Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45622 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #105 : 15 Сентябрь 2017, 15:29:12 »
 Да, Виктор, получается духовного отца у меня нет.
Сейчас я благодарна своему приходскому священнику за эту ситуацию, о которой писала.
Если бы у меня было определенное правило по молитве, все в храме было бы спокойно, я возможно так и жила бы в обманчивом неведении, исполняя безжизненные указания...
А оказавшись в такой ситуации,с болью в сердце, мне пришлось искать свой настоящий путь, искренне обращаясь в молитве ко Христу.
Плюс беда с дочерью привела меня сюда...Это место в этом мире, пусть и виртуальное, очень дОрого для меня.

Родион, спасибо!!! Это очень важно для меня.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #106 : 15 Сентябрь 2017, 16:38:48 »
Сейчас я благодарна своему приходскому священнику за эту ситуацию, о которой писала.

Благо-дарение - это важный момент духовного делания (само слово сочетает два корня - "благо" и "дар"). Очень важно правильно видеть полученный дар и благодарить реального дарителя за реальное благо. За неправильные худые действия благодарить нельзя. На мой взгляд, стоит благодарить Промыслителя, который может и человека с "неправильным поведением" использовать в качестве инструмента нашего вразумления.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 16:57:09 от Elena »

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #107 : 20 Сентябрь 2017, 07:29:02 »
 Елена, да, согласна с Вами, благодарю Промыслителя. От негативных эмоций, относящихся к батюшке, я должна тоже избавиться.

Слова Александра *** ...перестать изображать из себя мученика и страдальца. Разотождествиться с этой симпатичной для духовного эго позицией. Увидеть, что мучительность пребывания в испорченной низко-энергетической среде - одно из серьезных внушений. От него можно отказаться. Проявить заинтересованность, не боясь неизбежных заражений. Эти заражения и приражения - при определенном уровне внутренней очищенности - убираются почти автоматически сразу же после пресечения контактов. Если не убираются, еще не чист в данной области. Очищаться быстро - с радостью, с щедростью и открытостью, без мучительной гримаски боли и без желания слинять.*** для этой ситуации тоже актуальны, мне кажется.

 Два дня были на сеансе холотропного дыхания с дочерью. У нее возникли во время сеанса галлюцинации на религиозные темы. Думаю, что это иллюзия .Но она поняла, что человек намного больше, чем кажется. Про себя могу сказать, что на второй день при погружении ощущалась очень сильная оторванность от Бога, тоска, боль.
Сейчас ощущаю себя, как сосуд с грязью, более-менее отстоявшийся до этого,теперь хорошо взболтали...
 
 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #108 : 20 Сентябрь 2017, 07:31:00 »
Да, знакомое состояние после дыхания. И да раскрывается совсем иной бытия.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #109 : 23 Сентябрь 2017, 12:52:52 »
Прочел тему. Весьма интересная темка получилась. Буквально со второго поста Василисы всем стало понятно, что тут православнутостью попахивает и что надо выбрасывать всю эту устоявшуюся чушь и пересматривать основания - трезво смотреть на жизнь. Хоть впрочем пересматривать основания - это полезно всегда и для всех. Добавлю лишь об обратной связи. Да, да - об меркантильной, расчетливой и скептичной обратной связи, которая выражается одним вопросом: А не пустое ли это всё?, А не херней ли я страдаю? Лучше быть холодным или горячим, но никак не теплохладным. Теплохладный дух всегда ложен, он не видит ни ту, ни другую стороны, он всегда замкнут на самого себя где всяк человек ложь. Всегда надо анализировать результат. У действий должен быть результат! К примеру: я держу пост. Вот те вопросы, которые всегда должны быть заданы моему "пощению". Что я хочу от поста? Я держу пост с целью? Есть результат? Он меня устраивает? А может я бесцельно и бессмысленно пощусь? Где-то краем глаза прочел, что сей род изгоняется только молитвою и постом и решил что буду действовать? Где критерии по которым надо оценивать результат? И где сам результат? Я всё правильно делаю или через ж*пу?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #110 : 01 Ноябрь 2017, 07:59:55 »
Андрей, сейчас только увидела ваше сообщение.
*** Всегда надо анализировать результат. ***
Результат моей теплохладности - все-таки состоявшаяся неудачная (Слава Богу!) попытка суицида моей дочери.
Только теперь я стала прямо вопить ко Господу о помиловании, зная, что больше никто мне помочь не сможет!!!
Только теперь я стала молиться об упокоении своего отца самоубийцы, что раньше делать по малодушию боялась.
По поводу поста - как можно есть, расслабляться в этой ситуации.
Но пост всегда мне помогал быть более собранной. Молитва, особенно, в строгий пост обретает бОльшую силу.
***Я всё правильно делаю или через ж*пу?***
Этого я не знаю.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #111 : 01 Ноябрь 2017, 08:43:19 »
В этих случаях и спрятаться некуда. Надо брать толику ответственности на себя. Молиться за дочь, за отца, не просто губами шлепая, не только сердечно сокрушаясь и стеня, а погружаясь бытийно в слои мрака. И выходя из них, и выводя из них себя. И вместе с собой близких.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #112 : 01 Ноябрь 2017, 10:47:42 »
Александр, а как это делается - погружение в слои мрака?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #113 : 01 Ноябрь 2017, 11:47:58 »
Александр, а как это делается - погружение в слои мрака?

