Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 436545 раз)

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #150 : 10 Февраль 2009, 20:12:49 »
 :-D  Напрашивается закономерный вопрос - а можно ли в таком случае вообще что то увидеть?

Да и вообще, по закону перспективы, соринка в глазу действительно бревно...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #151 : 19 Февраль 2009, 11:47:54 »
И сказал им Иисус: "Кто, вы говорите, есть я?"
И ответили они: "Ты — эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
И ответствовал им Иисус: "Чего-чего?"
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #152 : 19 Февраль 2009, 19:43:21 »
И спросил Его Понтий Пилат: что есть Истина?

Дело в том, что Иисус  не смог  развернуто  ответить на этот вопрос лишь в силу напряженных обстоятельств, которые имели место тогда в Его жизни.

Благо, на этом форуме найдется пара человек, которые способны дать нормальный ответ на этот и многие другие вопросы.  :-D

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #153 : 20 Февраль 2009, 20:06:22 »
"Сны исихастов."

Пьеса в двух частях.

Действующие лица:
-Исихаст,насельник пустыни N.,что близь деревни Блядищево.В дальнейшем фигурирует как исихаст Б.

-Исихаст,насельник пустыни N.,что близь деревни Большие Бодуны.В дальнейшем фигурирует как исихаст Б.Б..


Часть 1.Сон исихаста Б.

Исихаст Б.Б.
-Я исихаст!!!
Исихаст Б.
-А по-моему ты говно!

Исихаст Б.Б. сейчас же столбенеет,хватается за чрево,громко падает.И умирает.


Часть 2.Сон исихаста Б.Б..

Исихаст Б.
-Я исихаст!!!
Исихаст Б.Б.
-А по-моему ты говно!

Исихаст Б. хватается за сердце,потрясённый этой мыслью,медленно оседает.И умирает.


Конец.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #154 : 25 Февраль 2009, 09:50:34 »
Сын (4 года) подходит к образу преп. Сергия Радонежского на котором святой в схиме, смотрит на схимнические ризы и, увидев голову Адама (череп и кости), удивленно спрашивает: "Он что, был пиратом?"

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #155 : 28 Февраль 2009, 20:26:31 »
Есть ли какая-либо позиция церкви относительно юмора? :)
Чаще всего бытует мнение, что православный должен быть обязательно мрачным, неулыбающимся, серьезным человеком. Я категорически против данного распространенного мнения  :wink:
Поэтому, если позволят модераторы форума, создал тему, в которую участники могли бы оставлять интересные, забавные и смешные случаи из жизни, а также интересные анекдоты, связанные с религией. Не хотелось бы только богохульного, "черного" юмора.
1.Силуан Афонский пишит что улыбаться надо так что бы зыбы были не видны.
2.Дана заповедь "всегда радуйтесь" на сколько разны слова родость и веселие...!
3.А веселие есть идоло поклонство как те "встали и начали плясать"
4.Юмор - кружит голову.
5.Мрачность не своиственна человеку вкусившему что благ Господь!!!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Светланка

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #156 : 02 Март 2009, 17:56:06 »

* * *
Умерли как-то враз налоговый инспектор и батюшка приходской церкви. Попали на небеса, а там Бог отправил первого в рай, а второго - в ад. Обиделся батюшка на такую несправедливость и спрашивает Бога:
-- Господи, я тебе всю жизнь верой и правдой служил, а теперь в аду мучаюсь, а налоговый инспектор всю жизнь людей обирал и в раю наслаждается. За что такая несправедливость?
Отвечает Бог:
-- Под твои проповеди все прихожане сразу засыпали, а когда налоговый инспектор приходил - они начинали истово молиться."
* * *

Светланка

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #157 : 02 Март 2009, 17:56:49 »
Аналогичный анекдот только в том который я знаю не инспектор, а водитель  :-P

Светланка

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #158 : 02 Март 2009, 19:06:00 »
Наш приходской батюшка славно провозгласил мне многая лета: благоденственное и жир..мирное житие...
 Да... Бедный-бедный голодый батюшка )))

