить и сделать усилие – повернуться к реальности…

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #99 : 06 Апрель 2016, 11:18:43 »
Молчащая! Дети в таком возрасте, как Ваш сын, еще достаточно сильно связаны с матерью. И Ваши чувства, переживания, конечно же, передаются ребенку. Если не говорить с ребенком, не делиться с ним своими переживаниями, то страх может остаться на подсознательном уровне. Обязательно поговорите с мальчиком. Признайтесь ему, что Вы немного боитесь за свою и близких жизнь и здоровье, но есть силы, которые помогают преодолеть этот страх, если полностью довериться Богу. Что любовь изгоняет страх и от него не остается даже следа.

Дети, если с ними честно и открыто говорить, становятся отзывчивыми и через них часто приходит Божие благословение.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #100 : 06 Апрель 2016, 11:26:11 »
НЕ зря Господи  укорял апостолов в маловерии.... Впрочем, если уж они в нём сомневались - что говорить о нас.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #101 : 06 Апрель 2016, 19:21:28 »
Сколько в этой теме в этой теме людей однозначно уверенных в собственной праведности, даже не побоюсь этого слова святости...мда

от чего черпнула силу эта мысль, появившись на свет? 

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #102 : 07 Апрель 2016, 14:20:20 »
Мне вот интересно... В общем то в ситуации, описанной Молчащей, есть дав выхода: отослать "вампира" от себя подальше, либо удалиться самой.

А что делать человеку, если он сам уйти не может и  в то же время окружающие "вампирчики" из него вовсю сосут  и не собираются ни сами удаляться, ни "дойную корову" отсылать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #103 : 07 Апрель 2016, 14:50:29 »
Если вампирчики сосут, было согласие донора. Увидеть внутренние связи и прекратить их - уменьшить до какой-то приемлемой степени. Обычно не хватает осознанности, мешает эгоистическое желание брать или давать и пр.

