Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55440 раз)

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #330 : 03 Май 2017, 09:12:21 »
Мой, например, слабый огонек легко поглощается энтропией толпы.

Получается,  храм, как реактор для сбора благодати (злыми гениями).

В обычном ядерном реакторе всегда имеются поглотители избыточных нейтронов (управляющие стержни — из поглощающего нейтроны материала), чтобы не началась цепная ядерная реакция.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #331 : 03 Май 2017, 09:31:03 »
Мой, например, слабый огонек легко поглощается энтропией толпы.

Получается,  храм, как реактор для сбора благодати (злыми гениями).

В обычном ядерном реакторе всегда имеются поглотители избыточных нейтронов (управляющие стержни — из поглощающего нейтроны материала), чтобы не началась цепная ядерная реакция.

Похоже на троллинг и передергивание смысла. Ничего такого я не имел в виду и, имхо, из моих слов не получается, то, что "храм реактор для сбора благодати злыми гениями".

Написал лишь о том, где мне лично было тяжело и как решаю на данный момент эти вопросы.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #332 : 03 Май 2017, 09:52:50 »
Ничего такого я не имел в виду и, имхо, из моих слов не получается, то, что "храм реактор для сбора благодати злыми гениями". 

Никто и не утверждал, что Вы это имели ввиду. Это уже моё развитие сказанному Вами.
А что крамольного в том, что кто-то использует людей в своих целях? Человечество использует же пчел для получения мёда, почему Вы думаете, что и людей некому использовать по аналогичной схеме?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #333 : 03 Май 2017, 10:26:59 »
В фильме "Матрица" про это подробно. Но здесь дело не в храме. А в скоплении разновекторных людей, плюс феномены толпы (на разных уровнях). Толпа наблюдается чаще, чем собор реально молящихся.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #334 : 03 Май 2017, 12:51:22 »


Ага!!!
Вот!!!
А народ мне все говорил - что за грех, что за грех, и прочее...

А зачем вам, простому как голубь, знать имя этого епископа? Я уже сказал, что это не МП, какое вам дело?


Прошу со мной честно - да-да:

Основание, пожалуйста, на котором вы считаете епископа "вор и разбойник(гордец, себе трудится, а не Пресвятой Троице), и нет у него возможности совершать Таинства Святого Духа."
Какое апостольское правило или правило какого собора запрещает рукоположение вдовца?
[/quote]

 Мир Вам! 
 Вы же знаете, надеюсь, что в вечности(век грядущий Царствия Небесного) дары Святого Духа остаются за человеком. Здесь, вопрос в прецеденте, ну зачем вдовцу гримироваться под белого целибатника? Если Господь Бог, Его Промысл Всеблагой, указует Вам служить до конца века сего в чине священника, забрав жену и приведя в Иерусалим, почему не отречься от всякой связи со стяжанинием(материальным и душевным), тогда и Быть в Боге проще? А так получается, что Вы имеете своё имя, своё жильё, своё, своё, своё.., а выделяться будете своим безбрачием(ибо все братья и сестры ведают о Вашем вдовстве) и это положение Вас в Церкви, ведёт к соблазнам. Вы любите меня или себя больше, раб Божий Сергий?     
 
       

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #335 : 03 Май 2017, 13:08:12 »

Вы любите меня или себя больше, раб Божий Сергий?             


Это роскошно :)
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #336 : 03 Май 2017, 16:02:46 »
Похоже на троллинг и передергивание смысла.

Как отличить троллинг от, скажем, "намеренного утрирования" с целью усилить воздействие на собеседника?

Мне важно с этим разобраться, чтобы свободно участвовать в разговоре. Желательно с конкретными примерами. Почетное звание обязывает  :-)

P.S. Не уверена, что здесь самое подходящее место, но, тем не менее, именно здесь прозвучало такое слово.

Была ли необходимость это слово вообще употреблять? Тем более, сформулировано было "похоже на троллинг" (вроде сам автор высказывания не уверен, только предполагает).

