Исихазм

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 19367 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, неа, не осуждением...скорее печалью. Иногда и в жизни так...начнется интересный диалог и вроде можно разобрать и увидеть суть проблемы, а в итоге все сводится к  обсуждению личностей.
Предложение - перестать обсуждать друг друга и всегда обсуждать суть заданной темы.
А как у меня с умом....все плохо))))

Вот лукавая заморочка. Как, например, мне подскажут про моего живчика не обсудив меня? Так чтобы понял?  Сюда люди приходят меняться, а не обсуждать политкорректно те или иные темы в форме посиделок

И может стоит заняться умом по немножку, Вы как насчет освобождение ума из плена?

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, надо понять КАК это происходит...увидеть скажем так "технологию"...она для всех одинакова. Вы в этом плане ничем не отличаетесь от других. И тогда каждый увидит как это действует в нем самом. В этом и будет результат для всех. Тогда диалог действенен.
А если обсуждается конкретный человек, то обычно к его тараканам каждый добавляет еще и своих...То есть как Вы правильно заметили происходит обмен - чертями)))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, надо понять КАК это происходит...увидеть скажем так "технологию"...она для всех одинакова. Вы в этом плане ничем не отличаетесь от других. И тогда каждый увидит как это действует в нем самом. В этом и будет результат для всех. Тогда диалог действенен.
А если обсуждается конкретный человек, то обычно к его тараканам каждый добавляет еще и своих...То есть как Вы правильно заметили происходит обмен - чертями)))


Где это я правильно заметил про обмен чертями?  Значит есть, по вашему, некая схема-технология универсальная и внеконтекстная и внеличностная. По моему это бред. Нет таких. Тесны врата и узок путь. Технология - это широкая дорога сами знаете куда.

Так как насчет освобождения ума от множественных пленений? Вы как-то очень выборочно отвечаете

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

И может стоит заняться умом по немножку, Вы как насчет освобождение ума из плена?
Это типа как барон Мюнгхаузен, за волосы себя из болота вытащить?))) Не, не могу...
Я могу только захотеть, попросить...и стараться не сопротивляться...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

И может стоит заняться умом по немножку, Вы как насчет освобождение ума из плена?
Это типа как барон Мюнгхаузен, за волосы себя из болота вытащить?))) Не, не могу...
Я могу только захотеть, попросить...и стараться не сопротивляться...

А можно по подробнее как стараетесь не сопротивляться?  Это моя проблема. Я нахожусь в состоянии контролера и ум нужно научить пребывать в состоянии наблюдателя

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, Вы мне льстите...если бы я знала ответы...Вот это и ум нужно научить пребывать в состоянии наблюдателя уже контроль...Надо учиться доверять Богу, учиться Его слышать. Еще проще "надо просто жить"...вот это самое сложное. Вот я когда уловила суть этих слов...то стараюсь всегда туда себя возвращать...
Сложно мне объяснить, не умею... :-(

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

По сабжу. Мне кажется, что ничего плохого в таком крещении нет. Господь знает своих и разберется... а если от этого станет легче родственникам, то вообще хорошо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Цитировать
Значит есть, по вашему, некая схема-технология универсальная и внеконтекстная и внеличностная. По моему это бред. Нет таких. Тесны врата и узок путь. Технология - это широкая дорога сами знаете куда.

Конечно...как с Евой произошло так и с нами..с каждым одинаковый абсолютно процесс. Индивидуальность только в том на чем поймают, как внешне выразится.А суть у всех одна, как и одно на всех падение.
"Помысел-прилог-сочетание-страсть"....это технология святоотеческая. Остальное нюансы...но они есть и именно их надо разбирать.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Свод, да нет у меня задачи к вам придраться. Я в эти игры давно не играю. Просто пытаюсь сказать о том, что хорошо заметно.

Нет задачи придраться? А что тогда придираетесь к тому, что я написал слово придраться? :-) Ладно, шутка. Мир, дружба, жвачка, (фраза, призванная соединить со стороны востока духовно материальные запросы восточного социалистического и западного капиталистического общества в бытность СССР). А теперь серьезно.

