Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46637 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #90 : 04 Февраль 2017, 09:17:56 »
Svod, Svod, Да, если Святой Дух реально входит в человека, то можно танцевать и не заморачиваться всякими практиками. Пока же этого не произошло — трудиться и еще раз трудиться.

Да, это так. Владимир Высоцкий пример.


То есть Высоцкий был святым? 

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #91 : 04 Февраль 2017, 09:29:24 »
Чем отличаются энергии божественного уровня от Святого Духа? И, разве не все верующие являются святыми  разной степени святости?
Энергии Божественного уровня — это не только энергии (не Сущность) Духа Святаго. По большей части Дух Святой входит только в очищенное естество человека, весьма и весьма очищенное. Люди все в разной степени Святые, но вот как-то не помогает им эта святость, значит говорить о святости не приходится.

Цитировать
В моем понимании дух человека - это частичка Святого Духа, которая по мере очищения и возрастания становится Святым Духом в нас во всей полноте. По Серафиму Дух Святый нужно стяжать молитвой постоянно, в процессе дух человека растет, а затем делается Светом.  А вы говорите о единовременном схождении Святого Духа?

новый догмат?  :-D
Мне кое-что известно про дух человеческий, но тема эта скользкая. По свойствам энергии духа человеческого действительно близки энергиям Божественного плана. Если разбудить свой дух, то приобщаясь к нему можно начать обо́живаться, но на это жизни не хватит, поэтому процесс обоживания происходит с двух сторон — от Христа, Духа Святого, от Святых, Ангелов, Божественных источников, всех носителей божественной энергии. Одновременно с этим будится свой собственный дух и начинает влиять на человека схожим образом. Затем этот процесс становится как бы единым.

Цитировать
То есть Высоцкий был святым?
наверное у него был пророческий дар... Святость... святость не знаю, но искушений много.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #92 : 04 Февраль 2017, 09:56:11 »
snusmr, ......новый догмат?  :-D
Мне кое-что известно про дух человеческий, но тема эта скользкая. По свойствам энергии духа человеческого действительно близки энергиям Божественного плана. Если разбудить свой дух, то приобщаясь к нему можно начать обо́живаться, но на это жизни не хватит, поэтому процесс обоживания происходит с двух сторон — от Христа, Духа Святого, от Святых, Ангелов, Божественных источников, всех носителей божественной энергии. Одновременно с этим будится свой собственный дух и начинает влиять на человека схожим образом. Затем этот процесс становится как бы единым.

Не догмат, а практический опыт. Стяжание Святого Духа возможно только пробужденным человеческим духом, так же как и очищение возможно только при призвании духом человека Божественной Благодати.
Очищает не дух человека, а призванная духом Благодать.
Не представляю, как Сущность Святого Духа может войти в человека. Зато представляю, как можно стяжать божественную энергию Духа Святого поспедством духа.


....То есть Высоцкий был святым?
snusmr,...наверное у него был пророческий дар... Святость... святость не знаю, но искушений много.

на практике знаю, что поэтический дар - это не божественная энергия Святого Духа, но тварная. Скорее, это способность Души, у кого-то развитая в большей, у кого-то в меньшей степени.
Кстати, дух - он же ум в святоотеческой традиции

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #93 : 04 Февраль 2017, 10:26:10 »
Не догмат, а практический опыт. Стяжание Святого Духа возможно только пробужденным человеческим духом, так же как и очищение возможно только при призвании духом человека Божественной Благодати.
Очищает не дух человека, а призванная духом Благодать.
Не представляю, как Сущность Святого Духа может войти в человека. Зато представляю, как можно стяжать божественную энергию Духа Святого поспедством духа.
О какой Сущности Духа и его вхождении я говорил? Я говорю что Дух Святой входит в естество человека [посредством энергий], но войти как подобает в человека Дух не может по причине нечистоты. Благодать поначалу человек получает не столько от Духа, сколько от носителей благодати Духа, иначе бы люди не стремились молить святых, Богородицу, ходить на службы, общаться со святыми, достаточно было бы в пещерке молиться (если очень повезет в редких случаях — войдет в него Дух, в больишнство же не войдет). По началу человек стяжает энергии Духа всеми доступными способами, в том числе пробуждая свой дух... напрямую энергии Духа действуют только в Святых. Не прельщайтесь.  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #94 : 04 Февраль 2017, 10:38:41 »
snusmr, ...напрямую энергии Духа действуют только в Святых

  Дух Святой очищает нас не напрямую, а через общение со святыми и церковную магию? Да, это так, если не молиться.
Всякий молящийся причащается очистительной Благодати напрямую. Дух Святый присутствует в нас всегда, в той или иной степени. Поэтому и говорится о стяжании, о степени наполненности.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #95 : 04 Февраль 2017, 10:45:47 »
snusmr, ...напрямую энергии Духа действуют только в Святых

  Дух Святой очищает нас не напрямую, а через общение со святыми и церковную магию? Да, это так, если не молиться.
Всякий молящийся причащается очистительной Благодати напрямую.
:-) У меня нет слов..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #96 : 04 Февраль 2017, 10:47:09 »
snusmr, ...напрямую энергии Духа действуют только в Святых

  Дух Святой очищает нас не напрямую, а через общение со святыми и церковную магию? Да, это так, если не молиться.
Всякий молящийся причащается очистительной Благодати напрямую.

