Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62952 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #75 : 22 Апрель 2017, 13:02:22 »
Может, Игорь Спасский тоже отравить тещу замышляет? )

))) у меня их две. по первой и второй жене. АнтиТЕЩная практика просто необходима ))) пусть тоже думают, что мне приснится. Не крейсер ли?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #76 : 22 Апрель 2017, 13:04:58 »
Тогда Игорь,  дважды убедитесь, что слышите соответствующий голос!)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #77 : 22 Апрель 2017, 15:31:26 »
Я сгласен со многими его заявлениями. В принципе. Он многое заметил, от чего верующих коробит. А зря коробит. Имхо этому ходу мысли просто не хватает широты.

Так мы и обсуждали ранее проблемы. поднятые GuerraKirillov. Заметил - это замечательно. Находясь снаружи и обладая проницательным умом, можно заметить.. не столь уж и сложно. Интереснее другое: движение дальнейшего выбора. Будет ли осуществлен выход в собственные глубины или все остановится на работе рефлексирующего компьютера ума?

Да, это интересно, вернее это дело его личного выбора. Рано или поздно такой ум встанет перед ним. Ну а дальше - как нибудь да будет :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #78 : 22 Апрель 2017, 15:37:38 »
Тогда Игорь,  дважды убедитесь, что слышите соответствующий голос!)

Бородатая байка ... почему-то вспомнилась

Цитировать
К мужику гости пришли. Их у дверей теща с женой встречают, низко кланяются, раздевают. Мужик рукой махнул - они мигом на стол накрыли, выпивку подают, сигареты подносят. Гости мужику:
- Как это тебе удалось ?!
- Да, сижу я как-то, блины ем. Кот залез на стол и стянул один блин. Я ему сделал предупреждение. Он стянул второй. Я ему второе предупреждение. Он - третий. Я третье предупреждение. Он - за четвертый, я его за хвост - и в окно. А у нас двенадцатый этаж.
- Да при чем здесь кот ?
- Как при чем ? У жены два предупреждения, а у тещи - ТРИ.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 15:56:10 от Игорь Спасский »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #79 : 22 Апрель 2017, 19:35:14 »



"Бог не может такого хотеть" - это важный ориентир, указующий из глубины души

Для меня все вот это - бездна, и я "спотыкаюсь" об "ориентиры", как о расставленные в темноте колышки. Там может быть только один ориентир - Свет.



Убийство - это тьма.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #80 : 23 Апрель 2017, 12:26:27 »
Не могу назвать источник, но вот говорят, что иезуиты для получения богословского звания должны сначала защитить свой диссер, а потом сами себя опровергнуть.
Вот тогда получаешь звание дипломированного богослова.

Ответьте себе честно на вопрос - а почему такой подход шикарно работает в богословии и вообще не работает в иных областях?
(Еще такой подход работает в области литературной критики, правда. Но что любопытно, литературная критика - это фактически богословие, только распространенное на иные литпроизведения).

И все станет ясно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #81 : 23 Апрель 2017, 12:33:53 »
Не могу назвать источник, но вот говорят, что иезуиты для получения богословского звания должны сначала защитить свой диссер, а потом сами себя опровергнуть.
Вот тогда получаешь звание дипломированного богослова.

Ответьте себе честно на вопрос - а почему такой подход шикарно работает в богословии и вообще не работает в иных областях?
(Еще такой подход работает в области литературной критики, правда. Но что любопытно, литературная критика - это фактически богословие, только распространенное на иные литпроизведения).

И все станет ясно.


Такой подход также работает и в теоретической физике, теор. химии, теор. медицине, теор. биологии ...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #82 : 23 Апрель 2017, 12:34:06 »
GuerraKirillov, это схоластический подход, в октором важны именно логические построения: берется отвлеченная тема и обыгрывается так и так. Есть другое богословие, о нем говорят как о богодухновенном. Оно основывается на опытном познании Духа. Это богословие-свидетельствование.

