Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46626 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #405 : 05 Сентябрь 2017, 08:11:45 »
Svetlana, :) ты готова лечить, но не лечится. Даже не то что бы лечится, просто понять что тебе пытаются донести. Сказать. Ты все знаешь, ты водишься крутым духом, ты знаешь где край пропасти, ты сознательно помогаешь :). Вопрос очень простой - не слишком ли много "я" в этом твоем посте? Ты уже даже забыла кого и чем ты называла. Ты забыла что совершенно разные люди не сговариваясь меж собою, хотя по ходу ты считаешь не так, испытывают тяжесть от общения с тобой. Твоя энергетика сейчас  беспардонная и прости уж - мужланская. И ты говоришь что из любви действуешь. Что любовь не сюси пуси. И таки да - не сюси, но и не мужланство неотесанное. Ты движешься как слон в посудной лавке со своей помощью. И считаешь это нормальным. А когда тебе говорят об этом, ты становишься в стойку. Типа кому то надо тебя переубеждать. Да сто раз сказано - делай что хочешь, но сама с собой. Себе ты хозяйка. А прежде чем лезть без просьбы в чужую жизнь, ты спроси - надо ли это человеку. Тогда ты будешь полезной людям. А пока я вижу лишь поисковое движение как из "духовности" извлечь пользу материальную. И это неизбежно ведет к понижению уровня. Что наглядно и прослеживается в твоих постах начиная с момента твоего "второго пришествия" с колдунами и сайтами, не выплатой и снижением прибылей. Так что думай. И не стоит рисовать из себя белую и пушистую заботливую маман. Ты не такая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #406 : 05 Сентябрь 2017, 08:25:14 »
Родион, я такая, какая есть. Когда-нибудь до тебя дойдет, к сожалению, не сейчас.
Цитировать
Твоя энергетика сейчас  беспардонная и прости уж - мужланская. 

Сам озвучил свою основную проблему. Ну, нету ТАМ разделения на полы. 
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 08:51:13 от Svetlana »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #407 : 05 Сентябрь 2017, 09:06:53 »
Когда человека оскорбляют, когда открыто угрожают - это и есть нелюбовь.

Светлана!  Для любви все внешние слова не имеют решающего  значения. Важно то, что чувствуешь ты сам (сама) к человеку, к своему ближнему.  Чем наполняешься в момент оскорблений. Гневом, чувством несправедливости, раздражением или же теплом прощения?  Что испытываешь, когда тебя хвалят? Гордость, сладостное чувство от того, что хоть кто-то из людей тебя понимает, поддерживает и может утешить? Или же слова поддержки не кружат тебе голову? 

На форуме можно не только помогать другим, но и работать со своими собственными помыслами. Видеть их приближение,  выбирать, принимать их или же нет… при этом и не отклоняя…

Мне нравится в Вас то, что Вы не упорствуете, прислушиваетесь… И мне хорошо знакомо Ваше состояние колебания… Это действительно, очень сложно, обрести внутреннюю устойчивость… Даже, чтобы просто почувствовать ее вкус, надо через многое пройти в себе.. Наверное, такое качество, как внутренняя чуткость, помогает стать не таким жестко не сгибаемым  в своих суждениях. Но  и одновременно с этим чуткость не дает быть и мягкотелым, безвольным. Т.е. стержень всегда остается, Вы остаетесь такой, какая Вы есть.) А во внешнем, можно  смело пробовать  искать себя (свое я, свое эго) без страха что-то и потерять.))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #408 : 05 Сентябрь 2017, 09:22:14 »
Грация,
Цитировать
  Светлана!  Для любви все внешние слова не имеют решающего  значения. Важно то, что чувствуешь ты сам (сама) к человеку, к своему ближнему.  Чем наполняешься в момент оскорблений. Гневом, чувством несправедливости, раздражением или же теплом прощения?   
Совершенно согласна. Нужно руководствоваться теплом прощения, что и пытаюсь делать.

Грация, чуткость - это душевное чувство. Дух же открывает глубины.
Вспоминаю себя, когда обвиняла Нила в отсутствии любви. На самом деле, он видел все. Никто здесь не видит так, как видел он. Все его слова о мне(горькая правда) и были проявлением истинной, не душевной, а духовной Любви.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #409 : 05 Сентябрь 2017, 09:48:01 »
Грация, чуткость - это душевное чувство. Дух же открывает глубины.
Вспоминаю себя, когда обвиняла Нила в отсутствии любви. На самом деле, он видел все. Никто здесь не видит так, как видел он.