Ая

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #104 : 07 Апрель 2016, 14:52:55 »
Здравствуйте.
У меня похожая в чём-то история. Однажды у меня просто возник выбор: или я остаюсь дочерью и живу по тем правилам, которые устанавливают родители, род, которые уже сделали меня серой и безвольной...Или я выхожу из этого поля и не возвращаюсь более в него, живу в новом мире, который приобрела с замужеством ...кардинально отличающемся от того, в чём я выросла.
Где я жена, мать и...где я сама для себя тайна.
Было страшно от той мысли. Уж как-то всё не по-человечески.
Виделся и третий вариант, ещё хуже первого..."и нашим и вашим", перебегание с берега на берег ...всю жизнь.
Это вообще пустота.
Было время для выбора...Я тогда с завистью смотрела на встречных окружающих, где дружные отношения...рассматривала их...и всё-то у людей ладно. Ну по-крайней мере внешне. А тут.
Ясное и сильное желание распрощаться с прошлым, сжечь фотографии, закрыть дверь.
Прошло несколько лет...и я всё перебегала с берега на берег. Не по силам мне было объявить родителям о своей сильной потребности оставить их.
По-человечески же это подло. Они стареют, болеют. Расчитывают на поддержку детей и т.д.
...Семья, в которой росла была обычная, таких много...
Мама-властная женщина. Самая частая фраза у неё :"не по-моему сделали". Если не по её, то в лучшем случае просто ругала. Язык, которым воспитывала: агрессия и угрозы. Часто меня била. Ясно помню эту ярость и злобу. А однажды я остановила её руку. Домой идти после школы не хотелось. Дома должен быть идеальный порядок, тишина, все должны быть заняты полезным делом и сидеть на своих местах. Мёртвый дом. Тоскливый. Даже не важно, что и как происходила внешне. От детства вообще ничего хорошего не помню. Помню скучное, серое и угрюмое заползающее в душу. Первый раз я засмеялась на своей свадьбе. А смех был чудной...уродливый какой-то. Сейчас умею нормально смеяться и получаю от этого удовольствие, но это пришло лишь через пару десятков лет. Долго муж плавил теплом и лаской мою каменную душу. Дочкой она стала меня называть, тогда, когда я сама мамой стала. Однажды она положила мне руку на плечо. Обнять хотела. А рука как камень. Не привыкло моё тело к такому. Хотя сама я ее могла обнять и прижать, когда после очередной бойни наступал момент примирения.
Не крикну  я "мамочка" в трудную минуту. Потому как никогда за меня родители не заступались и я сама научилась драться, отбиваясь от дворовых мальчишек. А били они по-настоящему. От скуки...слово за слово...И класс "в"...где учителя всё отведённое время для урока тратили на дисциплину. Где обозвать любую девочку матом и пнуть её - норма... Спальный район.
...Отец. Безвольный. И одновременно свободолюбивый. С хорошими творческими задатками. С изобретательской жилкой. Эгоист. Самолюбив до ярко выраженной застенчивости. Никаких дел не решал. Только ходил на работу, обратно и ещё...сбегал по вечерам в гараж. От прессинга мамы и своих каких-то личностных причин периодически запивал и устраивал скандалы. Трезвый он обходителен и симпатичен, пьяный- зверь. Зверь, которого мне приходилось укрощать, защищая маму. Было стыдно, страшно и тоскливо от всего этого.
...Сестра. Младше на 8 лет. Только родилась и начала болеть. Я-длинноногий, худой "гадкий утёнок". Приносящий лишь замечания в дневнике и "тройки" за четверь. И пухленькая забавная малышка. Которой любовались и опекали все, включая меня. Как начались с самого её рождения переживания родителей за неё, так они длятся и по сей день...обрастая переживаниями и радостями за очередного её зятя и внучат.
 Бог с ними. Это хорошо. Но нет в этой истории места мне и моей семье. Мне с мужем была отведена роль работницы и работника. Которые должны и обязаны. Внуки выросли в лоне нашей семьи и практически нет у них общих воспоминаний о бабушке и дедушке, хотя всей душой к ним тянулись. Когда они приезжали к нам в гости. Отец сидел в машине и слушал радио. Посидит за общим столом и опять в машину. Любит он машину и музычку. Больше людей. Так что с ролью деда для моих сыновей он никак не сдружился.
Ну да...Вошёл в жизнь очередной невротик. Сколько таких вокруг. И ничего ...живут...сживаются.
Видимо природная впечатлительность и ранимость сделали своё дело. Мысли о детстве часто вызывают практически неконтролируемый приступ слёз. Мама говорила в таких случаях...насмехаясь... как-будто я с войны вернулась. Ей всегда было важно одержать победу. Даже в самом незначительном разговоре. Для неё это признак силы.
Размены, завещания наследства...Я от всего отказалась. Всё-равно делят не по-ровну. Бог им судья.
