Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 44763 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #120 : 31 Октябрь 2016, 14:43:43 »
Svetlana, ну чем я могу с вами поделиться? Пустым теоретизированием?
У меня же ничего нет своего. Никаких своих наработок, никаких достижений... Когда я думал, что велик - я потерял всё.

Поделиться с вами своей нищетой?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #121 : 31 Октябрь 2016, 14:50:10 »
у меня опыт предательства, подставы, наглого использования и прочей мути в протестантской церкви. Давно простила и забыла. Религиозный опыт важен, пусть даже негативный. Поблагодарить Бога и людей за  опыт и отпусить, попробуйте, сразу будет облегчение душе


Я не хочу забывать, это мой опыт и его нужно прожить до конца, вынести уроки и принять осознанные решения. Может психологически "всем спасибо" что-то и облегчит, но убьет меня как мистика и художника (пробовала). Лучше работать в черном и осознавать зло, не сбегая. Когда поверхностные слои снесены, всплывают иные слои древних демонов и древних ангелов.

могу понять вас как художника. Когда писала стихи, мне говорили: в твоих стихах столько боли! Как только отпутила боль, перестала писать. Вопрос в другом, стоит ли искусство таких жертв?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #122 : 31 Октябрь 2016, 14:52:09 »
Svetlana, ну чем я могу с вами поделиться? Пустым теоретизированием?
У меня же ничего нет своего. Никаких своих наработок, никаких достижений... Когда я думал, что велик - я потерял всё.

Поделиться с вами своей нищетой?
поделитесь своими мистическим переживаниями, в частности растворения мыслеформ или прохождения сквозь стены домов :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #123 : 31 Октябрь 2016, 15:10:09 »
Svetlana, ну чем я могу с вами поделиться? Пустым теоретизированием?
У меня же ничего нет своего. Никаких своих наработок, никаких достижений... Когда я думал, что велик - я потерял всё.

Поделиться с вами своей нищетой?

делюсь своей нищетой:

Со мной делил дневное подаянье
Круг нищих у горящего костра.
Отчаянье, застрявшее в кармане,
Я с ними прокутила, как могла.
Мне в том кругу, в разодранных одеждах,
Уютно от сиянья теплоты,
Лишь я одна средь них была невеждой,
Не понимавшей бренность суеты.
В какой-то миг, в мелькании звезд на небе,
Вдруг ожил Свет, бледнела в злобе мгла,
Свет обнимал мечтающих о Хлебе,
Но гас у изобильного стола.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #124 : 31 Октябрь 2016, 15:10:54 »
поделитесь своими мистическим переживаниями, в частности растворения мыслеформ или прохождения сквозь стены домов :-)
Это умозрительные вещи, поэтому они ничего не стоят. Они не мистические. Теоретизирование сплошное.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #125 : 31 Октябрь 2016, 15:33:06 »
поделитесь своими мистическим переживаниями, в частности растворения мыслеформ или прохождения сквозь стены домов :-)
Это умозрительные вещи, поэтому они ничего не стоят. Они не мистические. Теоретизирование сплошное.
уверена, полезно будет

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #126 : 31 Октябрь 2016, 15:39:14 »
могу понять вас как художника. Когда писала стихи, мне говорили: в твоих стихах столько боли! Как только отпутила боль, перестала писать. Вопрос в другом, стоит ли искусство таких жертв?

Причем тут жертвы? У меня есть опыт, я его осмысляю и переживаю, это не вопрос рисую при этом картинки или не рисую. В отличие от религии алхимия - это "работа в черном" - преображение именно теневой части, через мрак к свету.
Я, например, не верю в "простить-отпустить" (это удобно для общества, но не факт, что хорошо для человека), обычно уходит поверхностный слой, а все травмы остаются в подсознании... как результат - был хороший человек и помер от рака.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #127 : 31 Октябрь 2016, 15:39:35 »
Skylander,... Духовный огонь разгорается сильнее - значит верна практика

