Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64393 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #225 : 06 Май 2017, 04:01:09 »
Veresk
Вот чего я конкретно не люблю, это когда мою планету вместе с пиплом обзывают павшей. Да нормальная такая планета. Люди с чувством юмора. Имеются.
На Луну, опять таки. И не раз. А 6 раз. Не все так замечательно, но вектор имеется довольно отчетливый. Хоть и банальный. Через тернии, простите за выражение, к звездам.

А вот вторая часть сообщения veresk - замечательная.
Я вот тоже слабо себе представляю состояние души (или духа, не разбираюсь), когда требуется к одному одушевленному объекту обращаться с большим почтением, чем к другому просто из-за факта различия этих объектов.
Принц, нищий, саксофонист и Бог - просто партнеры за игральным столом. Вряд ли следует кому-то оказывать специальное благовение лишь из-за длины бороды.
И вот не гордыня тут, а просто правила приличия.

Ну и раз пошло богословие - был бы я богом, вот на кой черт бы мне сдались овечки с телами людей? Какой в этом интерес создателя? Посмотреть, будут ли они кушать травку? Будут. И что? А вот закрутить драму и трагедию с двумя антрактами и апокалипсисом в финале - это нормальная цель.

Краевед.
Да суперский фильм. Я христианству крайне благодарен за тематику. И тебе альтист Данилов, и Мастер и Маргарита, и 12 сезонов Supernatural, сотни ужасников и детективов. Разумеется, сказать это привидениям сожженных салемских и не салемских ведьм я не рискну... Вот высказал восхищение христианством (не по делу совсем), и тут же вспомнил этих ведьм. На дворе 3-30 ночи.

Лили.
Да вот слово Закон, в применении к действия человека - лишнее. Мы принципиально не в состоянии  действовать не по Настоящему закону. А все остальные законы (выдуманные)  нарушаем непринужденно. И за их нарушение как правило ничего не бывает. Кроме разного рода премий. Бывает, что и бьют. Но премии - чаще. 
 
Сосед.
Смиренные, кроткие - черты положительные, безусловно. В смысле, предпочтительно общаться с кротким, нежели злобным.
Но сильно подозрителен мне человек со спокойной душой. У человека есть свойство Вечной Неудовлетворенности. Миг удовлетворения он называет счастьем. А после - опять 25.
Утратить такое свойство - это перестать быть человеком. Оно (это свойство) единственное препятствие человеку на пути к блаженству. И вот по мне - такая цена за блаженство - великовата.   

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #226 : 06 Май 2017, 07:24:45 »
GuerraKirillov, так может то что называют планету павшей и есть проявление этого духа Вечной Неудовлетворённости у пиплов? То есть считай что планета нормальная - тогда всё, стоп - блаженствуем на ней, а вот павшая - тут улучшаем её и себя да и через тернии к звёздам.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #227 : 06 Май 2017, 09:13:06 »
Мне кажется это из разряда "Блаженны нищие духом". Духовное алкание, нищета, неудовлетворенность, поиск. Не сказано же блаженны сытые духом. Духовная нищета пролявляется в нищете-поиске душевном и телесном.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #228 : 06 Май 2017, 10:10:42 »
Совершенно верно - это алкание одной природы и оно может быть направлено как на внешний мир, в частности к звёздам космоса 3D, или же на миры внутреннего космоса гига-D.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #229 : 06 Май 2017, 13:31:12 »
Проявление духа ВН, Skylander, это то, что вы разговариваете со мной. А я с вами. И между нами - серверы, оптика, спутники. Тысячи тонн железа. Добытого из земли. И выплавленного на костре.
И обзывание планеты павшей, это тоже проявление ВН. И кстати, войны и убийства - тоже. И бог - тоже. Как вполне замечательно говорил Апостол Павел, пробуйте всякого, держитесь хорошего. Хоть и банально, но в устах знаменитости - ну, поучительно. 

Игорь, вот вы применили нормальный подход к анализу высказывания. Замечательно.

Человек и многие виды животных обладают врожденным любопытством. И если любопытство перевешивает страх, то мы такое поведение называем разумным. Вот только у животных скорее всего чувство ВН развито достаточно слабо. У них периоды удовлетворенности длинные. Видимо, длиннее некоего критического уровня. И поэтому они остались животными.

А у нас период удовлетворения короток, настолько короток, что иной раз не знаешь за каким чертом ты убиваешься на работе... Чтобы купить минутное удовольствие в виде мороженого?
А продолжаешь убиваться. Поскольку не в мороженом дело.
И даже богословы копаются в текстах... Копают, ищут.
И даже соединение с Богом - ну а что дальше? Я слабо представляю - как это ни о чем не думать. А раз не думать моск не умеет, а думать - значит искать, то поиск будет бесконечным.
И будет Оно у вас или нет, вы - не остановитесь. 

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #230 : 06 Май 2017, 14:02:54 »

И даже соединение с Богом - ну а что дальше? Я слабо представляю - как это ни о чем не думать. А раз не думать моск не умеет, а думать - значит искать, то поиск будет бесконечным.
И будет Оно у вас или нет, вы - не остановитесь.