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #337 : 03 Май 2017, 16:32:41 »
Ну из внешних характеристик длительность троллинга зависит от долготерпения админа, а длительность "намеренного утрирования с целью воздействия на собеседника" от раздражительности собеседника.   :)  А изнутри, скорее троллинг это опрокидывание и принижение смысловой линии разговора, а утрирование - смысловая линия не опрокидывается, просто заостряется её звучание.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #338 : 03 Май 2017, 17:26:54 »
lily, мне всё понравилось, что он написал. :)
Elena, вот у Христова раба Божия - троллинг по отношению ко мне, а у меня - намеренное его утрирование.

Но это можно прекращать, поскольку позиция его ясна.

Итак, Христов раб Божий, именем Христа просил дать имя епископа, чтобы обгадить, но своего не открыл - ни имени, ни звания, ни должности. Не получив желаемого, таки обгадили епископа, заодно лишив и меня иерейской благодати.
(это видимо такой приём, чтобы вывести собеседника из равновесия, и дальше - давить и уговаривать)

У меня с ним разговор окончен, потому что он нарушил одно действующее постановление собора и ещё смысл целого второго собора.
И нет никакого прецедента, целибатных священников полно. Т.е. - специально или нет, ко всему ещё и солгал. Прорвавшийся в "быть" (и прочее) высокий философский слог навевает на мысль, что специально.
А соблазн - так святые отцы говорят, как надо с ним бороться. Пусть бежит в монастырь, или займется трезвением (одним словом - работой над собой), если я его соблазняю.

И предлагает мне монашество. Типо, принятие монашества вернёт мне благодать священства. Пардон, а в противном случае что? Лишить священства, потому что не принял добровольное монашество?
Смешно!!!

Видя ТАКОЕ монашество, мне туда категорически не хочется.
Разве лет через 20, если Господь благословит подорвать эту монашеско-церковную гниль изнутри.

Итак, подробнее.

Нарушен полностью Поместный Гангрский собор (340-376гг).
Цитировать
21. Сие же пишем, поставляя преграды не тем, которые в Церкви Божией, по Писанию, подвижничествовать желают, но тем. которые подвижничество приемлют в повод гордости, возносятся над живущими просто и, вопреки Писаниям и церковным правилам вводят новости. Таким образом, мы и девство, со смирением соединенное, чтим, и воздержание, с честностью и благочестием соблюдаемое, приемлем, и смиренное отшельничество от мирских дел одобряем, и брачное честное сожительство почитаем, и богатства с правдою и благотворением не уничижаем; и простоту и малоценность одежд, употребляемых только ради попечения о теле неизысканного, похваляем, а изнеженного в мягкой одежде хождения отвращаемся. И дома Божии почитаем, и собрания, бывающие в них, как святые и полезные приемлем, не заключая благочестия в домах, но почитая всякое место, созданное во имя Божие, и хождение в церковь Божию на пользу общую приемлем; и избыточествующие благотворения братии, по преданиям, посредством Церкви нищим бывающие, ублажаем; и, да речем вкратце, желаем, да бывает в Церкви все, принятое от Божественных Писаний и Апостольских Преданий.

Нарушен действующий пункт Большого Московского собора 1666-1667гг.
Цитировать
В июне собор рассмотрел вопрос о вдовых священнослужителях (9 глава Деяния собора 1667 года). Собор 1503 года[25] и Стоглавый собор[26] 1551 года запретили всем без исключения вдовым священникам и диаконам служить в храмах, а разрешили им только петь и читать на клиросе. Запрет этот был вызван тем, что большая часть вдовцов заводила любовниц и жила с ними. Собор сослался на 3 правило Первого Вселенского собора[27] и объяснил, что запрет этот неправомерный и должен накладываться только на тех священнослужителей, которые имеют сожительниц, а все остальные имеют полное право и должны служить, как служили прежде, в качестве полноправных священнослужителей. В качестве аргументов собор привел 1 и 8 правила Неокесарийского собора[28], 4 правило Кирилла Александрийского[29], 46 заповедь из 42-й главы «От свитка новых заповедей Иустиниана царя» из Кормчей[30] и 87 правило Василия Великого[31].