Это было предисловие. Однажды она позвонила. У отца после очередного запоя случился инсульт. Сестра была занята маленьким сыном. И ухаживать в больнице за отцом пришлось маме и мне. Ухаживали по очереди, сменяя друг друга. Он лежал без движения, речь отсутствовала. Чтобы  понять его просьбы и желания, приходилось буквально "растворяться" в нём. Было непросто физически...Но это не самые главные трудности. Возвращаясь после больницы в квартиру к сыну, я чувствовала себя очень грязной. Словно приносила больничную грязь на себе. Тогда я поняла природу той грязи, не было для этого сил. Я просто чётко знала, что не должна это приносить сыну. Поэтому бегом в душ и пешком несколько километров по городу (чтобы развеяло всё) на вечернюю службу в кафедральный собор. Как я рада была, что службы там были каждый день. Простояв службу, опять пешком шла обратно...готовила ужин и диетическую еду назавтра отцу и падала спать. И так каждый день. Я с радостью вспоминаю то время. Ведь выдержала же. Значит сильная. Маме ничего не говорила. Как-то пару раз поделилась с ней "внутренним миром"...она стала называть меня святошей и сектанткой. Но я не об этом сейчас. Пока ухаживала за отцом...многое открылось мне. Раньше я за него заступалась перед мамой. Многое в нем, как казалось, мне было понятно и близко. А тут...На уровне тела однажды появилось  ощущение. Будто я погрузилась по уши в выгребную яму. Пропиталась этим. И даже вкус во рту был неприятный. Приходилось с этим ходить и жить...появился сильный кашель и вообще я сильно заболела. Объяснение нашла только одно... пропиталась отцовской энергетикой....растворяясь в нём всей душой.  Маме ничего не сказала. Во мне шло глобальное переосмысление. Это как надо было жизнь свою им прожить. Что не пришло навестить ни одного родственника. Что нет друзей и подруг. Что младшая дочь ни разу не появилась и не придумала, как включиться в помощь родителям. Это как надо жить и пьянствовать, скандалить и выбивать очередные деньги на "опохмелиться",  чтобы в итоге сейчас лежать бездвижно и беспомощно. Ладно, когда люди работают, отдают своё здоровье для других...и в итоге инсульт. Нет ни одного друга-приятеля. Только где-то гаражные собутыльники.
Тогда я чётко увидела...Человеческая жизнь...
Действительно. Время разбрасывать камни и время их собирать.
Всё, к чему пришли они- это их плоды жизни.
Я, приверженная всевозможным идеалам и правилам, как безвольная тень, почему-то должна отрабатывать то, что не захотели разрулить они...будучи в своё время полными сил и здоровья.
В голове не было эмоций. Были ясные мысли.
Почему-то я работаю над собой, делаю усилия и не живу абы как...а они всё себе позволили...
Своё им жалко. Своё-это младшая сестра и её близкие. Это ревностно оберегается и культивируется. Если кто и должен стать наследницей всего...и материального и духовного, так это она. Раз уж так было с самого начала. А подсознательно было решено ими иначе. Мне трудности, проблемы родителей и рода (ведь родители- результат проблем своих родителей...) А ей заботу, квартиру и т.д по списку...
Поэтому.
10 лет как я не приезжаю к родителям и избегаю общения с сестрой. Я вышла из рода. Чужое это всё. До сих пор пытаюсь очиститься от того, что автоматически транслировала из родительского опыта.  Мама звонила раньше и орала, я без объяснений бросала трубку.  До сих пор боюсь её звонков и приездов. Бывает приезжает. Пытается играть роль терпеливой и понимающей, но надолго её не хватает. Я встречаю её как могу. К сожалению...всей душой. А это не полезно для здоровья, как потом тут же показывает жизнь. На тонком уровне она лишь разрушает и уничтожает. Неосознанно, как я понимаю.
Плохой быть очень трудно. До сих пор с собой не разобралась. С одной стороны человеческая мораль матрицы, с другой- ощущение мира и света от того, что не подключаюсь к ним. Нет у меня к ним ненависти  и  негатива. Хотя хоть немного надо бы, чтобы закрыться и не принимать разрушающие потоки от мамы.
Отец восстановился...насколько это возможно. Купил тренажер. Изучает публикации "ЗОЖ". Пробует разные диеты. Зациклился на себе. Уже и сестра с детьми его не интересует. "Расцвёл"..."постройнел"...как говорит мама. Маме это обидно. Эй отведена роль служанки отца... как ей кажется...Жалуется на жизнь. Нет там любви...да и никогда не было...
Постигать азбуку уважения, любви, радости я начала лишь наблюдая за другими семьями, создав свою семью и свой мир. И это надо мне обязательно беречь.
Молчащая. Понаписала много. Не ответила напрямую Вам на Ваш вопрос. Да и возможно ли. Мы же не видим все связи и отношения вокруг Вашей ситуации. Ведь в корень смотреть надо.  Иначе суженное восприятие и узкие фрагментарные выводы. Поэтому так много я и понаписала. Да простит меня админ. 
ЗЫ. Если админ посчитает мой пост большим и неуместным. Мне его не жаль. Удаляйте.