Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 420266 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2355 : 15 Июнь 2024, 18:17:43 »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2356 : 27 Июнь 2024, 17:19:09 »
раз прозелит прошел мимо...
Зачем?

В начале было слово и это слово было "Зачем?". После поста Свода про Марфу(который был слит) это сильнейший пост за последнее время. Подлинное произведение искусства. Кто-то наверно видел граффити со словом "зачем". Но в контексте Сергия, это уже не просто послание. Здесь в мистической тайне обнажена уже великая мощь просвещения. Словно умный Рим пришел на дикие земли. Однозначно это лучший пост Сергия который порвал все тренды. Жалко Сергий не масштабирован на публику, а так можно было делать смело мерч. Каждый бы захотел быть причастен к этому величию.

« Последнее редактирование: 27 Июнь 2024, 17:45:25 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6145
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2357 : 27 Июнь 2024, 18:14:33 »
veresk, это коан )

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2358 : 27 Июнь 2024, 19:01:06 »
veresk, это коан )
Да. Оно.
Осталось его хакнуть)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2359 : 28 Июнь 2024, 22:15:41 »
Сергий,
Цитировать
Так что Лиля, - родишься Свыше, - сама всё и поймёшь.
Не родишься Свыше - ничего и не поймёшь, и будешь жить в прелести и в мире собственных иллюзий.
В большинстве случаев мнение человека о себе ошибочно, тем более оно ошибочно насчет других. 

Чтож Вы люди такие не благодарные. И самих глубин молчания совершенный ум снизошел на Ваши темные умы глаголами истины. Дал Вам напиться из кувшина безвидного мрака чистой водицы целостного созерцания, а Вы не хотите покоряться этому кроткому могуществу.
Покайтесь, а то, скроет совершенный ум своё кроткое слово, и придете все в погибель без него.

Мне вот льстит что Сергий раскрыл цветочную семантику. Недавно про камни говорил. Понял что цветы круче. Чтоб камни возопили, надо сохранить цветок. Если сохранить, цветок. Если сохранишь, не растрепав на свою ущербность.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2024, 22:40:27 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

прозелит

  • Сообщений: 6145
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2361 : 30 Июнь 2024, 12:41:53 »
Коан

Настоятель сидел на возвышении пред собранием множества учеников. В долгой тишине раскатом проплыл звук гонга.
Настоятель выбросил вперед руку, сжатую в кулак.
- Зачем!? - громогласно воскликнул он.
Собрание разошлось, ученики отправились искать ответ.
На следующий день, настоятель, оглядев собрание, подозвал к себе любимого ученика.
- Зачем? - снова спросил настоятель.
- Затем, - почтительно ответил ученик.
Слабая улыбка осветила лицо настоятеля. Он жестом показал ученику сесть на место.
Настала очередь нелюбимого ученика.
- Зачем?
Ученик снял с ноги сандалию. Замахнулся.
- Это уже было, - бесстрастно сказал настоятель.
Ученика оттащили двое и дали ему вкусить бамбука по пяткам.
- Зачем!? - снова громовым голосом взревел настоятель.
Молчание было ему долгим ответом. Пока с задник рядов не поднялся новичок. Подошел, кланяясь, ближе к настоятелю.
- Просто так, - тихо но отчетливо произнес новичок.
Настоятель встал и совершил пред новичком несколько простираний. Затем ушел из монастыря, не оглянулся. Больше его никто не видел.
Ученики совершили пред новичком тысячу простираний, и кланяясь, призвали его занять место мастера.
Новичок оглядел всех. Высморкался на землю пред всем собранием. Ушел, не оглянулся. Больше его никто не видел.

Говорят, на том место, где стоял новичок, в тот же день чудесным образом расцвело множество хризантем, хотя их сезон еще не настал. Так возник сад хризантем в монастыре. Он почитаем как святыня по всему северу страны. Паломники по сей день совершают туда паломничество. За века паломники выкопали горстями землю, на том месте, где высморкался новичок, чтобы обрести хоть след его драгоценной влаги. Столько было выкопано земли, что теперь там большой пруд с лотосами. Еще говорят, что в пору цветения лотоса к паломникам приходит поэтический дар и те слагают совершенные хайку на берегу пруда.

