Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38401 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #105 : 29 Август 2017, 00:31:19 »
Конечно, можно спросить, а зачем тогда Виктор сюда прищёл? По счастью, он сам как-то дал ответ на этот вопрос: себя показать, чтобы было видно, что он за птица... Уж не знаю, павлин ли, ворона ли...
Павел, я вас разве когда нибудь чем либо обидел? Вроде такого не было. Так откуда такой праведный гнев в отношении меня в праздник Успения Пресвятой Богородицы?
На данном форуме нет людей, которые выставляют себя крутыми молитвенниками - ни одного, кроме вас.
Ой ли? У меня Павел почему то большие сомнения в отношении ваших слов.
              Поздравляю всех форумчан с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
Присоединяюсь, с праздником Успения Пресвятой Богородицы.
Хоть один человек отреагировал на поздравление!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #106 : 29 Август 2017, 02:58:13 »
Ага, набожные реакции - самое то. А общения глубже религиозных рефлексов Виктор и не хочет. Пытается одменить высветление глубин и освоение высот болтанкой на поверхности, религиозного трёпа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #107 : 29 Август 2017, 06:49:56 »
Виктор Шипилов
***Хоть один человек отреагировал на поздравление!***

В дом, где Виктор живет, пришел гопник, поел, попил, обругал всех и слюной оплевал. И как домочадцы должны на гопника отреагировать? Наверно, как на высококультурного и уважаемого человека... так считает гопник - и дальше на всех плюется, мол, недостаточно его уважают. Виктор, взгляните на себя, не вы ли тот самый гопник?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #108 : 29 Август 2017, 10:09:35 »
Дано: единое, как бесшовный хитон, смысловое полотно, его можно разделить на смыслы, рассмотреть каждый по отдельности, а затем опять сшить в единое полотно. Но это уже будет не бесшовный хитон.

Витиевато, однако  :-)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #109 : 29 Август 2017, 10:20:36 »
Alexander,  а не является ли реакция участников на неприятие человеком других практик  тоже неприятием только в более расширенном виде ? Ведь человек принимающий будет одинаково спокойно реагировать как на принимание так  и на непринимание своих взглядов.
Или это очередное смирялово ? Но смирение - это смотреть на всё с миром,.. не бездейственно, нет. Ведь даже из чужого неприятия можно извлечь пользу для собственного опыта.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #110 : 29 Август 2017, 10:27:01 »
я не подразумеваю тех, у кого есть опыт, а тех, кто позиционирует себя как молитвенник не имея к этому никакого отношения.

Я согласна с мнением Павла, что самый яркий пример "позиционирования себя молитвенником" являете вы сами. На мой взгляд, это нелепое занятие - меряться уровнями достигнутой духовности. Кто этим занимается, выдает свое истинное состояние.

Цитировать
На данном форуме я с большим удовольствием готов общаться с тобой Сергей, с Еленой, Собеседником и еще с парою человек и все на этом. 

Я тронута тем, что вхожу в круг людей, с которыми вы готовы общаться. Поэтому рискну еще раз озвучить некоторые соображения, уже высказанные вам в другом месте:

Цитировать
у меня вопрос к Виктору: вы советовались со старцем о взятии на себя миссии духовного наставления "заблуждающихся"? Он в курсе сути ваших выступлений на разных форумах? Насколько могу судить, задача, поставленная вами - не просто делиться своим мнением как личным, а именно "поворачивать" обсуждение на всех форумах к истинному молитвенному деланию, от которого все остальные, кроме вас, отступают. Или я ошибаюсь? У меня сложилось мнение (возможно ошибочное), что вы опыт остальных считаете не вполне верным и только свой - правильным. Ваша установка приблизительно такая: сам я ничтожнейший деятель, но зато путь мой - самый правильный.

Простите, я уже раньше задавала подобный вопрос, но не вполне поняла ваш ответ.

Если вы исполняете дело обличения прелести по послушанию - тогда вопросов к вам нет. Если благословения нет, то рискну дать настоятельный совет обсудить это с духовником. Вы сами говорили, что дело послушания наставнику - главное в умном делании. Умное делание - это не только сама молитва, в это входят еще и реальные плоды жизненного поведения. простите.

Еще раз озвучу суть моего вопроса: отец Рафаил считает вас настолько духовно зрелым и способным оценивать духовное состояние других, что благословил наставлять других? Вы вообще советовались с ним по этому поводу?

Цитировать
Насколько могу судить, помимо самого молитвенного опыта очень важен опыт жизни (даже важнее, потому что являет плоды покаяния, плоды молитвенного делания). На суд духовнику нужно приносить именно вот эти действия в реальном общении, в общении на форумах, потому что в общении человек предстает в наиболее явном виде.

На мой взгляд, именно жизненные вещи больше являют настоящее умонастроение человека. Не то, что он говорит о смирении (или каков его эмоциональный опыт покаяния), а как человек себя позиционирует в жизни, то есть, являет ли человек "смирение делом".

Цитировать
Мне действительно интересно, согласовывает ли Виктор свою форумскую деятельность с наставником.

Тут для меня интересен момент самоощущения человека как "исполнителя миссии". Я уже говорила в теме, что у меня давно еще были соблазны выступить в роли такого "вещателя правды" на форумах (было два эпизода около десяти лет назад). Они имели очень тяжелые духовные последствия. И не потому, что мысли, которые пыталась донести, были неправильными, а именно по причине внутренней позиции "исполнителя миссии". Был опыт слышания некого сурового откровения, что никто меня на это дело не уполномачивал, что это дело очень опасное, если отсебятина.

Поэтому мне интересно, как в случае Виктора это все внутри проживается.

