Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64406 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #720 : 19 Май 2017, 09:44:22 »
Есть, имхо, вариант более сильный. Поймать момент тишины ума в безмолвном Присутствии. Тогда помыслы крутятся как вокруг скалы не затрагивая сути.
Для меня это тоже довольно уместный совет, спасибо. Последние дни раздражает этот рассудочный фон. Что только не придумывал, но как вижу это довольно механические способы. Иногда упражняюсь тем что распутываю назад цепочку фоновых мыслей и придя к причине её возникновения вижу насколько примитивны неосознанные реакции ума. Попробую теперь делать акцент тишину ума в безмолвном Присутствии.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 10:03:49 от Skylander »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #721 : 19 Май 2017, 09:49:18 »
Есть, имхо, вариант более сильный. Поймать момент тишины ума в безмолвном Присутствии. Тогда помыслы крутятся как вокруг скалы не затрагивая сути.
Для меня это тоже довольно уместный совет, спасибо. Последние дни раздражает этот рассудчный фон. Что только не придумывал, но как вижу это довольно механические способы. Иногда упражняюсь тем что распутываю назад цепочку фоновых мыслей и придя к причине её возникновения с удивлением вижу насколько примитивны неосознанные реакции ума. Попробую теперь тишину ума в безмолвном Присутствии.

Если при этом прослеживаются телесные блоки-зажимы их тоже уместно распустить. Для этого можно пребывая умом в теле всмотреться в него переферически-деконцентрировано. Блоки часто связаны с соматической амнезией-не слышанием тех или иных частей. Т.е. сигнал посылается на вкл., а выкл. нет. Т.е. собранное, но не блокированное тело. Не растекшееся, но и не зажатое. Про это Родион, имхо, прекрасную статью приводил недавно. Фон и мыслительный и энерго-страстной так может существенно снижаться. А Присутствие воспринимается яснее.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #722 : 19 Май 2017, 09:53:35 »
спасибо Игорь за ссылку - внимательно прочитал. Просто я еще стараюсь "смотреть в пол"- эмоции и реакцию на окружающее свести к минимуму. Как таковую тишину в уме  для слышания Его не использовал- не дорос пока видимо. Все это начальный опыт.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #723 : 19 Май 2017, 09:55:01 »
Игорь, попробую, спасибо. Хорошее упражнение по расширению объёма внимания получается. Присутствие, тишина ума и тело в тонусе но свободное.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #724 : 19 Май 2017, 09:58:57 »
спасибо Игорь за ссылку - внимательно прочитал. Просто я еще стараюсь "смотреть в пол"- эмоции и реакцию на окружающее свести к минимуму. Как таковую тишину в уме  для слышания Его не использовал- не дорос пока видимо. Все это начальный опыт.

Отец Владимир, честно здесь дело не в уровне. Туда нужен просто маленький шаг. Да и она Вам знакома. Вы сами ее описывали в моменты на службе, молебнах. Ее как-бы надо усилить. Расширить. Больше уделять внимание, отслеживая ментальный фон. Вот владыка Антоний это бабульке обьяснил на пальцах, помните? Это не что-то слишком особенное, совсем нет. Честно. Думаю и другие подтвердят. Реально сложная работа со страстным составом, очищением сердца, телеской и околотелеской. В целом созидание Мира Божьего внутри. Тишина ума (относительная) это базовое состояние. Некий 0. Я точно знаю Вы ее не раз проживали. Ее стоило как-бы распространить повсеместно, усилить, сделать привычной. Как сейчас более привычен ментальный фон. Почувствовать ее вкус, сделать нормой. Как владыка Антоний советовал, помогают паузы между Иисусовыми молитвами. И вслушивание внутрь. В сокровенную глубину. И уверен поможет опыт Тонкого Зова. Поведет безо всяких фоновых помыслов.

И еще, имхо, важно эмоции и реакцию не задавить, а именно преобразить Духом. Иначе это все выстреливает в самый неподходящий момент. Задушивающие товарищи нам с Вами тоже хорошо знакомы. И как их рвет тоже видели не раз. Опять же пример отца Якова. Он не душил, а брал Духом, преображал. Про это не раз говорили. Из текущего состояния как подсолнух к Солнышку, а не воевать с тенями. Ум во аде и не отчаиваться.

Как уже не раз говорилось на форуме и сам испытал, волевая пробка не помогает. Только Господь.

