Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64474 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #735 : 19 Май 2017, 19:18:44 »
Это, к тому же, чуть ли не единственное, что позволяет всмотреться в действительные глубины души и отличить наносную благочестивость, какие-то псевдоискуственные влияния и т.д.

Да, Александр кстати писал про диапазон вертикальных состояний ума и навык прохода через них.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #736 : 20 Май 2017, 13:01:31 »
Артемий.
Отделять мозг от человека - это искусственная шизофрения. Не надо. Это как люди услышали краем уха - "всё относительно" (См. Общую ТО) - и понеслась. Кто во что горазд.


Краевед.
Михайловка - это Nazareth.
Я же - в Галилее. Жду чего-то.

Сосед.
Вы тут один из немногих, что в Бога не верит. Это значит, что в трудную минуту примете решение самостоятельно, а не следуя примитивной инструкции.
(Свести сложную жизнь к 10 коротким заповедям - очень самонадеянно. Или для очень простецкой и примитивной жизни, которая уже тысяч 20 лет не встречается в природе).

Вы в Бога не верите и ищите его проявления в Знамениях. Приписывая Богу художественные способности двухлетнего ребенка. Водным конденсатом рисовать конечно не так просто, но тогда можно было бы каким-то Теслой нарисовать.
Так как вы знаете, что в мироточении нет ничего чудесного, но привязали ВРЕМЯ мироточения к чуду. К Знамению.

У вас нет веры. Левая половина мозга говорит правой, брат, все не так, все не сходится. А правая говорит, подожди чутка, вот видишь Крест на Небе.
Но чуть дальше вы увидите, что заработали свое доброе слово.

Оксиген - Ричард Докинз.
Я не стал читать его по двум причинам.
1. Мне оно ни к чему. Я знаю, что бога нет.
2. Довольно беспощадно написано. Я как раз нормально относился к верующим. Они меня не трогают, я - их. Да и во общем-то общий уровень добра в них не намного, но чуть выше чем в средней массе. Подчеркиваю, в среднем, ну чуть выше. По крайней мере, если их не тыкать палкой.

Но войдите в положение Докинза.
Он живет в США, где телепроповедников, которые строго делают бизнес - больше, чем где-либо.
"Гражданин, хотите узнать правду, впустите Христа в свое сердце" - свидетели Иеговы там достали всех.
Т.е. в США религиозный бизнес по уровню цинизма и тупости превзошел "Магазин на диване". Что казалось - невозможно.
У них таких людей, как о. Владимир давно нет. Вымерли. Там жалеть некого.

Т.е. религия в этом виде его просто достала. И он, не достал огнемет, не зарядил водородную бомбу, не написал заявление в прокуратуру, а просто изложил свои мысли в книге.
Поступил как добрый христианин.

И скажите Докинзу спасибо, что он хоть одному человеку помог избежать  ловушки бизнес-проекта Солидный господь для солидных господ.. Оно стоило того.
И я лично считаю спор - есть ли Абсолют или нет - ненаучным. Но вполне допустимым. Почему бы не помечтать.

Но вот были Бог(и), описанные в священных текстах любого рода - вполне говорить научно - можно.
И возможно, Докинз смешал эти 2 направления спора. Что - неправильно.

И вот ДРУГИХ претензий к Докинзу у меня нет. Самого Докинза не читал, но краем глаза мне вслух читали дискуссию с ним. Заочную. Не смешно ни разу.

 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #737 : 20 Май 2017, 13:12:12 »
А еще лучше, чтобы не беспокоить божественные сущности, а то и так май не пойми какой.

Я - бог. (Или сын, брат, и так далее).
Далее по тексту то, что говорил Иисус фарисеям.

Объясните мне популярно, используя человеческие слова - почему я не бог.
Но условие одно. Не повторяйте за фарисеями. Иначе получите печать фарисея.
(Если вопрос в чудесах, считайте что я вам их показал).

Всё просто. Вы в прошлом сообщении сами написали: "Я знаю, что бога нет. "
Поэтому и вы - не бог.