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 12:44:13 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #83 : 23 Апрель 2017, 13:21:27 »
Ответьте себе честно на вопрос - а почему такой подход шикарно работает в богословии и вообще не работает в иных областях?
...
И все станет ясно.
И что же стало ясно?

Да и почему не работает, даже очень работает. Вот к примеру известный в научных кругах анекдот про экспериментатора и теоретика: показывает экспериментатор полученную кривую зависимости, теоретик тут же объясняет что эта кривая именно такая и должна быть, и никак иначе. Тут же экспериментатор спохватывается что он случайно перевернул график. Ну ничего, теоретик и этот график также достоверно объяснил.

Анекдот на пустом месте?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #84 : 25 Апрель 2017, 13:09:22 »
ПРошу прощения, затяжные бои на рабочем фронте, истекаю кровью.

Игорь Спасский, Колхозник в общем задают вопросы как они полагают, иррационального характера - чем измерить страх, любовь и прочая.
И все сводится, в общем-то, к неким свойствам объекта "душа". Тому, что люди привыкли называть душой много веков назад, когда они под этим понимали некую легкую составляющую человека, которая отделяется от тела в момент смерти и отправляется в трип (Вальгалла, рай, ад, чистилище и прочая).

Колхозник! У вас есть чувство терстамипирофона?
Вот наверняка вы этого не знаете. (К слову, некоторые люди на этот вопрос отвечают однозначно - нет у них такого чувства).

И спросите меня - а что это? Объясните, я посмотрю внутрь и скажу тогда.
Я отвечу вам - Колхозник, это чувство определяется так - если вы чувствуете соль кончиком языка, то оно у вас есть. Если не чувствуете - то у вас его нет.
Все просто.

Есть ли у тебя душа, брат, задают мне вопрос. Или веришь ли ты, что человек обладает душой?
Я отвечаю, что если имеется ввиду часть тела, отправляющуюся в Вальгаллу - то хотел бы верить. Очень интересно было бы. Трип после смерти - лучше Диснея.
Но имеются ли у меня хоть один единственный факт, которые подтвердил бы или хотя бы тонко намекнул на такую возможность - у меня такого нет факта.
Поэтому я не рассчитываю на трип, а стараюсь успеть переделать все дела тут, пока жив.

Таким образом, если теперь меня начать спрашивать о СВОЙСТВАХ ДУШИ (например, приписывая душе способность любить или ненавидеть), то я не смогу отвечать на СЛЕДСТВИЕ.
Т.е. свойства души - вторичное, по отношению к факту наличия.
Понятно?

Большинство людей почему-то считает логику исчадием вальгаллы, но это лишь инструмент, позволяющий не запутаться в с собственных УМОЗАКЛЮЧЕНИЯХ.
Если же ответ на вопрос хотим получить в ВИДЕ ОЩУЩЕНИЙ, то не следует свои ОЩУЩЕНИЯ интерпретировать логически.

ОЩУЩЕНИЯ МОЖНО начинать интерпретировать логически, если мы имеем, к примеру, НАБОР сотен ощущений сотен людей (или одного человека) и СТАВИМ ЦЕЛЬЮ найти систему.

А вопросы типа  "чем измеряется любовь" являются "незрелыми". Слово "ИЗМЕРЯЕТСЯ" не из этого лексикона.
Это как бы я ПОСТАВИЛ ВОПРОС почитателям концепции души - а сколько в вашей душе в процентном отношении фенил-этил-тринатрибарбитура? Того, что на хлориднной основе, а не кислородной?

Вопрос идиотский. Но вот именно также выглядит вопрос чем ИЗМЕРИТЬ любовь.

Если уж очень хочется чего то измерить - ну измерь. Определи конкретно что хочешь измерять, подбери инструмент, проведи десять опытов, добейся коэффициента Стьюдента 0.95 и публикуй результаты.