  Где ваш Духовный огонь? Нету. Пустые слова. Зато есть практика натягивания на себя роли беса-искусителя - это ваши плоды


возможно, о плодах Skylander я не права, если ошибаюсь, прошу прощения Но уверена в одном, что именно с форума мне поступило предолжение с проверкой на мою "вшивость".  Пусть у этого человека все будет хорошо!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #128 : 31 Октябрь 2016, 15:41:39 »
могу понять вас как художника. Когда писала стихи, мне говорили: в твоих стихах столько боли! Как только отпутила боль, перестала писать. Вопрос в другом, стоит ли искусство таких жертв?

Причем тут жертвы? У меня есть опыт, я его осмысляю и переживаю, это не вопрос рисую при этом картинки или не рисую. В отличие от религии алхимия - это "работа в черном" - преображение именно теневой части, через мрак к свету.
преображение разве не предусматривает прощения и отпускания?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #129 : 31 Октябрь 2016, 15:44:11 »
Да и считаю это не очень гигиеничным.
У нас начальница на работе брезговала по тои же самои причине причащаться и вообще ходить в церковь, и очень тем гордилась.
там  "пение" , как бы музыка без слов.
То, что называют ещё "музыка сфер"?
Я тоже так думал, пока ноги от ужаса не стали трястись и подгибаться......
Расскажите подробнеи, если можно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #130 : 31 Октябрь 2016, 15:46:16 »
преображение разве не предусматривает прощения и отпускания?
Svetlana, в моей картине мира - нет. Скорее осознание и интеграция опыта. Потом больше не трогает... Например, мне интересно сохранить то, что я поняла насчет икон, но больше не работать для тупых верующих, а не выплеснуть ребенка вместе с водой. Прожить боль, но не бросать поэзию, а выйти на новый уровень. Выкинуть все кучей намного легче, чем отделять зерна от плевел, особенно когда сделали очень больно.

Я прочитала кучу книг о прощении и пыталась делать, все что говорят, но мне не помогает, намного эффективней называть вещи своими именами. Ну как Данте... ад значит ад, рай значит рай. Зачем врать себе?
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #131 : 31 Октябрь 2016, 15:47:56 »
Raisa, То, что называют ещё "музыка сфер"?

не знаю как называется, возможно, а что это за музыка сфер?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #132 : 31 Октябрь 2016, 15:59:52 »
Raisa, уже рассказал. Думал, что гигант мысли и отец русской демократии.
Оказалось - пуст как бубен.
Снова и снова.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #133 : 31 Октябрь 2016, 15:59:56 »
преображение разве не предусматривает прощения и отпускания?
Svetlana, в моей картине мира - нет. Скорее осознание и интеграция опыта. Потом больше не трогает... Например, мне интересно сохранить то, что я поняла насчет икон, но больше не работать для тупых верующих, а не выплеснуть ребенка вместе с водой. Прожить боль, но не бросать поэзию, а выйти на новый уровень. Выкинуть все кучей намного легче, чем отделять зерна от плевел, особенно когда сделали очень больно.
ну, меня к примеру, чуть не прирезал собственный муж, куда уж больнее. Какие ж тут зерна? Плевелы, выкинуть. Зерно в том, что у меня получилось простить и отпустить.
Не писать иконы для тупых верующих - зерно? Ну, нету тупых верующих, есть недоразвитые души, идущие по пути своего собственного развития и набирающие тот опыт, который им дано прожить.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #134 : 31 Октябрь 2016, 16:02:40 »
Svetlana,  зерно - опыт Бога, который я вкладывала в том числе и в иконы (а на самом деле еще в преподавание и общение). Итог - не бросать бисер перед свиньями (с), не давать не тем людям, не открывать душу перед кем попало, заключать договора на каждый заказ, искать как выразить опыт языком, понятным современному нецерковному человеку - куча бонусов и будет еще.
Меня чуть не прикончили родители... но тут зерно в другом... когда не приходит человек, приходит Бог.
And death shall have no dominion