Думаю, что если душевное не очищено, в глубины не попасть.  Не очищенное не пустит… Как страж порога тебя встретит. Да и без внутренней готовности самого человека никто не сможет открыть глубины… Смотрят и не видят, слушают и не слышат..

Любовь – везде и во всем. Но мы либо не видим ее вообще, либо видим искаженно.  Ее можно найти в словах или делах другого человека, когда находишь в себе самом. Тогда видишь ее и у своих обидчиков.  Но, если я у одного ее нахожу,  а у другого не вижу, то для меня это сигнал о том, что есть мне еще над чем работать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #410 : 05 Сентябрь 2017, 09:52:05 »
Грация,
Цитировать
Думаю, что если душевное не очищено, в глубины не попасть.  Не очищенное не пустит… Как страж порога тебя встретит. Да и без внутренней готовности самого человека никто не сможет открыть глубины… Смотрят и не видят, слушают и не слышат..

Очищайте, с помощью Божьей.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #411 : 05 Сентябрь 2017, 11:06:20 »
Есть чуткость душевная и есть духовная, каждая в своей сфере. Если душевное хоть немного очищено, будет и частичный проход в глубины, как и в высоты. Да, есть и такое "смотрю и не вижу, слушаю и не слышу" и по отношению к себе, потом, по мере очищения, приходит осознание. Не факт что если у кого-то видишь любовь, то должен видеть это и в других. Лучше трезвенно видеть.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #412 : 05 Сентябрь 2017, 12:55:41 »
Не факт что если у кого-то видишь любовь, то должен видеть это и в других. Лучше трезвенно видеть.

Возможно, я не совсем ясно выразила мысль. Где-то видишь более чистое ее проявление, где-то - менее. Не должен видеть, просто видишь. Как чистоту, так и ее искажения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #413 : 05 Сентябрь 2017, 14:07:16 »
Например, форум всегда читаю с интересом, потому что встречаю здесь людей с чистой и ясной мыслью, добрыми чувствами. Нила уже не помню. Если честно, сначала читать его было немного интересно, он отличился каким-то особенным напором. Но затем, стало скучно, пошли разборки в ответ на его колкие высказывания в адрес собеседников. Поэтому я уже не помню, что он там о ком писал.))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #414 : 05 Сентябрь 2017, 14:16:29 »
Например, форум всегда читаю с интересом, потому что встречаю здесь людей с чистой и ясной мыслью, добрыми чувствами. Нила уже не помню. Если честно, сначала читать его было немного интересно, он отличился каким-то особенным напором. Но затем, стало скучно, пошли разборки в ответ на его колкие высказывания в адрес собеседников. Поэтому я уже не помню, что он там о ком писал.))

А вы разве были тогда на форуме? Если да, то под каким ником, если не секрет?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #415 : 05 Сентябрь 2017, 14:27:14 »
Да, форум читаю с 2009 года. Затем появилось желание стать активной его участницей. Ники меняю как перчатки, но с Нилом не успела подружиться, он быстро куда-то убежал.))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #416 : 05 Сентябрь 2017, 17:02:03 »
Возможно, я не совсем ясно выразила мысль. Где-то видишь более чистое ее проявление, где-то - менее. Не должен видеть, просто видишь. Как чистоту, так и ее искажения.
Да, когда сердце освещает всё вокруг, а ум подчиняется ему, тогда видишь, что все явления от Любви. Не только светлые и прекрасные, но даже самые мерзкие и безобразные, те что не должны случаться, являются в своей глубокой сути искажённым проявлением Любви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #417 : 05 Сентябрь 2017, 17:14:05 »
Есть немалая доля иронии в том, что непримиримая обличительница эгрегоров идет в институт с гос.аккредитацией, в котором учат на духовности делать деньги.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #418 : 05 Сентябрь 2017, 17:40:57 »
Да, когда сердце освещает всё вокруг, а ум подчиняется ему, тогда видишь, что все явления от Любви. Не только светлые и прекрасные, но даже самые мерзкие и безобразные, те что не должны случаться, являются в своей глубокой сути искажённым проявлением Любви.

Спасибо Вам!  :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #419 : 05 Сентябрь 2017, 17:43:01 »
Есть немалая доля иронии в том, что непримиримая обличительница эгрегоров идет в институт с гос.аккредитацией, в котором учат на духовности делать деньги.

Да, Светлана умеет повеселить!))