Как один из достаточно ярких примеров:

Цитировать
Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды.
В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.

Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.

А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

Источник: http://fishki.net/1301244-10-zapovedej-roditeljam-ot-voshedshego-v-gazovuju-kameru-vmeste-s-detmi.html © Fishki.net
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #114 : 01 Ноябрь 2017, 18:23:41 »
Да, пример с Корчаком яркий. А если бы не вошел в камеру, позже бы продолжил работу с детьми, претерпевая мученичество жизни, помятуя о случившемся с детьми?..  Для нас столь яркого примера не было бы. А погружение, бесконечно долгое, во мрак, возможно, и было.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #115 : 01 Ноябрь 2017, 19:08:50 »
Он педагог и работал с детьми до последнего. Он не оставил своих детей независимо от обстоятельств. Он был погружен в ад внешних событий. Думаю и внутри он все осознавал, просто не мог не осознавать. Это работа в полном погружении на всех уровнях. В обыденной жизни и при относительном благополучии в тех или иных ее сферах ситуация конечно проще и не такая яркая. Но суть ее где то такая же.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #116 : 01 Ноябрь 2017, 19:11:37 »
А разве просто в жизни мрака нет? Самое каждодневное, о чем не очень говорят, длительная тяжелая безнадежная болезнь.... Да, много нюансов, но в большинстве случаев это мрак.

Вопрос у Павла был, конечно, в иной плоскости, но реальность то более прозаичная штука.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #117 : 01 Ноябрь 2017, 19:15:33 »
В обыденной жизни и при относительном благополучии в тех или иных ее сферах ситуация конечно проще и не такая яркая. Но суть ее где то такая же.

Именно. И вот тут могут открыться возможности, но в подавляющем большинстве этого не происходит. Почему-то....

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #118 : 02 Ноябрь 2017, 08:49:46 »
 Александр, спасибо.
 Только другой вопрос- как это сделать? Все-равно, пока непонятно.
 Во внешних событиях - ад, по другому никак не назовешь. Не знаю, полная ли погруженность в эту ситуацию. Сейчас только задумалась. Вроде бы как все проживаешь, делаешь все,
что необходимо, но внутри сопротивляешься, ужасаешься, спрашиваешь: За что? Почему? Значит не полная.
 В молитве как погрузиться? Войти в эти ощущения , пережить их?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #119 : 02 Ноябрь 2017, 09:05:51 »
Сложить все проблемы к ногам Господа. На волю Его, на Его усмотрение. Его воля всегда благая для человека. Один раз искренне помолиться, рассказать Ему все и потом забыть. Постараться больше не думать о проблемах и их решении. Если не будем мешать, Господь сам все устроит наилучшим образом.