Вроде, методы фарисеев я не использовал?
:)


P.S.
Автобусом один час из Галилеи в Назарет. Предпочтёте солидную компанию "Эгед", или рискнёте на арабской прокатиться?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #738 : 20 Май 2017, 13:39:06 »
Герра - никогда не искал Бога в никаких проявлениях - это опасно-улетишь в духовную прелесть. Но вот проявления как вы говорите были и когда менч борет маловерие или малодушие или пытаются смутить как в сейчас я о них вспоминаю и иду дальше. К вашему огорчению я не писал об этом чуде или не чуде в начале - свое отношение - в курсе не принимаем и не отвергаем там более что мне бояться - не мне было явлено. :) Вера - она где-то в детской простоте и доверии Богу и это духовный дар - не заслуга моя. Я вообще в отношении вас ни на чем не настаиваю - тут народ на форуме такой что ого-го-наставников хватает, лишь бы не "заговорили"ваш поиск. :)  я в храме обычно общаюсь с людьми которые пьянствуют, болеют шизофренией, в депрессиях, в нервных срывах и тп. и конечно бабушки - седая борода действует.:) . Остальные идут к другим - все по честному. Вы разобрались. Умываю руки. :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #739 : 20 Май 2017, 15:04:06 »
Насчет поиска Бога. Да вера, это, имхо, не что-то в голове. Это некое видение, состояние, какой-то жизненный обьем. Это не косвенное улавливание Его менталом по каким-то признакам. (Как Герра написал можно, но трудно смотреть телевизор, угадывая изображение по стрелкам приборов, подключенных к основным узлам). Здесь другое. Как прозреть слепому что-ли. Совсем иное Измерение Бытия. Проход к открытию Этого Измерения может быть разный. Открывается этот проход Им. Как дар. Этот дар можно, имхо, сохранить и приумножить, а можно и растерять. Умное делание, имхо, это раскрытие Этого Измерения во всех планах жизни, уме, сердце, дуще, теле, окружающей жизни. Созидать Мир Божий внутри.

Когда ориентируешься на Этот Обьем, кресты на небе и т.п. имеют меньшее значение что-ли. Более ровное к ним отношение.  ВИдение, рожденное верой, это другое, иномерное, не нуждающееся в частных доказательствах. Для распознания веры, имхо, нужна хотя бы относительная тишина ума.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #740 : 20 Май 2017, 15:11:57 »
Ни через какие знания Вера не придет пока сам не сделаешь шаг навстречу Богу. Техника Умного делания - это совсем другое- без знания теории или(и) наставника можно попасть в психушку. Апостолами не были ни первосвященники, ни кесари, ни философы, а простые рыбаки, разве позже присоединился очень высокобразованный ап. Павел. Выбор Христом точно не был случайным.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #741 : 20 Май 2017, 15:14:49 »
Да, с этим согласен. Через знания не прийдет точно. Ум - это орган внимания, глаз души. Мне его даже довелось рассмотреть. Это не знания, голова и мозги. Это именно орган внимания. Утишенному и проработанному уму в связи с сокровенным сердцем вера может быть явлена.
В психушку можно легко попасть и без всякого умного делания. Даже просто получая образование, общаясь с семьей и т.д. Прямой корреляции между умным деланием без наставника и психушкой, имхо, нет.

К Богу приходили и простецы, и цари, и ученые. Поэтому, имхо, состояние простеца не является ни необходимым, ни достаточным условием Откровения Веры.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #742 : 20 Май 2017, 15:20:32 »
Вот ссылочка на раздел вопросоответов о наставниках. Очень рекомендую ознакомиться. Сам лично полностью согласен с тем, что там написано.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3404.0

И еще Умное делание не техника и даже не практика. Это полное предельное посвящение всего себя, всей полноты, всех составов Богу. Со всевозможными сверхусилиями и привлечением всего, что можно для этой цели. Интеграции всех ресурсов ума и сердца; всецелостности духа, души и тела.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #743 : 20 Май 2017, 15:28:35 »
Когда фонит внешний ум - это слышно (при некотором опыте) не только, когда находишься рядом, но и через слова здесь на форуме. Чтоб с этим разобраться я долго писал тему о практике. Когда я это понял - помните, отец Владимир, Вы за меня порадовались. Выдохнули и сказали Слава Богу. Имхо, воспаленный-фонящий ум - большая преграда на пути духовной жизни. Вспомните Влахоса, Силуана Афонского, Лествицу, Добротолюбие. Везде черным по белому про это.