Вопрос Сергия вдохновил на этот рассказ о необычайном. Не судите строго за безделицу )
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 13:27:10 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7555
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2362 : 30 Июнь 2024, 13:08:13 »
прозелит, ответ "просто так" на вопрос "зачем?" - искренний, верный и очень точный.
Люди так и живут.
Все без исключения.
Надеюсь, что и "настоятель", и "новичок" пошли вон из храма искать то, что лежит "за" или, точнее "по другую сторону" в отношении этого самого "просто так".
Видимо сообразили, что в контексте-смысле основных парадигм храма, искать, то, что лежит по другую сторону от "просто так", менее эффективно, чем просто живя в мире и занимаясь простыми делами.
Дело совершенно житейское.
Они не безнадёжны.
Способны к перемене ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6145
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2363 : 30 Июнь 2024, 13:30:54 »
Сергий, люди не живут в простоте и таковости. За редким исключением.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7555
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2364 : 30 Июнь 2024, 22:26:23 »
Сергий, люди не живут в простоте и таковости. За редким исключением.
:-)
А если с такого ракурса?
Цитирую недословно.
Цитировать
- А что они все спрашивают, как мои дела? Им, что, интересно, как мои дела?
- Нет. Это они просто так спрашивают.
- Просто так?
- Да. Просто так.
- Здесь всё просто так, кроме денег.
Вот такая "простота и таковость" тоже имеет место быть.
Видите, как бывает?
Слова одни, а смыслы совсем разные.
Вообще мы все реально разные.
Общее же у нас всех, только в логосах сущего, промысла и суда, имеющих к нам отношение, как к искусственно созданным существам, разумным животным.
От этой отправной точки и следует нам всем исходить.
А то всё и закончится просто так, даже и не начавшись.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2365 : 01 Июль 2024, 10:29:10 »
"это — за пределами всех объяснений" говорят они, и тут же строчат тома объяснений.
эти объяснения только запутывают тех, кто не имел распознавания,
и ничего не добавляют тем, кто распознавание имел.
Но зато мы, которые уже не тут, но ещё не там,
Проводим эту бесконечность, снова и снова убеждаясь "дада, вот оно".
Впрочем и тут ничего такого не происходит )


- А что они все спрашивают, как мои дела? Им, что, интересно, как мои дела?
- Нет. Это они просто так спрашивают.
- Просто так?
- Да. Просто так.
- Здесь всё просто так, кроме денег.


Смотрите уже вполне себе отличный пивной разговор складывается.
Обычно после фразы
Впрочем и тут ничего такого не происходит
Идут за водкой.  :lol: Для прояснения так сказать...

прозелит

  • Сообщений: 6145
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2366 : 01 Июль 2024, 14:34:07 »
Сергий, //Слова одни, а смыслы совсем разные.// а если не принижать, не топить смыслы? У слов много всяких значений, но есть еще и контекст высказывания. Простота - это в с.о. традиции аплотита. А таковость, если незнакомо понятие, можно спросить.