Быть. Втыкать в момент. Конкретный. Непосредственно. Полнота познавать и быть познанным. Полнота устраняет морковку перед носом. Без остановки ума это невозможно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #231 : 06 Май 2017, 14:05:50 »
И даже соединение с Богом - ну а что дальше? Я слабо представляю - как это ни о чем не думать. А раз не думать моск не умеет, а думать - значит искать, то поиск будет бесконечным.
И будет Оно у вас или нет, вы - не остановитесь. 

Возможно, дальше как у Теслы - энергии из воздуха и молнии по заказу. И способности намного выше нормальных. Это только предположение.
Страшно далека я от народа... да...
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 14:17:21 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #232 : 06 Май 2017, 14:23:18 »
И не факт, что остановка мозга, т.е. - не думать. Это просто метод, мозг всё равно используется, и всё равно приходится методически думать.

Если вы ездите на спортивной машине, это не значит, что вы не хо́дите пешком.
Хо́дите. И много.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #233 : 06 Май 2017, 14:29:35 »
просто остановка ума, тишина ума и отключка мозга это даже не родственные понятия :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #234 : 06 Май 2017, 14:53:02 »
просто остановка ума, тишина ума и отключка мозга это даже не родственные понятия :)

Вот-вот.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #235 : 06 Май 2017, 15:43:08 »
И даже соединение с Богом - ну а что дальше? Я слабо представляю - как это ни о чем не думать. А раз не думать моск не умеет, а думать - значит искать, то поиск будет бесконечным.
И будет Оно у вас или нет, вы - не остановитесь. 
:-)
Мы и не думаем обычно. Обычно мы в плену непрерывно скачущих помыслов, и бесовских помыслов и наших собственных помыслов.
Это и есть ни о чем не думать, а плыть по течению помыслов.

Тишина ума - это свобода от произвольно скачущих в уме помыслов.
Тишина ума - это свобода ума!
В тишине ума, наконец, можно над чем-нибудь серьезно поразмышлять ...
 :-)
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #236 : 06 Май 2017, 17:04:43 »
Ну, Тесла, конечно, мой герой. Эдисону до него как до Луны.
И вот достигли и овладели Теслой. Если молния висит на стене - она должна выстрелить. Все равно не получается тормознуться в Благодати.
Да и пока никто не знает как оно там...

Да, отключка и прочая не равнозначны и не взаимозаменяемы или дополняемы.
По термином "думать" я обозначил желание продолжать познавать окружающее, даже если доктор наук и дважды герой.

И перестать думать, или послушать ту тишину, это вообще ЕСТЕСТВЕННОЕ желание каждого человека. Можно сесть в кресло и отдохнуть.
А вот чтобы отключить мысли, чтобы ТОЖЕ отдохнуть - трудно. ВОт иной цели для отключение я не вижу. Просто отправить мозг в отпуск.
Не теряя сознания.
Я смотрю для этого мультики. 100% погружение в нарисованный мир. Без преувеличения. РАньше - книгой пользовался. Но книг уже давно не пишут.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #237 : 06 Май 2017, 17:13:02 »
Отключение или хотя бы утишение этих мусорных мыслей в голове - элемент познания и очищения себя. Нет достаточной чистоты помыслов и поэтому эта Вечная Неудовлетворённость толкает людей как на конструктив так и негатив.
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 17:23:37 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #238 : 06 Май 2017, 17:35:29 »
GuerraKirillov, ......И перестать думать, или послушать ту тишину, это вообще ЕСТЕСТВЕННОЕ желание каждого человека.

Вообще-то это естественное состояние человека. К сожалению, утерянное

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #239 : 06 Май 2017, 17:57:16 »
Я бы сказала... отключиться от одного источника, чтобы подключиться к другому. Может сопровождаться периодами тишины, но тишина - не самоцель, а лишь симптом смены режимов. Тесла писал о том, что открытия к нему приходили в виде тонких видений, которые потом он реализовывал в материале. Многие ученые свидетельствовали, что идеи к ним приходят во сне или другими странными способами. Насколько понимаю, можно переключить мозг из режима калькулятора в режим компьютера с вай-фаем. Калькулятор - хорошая машинка, но для креатива не годится, только для обработки данных.

В детстве я любила читать, но библиотека у родителей была очень специфическая - биографии физиков и химиков, библиотечка журнала "Квант", американская и советская научная фантастика и немного французских романов от бабушки типа "Графа Монте Кристо". В этих биографиях то и дело попадались случаи вроде того, как Менделееву приснилась его таблица элементов.
Так бы и быть мне физиком, если бы не дурная привычка родителей брать 6-7-летнего ребенка к себе на работу и давать вместо игрушек многоногие полупроводники. Я решила, что они (полупроводники) уродливые и в физику не пошла. Папа еще пытался играть со мной в то, что мы вместе паяем платы... Плохая реклама их профессии, честно говоря. Меня тогда больше интересовала пространственная геометрия, там была гармония и эстетика.
К религии у меня практически те же претензии, что и к полупроводникам.
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 18:31:08 от lily »
And death shall have no dominion