Из любого состояния ловить парусом души движение Духа (хорошо Краевед сказал). Это как раз то, чему помогает тишина.

Отслеживать страсти, а не удушиаать. По тихоньку помогая Божьей работе. Волевая пробка ее (Божью работу) только блокирует, выдавливая страсти в подсознание. Помните евангельское про крашенные гробы, блестящие во внешнем и полные смрада внутри. Это может быть следствием волевой пробки.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 10:22:07 от Игорь Спасский »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #725 : 19 Май 2017, 10:52:59 »
не задавливаю - просто не реагирую и свожу к минимуму прием информации как бы вне окружающего мира, сторонний наблюдатель что ли - знаю о преображении - гнев можкт быть и праведным например. Цель - мир и покой в душе и голове не нарушить. На помыслы просто не реагирую - на сильно настойчивыи разберусь почему. Надо взять в практику гулять к озерам вечером в воскресенье. :)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #726 : 19 Май 2017, 10:58:41 »
Да - конечно понимаю что меняет нас Бог своею Благодатью - поэтому стяжание Благодати на службах и личной молитве для меня самое важное - открыть себя Ему для преображения.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #727 : 19 Май 2017, 11:00:38 »
не задавливаю - просто не реагирую и свожу к минимуму прием информации как бы вне окружающего мира, сторонний наблюдатель что ли - знаю о преображении - гнев можкт быть и праведным например. Цель - мир и покой в душе и голове не нарушить. На помыслы просто не реагирую - на сильно настойчивыи разберусь почему. Надо взять в практику гулять к озерам вечером в воскресенье. :)

Это 100%. Бог нам послал место для практики!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #728 : 19 Май 2017, 11:01:03 »
Да - конечно понимаю что меняет нас Бог своею Благодатью - поэтому стяжание Благодати на службах и личной молитве для меня самое важное - открыть себя Ему для преображения.

+++

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #729 : 19 Май 2017, 15:00:29 »
Анализ - все равно это ментальная деятельность. А это некий шумовой фон, не дающий перейти к Большему.

Ну так сделайте выводы из этих ваших собственных слов ))

В вашем случае вижу желание всякий новый опыт тут же истолковать и "оприходовать". Посадив росток, вы не даете ему спокойно расти, - постоянно выкапываете, измеряете, рост, считаете корешки и побеги, чтобы тут же сообщить всем о достижениях. Как бы не замучить живое...

Колоссянам 3:3
"Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге".

Вот это "сокрыто со Христом в Боге" означает интимность, которую умом не всегда нужно познавать.

Мк. 4:26-29   
И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 15:25:09 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #730 : 19 Май 2017, 15:47:18 »
Анализ - все равно это ментальная деятельность. А это некий шумовой фон, не дающий перейти к Большему.

Ну так сделайте выводы из этих ваших собственных слов ))

В вашем случае вижу желание всякий новый опыт тут же истолковать и "оприходовать". Посадив росток, вы не даете ему спокойно расти, - постоянно выкапываете, измеряете, рост, считаете корешки и побеги, чтобы тут же сообщить всем о достижениях. Как бы не замучить живое...

Колоссянам 3:3
"Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге".

Вот это "сокрыто со Христом в Боге" означает интимность, которую умом не всегда нужно познавать.

Мк. 4:26-29   
И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
А я вижу по другому )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #731 : 19 Май 2017, 15:55:09 »
А я вижу по другому )

Это нормально, что мы по-разному видим.  :-) Возможно и пути могут быть разные у разных людей.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #732 : 19 Май 2017, 17:22:04 »
Надо взять в практику гулять к озерам вечером в воскресенье. :)
Да, хорошо бывать в стихийных местах при любом удобном случае (не обязательно по графику). Замечательно всё выветривает и проветривает.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #733 : 19 Май 2017, 17:42:31 »
Надо взять в практику гулять к озерам вечером в воскресенье. :)
Да, хорошо бывать в стихийных местах при любом удобном случае (не обязательно по графику). Замечательно всё выветривает и проветривает.

Да, реально все условия и не используем

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #734 : 19 Май 2017, 19:02:29 »
Это, к тому же, чуть ли не единственное, что позволяет всмотреться в действительные глубины души и отличить наносную благочестивость, какие-то псевдоискуственные влияния и т.д.