И насчет логосов...зачем из них идолов  настойчиво творишь, Сергий?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7555
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2367 : 01 Июль 2024, 16:47:54 »
...
Простота - это в с.о. традиции аплотита. А таковость, если незнакомо понятие, можно спросить.
...
И насчет логосов...зачем из них идолов  настойчиво творишь, Сергий?
Св. отцы, "с.о. традиция" ...
Да.
Тут играем/читаем, тут не играем/читаем, ту рыбу заворачивали ...
Логосы - они нетварные вообще то ...
Вообще-то логосы это даже не суть "заповедей блаженства", Нагорной Проповеди, и не суть всей Библии в целом.
Это энергии-действия-движения прямо лично-опытно воспринимаемые умом-духом верующего, меняющие ум-дух человека в процессе их восприятия.
Какие уж тут идолы?
Идолы - они чисто внешние, ложные и легко формализуемые на разных уровнях и т.д. и т.п.
И это, то есть поклонение идолам, как раз, к многим тут в первую очередь и относится.
Логосы же - не информация и вообще ни что-либо внешнее и формализуемое - логосы строго доступны лишь ПОЗНАНИЮ в ходе перемены ума. Логосы - они живые, действующие здесь и сейчас в уме-духе человека. Идолы же по определению мертвы - просто выкидыши человеческих умов.
Это всё по св. отцам, кстати.
Просто ПОЗНАНИЕ, а не "творение", только это слово подходит соседствовать со словом "логосы".
По вере.
По вере ПОЗНАНИЕ.
Тут же на форуме ныне буйство умствующих прелестников.
Веры не вижу тут у многих, в умствующих прелестниках точно не вижу.
Ранее был не слишком зорким, да, и слишком мягким был, вот и не видел, не хотел видеть, надежда умирает последней.
Да.
А как поймёт неверующий верующего?
Никак.
Это утверждение ап. Павла, по его же словам обратное уже вполне себе верно, обратное уже истина.
И тут приходит понимание, что пора называть вещи своими именами, говорить открыто и жёстко о том, что видишь в братьях и сёстрах.
Без всякой цели учительства.
Просто так надо.
Понимание этого само собой приходит.
Вот и меняется стиль моего общения.
П,С,
Я, конечно, понимаю в каком смысле и контексте употреблено у уважаемого Прозелита слово "логосы".
Но это ничего не меняет в моём ответе.
Мой ответ в высшей степени точно то, что и следует отвечать на вопрос, вопрос, как он задан был и как был задуман Прозелитом.
Но способен хоть кто-то это тут понять?
Надеюсь, что таковые найдутся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3923
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2368 : 02 Июль 2024, 01:11:33 »
Сергий, ну высказал ты мысль, что логосы и познание суть одно. Кто спорит? Можно и так сказать. Зачем же тут же приватизировать логосы себе любимому. Столько словесной шелухи. По существу пора  уже научится говорить. И это из поста в пост.

Вот под тебя сказка про кашу из топора, как никому подходит. Дайте зерна и соли, а я со своим топором приду водички добавлю и кашу сварю. Затем топор достану и всех им порубаю)))

Так и бродишь со своим топором из темы в тему.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7555
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #2369 : 02 Июль 2024, 12:45:16 »
svod, хороший неявный вопрос "зачем?".
Поэтому отвечу.
Я уже приличное время тут на форуме с вполне определённой целью, я решаю тут определенный круг задач.
Тутошние завсегдатаи, всезнайки, "умники и умницы" мне не особо интересны. Тут с ними скорее всего уже "законченный случай".
Хотя надежда умирает последней.
Откуда такой вывод про "законченный случай"?
Да, хотя бы оттуда, что в своей гордыне и прелести большинство тут почему-то уверено, что я пишу тут всё для них и только для них. :wink:
Реально же наш форум активно посещает довольно много людей, которые то мне и интересны более всего ...
Вот и ответ на Ваш неявный вопрос "зачем?" ...
А конкретно про цели и задачи, которые у меня в наличии несомненно имеются, я распространяться не намерен.
Большинства это не касается от слова совсем.
Видите, как подставляюсь? :-)
Зацените.
То, что так поставляюсь явно, это просто ещё один тест, проверка ещё по ряду маркеров.
И последняя фраза - тоже тест по ряду маркеров.
И т.д. ...
 :-)
И это не пустая игра.
Познать сущность Бога нельзя. Это исключено по определению.
А вот познать сущность сотворённого Богом - вполне достойная цель, это и есть просто путь ПОЗНАНИЯ логосов сущего. В данном случае путь познания логоса человека.
Вот и общаюсь тут, вот и познаю логос человека в ходе общения, меняясь и сам при этом, разумеется, ведь этот логос действует и во мне тоже.
Ничего необычного.
Дело житейское.
И всё, надеюсь, в рамках приличия.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2024, 13:08:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.