Но если мы разговариваем на уровне УСТОЯВШИХСЯ (научным тыком как-то выравненных определений слов "любовь, душа и пр") понятий, то и не следует применять к этим фактически МЕТАФОРАМ иные интсрументы, кроме литературных. Чем оличается Толстой от меня? Язык Толстого огого, все тащатся. А если все те мысли описать ДРУГИМИ словами, то это будет уже не Толстой и эти мысли канут в лету.
Т.е. от выразительности и красноречия (в хорошем смысле) зависит - примут ли твои слова или отправят в мусор (хотя по смыслу они не будут отличаться).

Меня вопросы души, любви и прочих иррациональностей не интересуют, поскольку мне они все очень понятны. Я про них все знаю.
Но это мои личные знания, которые я не готов обобщать. В смысле, я инженер, а не психиатр, мне не важно, В ДАННОМ СЛУЧАЕ, являются ли мои знания истинными, или это мои заблуждения.
 

Я точно знаю, в каких случая мои знания (читай - "ощущения") мне помогают существовать, а в каких случаях - мешают.
И вряд ли чужой совет или знание мне помогут. ТОлько разве что по очереди пробовать советы. Дядя Вася советует одно, баба Маша - другое, Будда - третье, психиатр из Кащенко - четвертое. Ну еще JC послушать осталось.
Послушал. Иен Гиллан в роли JC мне нраится больше....

Как мог.
===
По ходу
Тепло души.
Мы знаем что такое ТЕПЛО. Конечная форма существования энергии движения частиц, к примеру.
Тогда словосочетание несовместимое.
 Слушу уже - физики украли термин, существовавший до них 1000 лет!!! И наделили его своим смыслом!
Ну наделите слово "тепло" КАК ТАКОВОЕ своим смыслом, озвучьте его и тогда посмотрим что оно будет значить в исходном словосочетании.
А так - тепло души - метафора, означающая, что человек может сделать плюсик другому человеку просто словами или своим присутсвием. Ну, находясь неподалеку, или находясь далеко. Просто от знания, что втокой человек существует и он вот такой. Теплый как бы.

И не более. Т.е. тепло души иимеет сымсл только как словосочетание, а слово душа без слово тепла - просто неупотребимо.
Т.е. ТОЛЬКО словосочетание.
 
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 13:22:15 от GuerraKirillov »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #85 : 25 Апрель 2017, 13:25:27 »
GuerraKirillov, вы пробовали когда-нибудь отключить все мысли и просто побыть в тишине?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #86 : 29 Апрель 2017, 14:17:18 »
Цитировать
ОЩУЩЕНИЯ МОЖНО начинать интерпретировать логически, если мы имеем, к примеру, НАБОР сотен ощущений сотен людей (или одного человека) и СТАВИМ ЦЕЛЬЮ найти систему.

Такой набор есть. Описаны тысячи примеров. Есть мои собственные трансперсональные исследования-наблюдения. Есть исследования Стэна Грофа и многих других. Некая система с определенными параметрами порядка, вполне может иметь место. Да и здесь на форуме описано множество опытов, которые можно повторить при желании.

Герра, в Вашем посыле, мне имхо, видится не взгляд честного исследователя (знаю, что ничего не знаю), а проталкивание готовой позиции и наверно самоутверждение перед собой и, возможно, женой.

Если реально интересно узнать новую грань вопросы, имхо, задаются в другой тональности.  Попробуйте задать сущностные вопросы, а не вещать, опираясь на свою мызыкальную и физическую эрудицию + несгибаемую фундаментальную позицию его величества ИНЖЕНЕРА.

Можно ли человеку, находящемуся в ньютоно-картезианской парадигме и ей же обусловленного, рассказать про квантовую физику или, например, теорию вакуума, стун и т.д.? Можно, но, наверное при наличии хоть небольшого искреннего исследовательского интереса. А не стремления во чтобы то ни стало протолкнуть и увековечить свою позицию.