P.S.
Вот примерно такого типа троллинг отгребла и lily,только покруче.
И все разговоры о массовом благочестии церковного начальства и личной вины пострадавшего можно свернуть трубочкой....
Скорее - это приятное редкое исключение - благочестие. И белое духовенство частенько мягче, чем монашеское. Которое ради корпорации готово нарушить что угодно, любую заповедь, любое правило.
Кто не в корпорации (или отличается от большинства) - тот дерьмо. Давить таких.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #339 : 03 Май 2017, 17:28:54 »
Ну из внешних характеристик длительность троллинга зависит от долготерпения админа, а длительность "намеренного утрирования с целью воздействия на собеседника" от раздражительности собеседника.   :)  А изнутри, скорее троллинг это опрокидывание и принижение смысловой линии разговора, а утрирование - смысловая линия не опрокидывается, просто заостряется её звучание.

Спасибо. А что было в рассматриваемом примере, на ваш взгляд - первое, или второе?

P.S. Хотелось бы выслушать и другие мнения. Я, если честно, пока не поняла сути троллинга.

P.P.S. Надеюсь, что никто не воспримет мои раскопки как дело поиска виноватых. У меня чисто исследовательский интерес.

Elena, вот у Христова раба Божия - троллинг по отношению ко мне, а у меня - намеренное его утрирование.

Ваше свидетельство конкретно в этом пункте не имеет силы, поскольку вы лицо заинтересованное, а свидетельство в личную пользу. Вот если бы было  наоборот - тогда это находка... Да и вообще, свидетельства о чужом троллинге лично против нас не очень достоверны, на мой взгляд. Лучше рассматривать примеры, где сами не задействованы.

В сети про это достаточно материала. В данном случае разглядел некоторое несоответствующее и нелогичное дополнение к моему высказыванию поэтому и написал. "похоже" - подчеркивая имхо, а не утверждение. Что именно я так увидел. Кроме того это дополнение способно, имхо, породить лишнюю полемику. В этом увидел важность применения этого слова.


Спасибо. Я просто разбираюсь с данным вопросом. Буду просто время от времени спрашивать.

Оно вам очень не нравится?

Я пытаюсь понять его смысл. Вот дочку уже трясла по этому поводу (она учится на психолога-конфликтолога). Теоретически вроде все ясно, но на практике все выглядит иначе.

Ладно, это я так, к слову. Я так поняла, что в вашем случае это немного случайное слово, а значит делать выводы нет оснований.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 17:48:47 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #340 : 03 Май 2017, 17:30:50 »
Похоже на троллинг и передергивание смысла.

Как отличить троллинг от, скажем, "намеренного утрирования" с целью усилить воздействие на собеседника?

Мне важно с этим разобраться, чтобы свободно участвовать в разговоре. Желательно с конкретными примерами. Почетное звание обязывает  :-)

P.S. Не уверена, что здесь самое подходящее место, но, тем не менее, именно здесь прозвучало такое слово.

Была ли необходимость это слово вообще употреблять? Тем более, сформулировано было "похоже на троллинг" (вроде сам автор высказывания не уверен, только предполагает).

В сети про это достаточно материала. В данном случае разглядел некоторое несоответствующее и нелогичное дополнение к моему высказыванию поэтому и написал. "похоже" - подчеркивая имхо, а не утверждение. Что именно я так увидел. Кроме того это дополнение способно, имхо, породить лишнюю полемику. В этом увидел важность применения этого слова. Оно вам очень не нравится? 