 :-) У меня нет слов...

что не так?  буду признательна, если слова все же найдете

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #97 : 04 Февраль 2017, 10:56:12 »
" Ибо не мерою дает Бог Духа"(Иоан.3:34)
А у вас получается мерою. По мере очищенности :-)

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (7:25-52)

в мистическом переживании это Слово реально, дух человека пьет из Источника, столько, сколько способен вместить.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #98 : 04 Февраль 2017, 10:59:43 »
что не так?  буду признательна, если слова все же найдете

Ну сами подумайте. Церкви уже можно закрывать за ненадобностью, все уже святы...
Тут очень много трудностей возникает... далеко не каждый молящийся приобщается энергиям Духа Святого, до них надо еще дотянуться, а дотянувшись не закрыться от них. В святоотеческой литературе названы все божественные энергии  энергиями Духа Святого...  даже если учесть что вся благодать от Духа Святого, то она как бы «разлита» в духовном мире, не вся благодать напрямую от Духа к человеку приходит.
и учтите что если человек очень активно стяжает благодать, механизмы воздействия этой благодати из разных источников могут быть разными и влиять по разному, так вот, если он активно ее начинает стяжать — его «рвет». неочищенный человек, с неподготовленным сознанием не может стяжать благодать Духа в должной мере, он этого не вынесет. Это путь на кладбище.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #99 : 04 Февраль 2017, 11:01:30 »
snusmr,... Это путь на кладбище.

жива до сих пор.

" Ибо не мерою дает Бог Духа"(Иоан.3:34)
А у вас получается мерою. По мере очищенности :-)

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (7:25-52)

в мистическом переживании это Слово реально, дух человека пьет из Источника, столько, сколько способен вместить.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #100 : 04 Февраль 2017, 11:07:47 »
Svetlana

Цитировать
жива до сих пор.
А кто сказал что он в вас действует? Вы и знать не знаете что на вас действует.
Не обижайтесь Светлана. Вы только думаете и подставляете в уме прочитанное со своим опытом, каждому хочется быть особенным.
Я со многим людьми общался, возомнившими себя святыми, магами. как говорил мой знакомый — ссаными тряпками надо выбивать из головы такую святость.
Лучше уж считайте себя недостойной, как говорят отцы — это лучше будет для вашей души. Хотя допускаю, что определенного уровня вы уже достигли

Цитировать
в мистическом переживании это Слово реально, дух человека пьет из Источника, столько, сколько способен вместить.
хоть что-то... вместить то человек не может, современный человек — это решето, в буквальном смысле слова

Цитировать
А у вас получается мерою. По мере очищенности
блииииин... про очищенность все знают. Святые говорят что Дух действует и дает плоды по личности подвижника, поэтому и дары у всех разные...
И действует Дух тоже по мере очищения и далеко не во всех напрямую. Реально входит только когда таинники души очищены до самой глубины. До самой! тогда и вправду не мерою!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #101 : 04 Февраль 2017, 11:12:01 »
snusmr, у вас много страхов. В страхе как известно, отсутствует любовь. Кундалини не порвет, и Дух Святой на кладбище не отправит, поверьте.

"Мы должны учиться распознавать присутствие Духа и в самих себе, и в Церкви Божией, и в людях, и в окружающем мире. Тогда и мы сможем – в той степени, в какой каждый из нас способен вместить, – приобщиться к Святому Духу"
https://azbyka.ru/plody-svyatogo-duxa

все просто, на самом деле

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #102 : 04 Февраль 2017, 11:21:06 »
snusmr, у вас много страхов. В страхе как известно, отсутствует любовь. Кундалини не порвет, и Дух Святой на кладбище не отправит, поверьте.

 :-) не страхи, а Жопыт. Вам хочется быть особенной, пусть будет так. 
За годы моих практик я порвал много всего, оно нормально восстанавливается, но если переборщить, то можно в дурку попасть. Две мощные практики сознание человека уже не тянет, каналы рвуться. В советское время половина пациентов психушек были новоиспеченные йоги. И  будьте уверенны если вы занимаетесь христианской практикой молитвы, \никакая кундалини в вас не пондимается, у меня был опыт подъема кундалини, я знаю что это такое и есть куча исследований молитвенных практик.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #103 : 04 Февраль 2017, 11:26:10 »
snusmr, ...За годы моих практик я порвал много всего

а не надо ничего пробовать, нужно просто довериться Духу и Он Сам поведет.
Я не особенная, а обычная молящаяеся женщина, каких много

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #104 : 04 Февраль 2017, 11:35:06 »
snusmr, ...За годы моих практик я порвал много всего

а не надо ничего пробовать, нужно просто довериться Духу и Он Сам поведет.
Я не особенная, а обычная молящаяеся женщина, каких много

Светлана, я не оспариваю этого. Поймите простую вещь, реальные достижения что в молитвенной практике, что в любых других — это ломка сознания и преображение внутреннего человека. Происходит это в разных системах по разному. Мантры действительно могут активировать кундалини, а христианские молитвы — нет. Ни одного случая мною и моими товарищами не наблюдалось, и смысла в этом совершенно нет.
Когда происходит этап очищения человека — это огромная боль, боль настолько, что о чем-то другом говорить вообще не хочется.
Любовь это здорово, вот и надо любить по мере возможности.
Дай Бог вам достичь то, чего вы так хочется.  :-)