Ранее я не получила ответы на свои вопросы. Возможно, теперь вы ответите...
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 11:19:45 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #111 : 29 Август 2017, 10:28:07 »
В дом, где Виктор живет, пришел гопник, поел, попил, обругал всех и слюной оплевал. И как домочадцы должны на гопника отреагировать? Наверно, как на высококультурного и уважаемого человека... так считает гопник - и дальше на всех плюется, мол, недостаточно его уважают. Виктор, взгляните на себя, не вы ли тот самый гопник?

Вы и про меня в свое время писали, что я дебош устроила...

Виктор такой, какой есть. Нет смысла "гнобить" человека в общем и целом, награждая убойными эпитетами. Это обычно приводит к нулевому результату.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #112 : 29 Август 2017, 10:36:08 »
Виктор имеет реальный опыт. Путь его соответствует словам св. Игнатия и отеческой аскетике.

Насколько я могу судить, словам св. Игнатия не соответствует. Такой вывод я сделала с подачи самого Виктора, который настоятельно советовал ознакомиться с трудом "О прелести", что я и сделала.

Там обрисованы первые шаги, без осуществления которых невозможно дальнейшее продвижение. К ним относится искоренение в себе привычки видеть чужие недостатки, обличать и поучать других. Сама такая деятельность квалифицируется как признак нахождения в прелести. Критическое мнение можно высказывать только по личной просьбе и очень осторожно - таково наставление святителя.

Важно усвоить рекомендации святителя в практическом применении, не только в теории.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #113 : 29 Август 2017, 10:50:33 »
Цитировать
Здравое обличение является абсолютной необходимостью для нормальной жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
Обличение же должно исходить из желания побеждать зло добром (Рим. 12:21). Однако прежде чем рассуждать об обличении других, каждому из нас надо задуматься о том, отношусь ли я сам к разумным, которые с благодарением принимают обличение, или к нечестивым, которые получают лишь раны, и не имеют в сердце ничего, кроме ропота и озлобления (Притч. 9:9)? Всех нас постоянно обличает сам Господь – через нашу совесть, и через те внешние скорби, которые попускаются нам праведными судами Божиими. Они попускаются как естественные последствия наших грехов, и являются, таким образом, обличением и вразумлением от Господа.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #114 : 29 Август 2017, 11:25:05 »
Существует очень простой критерий. Если человек истинно молится по святым отцам, у такой молитвы должны быть плоды - любовь, радость, милосердие, мир и т.д. Конечная цель - единение с Господом. Именно для того и существует молитва. Если этих плодов нет, если человек реально этого не пережил, то какой смысл делать заявления и декларации, что я молюсь по святым отцам? Тот, кто вкусил сладкого меда, не будет говорить, что он пчеловодит по всем инструкциям бегая и рассказывая всем вокруг какой он крутой пчеловод, он будет тихонько поедать свой мед  :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #115 : 29 Август 2017, 12:04:56 »
aurora, Вы сами ответили на свой вопрос.

В дом, где Виктор живет, пришел гопник, поел, попил, обругал всех и слюной оплевал. И как домочадцы должны на гопника отреагировать? Наверно, как на высококультурного и уважаемого человека... так считает гопник - и дальше на всех плюется, мол, недостаточно его уважают. Виктор, взгляните на себя, не вы ли тот самый гопник?
...
Виктор такой, какой есть. Нет смысла "гнобить" человека в общем и целом, награждая убойными эпитетами. Это обычно приводит к нулевому результату.

Ваша реплика означает, что Вы согласны со смыслом, только форма не устраивает?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #116 : 29 Август 2017, 12:40:43 »
Ваша реплика означает, что Вы согласны со смыслом, только форма не устраивает?

Я не воспринимаю Виктора гопником.

Я согласна со смыслом некоторых конкретных замечаний, высказанных в теме, но не согласна с тем, что человека "подытоживают" и ставят "глобальный диагноз". Для меня Виктор (и любой человек) - типа открытой книги, не имеющей определенного жанра, в которой всякое намешано.

Бывает такой стиль обличения, который загоняет человека в угол и требует "тотальной сдачи". Мне кажется, больше перспектив имеет форма дотошного разбирательства без попыток сокрушения человека в целом. Я обычно на стороне человека, который сопротивляется такому нажиму извне. Процесс сокрушения должен инициироваться изнутри. Это должно быть самосокрушение.

Основанием общения может быть взаимное уважение и форма общения может быть уважительная.

Я не навязываю другим свой подход, каждый говорит так, как считает нужным. Но с моей стороны иногда возникает потребность обозначить свою отличающуюся позицию, описать, что мне не нравится (в качестве совета, которому можно и не последовать).
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 12:52:00 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #117 : 29 Август 2017, 13:08:57 »
И я не воспринимаю гопником. Я рассказываю притчу о гопнике, и прошу посмотреть, нет ли гопничества (из притчи) в самом человеке.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #118 : 29 Август 2017, 13:17:45 »
Alexander,  всё, что делается, говорится, пишется, читается ( даже Св.Писание ) без Любви не будет воздейственно. Только для Любви не существует преград, только она проникновенна, в совокупности веры в неё с другой стороны. В этом случае даже праведный гнев будет восприниматься  очищающе от ветхого и созидательно для новых обетований.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #119 : 30 Август 2017, 09:48:42 »
Тот, кто вкусил сладкого меда, не будет говорить, что он пчеловодит по всем инструкциям бегая и рассказывая всем вокруг какой он крутой пчеловод, он будет тихонько поедать свой мед  :-)
Когда я слышу как кто-то поедает мед, я не могу понять этого.
Почему моя совесть не дает мне "тихонько поедать свой мед" в одиночестве, но требует чтобы я поделился им с окружающими?
Почему их совесть молчит при этом?
Я сейчас не говорю о том, что у меня не получается это сделать.
Ищу одного человека