Про троллинг и утрирование согласен с Краеведом

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #341 : 03 Май 2017, 17:45:05 »
  Так вот о грехе в начале этой темы.
  Тут мы в интернете, я дома возле компьютера, и спокойно со всей расстановкой могу себя защитить, поскольку подобные обвинения - это огромный соблазн для церкви - соблазн того, что рукополагаются неканоничные священники, и нужно смотреть, к кому ходить а к кому нет - и вообще обвинение против епископа. Без оснований - что есть отдельное нарушение, и очень солидное.

  Прошлым разом подобное, только в более грубой форме, было за обеденным столом, при прихожанах, когда я не мог себя защитить, и мне оставалось только белеть и краснеть. Присутствующее священство и епископство промолчало, видимо, считая унижение вполне нормальной формой давления.
  Если кто-то не видит греха, стоит пошире закрыть глаза.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #342 : 03 Май 2017, 18:17:34 »
  Так вот о грехе в начале этой темы.
  Тут мы в интернете, я дома возле компьютера, и спокойно со всей расстановкой могу себя защитить, поскольку подобные обвинения - это огромный соблазн для церкви - соблазн того, что рукополагаются неканоничные священники, и нужно смотреть, к кому ходить а к кому нет - и вообще обвинение против епископа. Без оснований - что есть отдельное нарушение, и очень солидное.

  Прошлым разом подобное, только в более грубой форме, было за обеденным столом, при прихожанах, когда я не мог себя защитить, и мне оставалось только белеть и краснеть. Присутствующее священство и епископство промолчало, видимо, считая унижение вполне нормальной формой давления.
  Если кто-то не видит греха, стоит пошире закрыть глаза.

Могу только описать свою собственную преполагаемую реакцию на подобную ситуацию.

По умолчанию расцениваю описанное как следствие неведения оппонентов и их рвения (правда, рвения не по делу). При случае, когда собрала бы нужный материал, поговорила бы с ними наедине, представила бы ссылки на церковные постановления - чтобы ввести в курс дела.

Насчет унижения - это субъективная реакция. По идее, по большому счету, никто не может быть унижен, если умом и душой во Христе. Допускаю, что это читается как декларация с моей стороны. Но стараюсь реально выруливать к такому положению дел.

И я все равно не поняла, как две смерти исправили имеющуюся ситуацию? Это что, было всеми воспринято так же как и вами - как явный знак свыше, как свидетельство вашей правоты в данном именно вопросе?

Я к тому, что тут уместнее была бы кропотливая деятельность просвещения, а не такие "страшилки".
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 18:58:03 от Elena »

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #343 : 03 Май 2017, 18:35:19 »
lily, мне всё понравилось, что он написал. :)
Elena, вот у Христова раба Божия - троллинг по отношению ко мне, а у меня - намеренное его утрирование.

Но это можно прекращать, поскольку позиция его ясна.

Итак, Христов раб Божий, именем Христа просил дать имя епископа, чтобы обгадить, но своего не открыл - ни имени, ни звания, ни должности. Не получив желаемого, таки обгадили епископа, заодно лишив и меня иерейской благодати.
(это видимо такой приём, чтобы вывести собеседника из равновесия, и дальше - давить и уговаривать)

У меня с ним разговор окончен, потому что он нарушил одно действующее постановление собора и ещё смысл целого второго собора.
И нет никакого прецедента, целибатных священников полно. Т.е. - специально или нет, ко всему ещё и солгал. Прорвавшийся в "быть" (и прочее) высокий философский слог навевает на мысль, что специально.
А соблазн - так святые отцы говорят, как надо с ним бороться. Пусть бежит в монастырь, или займется трезвением (одним словом - работой над собой), если я его соблазняю.

И предлагает мне монашество. Типо, принятие монашества вернёт мне благодать священства. Пардон, а в противном случае что? Лишить священства, потому что не принял добровольное монашество?
Смешно!!!

Видя ТАКОЕ монашество, мне туда категорически не хочется.
Разве лет через 20, если Господь благословит подорвать эту монашеско-церковную гниль изнутри.

Итак, подробнее.