 
Есть три способа понять собеседника...


Я сокращу, так как в принципе понятно, что Вы имели ввиду, эта триада часто используется по отношению ко многим понятиям:

1. "Построение в уме логических цепочек"
2. "Воспринимающий уже не только строит логические цепочки, но и чувствует собеседника на душевном плане"
3. "Вхождение на духовный уровень и через него пытаться понять реальность"

Все верно, как и верно построена мною фраза по принципу логической цепочки, в ней нет никакого домысливания и ничего лишнего, повторю ее сокращенный вариант:  "Если Христос, что либо говорил, то он так и мыслил".

Однако Вы, давая определение пункту №1, и разумно говоря, что
самый главный его недостаток, это домысливание
  делаете в нем ничем неподтвержденный промежуточный вывод:
И ваши слова по поводу мыслей Христа, есть ничто иное как домысливание.
Хорошо, проследим за Вашими мыслями, тем более Вы обещаете все объяснить: 
Почему именно домысливание, надеюсь станет Вам понятно из нижеизложенного.
Но вместо объяснение следует пространное объяснение сути уже обозначенных пунктов №2 и №3. Приведу полностью, чтобы не быть голословным:

Второй способ, отличается от первого тем, что воспринимающий уже не только строит логические цепочки, но и чувствует собеседника на душевном плане (как бы поникая в эту область, мы все в той или иной мере такой способностью обладаем). Чувствует движение его энергий, эмоциональное состояние и т. д.. Здесь же происходят наиболее частые подмены духовного на душевное. Или же восприятие душевного как духовного. Например некие душевные проявления, путают с духовной Любовью.

Второй способ, хотя и дает более широкое понимание, но главный его недостаток, это хаос на душевном плане. Что часто смазывает реальную картину происходящего.

Ну и третий способ, как вы наверное уже поняли, это вхождение на духовный уровень и через него пытаться понять реальность. Правда попасть сюда не так просто, как это может показаться, или же как себе человек это может придумать. Именно из этой области МИ входил в собеседование с Христом (Духом), в приведенной Вами цитате, как бы донося до нас внутреннее рассуждение Христа. В той области, где все во всем, там, где человек не может сказать, что это его какая то заслуга или иное что-то в этом роде.

И после того, как закончили этот описательный процесс, Вы тут же обращаетесь к собеседнику:

 
Теперь подумайте и скажите: от куда говорил Свод (из какой области), заявляя о мыслях Христа? Этот ответ в первую очередь, на мой взгляд, нужен Вам.

В самом деле, надо подумать?  Над чем думать?  Если Вы еще до доказательств, которые обещали и которые так и не последовали, уже поставили свой штамп и определение, еще только приступив к посту:

 
Первый способ ... самый главный его недостаток, это домысливание... И ваши слова по поводу мыслей Христа, есть ничто иное как домысливание...

В итоге, я прихожу к выводу, что домысливание принадлежит именно Вам, так весь Ваш топик является ненужной оберткой, в который была завернута именно та мысль, которая прозвучала в финале:

 
По поводу Родиона. Он уже давно может пользоваться третьим способом. Вы же не хотите отвязаться от первого. О чем Вам уже не раз было сказано, но Вы не слышите. Такое впечатление, что на ментальных просторах Вашего ума, вбиты как бы некие железобетонные сваи, к которым ваш ум привязан цепью.