Вы тогда порадовались за то, что реально открылся важный аспект работы над собой. Надеюсь скоро мой черед порадоваться )

Еще раз хочу обратить внимание на тему вопросоответов о начальном опыте безмолвия.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3403.0

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #744 : 20 Май 2017, 15:33:03 »
Замечательно Краевед.
Пятерка, но без плюса.
Правильный ответ, на заявление человека (или магнитофона) - я бог - просто согласиться.
Бог - понятие, включающее ВСЕ свойства, которые могут быть или которые вы сможете или не сможете придумать.

Также бог может принять вид парикмахера. И стричь людей 40 лет. А потом быть похороненым. А потом стать Ричардом Докинзом. Чисто приколоться.
А может... И так далее.

Т.е. определение бога - примерно такого же порядка бесполезности, как определение "вода" - уберите "не воду". То, что останется - вода.
И бог может быть и атеистом. Почему бы и нет. У него все свойства. На то он и Абсолют. Временами - персонифицированный.

Вот лично я - поверю, если некто заявит что он бог. Хоть Зевс. Просто попытаюсь у него выцыганить печеньку.

==
З.Ы. Вряд ли Бог верит в бога. Т.е. бог как таковой не верит в бога - следующего в иерархии - и это нормально. Бог может быть атеистом.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #745 : 20 Май 2017, 15:37:03 »
Отец Владимир, про все это можно поговорить и лично. Но, вспомните, лично мы в разговоре слетаем в бытовой уровень общения ( в последнее время). Поэтому кажется, что здесь это уместно. Плюс бонус молитвенное внимание и подсказки друзей. Завтра, Бог даст погуляем, лучше это время послушать тишину и в ней Присутствие Божье.

Практика тишины - это именно практика тишины )
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 15:59:43 от Игорь Спасский »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #746 : 20 Май 2017, 16:10:34 »
Игорь -основной мессеж был на тему желание и воля человека и не к тебе. :) Все остальное понимаю  - читал все те источники что ты пишешь да и ты в курсе... . Ты прямо не меня навалился... :) Жизнь во Христе не может быть наполовину - только в полноте. Полностью соглашаюсь.  Тут или идешь или фактически возвращаешься в мир. Главное за деревьями видеть лес и не превратить движение просто в процесс

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #747 : 20 Май 2017, 16:24:42 »
Да, это процессом и не может быть. Путь нелинеен. На каждом шагу "парусом души ловится ветер Духа" (с). А теперь от чтения к тишине ума!!! Хотя бы относительной ) на это и навалился ). В той теме на меня тоже наваливались )

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #748 : 20 Май 2017, 16:28:49 »
Вряд ли Бог верит в бога. Т.е. бог как таковой не верит в бога - следующего в иерархии - и это нормально. Бог может быть атеистом.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3237.msg143247#msg143247

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #749 : 20 Май 2017, 16:43:37 »
GuerraKirillov, вы заметили?
Если не воюют с вами, то рассказывают, какие они хорошие.... :) (это я по-доброму ко всем так.... вы меня злого ещё не очень видели  :):):) )

_____


Замечательно Краевед.
Пятерка, но без плюса.
Правильный ответ, на заявление человека (или магнитофона) - я бог - просто согласиться.
Бог - понятие, включающее ВСЕ свойства, которые могут быть или которые вы сможете или не сможете придумать.
...
...Бог может быть атеистом.

Так а я разве возражал?
Просто вы утвердили, а потом сами же и отказались. Я только показал вашу непоследовательность. Выберите: кто вы. Тогда и будем что-то доказывать или опровергать. Если будем.
А не просто так забирать у честного студента искренне заработанный плюс к пятёрке.

:)


P.S.
Цитировать
- Имя? Фамилия? Отчество?
   - Кацман Иосиф Михайлович.
...   - Национальность?
   - Да, - сказал Кацман и хихикнул
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 16:54:01 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́