Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46635 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #555 : 24 Сентябрь 2017, 20:52:00 »
Виктор, прошу Вас выйти из режима разборок с форумчанами и оставить глобальные наезды на форум.
Александр, очень хорошо когда это относится не к одному только Виктору Шипилову, а ко всем остальным в том числе и вам лично.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #556 : 24 Сентябрь 2017, 20:54:12 »
Skylander,  прошу и Вас оставить Виктора. Всеми все уже сказано.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #557 : 24 Сентябрь 2017, 20:56:59 »
Skylander,  прошу и Вас оставить Виктора. Всеми все уже сказано.

Да, щедрость души. Широта. Она легко отходит на задний план. Вот и с Сергием ввязываюсь возможно излишне ...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #558 : 24 Сентябрь 2017, 21:17:50 »
У меня сын на октябрьских каникулах едет со своим классом в Питер.Отучились месяц и уже каникулы. Нововведения не очень нравятся. Каникулы сдвинули, теперь учатся аж до 15 июня.
Тоже хочу в Питер. Была там примерно в возрасте сына, также с классом, и потом еще по окончании школы.
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #559 : 27 Сентябрь 2017, 15:42:32 »
Как вы определяете Сущность человека? Является ли для вас человеческая сущность духом, который Господь Бог вдул в человека при его творении, или это что-то другое? Может ли человеческая сущность демонизироваться?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #560 : 27 Сентябрь 2017, 16:42:27 »
Является ли для вас человеческая сущность духом, который Господь Бог вдул в человека при его творении, или это что-то другое? Может ли человеческая сущность демонизироваться?

Определить Сущность невозможно, она ускользает от определений в апофатическую неопределенность. Тайна сущности сокрыта в таинстве Пресвятой Троицы. "Отче Святый! сохрани их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино."

Сущность человека - это частичка Бога, имя каждой  этой сущности написано на белом камне. "Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть".

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #561 : 27 Сентябрь 2017, 17:28:27 »
Может ли человеческая сущность демонизироваться?
Ещё как может. Есть силы заинтересованные в этом.

Определить Сущность невозможно, она ускользает от определений в апофатическую неопределенность.
Сущность так или иначе выражает себя вовне, при определённой прозорливости можно увидеть её. Хотя бы поверхностные слои.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #562 : 27 Сентябрь 2017, 17:44:46 »
Определить Сущность невозможно, она ускользает от определений в апофатическую неопределенность.
Сущность так или иначе выражает себя вовне, при определённой прозорливости можно увидеть её. Хотя бы поверхностные слои.

Сущность может ощущаться как присутствие, но не поверхностно, а целостно. Сущность не имеет поверхностных слоев, она Сущность.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #563 : 27 Сентябрь 2017, 19:23:28 »
Skylander, ....Ещё как может. Есть силы заинтересованные в этом......

Если Сущность человека - частичка Бога, то как можно демонизировать Бога?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #564 : 27 Сентябрь 2017, 19:29:38 »
Svetlana, если заранее известен ответ, то зачем задавать вопрос?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #565 : 27 Сентябрь 2017, 19:42:59 »
Svetlana, если заранее известен ответ, то зачем задавать вопрос?
Мне не известен ответ. Вот, к примеру, если существует дьявол, есть ли в нем та самая частичка?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #566 : 27 Сентябрь 2017, 19:59:19 »
Наверно есть. Люцифер был одним из величайших созданий Божьих и выбрал отойти от Творца. Мне кажется, до конца он не смог убить в себе частичку Бога, что даёт ему шанс вернуться. Как понимаю, любое существо, начиная с уровня человека имеет возможность направить своё развитие как к Творцу, так и против Него. С соответствующими последствиями как для него, так и для окружающих.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #567 : 27 Сентябрь 2017, 20:05:51 »
Наверно есть. Люцифер был одним из величайших созданий Божьих и выбрал отойти от Творца. Мне кажется, до конца он не смог убить в себе частичку Бога, что даёт ему шанс вернуться. Как понимаю, любое существо, начиная с уровня человека имеет возможность направить своё развитие как к Творцу, так и против Него. С соответствующими последствиями как для него так и для окружающих. Свобода.
Да. Наверное. Получается, что даже у дьявола  сущность не может быть испорчена.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #568 : 28 Сентябрь 2017, 01:43:03 »
Я бы разделил эти два понятия "сущность" и "частичка Бога". Сущность может развиваться как к Богу так и против или мимо. Сущность проявляет себя в существовании. "Частичка" проявляет себя в возможности восхождения и изменения своей сущности, которой существо может и не воспользоваться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #569 : 28 Сентябрь 2017, 07:21:55 »
Я бы разделил эти два понятия "сущность" и "частичка Бога". Сущность может развиваться как к Богу так и против или мимо. Сущность проявляет себя в существовании. "Частичка" проявляет себя в возможности восхождения и изменения своей сущности, которой существо может и не воспользоваться.
Выходит, что сущность это душа. Интересно, что в нехристианских религиях нет разделения на душу и дух(частичку Бога). Душа(высшее Я) всегда чиста. Сущностью у них, по-видимому, является эго
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 07:32:07 от Svetlana »