И дело не в Родионе, Вы ведь о себе написали, да еще и Родиона в искушение ввели.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Я когда увидел Спасский разбил на группы кто за кого -то вспомнил как нами руководили после октябрской революции-то троцкисты,то еще кто кто за кого -даже песня была я за всех российских баб -а там была грызня ..Ребята я тут давно ни за кого вычиркните меня из списков борющихся за место возле не знаю чего-но я застал себя на том что всех гонют и я побежал -а кто то уцепился и не знает стоит ли бится до последней капли крови за ни -Жириновский говорит дайте мне русских солдат и вам всем покажу они умрут но не здадутся -вот так ..за кого не важно-это домыслил..Надо не домысливать -а сказать-где не знаю -просто не знаю что он там думает или спросить -мне не понятно почему вы так думаете-Я сам  незнаю америка мне не сказала как надо думать..здесь многие такие они не знают как надо думать -прийдет какой то психически больной  масон  и скажет ты за нас и попробуй откажись вызовут в ложе марксистов и замучают так было в СССР здесь масоны где то собираются -изуиты те рядом с испанским сапогом -могут им на голову его одеть рядом в паранжах ходят у тех нет антисимитизма -у них без разбора симит ты или еврей просто всех евреев ненавидят люто-но все тыхенько живут -спокойно спят зубами к стенке..Надо терпеть Игорь я зла не имею на украину и её жителей -миритесь да и всё..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Свод, да нет у меня задачи к вам придраться. Я в эти игры давно не играю. Просто пытаюсь сказать о том, что хорошо заметно.

Нет задачи придраться? А что тогда придираетесь к тому, что я написал слово придраться? :-) Ладно, шутка. Мир, дружба, жвачка, (фраза, призванная соединить со стороны востока духовно материальные запросы восточного социалистического и западного капиталистического общества в бытность СССР). А теперь серьезно.

 
Есть три способа понять собеседника...


Я сокращу, так как в принципе понятно, что Вы имели ввиду, эта триада часто используется по отношению ко многим понятиям:

1. "Построение в уме логических цепочек"
2. "Воспринимающий уже не только строит логические цепочки, но и чувствует собеседника на душевном плане"
3. "Вхождение на духовный уровень и через него пытаться понять реальность"

Все верно, как и верно построена мною фраза по принципу логической цепочки, в ней нет никакого домысливания и ничего лишнего, повторю ее сокращенный вариант:  "Если Христос, что либо говорил, то он так и мыслил".

Однако Вы, давая определение пункту №1, и разумно говоря, что
самый главный его недостаток, это домысливание
  делаете в нем ничем неподтвержденный промежуточный вывод:
И ваши слова по поводу мыслей Христа, есть ничто иное как домысливание.
Хорошо, проследим за Вашими мыслями, тем более Вы обещаете все объяснить: 
Почему именно домысливание, надеюсь станет Вам понятно из нижеизложенного.
Но вместо объяснение следует пространное объяснение сути уже обозначенных пунктов №2 и №3. Приведу полностью, чтобы не быть голословным:

Второй способ, отличается от первого тем, что воспринимающий уже не только строит логические цепочки, но и чувствует собеседника на душевном плане (как бы поникая в эту область, мы все в той или иной мере такой способностью обладаем). Чувствует движение его энергий, эмоциональное состояние и т. д.. Здесь же происходят наиболее частые подмены духовного на душевное. Или же восприятие душевного как духовного. Например некие душевные проявления, путают с духовной Любовью.

Второй способ, хотя и дает более широкое понимание, но главный его недостаток, это хаос на душевном плане. Что часто смазывает реальную картину происходящего.

Ну и третий способ, как вы наверное уже поняли, это вхождение на духовный уровень и через него пытаться понять реальность. Правда попасть сюда не так просто, как это может показаться, или же как себе человек это может придумать. Именно из этой области МИ входил в собеседование с Христом (Духом), в приведенной Вами цитате, как бы донося до нас внутреннее рассуждение Христа. В той области, где все во всем, там, где человек не может сказать, что это его какая то заслуга или иное что-то в этом роде.

И после того, как закончили этот описательный процесс, Вы тут же обращаетесь к собеседнику:

 
Теперь подумайте и скажите: от куда говорил Свод (из какой области), заявляя о мыслях Христа? Этот ответ в первую очередь, на мой взгляд, нужен Вам.

В самом деле, надо подумать?  Над чем думать?  Если Вы еще до доказательств, которые обещали и которые так и не последовали, уже поставили свой штамп и определение, еще только приступив к посту:

 
Первый способ ... самый главный его недостаток, это домысливание... И ваши слова по поводу мыслей Христа, есть ничто иное как домысливание...