Нарушен полностью Поместный Гангрский собор (340-376гг).
Цитировать
21. Сие же пишем, поставляя преграды не тем, которые в Церкви Божией, по Писанию, подвижничествовать желают, но тем. которые подвижничество приемлют в повод гордости, возносятся над живущими просто и, вопреки Писаниям и церковным правилам вводят новости. Таким образом, мы и девство, со смирением соединенное, чтим, и воздержание, с честностью и благочестием соблюдаемое, приемлем, и смиренное отшельничество от мирских дел одобряем, и брачное честное сожительство почитаем, и богатства с правдою и благотворением не уничижаем; и простоту и малоценность одежд, употребляемых только ради попечения о теле неизысканного, похваляем, а изнеженного в мягкой одежде хождения отвращаемся. И дома Божии почитаем, и собрания, бывающие в них, как святые и полезные приемлем, не заключая благочестия в домах, но почитая всякое место, созданное во имя Божие, и хождение в церковь Божию на пользу общую приемлем; и избыточествующие благотворения братии, по преданиям, посредством Церкви нищим бывающие, ублажаем; и, да речем вкратце, желаем, да бывает в Церкви все, принятое от Божественных Писаний и Апостольских Преданий.

Нарушен действующий пункт Большого Московского собора 1666-1667гг.
Цитировать
В июне собор рассмотрел вопрос о вдовых священнослужителях (9 глава Деяния собора 1667 года). Собор 1503 года[25] и Стоглавый собор[26] 1551 года запретили всем без исключения вдовым священникам и диаконам служить в храмах, а разрешили им только петь и читать на клиросе. Запрет этот был вызван тем, что большая часть вдовцов заводила любовниц и жила с ними. Собор сослался на 3 правило Первого Вселенского собора[27] и объяснил, что запрет этот неправомерный и должен накладываться только на тех священнослужителей, которые имеют сожительниц, а все остальные имеют полное право и должны служить, как служили прежде, в качестве полноправных священнослужителей. В качестве аргументов собор привел 1 и 8 правила Неокесарийского собора[28], 4 правило Кирилла Александрийского[29], 46 заповедь из 42-й главы «От свитка новых заповедей Иустиниана царя» из Кормчей[30] и 87 правило Василия Великого[31].

P.S.
Вот примерно такого типа троллинг отгребла и lily,только покруче.
И все разговоры о массовом благочестии церковного начальства и личной вины пострадавшего можно свернуть трубочкой....
Скорее - это приятное редкое исключение - благочестие. И белое духовенство частенько мягче, чем монашеское. Которое ради корпорации готово нарушить что угодно, любую заповедь, любое правило.
Кто не в корпорации (или отличается от большинства) - тот дерьмо. Давить таких.
  Мир Вам!
  Были Вы священником в браке, до вдовства?  Если нет, ссылка на Предание не оправдывает.
 Греха тут нет в рукоположении вдовца белым целибатником, но есть вопрос зачем? и кто епископ?, - выше попытался указать его топологию. Не троллю, аз грешный, так вижу.
 А чин мой - Христов раб Божий. Любишь ли меня больше себя, раб Божий Сергий?
 
 
 
 
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #344 : 03 Май 2017, 18:44:03 »
Я откушала того же, только под другим углом: или "замуж дура" или в монахини, а иначе они так и будут троллить, "смирять" если на сленге. Решила вопрос радикально: у католиков ВСЕ духовенство целибатное и очень приняты разные градусы посвященной жизни в миру. Ситуация обратная - не будут серьезно разговаривать и относиться, если ты в браке. Потихоньку успокаиваю нервишки.
ps ни в каких орденах не состою и церковных посвящений не имею, просто приятно, когда относятся уважительно. Нервная система одна, и, как говорят, не восстанавливается.
Никогда не была против брака, но если троллить слишком долго, кто угодно взвоет. Любовь - дело божественное, не готова обсуждать свою личную жизнь с толстыми бородатыми мужиками в дамских платьях.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 18:58:48 от lily »
And death shall have no dominion