http://studopedia.org/1-30599.html
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 14:44:29 от Игорь Спасский »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #87 : 29 Апрель 2017, 15:53:56 »
Светлана, ZZ TOP - моя тишина. Как и мой источник вдохновения и жизненных сил. Рок-н-ролл. То, что для вас JC, для меня это рок-н-ролл. Без сарказма или хоть в малейшей степени преувеличения или шутки. И на все вопросы, которые я себе задавал, я уже ответил. В их числе вопросы богов, духов, души и прочего. И все мои попытки кого-то "переделать", это не попытка продвинуть свое мнение (моя гордыня не нуждается в продвижении моих собственных идей), а просто нормальное человеческое желание облегчить жизнь своей жене и вам всем заодно. Я отдаю себе отчет в том, что приносить добро (то что ты считаешь добром) не следует без их троекратной просьбы, но вот бывает, что пытаешься на свою голову.


Игорь!
Вот тов. Сурожский с своей лекции про стигматы лихо разделал под орех всю мистику этого явления. Воспользовавшись научным методом. Одним из аргументов был в том, что коррелляции между стигматами не прослеживается.

Так вот. Следуя примеру Сурожского, могу предположить, что вы отыскали корреляцию между ОПЫТОМ ваших собратьев. Хорошо. Утвердим, что JC - реальность (ну, чтобы не усложнять, применяю это слово).
Но мы ЧЕСТНЫЕ исследователи. И пойдем дальше. Найдем корреляцию у глюков любителей Звездных войн. И о чудо. Она тоже есть.
И у тех, кому снятся и разговаривают с ними "Чужие" вместе с Сигурни Уивер.

Т.е. обобщение практики, связанной с работой воображения (мозга) - задача трудная и трудно исполнимая.
И что любопытно. Чисто для.
Представим, что ведьмы умеют на самом деле насылать порчу, что медиумы на самом деле разговаривают с духами, что молитва на самом деле лечит.
Именно сама молитва лечит, именно заклинание вызывает смерч над станом врага, именно зверобой собранный в полнолуние и политый кровью японской девственницы дает денег -
то это уже давно было бы взято на вооружение всеми подряд и мы бы с вам  жили в мире Энтони Пирса "Воплощение Бессмертия". Но как бы я не хотел жить в таком мире - вот приходится жить в этом. Как говорит Джин Хэкман в Южном Парке - надо играть теми картами, которые сдал Господь.
   

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #88 : 29 Апрель 2017, 16:08:51 »
Мне кажется здесь поможет как раз университетский подход. Многовектоное стыковое обьемное познание в соединении горизонтального и вертикального измерений.

Существует история духовного опыта в шаманизме, Дзене, тибетском буддизме, в Исламе, Ламаизме, Даосизме, мистическом христианстве. В этих многих каналах можно обнаружить некое единообразие духовного опыта. А если вспомнить пассионарность Гумилева, экзистенции Юнга и Ясперса, опять же Грофа, Чирковского, Ора ... Квантовый ум Миндела, свидетельства вашей же жены ... и т.д.

Это горизонтальное измерение. Вертикальное - эвристическое прозрение, откровение логосов-смыслов. Примерно как Тесла видел прибор в голове, а затем делал в реале.

Горизонтальное измерение - стык разноплановых знаний. Вертикальное - Поток Присутствия, освящающий и освещающий ум исследователя. Горизонтальное измерение - обьем и многогранность ума. Вертикальное откровение смысла, Свет.

На этом принципе основана идея университета. И наука, которую многие несут на пьедестале.

К сожалению диалога не выходит. Т.к. вещание такового не предполагает. Декларируемое желание помочь ... вызывает тоже ряд вопросов... 

Можно сравнить всеобщие виды духовного опыта, особенные и единичные с глюками любителей звездных войн, а также принимающими нейролептики.  И УВИДЕТЬ.

Также исследования ВТО в институте Монро, нейропсихологические, нейрофизиологические, соматические исследования. Т.е. интеграция междисциплинарного подхода и глубмны вертикали.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 16:27:24 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #89 : 29 Апрель 2017, 16:15:49 »
Вас, GuerraKirillov, "вылечит" только одно - смерть  жены-исихастки, и никакого имхо даже не поставлю. Жесткие конструкции и рушаться жестко. DIXI.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)