В итоге, я прихожу к выводу, что домысливание принадлежит именно Вам, так весь Ваш топик является ненужной оберткой, в который была завернута именно та мысль, которая прозвучала в финале:

 
По поводу Родиона. Он уже давно может пользоваться третьим способом. Вы же не хотите отвязаться от первого. О чем Вам уже не раз было сказано, но Вы не слышите. Такое впечатление, что на ментальных просторах Вашего ума, вбиты как бы некие железобетонные сваи, к которым ваш ум привязан цепью.

И дело не в Родионе, Вы ведь о себе написали, да еще и Родиона в искушение ввели.


Сквозит нежелание покаяния-матанойи. Есть желание сохранить и оправдать перед собой же свое текущее состояние. Напоминает научный диспут или защиту диссертации со всеми вытекающими. Гордыня на гордыне и гордыней поганяет. Умная работа над собой в другом. В другом измерении, другом объеме. Если ум совсем не хочет тормозиться - начните задерживать дыхание что-ли. Постарайтесь все-таки безоценочно вникнуть в то, что написал Владимир, много можно взять практически-полезного

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я когда увидел Спасский разбил на группы кто за кого -то вспомнил как нами руководили после октябрской революции-то троцкисты,то еще кто кто за кого -даже песня была я за всех российских баб -а там была грызня ..Ребята я тут давно ни за кого вычиркните меня из списков борющихся за место возле не знаю чего-но я застал себя на том что всех гонют и я побежал -а кто то уцепился и не знает стоит ли бится до последней капли крови за ни -Жириновский говорит дайте мне русских солдат и вам всем покажу они умрут но не здадутся -вот так ..за кого не важно-это домыслил..Надо не домысливать -а сказать-где не знаю -просто не знаю что он там думает или спросить -мне не понятно почему вы так думаете-Я сам  незнаю америка мне не сказала как надо думать..здесь многие такие они не знают как надо думать -прийдет какой то психически больной  масон  и скажет ты за нас и попробуй откажись вызовут в ложе марксистов и замучают так было в СССР здесь масоны где то собираются -изуиты те рядом с испанским сапогом -могут им на голову его одеть рядом в паранжах ходят у тех нет антисимитизма -у них без разбора симит ты или еврей просто всех евреев ненавидят люто-но все тыхенько живут -спокойно спят зубами к стенке..Надо терпеть Игорь я зла не имею на украину и её жителей -миритесь да и всё..

Троцкисты, группы, управоение ... а ум Ваш как уж на сковородке. Где-бы ни работать лишь бы не работать. Вы попробуйте на свой ум просто посмотреть, а не вовне блудить, по помыслам прыгать. Позиция вещающего оракула замечательна, но умная работа над собой - иное.

Странник свой ум просто как-бы игнорит как некоторые плоть. Отсюда опыт Божьего облекается вот в такие промодулированные формы. Но важно отметить, что этот опыт есть. Как и то, что это не умное делание. И ум его брыкается в своей непроработанности не слабо.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 07:52:35 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, Вы мне льстите...если бы я знала ответы...Вот это и ум нужно научить пребывать в состоянии наблюдателя уже контроль...Надо учиться доверять Богу, учиться Его слышать. Еще проще "надо просто жить"...вот это самое сложное. Вот я когда уловила суть этих слов...то стараюсь всегда туда себя возвращать...
Сложно мне объяснить, не умею... :-(

Если бы я знала ответы ... Ах если бы ...  Да...  Как у Гребенщикова - древнерусская тоска. И это просто жить и технология совершенно замечательно. А главное сложно объяснить. Можно просто жить, еще можно жить слушая свое сердце, отдавшись чувствам, или просто на праздники ходить в храм. Штамп на штампе и штампом поганяет да еще и с учительными нотками.

А можно еще нашатыря понюхать и протрезветь умом от своих чувствований и просто, а также всяких домыслов. И некоторым другим тоже.

Стиль болотно-душевных периливаний, бытующий на многих православных форумах - полная фигня. Зачем это разводить здесь, господа?

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

А что предлагаете Вы?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Протрезветь от своей чувственной природы. А для этого попробовать притормозить ум. Понаблюдать. Посмотреть как на ясность ума влияют чувства и т.д.