***

Я одно лето жила в муж.обители, т.к. регента там не было, а петь надо было кому-то. Меня уж давно за свою приняли. Вот о. Игумен узжает. Он у нас ещё молодой совсем, но мы (клирики) его любим, уважаем и т.д.. Так вот.
Уезжает он на 2 недели с архиереем, а мне партзадание даёт. Прибираться в его кабинете-келии, побелить там потолок,  ухажавать за монастырским котом и помогать по огороду, точнее по саду, т.к. я цветочница. Ну я неделю честно все обязанности выполняла каждый день, а потом лень стало, я возми да заставь одного из братии всю работу делать.
Он сначала вроде всё делал, а потом я захожу в кабинет и вижу: все вещи аввы по всей келии летают и валются по всем углам. Батюшка уже позвонил с аэропорта и сказал, что в монастырь едет. Ну побелкой я тоже этого юнца заставила заниматься. Я в шоке прибывая, кричя и мячась по всей келии начинаю собирать батюшкины вещи: бумаги, ручки, иконы и т.д. Вроде бы всё. Я не понимая, что за вандал здесь побывал, хожу по обители и боюсь. Вдруг бы чего на полу не оставить, а то отче подумает, что я в его вещах шарилась. Прошло пол часа где-то, как из из келии я слышу крик: "Свееетаааа! Быстро ко мне в кабинет!!!". Я захожу и вижу следующее: наш игумен прижав к себе любимого кота-барса, почти сквозь слёзы вопрашает: "Что это???". У меня на лице появилась идиотская улыбка в перемешку с гримасой ужаса и писихически нездоровый смех...
Дело в том, что монах пока белил потолок, а делал он это видимо усердно, что извёстка, как искры летела в разные стороны, заляпал нашего чёрного гладкошёрстного барса и запер в келии. Кот, измученный голодом, да к тому же весь в извёсте, разметал все бютюшкины вещи по всей келии. Дааа... Таким барсика я ещё не видела... Такого казуса в моей жизни ещё не было.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #159 : 30 Март 2009, 10:16:29 »
Болтались недавно с подругой по Ордынке.В магазине Марфо-Мариинской обители назойливо привязалась продавщица,предлагая купить "подарочное" Евангелие в кожаном переплёте.Последним аргументом было то,что цвет переплёта тон в тон с цветом дублёнки моей девушки.

Не купили. :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #160 : 01 Апрель 2009, 14:57:19 »
" В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная.
- Милая белочка! - не раз обращался к ней ежик. - Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.
- Но я боюсь воды, - отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.
- Надо преодолеть боязнь.

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру…
- Кажется, я придумал! - запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик.

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке.
- Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, - сказал ежик.

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое - ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед.

Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!

- Ничего! - махнул лапкой ежик. - Слава Богу!
- Да, - согласилась Божья коровка. - Ведь она умерла православной. Слава Богу!
- Слава Богу! - подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки".

по материалам статьи "О православных ёжиках и детской литературе" http://www.kiev-orthodox.org/site/family/930/

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #161 : 03 Апрель 2009, 07:45:03 »
Настоятель храма  принимает на работу иконописца. И вдруг видит, что в представленной им работе ангел изображен в таких, знаете ли, самых настоящих ботинках. Настоятель возмутился и спрашивает: «Где ж это вы любезный, видели ангела в ботинках?» А тот ему отвечает: «Интересно! А где это Вы видели ангела без ботинок?»

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #162 : 03 Апрель 2009, 17:02:46 »
Кучерская М.А..

"Один батюшка был людоедом. Приходит к нему человек на исповедь, а домой уже не возвращается. Приходит молодая пара венчаться и исчезает навеки. Приносят младенца покрестить — пропадает и младенец, и крестные родители. А просто батюшка их всех съедал. Только в посты все было благополучно, люди у него исповедовались, крестились, соборовались без всяких исчезновений. Благочинный, конечно, знал про эту батюшкину особенность, но всегда говорил, что заменить ему батюшку некем, зато как строго человек держит пост."

Ещё: http://www.ihtus.ru/42004/l1.shtml

БезНаркоза

  • Гость
Re: Православный юмор
« Ответ #163 : 22 Апрель 2009, 02:51:43 »
Смеялась раз пять-шесть - это довольно приличный результат для такой темы, которая держится обычно перепостами с ...атеистических форумов. У нас батюшка говорит, что чувство юмора необходимо, если не хватает терпения. То есть юмор - лекарство. Не хлеб, не конфета.

У меня тоже перепост из жизни: одна православная раздавала подросших хомячат у себя в приходе, принесла последних двоих в ПАКЕТЕ ИЗ ПОД МОЛОКА в приходскую библиотеку и говорит библиотекарше:
- Вот, не хочешь ли взять?
А библиотекарша, не дослушивая, глядя на пакет:
- Нет, я сегодня пощусь!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #164 : 30 Апрель 2009, 19:03:48 »
Настоятель храма  принимает на работу иконописца. И вдруг видит, что в представленной им работе ангел изображен в таких, знаете ли, самых настоящих ботинках. Настоятель возмутился и спрашивает: «Где ж это вы любезный, видели ангела в ботинках?» А тот ему отвечает: «Интересно! А где это Вы видели ангела без ботинок?»
:lol: :-) :lol:

ПСАЛОМ 22 для христиан -программистов

1 Господь – Программист мой; я никогда не зависну:
2 Он установил Свои софты на жесткий диск моего сердца. Все Его пути правильны и команды легки для меня.
3 Из Его каталогов открываю файлы, которые ведут меня к правильному выбору во имя Его.
4 И хотя я прохожу через сети лукавого, не убоюсь вирусов, ибо Он мой доктор, который создает резервные копии; Его пароль охраняет меня.
5 Он создал пользовательское меню в присутствии хакеров. И стоит мне нажать одну клавишу, как Его помощь придет ко мне. Он единственный провайдер, Который подарил мне сетевую карту и дал выделенный канал, всегда свободный для меня. Он мой источник бесперебойного питания, так что я могу пребывать в онлайновом общении с Ним день и ночь.
6 Воистину, благость и милость будут следовать со мной во все дни жизни моей, и мой файл будет слит с Его файлом и сохранен навек.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.